Anda di halaman 1dari 25

RENCANA 

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA/MA
Mata pelajaran : Matematika Umum
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : …  45 menit (… Pertemuan)
Materi Pokok : ………………………………………………

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)


Kompetensi Sikap Spiritual adalah “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial adalah “Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.

KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)


KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis KI4: Menunjukkan keterampilan menalar,
dan mengevaluasi pengetahuan faktual, mengolah, dan menyaji secara
konseptual, prosedural, dan efektif, kreatif, produktif, kritis,
metakognitif pada tingkat teknis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
spesifik, detil, dan kompleks dan solutif dalam ranah konkret dan
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang abstrak terkait dengan pengembangan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dari yang dipelajarinya di sekolah,
budaya, dan humaniora dengan serta mampu menggunakan metoda
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, sesuai dengan kaidah keilmuan.
kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.5 Menganalisis dan membandingkan 4.5 Menyelesaikan masalah yang
transformasi dan komposisi berkaitan dengan matriks transformasi
transformasi dengan menggunakan geometri (translasi, refleksi, dilatasi dan
matriks rotasi)

INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI (IPK) DARI KD 3.1 KOMPETENSI (IPK) DARI KD 4.1
3.5.1 Menyebutkan contoh translasi, 4.5.1 Menemukan matriks transformasi
refleksi, rotasi dan dilatasi dalam (translasi, refleksi, rotasi dan
kehidupan sehari-sehari dilatasi) dengan pengamatan
3.5.2 Menemukan sifat-sifat translasi, terhadap titik-titik dan bayangannya.
refleksi, rotasi dan dilatasi 4.5.2 Menggunakan konsep transformasi
berdasarkan pengamatan pada (translasi, refleksi, rotasi dan
masalah kontekstual dan dilatasi) dengan kaitannya dengan
pengamatan objek pada bidang konsep matriks dalam menemukan
koordinat koordinat titik atau fungsi setelah
3.5.3 Menemukan konsep translasi ditransformasi
dengan kaitannya dengan konsep 4.5.3 Membandingkan proses
matriks transformasi(translasi, refleksi,
3.5.4 Menemukan konsep refleksi rotasi, dilatasi)
terhadap titik O(0,0) dengan
kaitannya dengan konsep matriks
3.5.5 Menemukan konsep refleksi
terhadap sumbu x dengan kaitannya
dengan konsep matriks
3.5.6 Menemukan konsep refleksi
terhadap sumbu y dengan kaitannya
dengan konsep matriks
3.5.7 Menemukan konsep refleksi
terhadap garis y = x dengan
kaitannya dengan konsep matriks
3.5.8 Menemukan konsep refleksi
terhadap garis y = -x dengan
kaitannya dengan konsep matriks
3.5.9 Menemukan konsep rotasi pada
suatu sudut dan pusat O(0,0) dengan
kaitannya dengan konsep matriks
3.5.10 Menemukan konsep rotasi pada
suatu sudut dan pusat P(p,q) dengan
kaitannya dengan konsep matriks
3.5.11 Menemukan konsep dilatasi pada
faktor skala k dan pusat P(p,q)
dengan kaitannya dengan konsep
matriks
3.5.12 Menemukan konsep dilatasi pada
faktor skala k dan pusat P(p,q)
dengan kaitannya dengan konsep
matriks
3.5.13 Membandingkan keempat jenis
transformasi dengan menyebutkan
perbedaannya
3.5.14 Menemukan konsep transformasi
(translasi, refleksi, rotasi dan
dilatasi)

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari konsep transformasi melalui pengamatan. Menalar, tanya jawab,
mencoba menyelesaikan persoalan individu dan kelompok, diskusi kelompok dan
mengomunikasikan pendapatnya, peserta didik mampu:
1. Menumbuhkan sikap perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
responsive dan proaktif, berani bertanya, berpendapat, dan menghargai pendapat
orang lain dalam aktivitas sehari-hari
2. Menunjukkan rasa ingin tahu dalam memahami konsep dan menyelesaikan masalah
3. Menyebutkan contoh transformasi (translasi, refleksi, rotasi, dan dilatasi) dalam
kehidupan sehari-hari
4. Menemukan sifat-sifat translasi, refleksi, rotasi dan dilatasi berdasarkan
pengamatan pada masalah kontekstual dan pengamatan objek pada bidang
koordinat
5. Menemukan konsep translasi dengan kaitannya dengan konsep matriks
6. Menemukan konsep refleksi (terhadap titik O(0,0), sumbu x, sumbu y, garis y=x
dan garis y=-x) dengan kaitannya dengan konsep matriks
7. Menemukan konsep rotasi pada suatu sudut dan pusat O(0,0) atau pusat P(p,q)
dengan kaitannya dengan konsep matriks
8. Menemukan konsep dilatasi pada suatu faktor skala dan pusat O(0,0) atau pusat
P(p,q) dengan kaitannya dengan konsep matriks
9. Menemukan koordinat titik dan persamaan garis oleh transformasi (translasi,
refleksi, rotasi dan dilatasi)
C. Materi Pembelajaran
Materi Pokok : Komposisi Transformasi Geometri
Materi Prasyarat : Transformasi Geometri, Matriks
Fakta
1. Masalah kontekstual yang berkaitan dengan komposisi dua translasi, dua refleksi, dan
dua rotasi.
2. Cara menemukan hasil bayangan komposisi dua translasi, dua refleksi, dan dua rotasi.

Konsep
1. Komposisi dua translasi
2. Komposisi dua refleksi
3. Komposisi dua rotasi
4. Transformasi dengan matriks

Prinsip
1. Komposisi dua translasi
2. Komposisi dua refleksi
3. Komposisi dua rotasi
4. Komposisi transformasi dengan matriks

Prosedur
1. Langkah-langkah melakukan komposisi dua translasi 
Menjumlahkan komponen-komponen pasangan yang menunjukkan translasi
M 2  M1  M 2  M1
2. Langkah-langkah melakukan komposisi dua refleksi 
x  h1
 Komposisi dua refleksi terhadap dua garis sejajar dengan sumbu Y (garis
x  h2 )
kemudian garis
 x '   1 0  x   2  h2  h1  
      
 y '   0 1  y   0 
y  k1
 Komposisi dua refleksi terhadap dua garis sejajar dengan sumbu X (garis
y  k2 )
kemudian garis
 x '   1 0  x   0 
      2 k  k 
 y '   0 1  y    2 1  
 Komposisi refleksi terhadap dua sumbu yang saling tegak lurus (garis x  h
kemudian garis y  k atau sebaliknya)
 x '   1 0  x   2h 
      
 y '   0 1 y   2k 
 Komposisi refleksi terhadap dua sumbu yang berpotongan di
 h, k  dan sudut
pusat antara kedua garis sebesar 
 x '   cos 2  sin 2   x  h 
   
 y '   sin 2 cos 2   y  k 
3. Langkah-langkah melakukan komposisi dua rotasi 
 x '   cos  1   2   sin  1   2    x  h   h 
    sin     
cos  1   2    y  k   k 
 y '   1 2 
4. Langkah-langkah melakukan komposisi transformasi dengan matriks
 x '   0 1 x 
 y '    1 0  y 
    

D. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


 Pendekatan : Scientific
 Metode : Tanya jawab, penugasan dan diskusi
 Model : ……………

E. Media/Alat
Media/Alat : Lembar Kerja, Penggaris, Papan Tulis/White Board, LCD

F. Sumber Belajar
1. Buku Matematika (Umum) Kelas XI, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2017.
2. Internet.

G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah Sintak Model Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran
Kegiatan  Guru memberikan gambaran tentang
Pendahuluan pentingnya memahami komposisi
transformasi geometri
 Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
memecahkan masalah mengenai bagaimana
cara menghitung transformasi benda yang
sudah ditransformasi sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai.
 Guru menyampaikan kegunaan memahami
komposisi transformasi geometri.
Kegiatan Inti stimulation  Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok.
Masing-masing kelompok diberikan
stimulus berupa lembar kerja.
 Masing-masing kelompok mendiskusikan
stimulus lembar kerja yang diberikan guru
 Masing-masing kelompok membaca dan
mencermati materi komposisi dua translasi
berurutan

Problem  Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang


statement terdapat dalam lembar kerja.
 Peserta didik dapat bertanya kepada guru
jika mengalami kebuntuan dalam diskusi
Data Collection  Peserta didik menjawab pertanyaan yang
terdapat dalam lembar kerja.
 Peserta didik dapat mencari irformasi
melalui buku atau internet dengan
menggunakan smartphone masing-masing,
kemudian mendiskusikannya dengan
kelompok masing-masing
Data Processing  Setelah mendapat informasi dari buku atau
internet, peserta didik membuat hasil
diskusi dengan menggunakan power point,
prezi.com atau sway.
 Melalui pengamatan literatur, siswa
melakukan eksplorasi tentang unsur-unsur
yang terdapat pada komosisi dua translasi
berurutan.
 Melalui latihan soal sederhana setiap
kelompok menerapkan aturan komposisi
dua translasi
Verification  Peserta didik menyampaikan hasil diskusi
kelompok masing-masing, dan guru
mengklarifikasi jika ada pemahaman yang
keliru dari hal-hal yang disampaikan
peserta didik.
Generalitation  Guru memberikan games simulasi untuk
melihat pemahaman siswa mengenai
transformasi geometri
Kegiatan Menyimpulkan dan Refleksi
Penutup  Peserta didik menyimpulkan materi yang
telah didiskusikan dengan bimbingan guru
 Guru memeberikan quiz terkait materi
transformasi geometri
 Guru menginformasikan tentang kegiatan
pada pekan berikutnya, yaitu peserta didik
dapat mengerjakan soal latihan yang
dikirim melalui email keals, kemudian akan
didiskusikan pada pertemuan selanjutnya
 Guru mengakhiri pelajaran dan
memberikan pesan untuk selalu belajar dan
tetap semangat

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik dan Proyek
2. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
4. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
-
Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali terus remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali. (ini hanya contoh perlakuan)
5. Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan )<n<n(maksimum ) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Makassar, … Juli 2016


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

……………………… ………………………
NIP…………………. NIP………………….

LAMPIRAN

LAMPIRAN URAIAN MATERI PEMBELAJARAN


Pertemuan 1
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
Dst.

Pertemuan 2
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
Dst.

Pertemuan 3
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
Dst.
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMA ………..


Tahun pelajaran : ……….
Kelas/Semester : X / Semester I
Mata Pelajaran : Matematika - Umum
Kejadian/ Butir Pos/
No Waktu Nama Tindak Lanjut
Perilaku Sikap Neg
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Makassar, Juli 2017


Mengetahui
Kepala SMA …., Guru Mata Pelajaran,

… ….
NIP. .......... NIP. ……………
INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMA Negeri ……………..


Mata Pelajaran : Matematika - Umum
Kelas/ Semester : X/ 1
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengintepretasi persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
dari bentuk linear satu variabel dengan persamaan dan
pertidaksamaan linear Aljabar lainnya.

IPK :
3.1.5 Menjelaskan tahapan menggambar sketsa grafik persamaan
nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel
3.1.6 Menjelaskan tahapan membuat garis bilangan
pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu
variabel
3.1.9 Menjelaskan strategi/tahapan penyelesain persamaan nilai
mutlak dari bentuk linear satu variabel
3.1.10 Menjelaskan strategi/tahapan penyelesaian pertidaksamaan
nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel
3.1.11 Menjelaskan strategi/tahapan penyelesain persamaan nilai
mutlak dari bentuk linear satu variabel dengan persamaan
dan pertidaksamaan linear Aljabar lainnya.
3.1.12 Menjelaskan strategi/tahapan penyelesaian pertidaksamaan
nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel dengan
persamaan dan pertidaksamaan linear Aljabar lainnya.

Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak Bentuk Linear Satu
Variabel dengan Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Aljabar
lainnya
KISI-KISI PENULISAN SOAL TES TERTULIS
TAHUN PELAJARAN 2016/2017

Satuan Pendidikan : SMA ………..


Jumlah Soal :3
Mata Pelajaran : Matematika-Umum
Penyusun : ……….
No. Kompetensi Materi Kelas/ Indikator Soal No.
Urut Dasar Smt Soal
1. 3.1 Mengintepre- Persamaan X/ 1 Disajikan berbagai 1
tasi dan persamaan dan
persamaan pertidaksama pertidaksamaan nilai
dan an nilai mutlak bentuk linear satu
pertidaksama mutlak dari variabel, peserta didik
an nilai bentuk linear dapat menuliskan tahapan-
mutlak dari satu variabel tahapan dalam
bentuk linear dengan menggambar grafik atau
satu variabel persamaan garis bilangan dari
dengan dan persamaan dan
persamaan pertidaksama pertidaksamaan nilai
dan an linear mutlak bentuk linear satu
pertidaksama Aljabar variabel tersebut.
an linear lainnya.
2. Aljabar Disajikan berbagai 2
lainnya. persamaan dan
pertidaksamaan nilai
mutlak bentuk linear satu
variabel, peserta didik
dapat menuliskan tahapan-
tahapan untuk
mendapatkan penyelesaian
dari persamaan dan
pertidaksamaan nilai
mutlak bentuk linear satu
variabel tersebut.

Disajikan permasalahan
3. dalam kehidupan sehari- 3
hari tentang penjualan
album dari grup musik
dengan grafik hasil
penjualannya, peserta
didik dapat menjelaskan
tahapan dalam
mendapatkan penyelesaian
dari permasalahan tersebut
dengan menggunakan
konsep persamaan nilai
mutlak.

Lembar Instrumen:

1. Diketahui persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu
variabel berikut:
a. y = |3x – 2| – 1, untuk -2 ≤ x ≤ 5, dan x bilangan real.
b. y = |x – 2| – |2x – 1|, untuk x bilangan real
c. |x| + | x + 1| < 2
HOTS

Contoh Pedoman Penskoran (Alternatif Penyelesaian) :


No. Penyelesaian skor
Soal
1. Langkah-langkah membuat grafik dari persamaan nilai mutlak bentuk
linear satu varibel:
1. Buatlah tabel untuk menunjukkan pasangan titik-titik yang mewakili: 1
y = |3x – 2| – 1, untuk -2 ≤ x ≤ 5, dan x bilangan real; y = |x – 2| – |
2x – 1|, untuk x bilangan real; dan |x| + | x + 1| < 2
2. Letakkan titik-titik yang kita peroleh pada tabel di atas pada sistem 1
koordinat kartesius.
3. Buatlah garis lurus yang menghubungkan titik-titik yang sudah 1
diletakkan di bidang koordinat tersebut sesuai dengan urutan nilai x.
Maka akan didapat grafik sesuai dengan persamaan yang ada pada
soal.

SKOR TOTAL 3
|x−1|+|x−3|=2
2 1
{|x−1|+|x−3|} =22 1
( x−1 )2 +2|( x−1)(x−3)|+(x−3)2=4 1
2
x 2−2 x+1+2|( x−1)( x −3)|+ x −6 x+ 9=4 1
1
2 x2 −8 x+10+ 2|( x−1)( x−3)|=4 1
1
2|( x−1)(x−3)|=−2 x 2 +8 x−6
|(x−1)(x −3)|=−x 2 +4 x−3
|(x−1)(x −3)|=−(x−1)( x −3) 2
Ingat bahwa |a|=−a ⇔a ≤ 0
Sehingga :
1
( x−1)(x−3)≤ 0
1 ≤ x ≤3
Daerah himpunan penyelesaian dari persamaan di atas
adalah 1 ≤ x ≤3

TOTAL SKOR 10

Skor Maksimal = 100

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = ×100
skor maksimal

Makassar, Juli 2017


Mengetahui
Kepala SMA …………., Guru Mata Pelajaran,

…………. ……
NIP. ............. NIP. ………………..
INSTRUMEN TES PRAKTEK

Satuan Pendidikan : SMA …………


Mata Pelajaran : Matematika - Wajib
Kelas/ Semester : X/ 1
Kompetensi dasar : 4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel

IPK :
4.1.2 Membuat model matematika dari permasalahan berkaitan
dengan persamaan atau pertidaksamaan nilai mutlak bentuk
linear satu variabel
4.1.3 Merumuskan penyelesaian persamaan nilai mutlak bentuk
linear satu variabel dengan persamaan linear aljabar lainnya
4.1.4 Merumuskan penyelesaian pertidaksamaan nilai mutlak
bentuk linear satu variabel dengan pertidaksamaan linear
aljabar lainnya
4.1.5 Membuat sketsa grafik persamaan nilai mutlak berdasarkan
masalah
4.1.6 Menggambar daerah penyelesaian pertidaksamaan nilai
mutlak dari bentuk linear satu variabel dengan
pertidaksamaan bentuk linear aljabar lainnya
4.1.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan
nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel
4.1.8 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel
KISI-KISI PENULISAN SOAL TES PRAKTEK
TAHUN PELAJARAN 2016/2017

Satuan Pendidikan : SMA ………


Jumlah Soal :3
Mata Pelajaran : Matematika-Umum
Penyusun : …………
No. Kompetensi Dasar Materi Kelas/ Indikator Soal No.
Urut Smt Soal
1. 3.1 Mengintepre- Persamaan X/ 1 Disajikan berbagai 1
tasi persamaan dan persamaan dan
dan pertidaksam pertidaksamaan nilai
pertidaksamaa aan nilai mutlak bentuk linear satu
n nilai mutlak mutlak dari variabel, peserta didik
dari bentuk bentuk dapat menggambar grafik
linear satu linear satu atau garis bilangan dari
variabel variabel persamaan dan
dengan dengan pertidaksamaan nilai
persamaan dan persamaan mutlak bentuk linear satu
pertidaksamaa dan variabel tersebut.
n linear pertidaksam
2. Aljabar aan linear Disajikan berbagai 2
lainnya. Aljabar persamaan dan
4.1 lainnya. pertidaksamaan nilai
Menyelesaika mutlak bentuk linear satu
n masalah variabel, peserta didik
yang berkaitan dapat menyelesaikan
dengan persamaan dan
persamaan dan pertidaksamaan nilai
pertidaksamaa mutlak bentuk linear satu
n nilai mutlak variabel tersebut.
dari bentuk
linear satu Disajikan permasalahan
3 variabel dalam kehidupan sehari- 3
hari tentang penjualan
album dari grup musik
dengan grafik hasil
penjualannya, peserta
didik dapat menyelesaikan
permasalahan tersebut
dengan menggunakan
konsep persamaan nilai
mutlak.
Instrumen Penilaian :

1. Diketahui persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu
variabel berikut:
a. y = |3x – 2| – 1, untuk -2 ≤ x ≤ 5, dan x bilangan real.
b. y = |x – 2| – |2x – 1|, untuk x bilangan real
Gambarkan grafik atau garis bilangan dari persamaan/ pertidaksamaan nilai
mutlak tersebut yang menunjukkan daerah penyelesaian!
2. Tentukan himpunan menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan nilai
mutlak dari bentuk linear berikut (gunakan berbagai cara baik dengan definisi,
sifat, hubungan nilai mutlak dengan bentuk akar kuadrat, maupun
menggunakan cara lain untuk menyelesaikannya).
a. |x−1|+|x−3|=2
b. |2 x+ 3|>3 x−2

c. √ 5x+1≤|2x−7|
x−3
| |=4
d. 2 x+5
3.

Kebun Pepaya Pak Randy dengan bentuk seperti pada gambar di atas, memiliki
ukuran lebar lebih lima meter dari panjangnya. Keliling kebun tidak lebih dari
50 meter, berapa sisa luas kebun Pak Randy jika 10 m 2 terkena gusuran
pelebaran jalan?

4. Suatu grup musik merilis album, penjualan per minggu (dalam ribuan)
dinyatakan dengan model s(t) = -2|t – 22| + 44, t waktu (dalam minggu).
Hasil penjualan album dapat dinyatakan dengan diagram berikut:

Penjualan Album

480

200

78 68 64
Waktu10
1 Waktu20
2 22
Waktu 3 Waktu 4 Waktu 5

Penjualan 1 Column1

a. Mengapa selalu terjadi penurunan jumlah album di penjualan kedua, pada


saat penjualan pertama meningkat? Jelaskan!
b. Dinyatakan Album Emas jika penjualan lebih dari 500.000 copy. Pada
minggu keberapa agar album yang diproduksi dapat dinyatakan sebagai
Album Emas?
Rubrik Penilaian

Nama siswa/kelompok : …………………………………………………


Kelas : ………………………………………………….

No Kategori Skor Alasan


1. 3. Apakah terdapat uraian tentang prosedur
penyelesaian yang dikerjakan?
2. Apakah gambar dibuat dengan tepat dan
sesuai dengan konsep?
3. Apakah bahasa yang digunakan untuk
menginterpretasikan lugas, sederhana,
runtut dan sesuai dengan kaidah EYD?
4. Apakah penyelesaian yang dikerjakan
sesuai dengan konsep yang telah
dipelajari?
5. Apakah dibuat kesimpulan?
Jumlah

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = ×100
skor maksimal

Makassar, Juli 2017


Mengetahui
Kepala SMA …. , Guru Mata Pelajaran,

………….. ………………..
NIP. ............. NIP. ………………
INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK

SatuanPendidikan : SMA Negeri 1 Sungailait


Mata Pelajaran : Matematika – Wajib
Kelas/ Semester : X/ 1
Kompetensi dasar : 4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk
linear satu variabel
IPK :
4.1.12 Membuat contoh permasalahan dan penyelesaiannya
berkaitan dengan persamaan atau pertidaksamaan nilai
mutlak dari bentuk linear satu variabel

Materi : Persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak bentuk linear satu


variabel

Tugas

Langkah-langkah Pengerjaan:
1. Carilah permasalahan dan penyelesaian yang berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel, baik dari
referensi buku maupun internet. Kemudian dengan sikap kritis dan kreatif,
modifikasi permasalahan tersebut sehingga menjadi permasalahan sendiri
(dalam kelompok). Tunjukkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, percaya
diri, rasa ingin tahu dan pantang menyerah selama mengerjakan tugas serta
saling bekerjasama agar tugas dapat terselesaikan dengan baik!
2. Setiap kelompok membuat minimal 3 permasalahan dan penyelesaiannya
3. Permasalahan dan penyelesaian yang telah dibuat oleh kelompok, ditulis dalam
laporan yang berbentuk makalah (MS word) dan Mind Mapping di kertas
karton.

4. Buat tabel rencana kegiatan penyelesaian tugas proyek lengkap dengan jadwal
dan uraian tugas anggota
5. Makalah terdiri dari Bab 1: Latar belakang, tujuan, dan manfaat dari
pembuatan permasalahan yang berkaitan dengan nilai mutlak; Bab 2:
Permasalahan dan Penyelesaiannya; Bab 3: Kesimpulan dan Saran. Sedangkan
PPT hanya berisi permasalahan dan penyelesaian yang dibuat oleh setiap
kelompok.
6. Laporan dikumpulkan paling lambat tiga minggu setelah tugas ini diberikan.

Catatan:
Ini kalau ada penilaian proyek
Rubrik Penilaian Proyek:
Kriteria Skor

 Permasalahan dan penyelesaiannya sudah benar dan sesuai dengan konsep A


materi yang dipelajari 100 - 86
 Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
 Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan pembagian tugas
anggota kelompok
 Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang baik, pemecahan
masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data berbasis bukti
 Bagian pelaporan memuat permasalahan yang dibuat sendiri oleh kelompok,
bukan hanya mengambil dari buku sumber atau internet, serta terdapat
kesimpulan dari hasil diskusi kelompok
 Bagian pelaporan memuat sistematika penulisan makalah yang sesuai dengan
aturan, serta dibuat PTT berdasarkan isi dalam makalah
 Kerjasama kelompok sangat baik

 Permasalahan sebagain besar sudah benar dan sesuai dengan konsep materi yang B
dipelajari 85 - 75
 Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
 Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan pembagian tugas
anggota kelompok
 Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang baik, pemecahan
masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data berbasis bukti
 Bagian pelaporan belum memuat permasalahan yang dibuat sendiri oleh
kelompok, dan hanya mengambil dari buku sumber atau internet, walaupun
sudah terdapat kesimpulan dari hasil diskusi kelompok
 Bagian pelaporan memuat sistematika penulisan makalah yang sesuai dengan
aturan namun PTT yang dibuat belum sesuai dengan isi dalam makalah
 Kerjasama kelompok sangat baik

 Permasalahan dan penyelesaiannya ada beberapa yang keliru dan kurang sesuai C
dengan konsep materi yang dipelajari 74 - 65
 Laporan belum memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
 Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas, namun belum ada
pembagian tugas anggota kelompok
 Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang baik, pemecahan
masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data berbasis bukti
 Bagian pelaporan belum memuat permasalahan yang dibuat sendiri oleh
kelompok, dan hanya mengambil dari buku sumber atau internet, serta belum
ada kesimpulan dari hasil diskusi kelompok
 Bagian pelaporan masih ada yang belum sesuai dengan sistematika penulisan
makalah yang sesuai dengan aturan dan PTT yang dibuat masih ada yang belum
sesuai dengan isi dalam makalah
 Kerjasama kelompok baik

 Permasalahan dan penyelesaian yang dibuat keliru dan kurang sesuai dengan D
konsep materi yang dipelajari < 65
 Laporan belum memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
 Bagian perencanaan belum memuat tujuan kegiatan yang jelas, namun belum
ada pembagian tugas anggota kelompok
 Bagian pelaksanaan belum memuat proses pengumpulan data yang baik,
pemecahan masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data berbasis bukti
Kriteria Skor

 Bagian pelaporan belum memuat permasalahan yang dibuat sendiri oleh


kelompok, hanya mengambil dari buku sumber atau internet, serta belum ada
kesimpulan dari hasil diskusi kelompok
 Bagian pelaporan masih ada yang belum sesuai dengan sistematika penulisan
makalah yang sesuai dengan aturan dan PTT yang dibuat masih ada yang belum
sesuai dengan isi dalam makalah
 Kerjasama kelompok kurang baik

Tidak melakukan tugas proyek 0

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = ×100
skor maksimal

Makassar, Juli 2017


Kepala SMAN …. Guru mata pelajaran

…... ……..
Nip. …………… Nip. …………..
KISI-KISI PENULISAN SOAL HOTS
TAHUN PELAJARAN 2016/2017

Satuan Pendidikan : SMA …………


Jumlah Soal :2
Mata Pelajaran : Matematika-Umum
Penyusun : ……………

No. Kompetensi Dasar Materi Kelas/ Indikator Soal No.


Urut Smt Soal
1. 3.1 Mengintepre-tasi Persamaan dan X/ 1 Disajikan 1
persamaan dan pertidaksamaan permasalahan dalam
pertidaksamaan nilai mutlak kehidupan sehari-hari
nilai mutlak dari dari bentuk tentang kebun yang
bentuk linear linear satu berbentuk persegi
satu variabel variabel panjang, peserta didik
2. dengan dengan dapat menentukan luas
persamaan dan persamaan dan dari kebun tersebut
pertidaksamaan pertidaksamaan sesuai dengan aturan
linear Aljabar linear Aljabar yang ditetapkan
lainnya. lainnya. dengan menggunakan
4.1 Menyelesaikan konsep
masalah yang pertidaksamaan nilai
berkaitan mutlak.
dengan
persamaan dan
pertidaksamaan Disajikan
nilai mutlak dari permasalahan dalam
bentuk linear kehidupan sehari-hari 2
satu variabel tentang penjualan
album dari grup musik
dengan grafik hasil
penjualannya, peserta
didik dapat
menyelesaikan
permasalahan tersebut
dengan menggunakan
konsep persamaan
nilai mutlak.

KARTU SOAL HOTS NOMOR 1

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/1
Kurikulum : KURIKULUM 2013
Kompetensi Dasar : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan
pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel

Materi : Persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu
variabel dengan persamaan dan pertidaksamaan linear aljabar lainnya
Indikator Soal : Disajikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari tentang kebun yang
berbentuk persegi panjang, peserta didik dapat menentukan luas dari
kebun tersebut sesuai dengan aturan yang ditetapkan dengan
menggunakan konsep pertidaksamaan nilai mutlak.

Level Kognitif : Penerapan (C3) dan Analisis (C4)

Soal Nomor 1.
Bacalah dengan seksama ilustrasi berikut!

Kebun Pepaya Pak Randy dengan bentuk seperti pada gambar di atas, memiliki ukuran lebar
lebih lima meter dari panjangnya. Keliling kebun tidak lebih dari 50 meter, berapa sisa luas
kebun Pak Randy jika 10 m2 terkena gusuran pelebaran jalan?

Keterangan:
Butir soal ini merupakan soal HOTS dengan kategori soal sedang (masih dikemampuan awal),
karena untuk dapat menyelesaikannya diperlukan:
1. Membuat pemodelan/ garis bilangan terkait dengan masalah di atas.
2. Kemudian peserta didik menentukan luas dari kebun dengan bentuk yang hanya dilihat dari
gambar tetapi batas kelilingnya diketahui.
3. Sesudah mendapatkan luas kebun dengan ukuran panjang dan lebar yang ditetapkan,
peserta didik diharapkan dapat memprediksi apa yang akan terjadi dari sisa luas kebun.
4. Karena banyak tahapan berpikir oleh peserta didik sampai dengan peserta didik dapat
memprediksi apa yang akan terjadi, maka butir soal ini termasuk soal HOTS.
KARTU SOAL HOTS NOMOR 2

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/1
Kurikulum : 2013

Kompetensi Dasar : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan


pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel
Materi : Persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu
variabel dengan persamaan dan pertidaksamaan linear aljabar lainnya
Indikator Soal : Disajikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari tentang penjualan
album dari grup musik dengan grafik hasil penjualannya, peserta didik
dapat menyelesaikan permasalahan tersebut dengan menggunakan konsep
persamaan nilai mutlak.
Level Kognitif : Analisis (C4) dan Evaluasi (C5)

Soal Nomor 2

Suatu grup musik merilis album, penjualan per minggu (dalam ribuan) dinyatakan dengan
model s(t) = -2|t – 22| + 44, t waktu (dalam minggu).
Hasil penjualan album dapat dinyatakan dengan diagram berikut:

Penjualan Album
480

200
78 68
Waktu101 Waktu202 22 643
Waktu Waktu 4 Waktu 5

Terjual 1 Column1

a. Mengapa selalu terjadi penurunan jumlah album di penjualan kedua, pada saat
penjualan pertama meningkat? Jelaskan!
b. Dinyatakan Album Emas jika penjualan lebih dari 500.000 copy. Pada minggu keberapa
agar album yang diproduksi oleh grup musik tersebut dapat dinyatakan sebagai Album
Emas?

Keterangan:
Butir soal di atas merupakan soal HOTS dengan kategori sulit, karena untuk dapat
menyelesaikannya dibutuhkan kemampuan peserta didik sebagai berikut.
1. Peserta didik terlebih dahulu harus memahami konsep nilai mutlak jika ingin menyelesaikan
permasalahan yang disajikan
2. Peserta didik pun harus dapat memaknai maksud dari penyajian grafik
3. Kemudian peserta didik harus bisa menghubungkan antara persamaan nilai mutlak pada
soal dengan grafik yang disajikan, sehingga diperoleh grafik tersebut
4. Setelah dapat melihat keterkaitan antara persamaan nilai mutlak dengan grafik yang
disajikan, selanjutnya peserta didik dapat melakukan analisis mengapa terjadi penurunan di
penjualan pertama pada saat penjualan kedua naik? Apa kaitannya dengan persamaan nilai
mutlak? Bagaimana apabila ada pertanyaan lain yang terkait.
KISI-KISI PENULISAN SOAL HOTS
TAHUN PELAJARAN 2016/2017

Satuan Pendidikan : SMA ………


Jumlah Soal :2
Mata Pelajaran : Matematika-Umum
Penyusun : ……………..

No. Kompetensi Dasar Materi Kelas/ Indikator Soal No.


Urut Smt Soal
1. 3.1 Mengintepre-tasi Persamaan dan X/ 1 Disajikan 1
persamaan dan pertidaksamaan permasalahan dalam
pertidaksamaan nilai mutlak kehidupan sehari-hari
nilai mutlak dari dari bentuk tentang kebun yang
bentuk linear linear satu berbentuk persegi
satu variabel variabel panjang, peserta didik
2. dengan dengan dapat menentukan luas
persamaan dan persamaan dan dari kebun tersebut
pertidaksamaan pertidaksamaan sesuai dengan aturan
linear Aljabar linear Aljabar yang ditetapkan
lainnya. lainnya. dengan menggunakan
4.1 Menyelesaikan konsep
masalah yang pertidaksamaan nilai
berkaitan mutlak.
dengan
persamaan dan
pertidaksamaan Disajikan
nilai mutlak dari permasalahan dalam
bentuk linear kehidupan sehari-hari 2
satu variabel tentang penjualan
album dari grup musik
dengan grafik hasil
penjualannya, peserta
didik dapat
menyelesaikan
permasalahan tersebut
dengan menggunakan
konsep persamaan
nilai mutlak.
KARTU SOAL HOTS NOMOR 1

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/1
Kurikulum : KURIKULUM 2013

Kompetensi Dasar : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan


pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel

Materi : Persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu
variabel dengan persamaan dan pertidaksamaan linear aljabar lainnya
Indikator Soal : Disajikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari tentang kebun yang
berbentuk persegi panjang, peserta didik dapat menentukan luas dari
kebun tersebut sesuai dengan aturan yang ditetapkan dengan
menggunakan konsep pertidaksamaan nilai mutlak.

Level Kognitif : Penerapan (C3) dan Analisis (C4)

Soal Nomor 1.
Bacalah dengan seksama ilustrasi berikut!

Kebun Pepaya Pak Randy dengan bentuk seperti pada gambar di atas, memiliki ukuran lebar
lebih lima meter dari panjangnya. Keliling kebun tidak lebih dari 50 meter, berapa sisa luas
kebun Pak Randy jika 10 m2 terkena gusuran pelebaran jalan?

Keterangan:
Butir soal ini merupakan soal HOTS dengan kategori soal sedang (masih dikemampuan awal),
karena untuk dapat menyelesaikannya diperlukan:
1. Membuat pemodelan/ garis bilangan terkait dengan masalah di atas.
2. Kemudian peserta didik menentukan luas dari kebun dengan bentuk yang hanya dilihat dari
gambar tetapi batas kelilingnya diketahui.
3. Sesudah mendapatkan luas kebun dengan ukuran panjang dan lebar yang ditetapkan, peserta
didik diharapkan dapat memprediksi apa yang akan terjadi dari sisa luas kebun.
4. Karena banyak tahapan berpikir oleh peserta didik sampai dengan peserta didik dapat
memprediksi apa yang akan terjadi, maka butir soal ini termasuk soal HOTS.
KARTU SOAL HOTS NOMOR 2
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Kurikulum : 2013

Kompetensi Dasar : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan


pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel
Materi : Persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu
variabel dengan persamaan dan pertidaksamaan linear aljabar lainnya
Indikator Soal : Disajikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari tentang penjualan
album dari grup musik dengan grafik hasil penjualannya, peserta didik
dapat menyelesaikan permasalahan tersebut dengan menggunakan konsep
persamaan nilai mutlak.
Level Kognitif : Analisis (C4) dan Evaluasi (C5)

Soal Nomor 2

Suatu grup musik merilis album, penjualan per minggu (dalam ribuan) dinyatakan dengan
model s(t) = -2|t – 22| + 44, t waktu (dalam minggu).
Hasil penjualan album dapat dinyatakan dengan diagram berikut:

Penjualan Album
480
200
78 101
Waktu 68 202
Waktu 22 643
Waktu Waktu 4 Waktu 5

Terjual 1 Column1

c. Mengapa selalu terjadi penurunan jumlah album di penjualan kedua, pada saat
penjualan pertama meningkat? Jelaskan!
d. Dinyatakan Album Emas jika penjualan lebih dari 500.000 copy. Pada minggu keberapa
agar album yang diproduksi oleh grup musik tersebut dapat dinyatakan sebagai Album
Emas?

Keterangan:
Butir soal di atas merupakan soal HOTS dengan kategori sulit, karena untuk dapat
menyelesaikannya dibutuhkan kemampuan peserta didik sebagai berikut.
1. Peserta didik terlebih dahulu harus memahami konsep nilai mutlak jika ingin
menyelesaikan permasalahan yang disajikan
2. Peserta didik pun harus dapat memaknai maksud dari penyajian grafik
3. Kemudian peserta didik harus bisa menghubungkan antara persamaan nilai mutlak pada
soal dengan grafik yang disajikan, sehingga diperoleh grafik tersebut
4. Setelah dapat melihat keterkaitan antara persamaan nilai mutlak dengan grafik yang
disajikan, selanjutnya peserta didik dapat melakukan analisis mengapa terjadi penurunan
di penjualan pertama pada saat penjualan kedua naik? Apa kaitannya dengan persamaan
nilai mutlak? Bagaimana apabila ada pertanyaan lain yang terkait.
