Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Status Pendidikan : SMAN 9 PADANG
Mata Pelajaran : Matematika wajib
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Tanformasi dan komposisi matriks
Alokasi waktu : 3 pertemuan × 4 jam pelajaran (12 × 45 menit)

A. Kompetensi Inti
1. KI-1 dan KI-2 : Mengahayati dan mengamalkan ajaran agama yang sedang
dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.

2. KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata .

3. KI-4 : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,


mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


1.1. Menghargai dan menghayati ajaran  Mengikuti doa sebelum dan sesudah
agama yang dianutnya melakukan kegiatan. (Afektif)

2.1. Menunjukkan perilaku jujur,  Mengamalkan perilaku


disiplin,tanggung jawab, peduli disiplin(Afektif)
(toleran, gotong royong), santun, dan  Mengamalkan sikap jujur (Afektif)
percaya diri dalam berinteraksi  Mengamalkan sikap teliti (Afektif)
secara efektif dengan lingkungan  Mengamalkan sikap tanggung jawab
sosial dan alam dalam jangkauan (Afektif)
pergaulan dan keberadaannya
3.5. Menganalisis dan membandingkan Pertemuan 15
transformasi dan komposisi  Menjelaskan definisi Transformasi
transformasi dengan menggunakan (Kognitif)
matriks.  Menjelaskan masalah yang berkaitan
dengan matriks transformasi (translasi,
refleksi, dilatasi dan rotasi). (Kognitif)

1
Kompetensi Dasar Indikator
Pertemuan 16
 Menyebutkan Definisi komposisi
Transformasi (Kognitif)
Pertemuan 17
 Membedakan antara Tranformasi dan
Komposisi Transformasi (Kognitif)

4.5. Menyelesaikan masalah yang berkaitan Pertemuan 15


dengan matriks transformasi geometri  Mempresentasikan hasil diskusi yang
(translasi, refleksi, dilatasi, dan rotasi) berkaitan tentang pengertian
transformasi (Psikomotor)
 Menentukan bayangan dari suatu titik
oleh suatu titik translasi (Psikomotor)
Pertemuan 16
 Mempresentasikan hasil diskusi yang
berkaitan tentang definisi komposisi
transformasi (Psikomotor)
 Menentukan persamaan garis lurus yang
dihasilkan oleh suatu translasi
(Psikomotor)
 Menetukan koordinat bayangan hasil
refleksi terhadap sumbu koordinat
kartesius. (Psikomotor)
Pertemuan 17
 Mempresentasikan hasil diskusi yang
berkaitan denganbeda transformasi dan
komposisi transformasi. (Psikomotor)
 Menentukan suatu bayangan yang
dicerminkan terhadap suatu garis.
(Psikomotor)
 Menentukan suatu bayangan yang
dihasilakn oleh dilatasi dengan skala
tertentu. (Psikomotor)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan.
2. Mampu mengamalkan sikap disiplin.
3. Mampu mengamalkan sikap jujur.
4. Mampu mengamalkan sikap teliti.
5. Mampu mengamalkan sikap tanggung jawab.
6. Mampu menjelaskan pengertian tranformasi
7. Mampu menjelaskan masalah yang berkaitan dengan matriks tranformasi.
8. Mampu menjelaskan pengertian komposisi transformasi
9. Mampu menentukan garis lurus yang dihasilkan oleh suatu translasi.
10. Mampu menentukan koordinat bayangan hasil refleksi terhadap sumbu koordinat
kartesisus
11. Mampu menentukan suatu bayangan yang dicerminkan terhadap suatu garis
2
12. Mampu menentukan suatu bayangan yang dihasilkan oleh dilatasi dengan skala
tertentu.
D. Materi Pembelajaran
FAKTA
Penulisan transformasi secara umum adalah
𝑻
𝑨 → 𝑨′ artinya titik A ditransformasi T, bayangan adalah 𝑨′.
𝑨 disebut prapeta dan 𝑨′ disebut peta (bayangan).
𝑻
𝒚 = 𝒇(𝒙) → 𝒚′ = 𝒇(𝒙′) artinya kurva 𝒚 = 𝒇(𝒙)oleh transformasi T, bayangannya adalah
𝒚′ = 𝒇(𝒙)′
Transformasi adalah fungsi yang bijektif (satu-satunya kepada),artinya
 Setiap prapeta A mempunyai peta 𝑨′ atau sebaliknya.
 𝑨 ≠ 𝑩 ↔ 𝑨′ ≠ 𝑩′
Tranformasi yang sering kita lihat dalam kehidupan sehari-hari adalah

 Pergeseran ( translasi ) → lambang transformasinya adalah (𝑦𝑥 )

 Pencerminan ( refleksi ) → lambang transformasinya adalah 𝑀𝑙𝑖𝑛𝑒


 Perputaran ( rotasi ) → lambang transformasinya adalah 𝑅(𝑎,𝑏),0
 Perbesaran ( Rotasi ) → lambang transformasinya adalah [(𝑎, 𝑏), 𝑘]
KONSEP
 Transformasi merupakan proses perubahan suatu titik atau garis atau bidang menjadi
bayangan titik atau garis atau bidang tersebut.
 Jenis –jenis Transformasi yaitu Translasi, Refleksi,Dilatasi dan Rotasi.
 Translasi (pergeseran) merupakan transformasi yang memindahkan titik pada bidang
dengan arah dan jarak tertentu.
 Refleksi (pencerminan) merupakan transformasi yang memindahkan tiap titik pada
bidang dengan sifat bayangan cermin.
 Dilatasi atau perubahan skala adalah suatu transformasi yang memperbesar atau
memperkecil bangun tetapi tidak mengubah bentuk.
 Rotasi atau perputaran adalah transformasi yang memindahkan suatu titik ke titik lain
dengan perputaran terhadap titik pusat tertentu.
 Komposisi transformasi adalah apabila suatu titik di transformasi kemudian
dilanjutkan dengan transformasi lagi

3
PRINSIP

4
PROSEDUR
Langkah-langkah menentukan bayangan suatu ririk/garis/bidang yang di transformasi
E. Pendekatan, Metode dan ModelPembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model pembelajaran : Discovery learning, Cooperative learning dan problem based
learning
Metode pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab
F. Media Pembelajaran
Media/Alat:
 Papan tulis, spidol
 Cetak: buku
G. Sumber belajar
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran
Matematika (Wajib) kelas XI Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
 Internet,
 Lingkungan Sekitar
H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke-15 (4 x 45 menit)

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka (pendidik)
 Memerintahkan berdoa untuk memulai pembelajaran (pendidik)
 Memeriksa kehadiran peserta didik (pendidik)
 Menjawab salam pembuka dari guru (peserta didik)
 Melakukan doa untuk memulai pembelajaran (peserta didik)
5
Aperpepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya yaitu determinan dan invers matriks
 Mengingatkan kembali materi matriks dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan tentang materi : transformasi matriks
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Menjelaskan gambaran umum materi pembelajaran tentang
transformasi dan komposisi matriks
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Menjelaskan tujuan pembelajaran pada hari ini.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran dengan diskusi dan diakhiri
dengan kuis.

Kegiatan Inti (150 menit)


Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Pengajuan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
pertanyaan atau memusatkan perhatian pada topik materi transfromasi
masalah matriks dengan cara:
Mengamati
 Siswa mengamati dan mencermati gambar dan masalah
yang disiapkan tentang translasi dan refleksi
 Siswa memperhatikan karakteristik gambar dan
masalah yang disajikan.
Menanya
 Siswa melakukan diskusi (antar siswa dalam satu
kelompok atau diluar kelompok, dan/atau guru) tentang
karakteristik gambar dan masalah yang diamati.
 Siswa diarahkan untuk membuat pertanyaan dan
mempertanyakan tentang hal-hal yang belum diketahui
dari apa yang diamati untuk ditindaklanjuti pada
kegiatan mencari informasi
Berikir Mengumpulkan informasi
bersama  Siswa mencari contoh lain permasalahan nyata yang
berkaitan dengan translasi dan refleksi
 Melalui pengamatan literatur, siswa melakukan
eksplorasi sifat-sifat translasi dan refleksi
 Setiap kelompok mendeskripsikan pengertian tentang
transformasui,translasi dan refleksi
6
Mengasosiasi
 Dari berbagai gambar dan masalah yang dapat
dinyatakan dalam bidang kartesius, siswa
menyimpulkan tentang translasi dan refleksi
 Siswa menyimpulkan hubungan antara translasi dengan
objek yang ditranslasikan dan refleksi dengan objek
yang direfleksikan dalam bentuk presentasi.
 Siswa menyimpulkan sifat-sifat trnaslasi dan refleksi
 Siswa melakukan aktifitas dan merumuskan
kesimpulan dengan bimbingan dari Guru

Data collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk


(pengumpulan menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
data) kegiatan:
Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi determinan dan
invers matriks, determinan dan adjoin ordo 2x2 dan
determinan ordo 3x3 secara langsung yang telah diperoleh
pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Pemberian Mengkomunikasikan
jawaban  Siswa menyampaikan kesimpulan tentang pengertian
translasi dan refleksi dalam bentuk presentasi
 Siswa menyimpulkan hubungan antara translasi dengan
objek yang ditranslasikan dan refleksi dengan objek
yang direfleksikan dalam bentuk presentasi.
 Siswa menyimpulkan sifat-sifat translasi dan refleksi
dengan presentasi
 Siswa mendapatkan penguatan kesimpulan dari apa
yang telah siswa simpulakan sebelumnya
 Siswa dinilai oleh Guru melalui kemampuan siswa
dalam berkomunikasi lisan

Kegiatan Penutup (15 menit)


Peserta didik:
 Siswa menarik kesimpulan dari materi jenis-jenis matriks dan ordo
matriks yang telah diberikan.
 Siswa menyelesaikan latihan atau kuis yang diberikan guru.
 Siswa menerima informasi tentang tugas (PR) yang harus dikerjakan
(terlampir)
 Siswa menerima informasi tentang materi yang akan dipelajari
selanjutnya yaitu: komposisi transformasi
Guru:
 Guru memberikan umpan balik ke peserta didik dalam proses dan
hasil pembelajaran dengan cara memberikan satu soal yang
dikerjakan peserta didik secara individu.
 Memberikan pekerjaan rumah.
 Memeberikan informasi tentang materi yang akan diajarkan
7
dipertemuan selanjutnya yaitu komposisi matriks

Pertemuan Ke-16 (4 x 45 menit)

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka (pendidik)
 Memerintahkan berdoa untuk memulai pembelajaran (pendidik)
 Memeriksa kehadiran peserta didik (pendidik)
 Menjawab salam pembuka dari guru (peserta didik)
 Melakukan doa untuk memulai pembelajaran (peserta didik)
Aperpepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya yaitu transformasi matriks
 Mengingatkan kembali materi sebelumnya yaitu transformasi matriks
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang transfromasi matriks dalam kehidupan
sehari-hari.
 Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang materi : komposisi matriks
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Menjelaskan gambaran umum materi komposisi matriks
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Menjelaskan tujuan pembelajaran pada hari ini.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran dengan diskusi kelompok dan
diakhiri dengan kuis.

Kegiatan Inti (150 menit)


Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
(pemberian memusatkan perhatian pada topik komposisi matriks
rangsangan) dengan cara:
Mengamati
Pemberian contoh-contoh tentang materi komposisi matriks
Problem statment Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
(mengidentifikasi mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
masalah) berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang materi:
komposisi matriks
8
Data collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
(pengumpulan menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
data) kegiatan:
Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang komposisi matriks yang
telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi
dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Data processing Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
(pengolahan hasil pengamatan dengan cara :
data) Berdiskusi tentang data dari materi:
→ komposisi matriks
 Mengolah informasi dari materi komposisi matriks yang
sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan
pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
materi komposisi matriks
Verification Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
(pembuktian) jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization Mengakomunikasikan
(penarikan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan:
kesimpulan)  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi
komposisi matriks berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang materi : komposisi matriks
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan tentanag materi komposisi matriks dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang materi komposisi
matriks yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
Kegiatan Penutup (15 menit)
Peserta didik:
 Siswa menarik kesimpulan dari materi yang telah diberikan.
 Siswa menyelesaikan latihan atau kuis yang diberikan guru.
 Siswa menerima informasi tentang tugas (PR) yang harus dikerjakan
(terlampir)
 Siswa menerima informasi tentang materi yang akan dipelajari
selanjutnya yaitu: perbedaan antara transformasi dan komposisi
transfromasi
Guru:
 Guru memberikan umpan balik ke peserta didik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara memberikan satu soal yang dikerjakan
9
peserta didik secara individu
 Memberikan pekerjaan rumah.
 Memeberikan informasi tentang materi yang akan diajarkan
dipertemuan selanjutnya yaitu perbedaan antara transformasi dan
komposisi transfromasi

Pertemuan Ke-17 (4 x 45 menit)

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka (pendidik)
 Memerintahkan berdoa untuk memulai pembelajaran (pendidik)
 Memeriksa kehadiran peserta didik (pendidik)
 Menjawab salam pembuka dari guru (peserta didik)
 Melakukan doa untuk memulai pembelajaran (peserta didik)
Aperpepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya yaitu komposisi matriks
 Mengingatkan kembali materi komposisi matriks
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang materi : perbedaan antara transformasi dan
komposisi transfromasi
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Menjelaskan gambaran umum materi pemeblajaran perbedaan antara
transformasi dan komposisi transfromasi
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajarandengan diskusi kelompok dan
diakhiri dengan kuis.

Kegiatan Inti (150 menit)


Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi Mengamati
terhadap masalah  Guru memberikan suatu permasalahan dalam bentuk
pernyataan kontekstual tentang fenomena alam atau
lingkungan. Siswa diminta mengamati dan menyebutkan
hal-hal yang mengarah ke suatu pembuktian pernyataan
10
tersebut (proses penalaran deduktif ) dan sebaliknya dari
kasus-kasus tersebut,apakah valid untuk menyimpulkan
kebenaran pernyataan dimaksud?
 Dengan berkelompok siswa diminta untuk mengamati
dan menyelidiki beberapa pernyataan matematik (dalam
buku paket), proses penalaran deduktif, dan sebaliknya
dari kasus-kasus tersebut, apakah sudah dapat
membuktikan dan menyimpulkan kebenaran dari
pernyataan dimaksud?
Organisasi Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
belajar mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan materi yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang materi:
Perbedaan antara transformasi dan komposisi transfromasi
Penyelidikan Mengumpulkan informasi
individual Dengan berdiskusi kelompok siswa menggali informasi
maupun bagaimana matriks ordo 3 digunakan dalam perbedaan
kelompok antara transformasi dan komposisi transfromasi
Pengembangan Mengkomunikasikan
dan penyajian  Wakil kelompok mempersentasikan hasil diskusinya,
hasil dilanjutkan dengan diskusi dan tanya jawab.
penyelesaian  Peserta didik mengamati dan memperhatikan presentasi
masalah yang sedang dilakukan wakil kelompok yang ditunjuk.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk melakukan tanya
jawab terkait presentasi wakil kelompok.
Menganalisis dan Mengasosiakan
mengevaluasi Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi
proses dari guru terkait pembelajaran.
pemecahan
masalah
Kegiatan Penutup (15 menit)
Peserta didik:
 Siswa menarik kesimpulan dari materi transpose dan kesamaan matriks
yang telah diberikan.
 Siswa menyelesaikan latihan atau kuis yang diberikan guru.
 Siswa menerima informasi tentang tugas (PR) yang harus dikerjakan
(terlampir)
 Siswa menerima informasi tentang materi yang akan dipelajari
selanjutnya yaitu: Barisan aritmatika dan geometri
Guru:
 Guru memberikan umpan balik ke peserta didik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara memberikan satu soal yang dikerjakan
peserta didik secara individu
 Memberikan pekerjaan rumah.
 Memberikan informasi tentang materi yang akan diajarkan dipertemuan
selanjutnya yaitu barisan aritmatika dan geometri

11
I. Penilaian
a. Sikap
Penilaian observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang Jumla
N Skor Kode
Nama Siswa Dinilai h
o Sikap Nilai
T JJ TJ DS Skor
1 Nadia 75 75 50 75 275 68,75 C
2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
 T : Teliti
 JJ : Jujur
 TJ : Tanggun Jawab
 DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria =
100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 =
68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin
dinilai

b. Pengetahuan
Satuan pendidikan : SMAN 9 PADANG
Mata pelajaran : Matematika wajib
Kelas/semester : XI/Ganjil
Materi pokok : Determinan dan invers matriks.

Kisi-kisi
Ranah
Ki/Kd Indikator Soal
kognitif
Menjelaskan Pertemuan 15 1. Jelaskan macam-macam
metode  Menyelesaikan transformasi!

12
Ranah
Ki/Kd Indikator Soal
kognitif
pembuktian masalah yang 2. Tentukan peta dari garis 𝑦 =
pernyataan berkaitan 2𝑥 + 1 yang digeserkan
matematis dengan menurut vector (2,1) dengan
berupa barisan, transformasi menggunakan matriks.
ketidaksamaan, Pertemuan 16 3. Tentukan peta
keterbagian  Menyelesaikan ∆𝐴𝐵𝐶, 𝐴(1, −2), 𝐵(4, −1),
dengan induksi masalah yang 𝑑𝑎𝑛 𝐶(3,2 ) oleh rotasi
matematika. berkaitan (0,90°).
dengan refleksi 4. Tentukan peta parabel
dan translasi 𝑦 = 𝑥 2 − 2𝑥 − 3 oleh
Pertemuan 17 pencerminan terhadap
 Menyelesaikan sumbu x .
masalah yang 5. Diketahui ∆𝐴𝐵𝐶 dengan titik
berkaitan sudut
dengan suatu 𝐴(−1,12) , 𝐵(3,1), 𝐶(1,3).
bayangan yang Setiap sudut ∆𝐴𝐵𝐶
dicerminkan dibesarkan dengan
terhadap suatu pusat(0,0) dan faktor
garis dan yang perbesaran 2 sehingga
berkaitan menjadi ∆𝐴′𝐵′𝐶′. Tentukan
dengan dilatasi koordinat titik 𝐴′𝐵′𝐶′.

Soal:
1. Jelaskan macam-macam transformasi!
2. Tentukan peta dari garis 𝑦 = 2𝑥 + 1 yang digeserkan menurut vector (2,1) dengan
menggunakan matriks.
3. Tentukan peta ∆𝐴𝐵𝐶, 𝐴(1, −2), 𝐵(4, −1), 𝑑𝑎𝑛 𝐶(3,2 ) oleh rotasi (0,90°).
4. Tentukan peta parabel 𝑦 = 𝑥 2 − 2𝑥 − 3 oleh pencerminan terhadap sumbu x .
5. Diketahui ∆𝐴𝐵𝐶 dengan titik sudut 𝐴(−1,12) , 𝐵(3,1), 𝐶(1,3). Setiap sudut ∆𝐴𝐵𝐶
dibesarkan dengan pusat(0,0) dan faktor perbesaran 2 sehingga menjadi ∆𝐴′𝐵′𝐶′.
Tentukan koordinat titik 𝐴′𝐵′𝐶′.

NO JAWABAN SKOR
1 3

13
NO JAWABAN SKOR

2 3

Jumlah skor 15

14
Rubrik penskoran:

Kriteria jawaban Skor


Siswa yang menjawab secara pertahap dengan benar. 3

Siswa yang menjawab tanpa kesimpulan. 2

Siswa yang menjawab hanya langsung kesimpulan. 1

Tidak ada jawaban yang dijawab dengan jelas, tepat dan benar 0
sesuai langkah induksi matematis.
c. Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian
keterampilan berbicara sebagai berikut:
Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa
4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor
maksimal dikali skor ideal (100)
Instrumen Penilaian Diskusi
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

15
