Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR MATEMATIKA

KELAS X
ATURAN SINUS DAN COSINUS
A. Bagian I: Informasi Umum

Nama Penyusun Ika Puspita Dewi, S.Pd

Nama Sekolah SMK UTAMA GLOBAL MADANI


Fase / Kelas E / X AKC dan FKK
Capaian Pembelajaran Di akhir fase E, peserta didik dapat menentukan perbandingan
trigonometri dan memecahkan masalah yang melibatkan segitiga siku-
siku.
Jumlah Pertemuan 1
Alokasi waktu (menit) 4 JP (4 x 45 menit)
Elemen / Domain Geometri / Perbandingan Trigonometri
Kompetensi Awal Geometri dimensi dua
Profil Pelajar Pancasila Gotong Royong, Bernalar Kritis, Kreatif, dan Bertakwa Kepada
Tuhan Yang Maha Esa
Sarana Prasarana • Papan tulis
• Kapur/Spidol
• Komputer/Laptop
• Jaringan Internet
• LCD Proyektor
Target Peserta Didik • Regular/tipikal
• Hambatan Belajar
• Cerdas Istimewa Berbakat Istimewa
Model Pembelajaran Discovery Learning
Moda Pembelajaran Daring / Luring

Metode Pembelajaran Diskusi, tanya jawab, presentasi

Sumber Pembelajaran Buku Paket, Modul, Internet dan Lainnya

Media Pembelajaran PPT


B. BAGIAN II: KOMPONEN INTI

Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan kontekstual dengan


aturan sinus dan cosinus

Pemahaman Bermakna  Aturan Sinus menjelaskan hubungan antara perbandingan


panjang sisi yang berhadapan dengan sudut terhadap sinus
sudut pada segitiga.

 Aturan Cosinus merupakan aturan yang menjelaskan


hubungan antara kuadrat panjang sisi dengan nilai cosinus
dari salah satu sudut pada segitiga

Pertanyaan Pematik
Menginformasikan tentang proses pembelajaran
yang akan dilakukan terkait
 Sebutkan rumus perbandingan sinus?
 Sebutkan rumus perbandingan cosinus?

Pesiapan Pembelajaran - Mengidentifikasi besar sudut dan pang sisi pada segitiga
- Substitusikan besar sudut dan panjang sisi pada rumus aturan
cosinus
Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Orientasi : 40
menit
Nelakukan pengkondisian kelas agar suasana kondusif
untuk berlangsungnya pembelajaran, membuka dengan
salam, meminta ketua kelas memimpin do’a sebelum belajar
dan mengecek kehadiran peserta didik.
Motivasi :
Memberikan motivasi tentang kegunaan ilmu matematika
khususnya trigonometri yang dihubungkan dengan masalah
dalam kehidupan sehari-hari (luas lahan pertanian)
Apresesi :
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai,
memberikan penjelasan aturan sinus dan aturan cosinus.
Pemberian Acuan :
Menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan
dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses
pembelajaran berlangsung, melakukan pembentukan
kelompok, dan meminta siswa menyusun bangku sesuai
kelompoknya. (Gotongroyong)
Kegiatan 1.
inti Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 100
Peserta didik diminta membaca/mempelajari materi tentang menit
aturan Cosinus dan mencermati pada LKPD kegiatan 1 ,
tentang sebuah segitiga sembarang yang dapat dibagi menjadi
2 buah segitiga. (rasa ingin tahu)
Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)
1. Dengan mengunakan perbandingan trigonometri, peserta
didik dapat mencari besar sudut segitiga.(Mandiri)
2. Peserta didik dapat mengunakan teorema phytagoras dapat
mencari panjang sisi sebuah segitiga. (Mandiri)
Data collection (pengumpulan data)
Peserta didik diberi kesempatan untuk mengumpulkan
(collection) berbagai informasi yang relevan, diberikan bahan
ajar terkait aturan cosinus, berdiskusi dengan kelompoknya
untuk menemukan makna dan inti dari materi yang sedang
dipelajari. (bekerjasama)
Data processing (pengolahan data)
1. Melalui diskusi kelompok siswa memodelkan
permasalahan yang ada dalam bahan ajar dan LKPD
kegiatan 1.(bekerjasama)
2. Siswa mulai menyelesaikan persoalan yang ada dalam
LKPD kegiatan 1. (Mandiri)
Verification (Pembuktian)
1. Siswa menyelesaikan permasalahan dengan memedomi
langkah-langkah yang ada dalam LKPD kegiatan 1, untuk
menyelesaikan permasalahan yang yang lebih kompleks di
bahan ajar dengan percaya diri. (Mandiri)
2. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi untuk
membuktikan menyelesiakan permasalahan-
permasalahandengan aturan cosinus. (Bekerjasama)
Generalization (menarik kesimpulan/ generalisasi)
Masing-masing peserta didik menyimpulkan hasil temuannya
berdasarkan LKPD Kegiatan 1.
Kegiatan 2.
Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
Peserta didik mengunakan hasil literasinya tentang materi
tentang perbandingan trigonometri dan teorema phytagoras
terkait mencari sebuah panjang sisi segitiga dan sudut
segitiga. (rasa ingin tahu)
Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)
1. Peserta didik mengambarkan sebuah segitiga,
berdasarkan panjang sisi dan sudut yang diketahui pada
LKPD kegiatan 2 yang sudah disiapkan (mandiri)
2. Melakukan pngamatan dari segitiga yang mereka
lukiskan, peserta didik dapat menentukan panjang sisi dan
besar sudut. (Mandiri)
Data collection (pengumpulan data)
Peserta didik diberi kesempatan untuk mengumpulkan
(collection) berbagai informasi yang relevan, diberikan bahan
ajar terkait aturan cosinus, berdiskusi dengan kelompoknya
untuk menemukan makna dan inti dari materi yang sedang
Inti dipelajari. (bekerjasama)
Data processing (pengolahan data)
1. Melalui diskusi kelompok siswa memodelkan
permasalahan yang ada dalam bahan ajar dan LKPD
kegiatan 2. (bekerjasama)
3. Siswa mulai menyelesaikan persoalan yang ada dalam
LKPD kegiatan 1. (Mandiri)
Verification (Pembuktian)
1. Siswa menyelesaikan permasalahan dengan memedomi
langkah-langkah yang ada dalam LKPD kegiatan 2, untuk
menyelesaikan permasalahan yang yang lebih kompleks di
bahan ajar dengan percaya diri. (Mandiri)
2. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi untuk
membuktikan menyelesiakan permasalahan-
permasalahandengan aturan cosinus. (Bekerjasama)
Generalization (menarik kesimpulan/ generalisasi)
Masing-masing peserta didik menyimpulkan hasil temuannya
berdasarkan LKPD Kegiatan 2.
Kegiatan 3.
Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
Peserta didik diberikan soal-soal untuk menguji pemahaman
pada LKPD kegiatan 3.(Tangung jawab)

Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)

Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk


mengidentifikasi dan menganalisis soal-soal yang ada pada
LKPD kegiatan 3 yang guru bagikan. (Rasa ingin tahu)

Data collection (pengumpulan data)

Peserta didik diberi kesempatan untuk mengingat materi yang


telah dipelajari pada LKPD kegiatan 1 dan LKPD kegiatan 2
terkait soal-soal yang diberikan pada LKPD kegiatan 3.
inti (Mandiri)

Data processing (pengolahan data)


Menyelesaikan masalah pada soal-soal yang diberikan pada
LKPD kegiatan 3, berdasarkan pengalaman belajar di LKPD
kegiatan 1 dan LKPD kegiatan 2. (Mandiri)

Verification (Pembuktian)

Mengaitkan hasil penyelesaian dengan teori-teori yang ada.


(rasa ingin tahu)

Generalization (menarik kesimpulan/ generalisasi)


Peserta didik bersama guru merefleksikan hasil penyelesaian
latihan terkait pemahaman konsep pada LKPD kegiatan 3.
(bertangungjawab)
Penutup 1 Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi 40 menit
tentang aturan sinus dan cosinus agar pemahaman siswa
seragam.
2 Pemberian tes formatif, untuk mengukur ketercapaian
tujuan pembelajaran.
3 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan selanjutnya, dan
memberikan motivasi agar tetep semangat dalam belajar
serta menutup dengan doa dan salam.

A. Sumber Pembelajaran
1. Buku Matematika Siswa
2. Bahan TayangSlide Buatan Guru (Bahan Ajar)
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

B. Media /Alat
1. LCD
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

C. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian :
1.1 Kompetensi Pengetahuan : tes tertulis
1.2 Kompetensi Ketrampilan : tes tertulis
2. Instrumen Penilaian : terlampir

Terbanggi Besar, 17 Juli 2023


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

JOHARIAH, M.Pd IKA PUSPITA DEWI, S.Pd


KISI-KISI DAN SOAL

Mata Pelajaran :Matematika Bentuk Sosial : Uraian


Alokasi Waktu : 10 menit Penyusun : ……………..
Materi Pokok : Aturan sinus dan cosinus Kelas Semester : X / 2.

Level Bentuk No.


KD IPK Indikator Soal
Berpikir Soal Soal
3.12 3.12.3 Menentukan panjang C2 Menentukan Uraian 1
Menerapkan salah satu sisi segitiga panjang salah satu
aturan sinus dan dengan menggunakan sisi segitiga
cosinus aturan cosinus dengan
menggunakan
aturan cosinus
3.12.4 Menentukan besar C2 Menentukan besar Uraian 2
salah satu sudut segitiga salah satu sudut
dengan menggunakan segitiga dengan
aturan cosinus menggunakan
aturan cosinus
4.12. 4.12.2. Menyelesaikan KA 5 Menyelesaikan Uraian 3
Menyelesaikan permasalahan kontekstual soal yang ada
permasalahan dengan aturan sinus dan dalam kehidupan
kontekstual cosinus sehari-hari
dengan aturan dengan melatih
sinus dan keterampilan dan
cosinus penguasaan
konsep
Tes Formatip.
Kerjakan soal dibawah ini dengan benar.

1. Diketahui segitiga ABC dengan a=7 cm , c=5 cm dan ∠B = 600 . Tentukan panjang
sisi b adalah ... .
2. Pada segitiga ABC, diketahui panjang sisi a=3 cm ; b=4 cm dan c=5 cm . Nilai dari
cos A adalah ...

3. Dua kapal A dan B meningalkan suatu pelabuhan secara bersama-sama. Kapal A


berlayar dengan arah 025 0 dan kecepatan 8 km/jam, sedangkan kapal B berlayar
dengan arah 1450 dan kecepatan 12 km/jam. Tentukan jarak kedua kapal tersebut
setelah berlayar selama 2 jam.
RUBRIK PENILAIAN

No Soal Jawaban Skor


1 Diketahui :
∠ B =60 o
panjang sisi a=7 cm
panjang sisi c=5 cm 3
Menentukan panjang sisi AC = b dengan aturan
cosinus :
2 2 2
b =a +c −2 ∙ ac ∙ cos B
2 2 2
b =7 +5 −2 ∙(7)(5)∙cos 60
o 3
2
b =49+25−70 ∙ ()
1
2
2
b =74−35
2
b =39
b=√ 39
Jadi panjang sisi AC = b adalah √ 39 cm 5 11

2 Diketahui :
panjang sisi a=3 cm
panjang sisi b=4 cm
panjang sisi c=5 cm 3
Menentukan nilai cosinus sudut A dengan aturan
cosinus :
2 2 2
b +c −a
Cos A =
2 ∙bc
3
2 2 2
4 +5 −3
=
2∙(4)(5)

16+25−9
=
40

32 4
= =
40 5
4 10
4
Jadi nilai cos A adalah
5
3 Perhatikan gambar disamping. Setelah
Berlayar selama 2 jam, kapal A menempuh
Jarak 16 km dan kapal B menempuh
Jarak 24 Km. jarak AB dapat ditentukan
dengan aturan cosinus sebagai berikut. 5
2 2 2 0
AB =16 +24 −2.16 .24 . cos 120 1
¿ 256+576+ 384 1
¿ 1.216 1
AB=√ 1.216=8 √ 19 1
Jadi jarak kedua kapal setelah berlayar selama 2 jam
adalah 8 √ 19 km. 1 10

TOTAL 31 31

Jumlah Perolehan Skor


Nilai = x 100
Skor Total
PENILAIAN KETRAMPILAN

Satuan Pendidikan : ………………………….


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester :X/2
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Kompetensi Dasar :
4.12 Menyelesaikan permasalahan kontekstual dengan aturan
sinus dan cosinus

Indikator :
4.12. Menyelesaikan permasalahan kontekstual dengan aturan
1 sinus dan cosinus

Bentuk Penilaian : Unjuk Kerja

INSTRUMENT PENILAIAN KETERAMPILAN

Komponen Penilaian
Ketelitian dalam Langkah-langkah
Pengggunaan
No Nama Siswa mengoperasikan penyelesaian di tulis
Rumus
hitungan secara sistematis
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

Skor
Skor Total 12

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

Tingkat Kriteria
Jawaban menunjukan penerapan konsep mendasar yang berhubungan
dengan indikator
4 Ciri-ciri :
Semua jawaban benar, sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan
konsep yang berhubungan dengan tugas ini
Jawaban menunjukan penerapan konsep mendasar yang berhubungan
dengan indikator
3 Ciri-ciri :
Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu
jawaban salah. Sedikit kesalahan perhitungan dapat diterima
Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang
berhubungan dengan indikator
2 Ciri-ciri :
Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban
yang tidak sesuai dengan permasalahan yang ditanyakan
Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada
pengetahuan matematika yang berhubungan dengan indikator
Ciri-ciri :
Semua jawaban salah, atau jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui
prosedur yang benar
0 Tidak ada jawaban atau lembar jawaban kosong

Jumlah Perolehan Skor


Nilai = x 100
Skor Total
