Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Guru Mata Pelajaran : Latifah M., S.Pd.


Mata Pelajaran : Matematika Minat
Kelas / Semester : XI/2
Materi Pokok : Polinomial
Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 40 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini diharapkan siswa mampu menganalisis
keterbagian dan faktorisasi polinom serta menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan faktorisasi polinomial

B. Materi Pembelajaran
Definisi Polinom dan Operasi pada Polinom

C. Metode Pembelajaran
Two Stay Two Stray

D. Model Pembelajaran
Discovery Learning

E. Media Pembelajaran
LKK (Lembar Kerja Kelompok)
F. Langkah - Langkah Pembelajaran
Kegiatan Uraian Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Apersepsi : 15
1. Ketua kelas menyiapkan kelas untuk menit
belajar dengan berdoa bersama
2. Guru mengecek siswa yang tidak masuk

Pengelompokan :
1. Siswa diminta untuk mengambil stik es
krim yang telah diwarnai dengan 8
warna yang berbeda
2. Siswa berkumpul dengan siswa lain
yang mendapatkan stik es krim dengan
warna yang sama (setiap kelompok
terdiri dari 4-5 siswa), lalu dibagi
menjadi 2 bagian yang terdiri dari 4
kelompok pada setiap bagiannya
3. Setiap anggota kelompok memperoleh
nomor kepala
Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan bagaimana proses 5 menit
pembelajaran akan berjalan dan
menentukan 2 siswa yang stay dan 2
siswa yang stray dari nomor kepala
yang siswa gunakan
2. Perwakilan kelompok sebagai tim ahli 20
diminta untuk mengambil LKK di menit
meja guru dan kembali ke kelompok
untuk diskusi bersama kelompok
Pembagian materi :
a. Definisi polinom dan derajat
polinom
b. Operasi penjumlahan dan
pengurangan polinom
c. Operasi perkalian dan pembagian
bersusun polinom
d. Operasi pembagian polinom cara
Horner 20
3. Setelah berdiskusi, 2 anggota menit
berkunjung ke kelompok lain untuk
mencari informasi, sedangkan anggota
lainnya tetap berada di kelompok
untuk menjelaskan pada anggota
kelompok lain yang berkunjung 15
4. Setelah semua siswa selesai menit
berkunjung, siswa kembali ke
kelompok masing-masing untuk
menyampaikan informasi yang 15
didapatkan ke anggota kelompok menit
5. Guru menyebutkan kelompok dan
nomor kepala siswa untuk
mempresentasikan hasil diskusi
kelompok persub-materi lalu dilakukan
pengecekan oleh kelompok ahli apakah
pemaparan dari temannya sudah tepat 5 menit
atau belum
6. Guru bersama siswa menarik
kesimpulan dari materi pembelajaran
hari itu
Penutup 1. Post-test 25
2. Do’a menit

G. Penilaian Hasil Belajar


1. Observasi
2. Tertulis
H. Lampiran
1. LKK
2. Lembar Penilaian

Mengetahui, Bogor, …………2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
Endang Rancasa, M.Si Latifah M., S.Pd.
