Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Oleh :ADIMART.S.S,S.Pd

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 18 Kota


Jambi Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX (Sembilan)/ I (Satu)
Alokasi Waktu : 3 JP (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4


3.5 Menjelaskan transformasi geometri 4.5 Menyelesaikan masalahkontekstual
(refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) yang berkaitan dengantransformasi
yang dihubungkan dengan masalah geometri (refleksi,translasi, rotasi, dan
kontekstual dilatasi)

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Indikator Kunci: Indikator Kunci:
 Menjelaskan transformasi Refleksi  Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan refleksi
Indikator Pendukung:
 Mengidentifikasi masalah di sekitar yang Indikator Pendukung:
melibatkan refleksi  Melakukan percobaan untuk menentukan
hubungan antara suatu titik dengan titik
hasil refleksi
Indikator Pengayaan:  Menyajikan hasil pembelajaran tentang
 - transformasi
 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan refleksi
Indikator Pengayaan:
 -

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learningpeserta didik dapat menyelesaikan permasalahan
kontekstual mengenai refleksi dengan teliti
1) Mengidentifikasi masalah disekitar yang melibatkan refleksi
2) Melakukan percobaan untuk menentukan hubungan antara suatu titik dengan titik hasil refleksi

1
3) Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan refleksi
4) Menyajikan hasil pembelajaran tentang refleksi

D. Materi Pembelajaran

1. Materi pembelajaran regular(terlampir)


a. Transformasi geometri berupa refleksi
b. Menyelesaikan masalah kontekstual terkait refleksi

2. Materi pembelajaran remedial(terlampir)


Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan melakukan percobaan menentukan hubungan antara
satu titik dengan titik refleksi

3. Materi pembelajaran pengayaan -

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : saintifik
Metode :observasi, diskusi kelompok, tanya jawab, dan
penugasan Model : discovery learning

1.Stimulation(simullasi/Pemberian rangsangan) 2.Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)


Data collection (pengumpulandata)
Data processing (pengolahan Data)
Verification (pembuktian) 6.Generalization(menarikkesimpulan/generalisasi)

F. Media Pembelajaran
Cermin datar’penggaris,buku berpetak / papan berpetak

G. Sumber Belajar
1. Buku Guru Matematika KelasIX, Kementerian dan Kebudayaan Revisi 2017
2. Buku Siswa Matematika KelasIX, Kementerian dan Kebudayaan Revisi 2017
3. Buku Matematika kelas IX, Erlangga

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (3 ×40 menit)


IPK :
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) dari Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) dari
KD3.4 KD 4.4
Indikator Kunci: Indikator Kunci:
 Menjelaskan transformasi Refleksi  Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan refleksi
Indikator Pendukung:
 Mengidentifikasi masalah di sekitar yang Indikator Pendukung:
melibatkan refleksi  Melakukan percobaan untuk
menentukan hubungan antara suatu
titik dengan titik hasil refleksi
Indikator Pengayaan:  Menyajikan hasil pembelajaran tentang
 - transformasi
 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan refleksi
Indikator Pengayaan:
 -

FASE
MODEL PEMBELAJARAN, KEGIATAN GURU WAKTU
PPK, Literasi, 4C, dan ( MELALUI PENDEKATAN SCIENTIVIC )
HOTS

1. Pe
nd
ah
ul
ua
n
PPK (religius)
2. Me
Orientasi FASE. 2 lak
Problem Statement uka
(mengidentifikasi n
masalah) pe
mb
uka
an
den
gan
sal
am
pe
mb
uka
,
me
ma
nja
tka
n
sy
uk
ur
kep
FASE . 1 ada
Stimulation Tu
(memberi stimulus) han
Y
M
E
dan
ber
doa
unt
uk memulai guru. i
pembelajaran; 7 menit .
3. Guru memeriksa  Mengamati
kehadiran peserta  Pemberian contoh-contoh materi Refleksiuntuk
didik(disiplin); dapat dikembangkan peserta didik, dari berbagai
4. Menyiapkan fisik dan sumber bacaan;
psikis peserta didik  Membaca.
dalam mengawali Kegiatan literasi ini dilakukan dengan membaca
kegiatan materi dari buku paket atau buku-buku penunjang
pembelajaran; lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan Refleksi.
Untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian,
5. Guru mengaitkan
Aperpepsi
materi pembelajaran mencari informasi.
yang akan dilakukan
dengan pengalaman 2. Peserta didik diminta mengajukan pertanyaan yang
peserta didik dengan berkaitan dengan apa yang diamati yaitu contoh dan
materi sebelumnya; bukan contoh himpunan dalam kehidupan sehari-hari.
6. Mengingatkan Contoh pertanyaan siswa:
Critical
kembaliThinking materi
(Berpikir
Kritik) a. Bagaimana cara memindahkan titil-titik
prasyarat dengan
bertanya; dengan menggunakan sifat bayangan oleh suatu
cermin?
b. Jika suatu garis dicerminkan terhadap
7. Menyampaikan sumbu, bagaimana cara menentukan bayangannya?
kompetensi dan tujuan
Motivasi
yang akan dicapai
agar siswa dapat
menjelaskan materi
refleksi dengan baik;
8. Memberikan
gambaran tentang 105 menit
manfaat mempelajari
pelajaran yang akan
dipelajari dalam
kehidupan sehari-
hari; missal contoh
bercermin dipagi hari
9. Apabila materi ini
kerjakan dengan baik
dan sungguh- sungguh
ini dikuasai dengan
baik, maka peserta
didik diharapkan
dapat menjelaskan
tentang materi
Refleksi
10. Menyampaikanmetode
pembelajaran dan
teknik penilaian yang
akan digunakan saat
membahas konsep
himpunan dan
penyajian himpunan;

II. Kegiatan Inti

1. Peserta didik diberi


motivasi atau
rangsangan untuk
memusatkan
Kegiatan
perhatian pada topik
Literasi
materi Refleksi dengan
cara :

 Mendengar
Pemberian
materi
Refleksioleh
FASE.3 –
Kegiatan
Data Collecting
Literasi
(mengumpulkan 3. Peserta didik diminta mengumpulkan informasiyang
data) relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan Membaca sumber lain
selain buku teks;
Critical Thinking, HOTS dan
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan
Literasi (Memprediksi dan
membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna
Mengidentifikasi Tujuan
menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi
Membaca)
Refleksiyang sedang dipelajari.
Collaboration 4. Peserta didik mencatat semua informasi(mengumpulkan
informasi) tentang materi Refleksiyang telah diperoleh
pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar;
5. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
PPK membahas contoh dalam buku paket mengenai materi
gin tahu, gemar membaca, kreatif demokratis, komunikatif, dan tangRguenflgejkaswi;ab )
6. Peserta didik menyelesaikan permasalahan yang
diberikan oleh guru pada kegiatan “Ayo Kita Menalar”
(menalar)
7. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi dengan rasa percaya
diriRefleksi sesuai dengan pemahamannya;
8. Peserta didik saling bertukar informasi(berbagi) tentang
materi refleksi dan ditanggapi aktif oleh peserta didik
FASE.4 lainnya;
Data Processing
(mengolahdata) 9. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah
data hasil pengamatan dengan cara Berdiskusi tentang
COLLABORATION (KERJASAMA)
dan CRITICAL THINKING data dari Materi Refleksi
(BERPIKIR KRITIK) 10. Peserta didik Mengolahinformasidari materi Refleksi
yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan mengamati
dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
11. Peserta didik diminta mengerjakan (mencoba) beberapa
soal mengenai materi Refleksi.
FASE.5 –
Verification 12. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
(memverifikasi)
memverifikasi(mengomunikasikan) hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku
Critical Thinking sumber melalui kegiatan menalar;
(Berpikir Kritik)
Mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta
deduktif dalam membuktikan tentang materi Refleksi

13. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas


jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta
didik.

FASE.6 – 14. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkandengan


Generalization menyampaikan hasil diskusi tentang materi Refleksi
(menyimpulkan) berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis;
Communication Untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
(Berkomunikasi
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
)
15. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal tentang materi Refleksidengan cara
m
e
n
g
e
m
u
k
a
k
a
n

p
e
n
d
a
p
a
t

a
t
a
s

p
r
e
s
e
n
t
a
s
i

y
a
n
g

d
i
l
a
k
u
k
a
n
tentang materi Refleksi dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan.
16. Bertanya atas presentasi tentang materi Refleksi yang
dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.

Creativity 17. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang point-


(kreativitas) point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa Laporan hasil pengamatan
secara tertulis tentang materi Refleksi;
18. Gurumemberikan penguatan dengan memberikan
penjelasan pada materi baru dan berbeda pada tiap
kelompok;

Catatan : Selama pembelajaran Refleksiberlangsung, guru


mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan

III. Penutup 8 menit

1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan


melalui review indikator yang hendak dicapai pada
hari itu.
2. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
yaitu rotasi
3. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat
ketercapaian indikator
4. Melakukan refleksi atau umpan balik untuk
memberikan penguatan kepada peserta didik.
Memberi salam.

I. Penilaian
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.

1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik

2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : penilaian laporan

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

4. Remedial : melaksanakan pembelajaran sebagai berikut


a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor
sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai
ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

5. Pengayaan megerjakan soal soal :


a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
- Siwa yang mencapai nilai n( ketuntasan )<n< n( maksimum ) diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
- Siwa yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Jambi , Nopember 2019
Mengetahui ,
Kepala SMP Negeri 18 Kota Jambi Guru Mata Pelajaran,

Hj. ROSNIATI, M.Pd ADIMART.S.S, S.Pd


NIP. 19630517 198412 2 001 NIP.19690330 199703 1 004
LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP
1. Lampiran Uraian MateriREFLEKSI (terlampir)
2. Lampiran Format Penilaian

a) Pengetahuan

a. Teknik Penilaian: Tes


b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:

No. Indikator Pencapaian Soal Skor


1 Menentukan hasil pencerminan dari beberapa gambar yang ditampilkan 30
2 Gambarkan cerminan suatu segitiga terhadap suatu garis dan menuliskan 35
koordinatnya
3 Diketahui beberapa titik sudut dari segiempat direfleksikan terhadap suatu sumbu 35
kemudian direfleksikan lagi oleh suatu garis dan tentukan titik koordinatnya
Jumlah 100

d. Instrumen test
1. Tunjukkan apakah gambar yang berwarna biru merupakan hasil
pencerminandari gambar yang berwarna merah. Berikan penjelasanmu.

2. Cerminkan segitiga DEF terhadap garis y = x. Gambar segitiga


D’E’F’ dantuliskan koordinatnya yang merupakan hasil pencerminan DEF terhadap garisy = x.

3. Segi empat KLMN dengan titik sudut di K (–2, 4), L (3, 7), M (4, –8), danN (–3, –5) direfleksikan
terhadap sumbu-x kemudian direfleksikan terhadap garis
y = x. Tentukan koordinat K’’L’’M’’N’’.

1) Pemarkaan soal tes


No Soal Penyelesaian Bobot
1
2
3

b) Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Tes
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Pencapaian Skor
1. Kelengkapan Materi 1-4
2. Ketepatan hasil 1-4
3. Kemampuan Presentasi 1-4
2. Lampiran instrument penilaian

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Nama Satuan pendidikan :
Tahun pelajaran :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :
KEJADIAN/
NO WAKTU NAMA PERILAKU BUTIR SIKAP TTD TINDAK LANJUT
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
dll

Jambi, Juli 2019


MENGETAHUI
Kepala SMPN 18 Kota Jambi Guru Mata Pelajaran

Hj. ROSNIATI, M.Pd ADIMART.S.S, S.Pd


NIP. 19630517 198412 2 001 NIP.19690330 199703 1 004
INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI

Nama Satuan pendidikan :


Tahun pelajaran :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :
Nilai
Kelengkapan Ketepan Kemampuan Total
N Akhi
Nama Siswa Materi Hasil Presentasi Skor
o r
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

10

11

12

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = ×100
Skor maksimal

PEDOMAN PENSKORAN:

SKOR
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI
MAKS
 Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi dan
Daftar Pustaka
 Presentasi sistematis sesuai materi
4
 Menuliskan rumusan masalah
1 Kelengkapan Materi  Dilengkapi gambar / hal yang menarik yang
sesuai dengan materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
2 Ketepatan Hasil  Tidak terdapat kesalahan konsep
Pemahasan  Isi materi ringkas dan berbobot
 Materi dibuat dalam bentuk charta / Power
4
Point
Dan terbaca dengan jelas
 Menggunakan Bahasa Indonesia dengan benar
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas
 Seluruh anggota berperan serta aktif
 Dapat mengemukanan ide dan berargumentasi 4
dengan baik
3 Kemampuan presentasi  Manajemen waktu yang baik
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
SKOR MAKSIMAL 12

Jambi, Juli 2019


MENGETAHUI
Kepala SMPN 18 Kota Jambi Guru Mata Pelajaran

Hj. ROSNIATI, M.Pd ADIMART.S.S, S.Pd


NIP. 19630517 198412 2 001 NIP.19690330 199703 1 004
Lampiran LKPD
Lembar Kerja (LK) Pertemuan 1

LEMBAR KERJA (LK) 3 Sub Materi Pokok: refleksi

Nama Kelompok : .......................................... Kelas : IX...


Anggota : 1 .......................................... 4 ................................
2 .......................................... 5 ................................
3 ..........................................

A. PETUNJUK UMUM:
1. Bacalah Lembar Kerja ini dengan seksama, dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang
dipahami,
2. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan REFLEKSI ada
kegiatan”Pencerminan pada bidang koordinat”
3. Alat dan bahan yang harus dipersiapkan:
 Kertas karton berukuran minimal 1 x 1 meter
 Spidol
 Penggaris
 10 tutup botol minuman bekas

B. LANGKAH KERJA

1. Pada bagianbelakang tutup botol berikan selotip sehingga tutup botol


tersebut dapat ditempelkanpada kertas.
2. Gambarlah koordinat kartesius pada kertas karton dengan
menggunakanspidol dan penggaris seperti gambar di samping ini.

3. Setiap anak, secara bergantian, diberikan tugas untuk melakukan


Subkegiatan 3.1 sampai dengan Subkegiatan 3.5

LAMPIRAN SUBKEGIATAN 3.1 SAMPAI 3.5


Sub Kegiatan 3.1
1) Letakkan tutup botol pada koordinat A (3, 4).
2) Gambar ruas garis yang tegak lurus terhadap sumbu-x dari titik A.
3) Hitung jarak titik Aterhadap sumbu-x. Berapa satuan jarak titik Aterhadap sumbu-x?
4) Tentukan titik A’ sehingga garis yang menghubungkan titik Adan A’ (disebut garis AA’) tegak lurus terhadap
sumbu-x dan sumbu-x membagi garis AA’ menjadi 2 bagian sama panjang. Letakkan tutup botol berikutnya
pada titik A’.Berapakah koordinat titik A’? (Keterangan: titik A’ merupakan hasil pencerminan titik Aterhadap
sumbu-x)
5) Apakah koordinat-x dari titik A dan A’ sama? Apakah koordinat-y dari titik Adan A’ berlawanan?

Sub Kegiatan 3.2


1) Letakkan tutup botol pada koordinat B (2, 3).
2) Gambar ruas garis yang tegak lurus terhadap sumbu-y dari titik B.
3) Hitung jarak titik B terhadap sumbu-y. Berapa satuan jarak titik B terhadapsumbu-y?
4) Tentukan titik B’ sehingga garis yang menghubungkan titik B dan B’ (disebutgaris BB’) tegak lurus terhadap
sumbu-y dan sumbu-y membagi garis BB’ menjadi2 bagian sama panjang. Letakkan tutup botol berikutnya
pada titik B’. Berapakahkoordinat titik B’? (Keterangan: titik B’ merupakan hasil pencerminan titik
Bterhadap sumbu-y).
5) Apakah koordinat-y dari titik B dan B’ sama? Apakah koordinat-x dari titik B danB’ berlawanan?
Sub Kegiatan 3.3
1) Letakkan tutup botol pada koordinat C (4, 4).
2) Gambar ruas garis yang tegak lurus terhadap titik asal dari titik C.
3) Hitung jarak titik C terhadap titik asal O (0, 0). Berapa satuan jarak titik Cterhadap titik asal O (0, 0)?
4) Tentukan titik C’ sehingga garis yang menghubungkan titik C dan C’ (disebutgaris CC’) tegak lurus terhadap
titik asal dan membagi garis CC’ menjadi 2bagian sama panjang. Letakkan tutup botol berikutnya pada titik
C’. Berapakahkoordinat titik C’? (Keterangan: titik C’ merupakan hasil pencerminan titik Cterhadap titik
asal).
5) Apakah koordinat-x dan y dari titik C dan C’ berlawanan semua?

Sub Kegiatan 3.4


1) Letakkan tutup botol pada koordinat D (4, 5).
2) Gambar garis y = x pada koordinat kartesius tersebut. Kemudian gambar ruasgaris yang tegak lurus terhadap
titik asal dari titik D.
3) Gambar ruas garis yang tegak lurus terhadap garis y = x dari titik D.
4) Hitung jarak titik D terhadap garis y = x. Berapa satuan jarak titik D terhadapgaris y = x?
5) Tentukan titik D’ sehingga garis yang menghubungkan titik D dan D’ (disebutgaris DD’) tegak lurus
terhadap garis y = x dan membagi garis DD’ menjadi 2bagian sama panjang. Letakkan tutup botol
berikutnya pada titik D’. Berapakahkoordinat titik D’? (Keterangan: titik D’ merupakan hasil
pencerminan titik Dterhadap garis y = x).
6) Apakah koordinat -x dan y dari titik D dan D’ saling berkebalikan?

Sub Kegiatan 3.5


1) Letakkan tutup botol pada koordinat E (5, 7).
2) Gambar garis y = –x pada koordinat kartesius tersebut. Kemudian gambar ruasgaris yang tegak lurus
terhadap titik asal dari titik E.
3) Gambar ruas garis yang tegak lurus terhadap garis y = –x dari titik E.
4) Hitung jarak titik E terhadap garis y = –x. Berapa satuan jarak titik E terhadapgaris y = –x?
5) Tentukan titik E’ sehingga garis yang menghubungkan titik E dan E’ (disebutgaris EE’) tegak lurus terhadap
garis y = –x dan membagi garis EE’ menjadi 2bagian sama panjang. Letakkan tutup botol berikutnya pada
titik E’. Berapakahkoordinat titik EE’? (Keterangan: titik E’ merupakan hasil pencerminan titik Eterhadap
garis y = –x)
6) Apakah koordinat -x dan y dari titik E dan E’ saling berkebalikan serta berlawanan?

Setelah kamu melakukan Kegiatan 3 bersama teman kelompokmu, coba kamuamati koodinat hasil pencerminan pada
tiap-tiap sub kegiatan. Lengkapi Tabel 3.1 berikut ini berdasarkan Kegiatan 3 yang telah kamu lakukan sebelumnya
dengan cara mengisi table yang kosong
Tabel titik koordinat hasil pencerminan
No Titik Koordinat Pencerminan Terhadap Titik Koordinat Bayangan
1. A (..., ...)
2. B (..., ...)
3. C (..., ...)
4. D (..., ...)
5. E (..., ...)

Tuliskan kesimpulan yang kamu dan teman-temanmu dapatkan setelah melakukan kegiatan diatas!

Tulis di dalam kolom.
