Anda di halaman 1dari 13

YAYASAN HIDAYATUL MUBTADI’IN KEMBANG

SMK HIDAYATUL MUBTADI’IN SINGOSARI


TERAKREDITASI “B”

Jl. Kembang No. 02 Purwoasri Telp.( 0341 ) 441339 Singosari - Malang

Program Keahlian: 1. Tata Boga 2. Rekayasa Perangkat Lunak (RPL)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP )
Sekolah : SMK HIDAYATUL MUBTADI’IN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI /1
Materi Pokok : DIMENSI TIGA
Alokasi Waktu : 9 JP ( 3 x 45 Menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI 2 : Mencoba mengolah, dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurangi,
merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar,dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
3.24 x , y , y=x , y =−x P(a , b) k Mene 3.24.1 Menyebutkan contoh translasi,
ntukan masalah kontekstual yang refleksi, rotasi, dan dilatasi dalam
berkaiatan dengan transformasi geometri kehidupan sehari-hari.
3.24.2 Menemukan sifat-sifat translasi,
refleksi, rotasi, dan dilatasi
berdasarkan pengamatan pada masalah
kontekstual dan pengamatan objek
pada bidang koordinat
3.24.3 Menemukan konsep translasi dengan
kaitannya konsep matriks
3.24.4 Menemukan konsep refleksi, terhadap
sumbu yang berkaitan dengan konsep
matriks.
3.24.5 Menemukan konsep rotasi pada suatu
sudut dan pusat O(0, 0) dan ,
kaitannya dengan konsep matriks
3.24.6 Menemukan konsep dilatasi pada
faktor skala dan pusat O(0, 0)
kaitannya dengan konsep matriks.
3.24.7 Membandingkan dengan keempat
jenis transformasi dengan
menyebutkan perbedaannya
3.24.8 Menemukan konsep komposisi
transformasi (translasi, refleksi, rotasi,
dan dilatasi).
4.24 Menyelesaikan penyelesaian masalah yang 4.24.1 Menemukan matriks transformasi
berkaitan dengan transformasi geometri (translasi, refleksi, rotasi, dan dilatasi)
dengan pengamatan terhadap titik-titik
dan bayangannya
4.24.2 Menggunakan konsep transformasi
(translasi, refleksi, rotasi, dan dilatasi)
kaitannya dengan konsep matriks
dalam menemukan koordinat titik atau
fungsi detelah ditransformasi.
4.24.3 Membandingkan proses transformasi
(translasi, refleksi, rotasi, dan dilatasi).

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pendekatan pembelajaran scientific dengan model Discovery learning dan
Problem Based Learning, dengan menggabungkan Tanya jawab, tugas, latihan dan diskusi kelompok,
peserta didik dapat
1. Menumbuhkan sikap perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, berani bertanya, berpendapat, dan menghargai
pendapat orang lain dalam aktivitas sehari-hari.
2. Menunjukkan rasa ingin tahudalam memahami konsep dan menyelesaikan masalah.
3. Menyebutkan contoh transformasi (translasi, refleksi, rotasi, dan dilatasi) dalam kehidupan
sehari-hari.
4. Menemukan sifat-sifat translasi, refleksi, rotasi, dan dilatasi berdasarkan pengamatan pada
masalah kontekstual dan pengamatan objek pada bidang koordinat.
5. Menenukan konsep translasi kaitannya dengan konsep matriks.
6. Menemukan konsep refleksi, terhadap sumbu x , y , y=x , y =−x yang berkaitan dengan
konsep matriks
7. Menemukan konsep rotasi pada suatu sudut dan pusat O(0, 0) dan P(a , b) , kaitannya
dengan konsep matriks
8. Menemukan konsep dilatasi pada faktor skala k dan pusat O(0, 0) kaitannya dengan konsep
matriks.
9. Menemukan koordinat titik dan persamaan garis oleh transformasi (translasi, refleksi, rotasi,
dan dilatasi).

Fokus nilai-nilai sikap


 Mandiri
 Rasa ingin tahu
 Tanggung jawab
 Sopan dan santun

D. MATERI PEMBELAJARAN

E. PEN
DEKATA
N,
MODEL,
DAN

METODE PEMBELAJARAN
1. Model: Discovery Learning
2. Pendekatan : Saintifik Learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi dan Pembelajaran

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
WAKTU
NO KEGIATAN BELAJAR KET
(menit)
a. Kegiatan Pendahuluan 15
a. Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK: Religius)
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
4. Literasi dalam bentuk membaca Al-Qur’an 3 ayat

a. Apersepsi
1. Motivasi siswa mempelajari transformasi
2. Ingatkan kembali siswa pada materi transformasi di
tingkat SMP/MTs.
3. Informasikan kepada siswa bahwa konsep transformasi
ini dikaji dengan pendekatan koordinat dan hubungannya
dengan konsep matriks.
4. Kemudian ajaklah peserta didik untuk memahami salah
satu bentuk yang dapat dibuat seperti yang telah
diuraikan pada buku peserta didik.
5. Berdasarkan masalah dan kegiatan yang diberikan pada
buku peserta didik, intruksikan peserta didik agar mampu
menemukan konsep translasi dan refleksi
6. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
7. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.

b. Kegiatan Inti 105


a. Pemberian Rangsangan (Stimulation)
1. Peserta didik dirangsang dengan menunjukkan
beberapa benda atau gambar dan menstimulus dengan
memberikan pernyataan masalah tentang dimensi tiga.
Ilustrasi :
 Ajak siswa mengamati benda-benda yang
bergerak atau bergeser dalam kehidupan sehari-hari.
 Beri kesempatan kepada siswa untuk
memahami sifat pergeseran dan pencerminan dengan
mengamati benda-benda yang bergerak di lingkungan
sekitar tersebut. Arahkan siswa fokus pada bentuk dan
ukuran benda-benda yang bergerak tersebut
 Guru dapat memperagakan pergeseran dan
pencerminan benda-benda di depan kelas sebagai
media.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk mengkomunikasikan pendapatnya tentang
pergeseran dan pencerminan benda-benda setelah
diamati.
 Arahkan jawaban siswa fokus pada bentuk
dan ukuran benda setelah pergeseran.

 mengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar pikiran


dan mengecek perbedaan pandang;
 Peserta didik bersama guru membahas
pembahasan tugas yang dikerjakan peserta didik
 Melakukan tindakan strategis;
 Peserta didik mengecek (memverifikasi)
hipotesis tentang jawaban hasil diskusi bersama
kelompoknya
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya ke depan kelas.
 Guru bersama peserta didik mendiskusikan
hasil dari presentasi.
 Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh
dari solusi yang dilakukan;
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan
tentang materi yang telah dipelajari hari ini

b. Pernyataan/Identifikasi Masalah (Problem


Statement):
1. Peserta didik dibagi menjadi 3-4 kelompok
2. Peserta didik membuat pertanyaan seputar
masalah yang diamati.
3. Peserta didik diberikan pancingan agar peserta
didik menanya dari pengamatan yang dilakukan.
4. Peserta didik menanya/mendiskusikan (antar
peserta didik dalam satu kelompok atau diluar
kelompok tentang masalah yang diamati.

c. Pengumpulan Data (Data Collection)


1. Peserta didik mencari informasi bisa melalui buku
paket, internet, atau sumber yang lainnya.
2. Dengan berdiskusi peserta didik mengolah data
(dengan menyelesaikan LKS) yang diperoleh.
3. Peserta didik kemudian sebagai membuat hipotesis
(dugaan) tentang menyelesaikan translasi dan
refleksi.

d. Pembuktian (Verification)
1. Peserta didik bersama-sama menyelesaikan
translasi dan refleksi dengan menggunakan beberapa
sifat
2. Peserta didik menyelesaikan translasi dan
refleksi dengan bilangan yang lebih rumit atau soal
HOTs.
3. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya ke depan kelas
4. Peserta didik mendiskusikan hasil dari
presentasi peserta didik.

e. Menarik simpulan/ generalisasi (Generalization)


1. Peserta didik menyimpulkan tentang
pergeseran dan pencerminan beserta penerapan
dalam kehidupan sehari-hari.

c. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik melakukan pembersihan media dan
ruangan
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang
diperoleh dari materi pokok yang baru saja didiskusikan
3. Materi pertemuan berikutnya, membahas rotasi dan
dilatasi
15
4. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
5. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
6. Mengagendakan pekerjaan rumah.
7. Mengakhiri kegiatan belajar dan berdo’a

Pertemuan Kedua
WAKTU
NO KEGIATAN BELAJAR KET
(menit)
a. Kegiatan Pendahuluan 15
a. Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK:
Religius)
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
4. Literasi dalam bentuk membaca Al-Qur’an 3 ayat

b. Apersepsi
1. Motivasi siswa mempelajari rotasi dan dilatasi
2. Ingatkan kembali siswa pada materi trigonometri.
3. Informasikan kepada siswa bahwa konsep rotasi dan
dilatasi ini dikaji dengan pendekatan koordinat dan
hubungannya dengan konsep matriks.
4. Kemudian ajaklah peserta didik untuk memahami
salah satu bentuk yang dapat dibuat seperti yang telah
diuraikan pada buku peserta didik.
5. Berdasarkan masalah dan kegiatan yang diberikan
pada buku peserta didik, intruksikan peserta didik agar
mampu menemukan konsep translasi dan refleksi
6. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
7. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.

b. Kegiatan Inti 105


a. Pemberian Rangsangan (Stimulation)
Peserta didik dirangsang dengan menunjukkan beberapa
benda atau gambar dan menstimulus dengan memberikan
pernyataan masalah tentang dimensi tiga. Ilustrasi :
 Ajak siswa mengamati benda-benda yang
bergerak atau bergeser dalam kehidupan sehari-hari.
 Beri kesempatan kepada siswa untuk
memahami sifat pergeseran dan pencerminan dengan
mengamati benda-benda yang bergerak di lingkungan
sekitar tersebut. Arahkan siswa fokus pada bentuk dan
ukuran benda-benda yang bergerak tersebut
 Guru dapat memperagakan pergeseran dan
pencerminan benda-benda di depan kelas sebagai
media.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk mengkomunikasikan pendapatnya tentang
pergeseran dan pencerminan benda-benda setelah
diamati.
 Arahkan jawaban siswa fokus pada bentuk
dan ukuran benda setelah pergeseran.

mengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar pikiran dan


mengecek perbedaan pandang;
 Peserta didik bersama guru membahas
pembahasan tugas yang dikerjakan peserta didik
Melakukan tindakan strategis;
 Peserta didik mengecek (memverifikasi)
hipotesis tentang jawaban hasil diskusi bersama
kelompoknya
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya ke depan kelas.
 Guru bersama peserta didik mendiskusikan
hasil dari presentasi.
Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari
solusi yang dilakukan;
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan
tentang materi yang telah dipelajari hari ini

b. Pernyataan/Identifikasi Masalah (Problem


Statement):
1. Peserta didik dibagi menjadi 3-4 kelompok
2. Peserta didik membuat pertanyaan seputar
masalah yang diamati.
3. Peserta didik diberikan pancingan agar peserta
didik menanya dari pengamatan yang dilakukan.
4. Peserta didik menanya/mendiskusikan (antar
peserta didik dalam satu kelompok atau diluar
kelompok tentang masalah yang diamati.

c. Pengumpulan Data (Data Collection)


1.Peserta didik mencari informasi bisa melalui buku
paket, internet, atau sumber yang lainnya.
2.Dengan berdiskusi peserta didik mengolah data
(dengan menyelesaikan LKS) yang diperoleh.
3.Peserta didik kemudian sebagai membuat hipotesis
(dugaan) tentang menyelesaikan rotasi dan dilatasi.

d. Pembuktian (Verification)
1. Peserta didik bersama-sama menyelesaikan
rotasi dan refleksi dengan menggunakan beberapa sifat
2. Peserta didik menyelesaikan rotasi dan
translasi dengan bilangan yang lebih rumit atau soal
HOTs.
3. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya ke depan kelas
4. Peserta didik mendiskusikan hasil dari
presentasi peserta didik.

e. Menarik simpulan/ generalisasi (Generalization)


1.Peserta didik menyimpulkan tentang rotasi dan
dilatasi beserta penerapan dalam kehidupan sehari-
hari.

c. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik melakukan pembersihan media dan
ruangan
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang
diperoleh dari materi pokok yang baru saja didiskusikan
3. Materi pertemuan berikutnya, membahas komposisi
transformasi
15
4. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
5. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
6. Mengagendakan pekerjaan rumah.
7. Mengakhiri kegiatan belajar dan berdo’a

Pertemuan Ketiga

WAKTU
NO KEGIATAN BELAJAR KET
(menit)
a. Kegiatan Pendahuluan 15
a. Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK: Religius)
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
4. Literasi dalam bentuk membaca Al-Qur’an 3 ayat

b. Apersepsi
1. Motivasi siswa mempelajari komposisi transformasi
2. Ingatkan kembali siswa pada materi translasi, refleksi,
rotasi, dilatasi, trigonometri dengan berkaitan matriks
3. Informasikan kepada siswa bahwa konsep komposisi
transformasi ini dikaji dengan pendekatan koordinat dan
hubungannya dengan konsep matriks.
4. Kemudian ajaklah peserta didik untuk memahami salah
satu bentuk yang dapat dibuat seperti yang telah
diuraikan pada buku peserta didik.
5. Berdasarkan masalah dan kegiatan yang diberikan pada
buku peserta didik, intruksikan peserta didik agar
mampu membandingkan translasi, refleksi, rotasi,
dilatasi
6. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
7. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.

b. Kegiatan Inti 105


a. Pemberian Rangsangan (Stimulation)
Peserta didik dirangsang dengan menunjukkan beberapa
benda atau gambar dan menstimulus dengan memberikan
pernyataan masalah tentang dimensi tiga. Ilustrasi :
 Ajak siswa mengamati benda-benda yang
bergerak, berputar, refleksi dan berdilatasi dalam
kehidupan sehari-hari.
 Beri kesempatan kepada siswa untuk
memahami sifat transformasi dengan mengamati
benda-benda yang bergerak di lingkungan sekitar
tersebut. Arahkan siswa fokus pada bentuk dan ukuran
benda-benda yang bergerak tersebut
 Guru dapat memperagakan transformasi
benda-benda di depan kelas sebagai media.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk mengkomunikasikan pendapatnya tentang
transformasi benda-benda setelah diamati.
 Arahkan jawaban siswa fokus pada bentuk
dan ukuran benda setelah pergeseran.

mengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar pikiran dan


mengecek perbedaan pandang;
 Peserta didik bersama guru membahas
pembahasan tugas yang dikerjakan peserta didik
Melakukan tindakan strategis;
 Peserta didik mengecek (memverifikasi)
hipotesis tentang jawaban hasil diskusi bersama
kelompoknya
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya ke depan kelas.
 Guru bersama peserta didik mendiskusikan
hasil dari presentasi.
Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari
solusi yang dilakukan;
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan
tentang materi yang telah dipelajari hari ini

b. Pernyataan/Identifikasi Masalah (Problem


Statement):
1. Peserta didik dibagi menjadi 3-4 kelompok
2. Peserta didik membuat pertanyaan seputar
masalah yang diamati.
3. Peserta didik diberikan pancingan agar peserta
didik menanya dari pengamatan yang dilakukan.
4. Peserta didik menanya/mendiskusikan (antar
peserta didik dalam satu kelompok atau diluar
kelompok tentang masalah yang diamati.

a. Pengumpulan Data (Data Collection)


1.Peserta didik mencari informasi bisa melalui buku
paket, internet, atau sumber yang lainnya.
2.Dengan berdiskusi peserta didik mengolah data
(dengan menyelesaikan LKS) yang diperoleh.
3.Peserta didik kemudian sebagai membuat hipotesis
(dugaan) tentang menyelesaikan komposisi
transformasi.

b. Pembuktian (Verification)
1. Peserta didik bersama-sama menyelesaikan
rotasi dan refleksi dengan menggunakan beberapa sifat
2. Peserta didik menyelesaikan rotasi dan
translasi dengan bilangan yang lebih rumit atau soal
HOTs.
3. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya ke depan kelas
4. Peserta didik mendiskusikan hasil dari
presentasi peserta didik.

c. Menarik simpulan/ generalisasi (Generalization)


1. Peserta didik menyimpulkan tentang komposisi
transformasi beserta penerapan dalam kehidupan
sehari-hari.

c. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik melakukan pembersihan media
dan ruangan
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang
diperoleh dari materi pokok yang baru saja
didiskusikan
3. Materi pertemuan berikutnya, ulangan harian
4. Memberikan penghargaan kepada kelompok 15
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
5. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).
6. Mengagendakan pekerjaan rumah.
7. Mengakhiri kegiatan belajar dan berdo’a

Pertemuan Keempat
WAKT
NO. KEGIATAN BELAJAR U KET
(menit)
a. Kegiatan Pendahuluan 15
a. Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK: Religius)
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
4. Literasi membaca alquran 3 ayat bersama-sama
b. Apersepsi
1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didk dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya transformasi
geometri
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.

b. Kegiatan Inti
Kegiatan inti pembelajaran, kegiatan peserta didik dibawah
bimbingan dapat melakukan aktivitas sebagai berikut :
1. Pemberian rangsangan (Stimulation)
meminta peserta didik untuk menyiapkan kertas untuk
Ulangan Harian.
2. Pernyataan/Identifikasi Masalah (Problem
Statement):
105
Peserta didik diberikan soal ulangan
3. Pengumpulan Data (Data Collection)
Peserta didik mengerjakan ulangan selama 90 menit
4. Pembuktian (Verification)
Peserta didik dan mengevaluasi hasil ulangan harian
5. Menarik simpulan/ generalisasi (Generalization)
Peserta didik diberikan pelaporan penilaian.

c. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik melakukan pembersihan media dan
ruangan
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang
diperoleh dari materi pokok yang baru saja didiskusikan
3. Materi pertemuan berikutnya, membahas soal-soal
PAT Semester 2
15
4. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
5. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
6. Mengagendakan pekerjaan rumah.
7. Mengakhiri kegiatan belajar dan berdo’a

G. Alat/ Bahan dan Media Pembelajaran


Alat dan bahan :
 Note book
 Papan Tulis
 Spidol
 Alat tulis

H. Sumber Belajar :
 Buku Peserta didik dan Buku Lembar Kerja Siswa (LKS)
 Situs Internet
 Lingkungan sekitar
 Media berupa video pembelajaran

I. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Pengamatan
b. Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatan
c. Intrumen Penilaian :
No. Nama Kelebihan Keunikan
1. Rahma Hidayati Fitri 1. Memiliki tanggung 1. Selalu cium tangan
jawab dan didiplin tinggi guru
2. Memiliki kretivitas 2. Selalu mengucapkan
tinggi teri kasih terhadap
3. Memiliki kemampuan bantuan temannya
komunikasi tinggi
4. Memiliki kemampuan
musik
2. Via Balanti 1. Memiliki tanggung 1. Selalu cium
jawab dan disiplin tinggi tangan guru
2. memiliki cara 2. Selalu
berpikir kritis mengucapkan teri
3. memiliki kasih terhadap
kemampuan komunikasi bantuan temannya
tinggi

2. Aspek Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tulis
b. Bentuk Instrumen : Soal tes essay
Instrumen Penilaian
Tabel kisi-kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, dan Cara Pengolahan Nilai
Ben
Kompetensi
Indikator (IPK) Materi Indikator Soal tuk Butir Soal
Dasar
Tes
3.24 3.24.9 Menyebutk Transfor  Menyebutk Essa LAMPIRAN
x , y , y=x , y =−x an contoh masi an contoh y
P(a , b) translasi, Geometr translasi,
k i
refleksi, refleksi,
x , y , y=x , y =−x rotasi, dan rotasi, dan
P(a , b) dilatasi dilatasi
k Menen dalam dalam
tukan kehidupan kehidupan
masalah sehari-hari. sehari-hari.
kontekstual 3.24.10 Menemuk  Menemuka
yang an sifat- n sifat-sifat
berkaiatan sifat translasi,
dengan translasi, refleksi,
transformas refleksi, rotasi, dan
i geometri rotasi, dan dilatasi
dilatasi berdasarkan
berdasarka pengamatan
n pada
pengamata masalah
n pada kontekstual
masalah dan
kontekstual pengamatan
dan objek pada
pengamata bidang
n objek koordinat
pada  Menemuka
bidang n konsep
koordinat translasi
3.24.11 Menemuk dengan
an konsep kaitannya
translasi konsep
dengan matriks
kaitannya  Menemuka
konsep n konsep
matriks refleksi,
3.24.12 Menemuk terhadap
an konsep sumbu yang
refleksi, berkaitan
terhadap dengan
sumbu konsep
yang matriks.
berkaitan  Menemuka
dengan n konsep
konsep rotasi pada
matriks. suatu sudut
3.24.13 Menemuk dan pusat
an konsep O(0, 0)
rotasi pada dan ,
suatu sudut kaitannya
dan pusat dengan
O(0, 0) dan konsep
, kaitannya matriks
dengan  Menemuka
konsep n konsep
matriks dilatasi
3.24.14 Menemuk pada faktor
an konsep skala dan
dilatasi pusat O(0,
pada faktor 0)
skala dan kaitannya
pusat O(0, dengan
0) konsep
kaitannya matriks.
dengan  Membandin
konsep gkan
matriks. dengan
3.24.15 Membandi keempat
ngkan jenis
dengan transformas
keempat i dengan
jenis menyebutk
transformas an
i dengan perbedaann
menyebutk ya
an  Menemuka
perbedaann n konsep
ya komposisi
3.24.16 Menemuk transformas
an konsep i (translasi,
komposisi refleksi,
transformas rotasi, dan
i (translasi, dilatasi).
refleksi,
rotasi, dan
dilatasi).
Kunci Jawaban Soal
LAMPIRAN
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai:
Setiap soal bernilai skor 10 x 10
Total Skor = 100

3. Program Remedial dan Pengayaan


Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.
 Jika terdapat lebih dari 50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM; maka
dilaksanakan pembelajaran remedial (remedial teaching), terhadap kelompok tersebut.
 Jika terdapat 30%-50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM; maka
dilaksanakan penugasan dan tutor sebaya terhadap kelompok tersebut.
 Jika terdapat kurang dari 30% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM; maka
diberikan tugas terhadap kelompok tersebut.
 Setelah remedial dilaksanakan kemudian dilaksanakan penugasan pada indikator-
indikator pembelajaran yang belum tercapai oleh masing-masing peserta didik.
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang mendapat nilai di atas KKM dengan cara
diberikan tugas mengkaji penerapan dan/mengerjakan soal-soal yang HOTS (High Order
Thinking Skills) .

Mengetahui : Malang, 05 Agustus 2019


Kepala sekolah, Guru Mata Pelajaran

JOKO SALAM, S.Pd. OKI ULYANI, S.Mat


LEMBAR KERJA SISWA 1

1. M adalah pencerminan terhadap garis x + y = 0. R adalah rotasi sejauh 90 searah jarum jam
dengan pusat O. Tentukan matriks transformasi yang bersesuaian dengan R o M !

2. Tentukan bayangan titik (3,2) karena pencerminan terhadap garis x = 3 dilanjutkan terhadap
garis x = 5 !

2 2
3. Tentukan bayangan lingkaran x + y =1 karena transformasi yang bersesuaian dengan

4. Tentukan bayangan garis y = 2x + 3 karena pencerminan terhadap sumbu X kemudian diputar


dengan rotasi sejauh 90 dengan pusat O !

π
5. Tentukan matriks transformasi yang bersesuaian dengan perputaran terhadap O dan
6
berlawanan dengan arah perputaran jarum jam!

6. Tentukan bayangan titik A(1,3) oleh gusuran searah sumbu X dengan faktor skala 3 !

7. Tentukan bayangan titik (4,-8) yang dicerminkan terhadap garis x = 6 dilanjutkan dengan rotasi
(O,60 ) !

8. Bayangan titik A(x,y) karena refleksi terhadap garis x = -2, dilanjutkan refleksi terhadap garis y
= 3 dan kemudian dilanjutkan rotasi pusat O bersudut p2 radian adalah (-4,6). Tentukan koordinat
titik A !
