Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 22 Kota Bekasi


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Operasi Matriks
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif, dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional.

KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah

KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN IPK

Kompetensi Dasar
Pengetahuan Keterampilan
3.3 Menjelaskan matriks dan kesamaan 4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual
matriks dengan menggunakan masalah yang berkaitan dengan matriks dan
kontekstual dan melakukan operasi pada operasinya
matriks yang meliputi penjumlahan,
pengurangan, perkalian skalar, dan
perkalian, serta transpose
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1 Memahami konsep-konsep terkait
4.3.1 Menyelesaikan masalah terkait
pengertian matriks dan jenis-jenis pengertian matriks dan jenis-jenis
matriks matriks

3.3.2 Menerapkan konsep-konsep terkait


4.3.2 Menjelaskan baik secara lisan maupun
pengertian matriks dan jenis-jenis prosedural dalam menyelesaikan
matriks masalah pengertian matriks dan jenis-
jenis matriks

3.3.3 Memahami konsep-konsep terkait


4.3.3 Menyelesaiakan masalah terkait
kesamaan dua matriks kesamaan dua matriks

3.3.4 Menerapkan konsep-konsep terkait


4.3.4 Menjelaskan baik secara lisan maupun
kesamaan dua matriks prosedural dalam menyelesaikan
masalah kesamaan dua matriks
3.3.5 Memahami konsep-konsep terkait
transpos matriks 4.3.5 Menyelesaikan masalah terkait
transpos matriks
Menerapkan konsep-konsep terkait
3.3.6 transpos matriks 4.3.6 Menjelaskan baik secara lisan maupun
prosedural dalam menyelesaikan
transpos matriks

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode Discovery Based Learning, peserta didik
dapat memahami pengertian matriks dan jenis-jenis matriks, serta terampil menyelesaikan
permasalahan terkait kesamaan matriks dan transpos matriks dengan prosedur yang tepat secara lisan
dan tulis dengan kreatif selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri, serta pantang
menyerah.

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian matriks dan jenis-jenis matriks
2. Kesamaan dua matriks
3. Transpos matriks

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Based Learning
Metode : ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran


 LCD,
 Laptop

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Siswa Matematika Wajib Kelas XI. Tahun 2016.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Buku Referensi
3. Internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 dan 2 (@4 ×45 menit)

No Langkah-langkah Kegiatan Aloksi


Waktu
1 Kegiatan Awal 10 mnt
1. Membuka dengan salam dilanjutkan berdoa, peserta didik
merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan
saling mendoakan.

2. Mengkondisikan peserta didik dengan suasana


menyenangkan agar peserta didik siap mengikuti
pembelajaran

3. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual


sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari

4. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan


pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai

6. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian


kegiatan sesuai silabus
No Langkah-langkah Kegiatan Aloksi
Waktu
2 Kegiatan Inti 70 mnt
a. Stimulation 7. Guru menyampaikan garis besar pengertian matriks, jenis- 10 mnt
(pemberian jenis matriks, kesamaan dua matriks dan transpos matriks
rangsangan) 8. Peserta didik mengamati berbagai macam contoh soal yang
berkaitan dengan jenis-jenis matriks, kesamaan dua matriks
dan transpos matriks
9. Guru melakukan diskusi interaktif dari contoh soal yang
telah diamati oleh peserta didik
10. Peserta didik memberikan komentar atau pertanyaan
terhadap contoh soal yang telah didiskusikan atau dibahas
oleh guru
b. Problem 11. Peserta didik membentuk beberapa kelompok dan memberi 15 mnt
statement nama kelompok serta memilih ketua kelompoknya.
(identifikasi 12. Guru membagikan tiap kelompok soal yang berkaitan
masalah) dengan kesamaan dua matriks dan transpos matriks

13. Peserta didik melaksanakan diskusi kelompok kecil dengan


pembimbingan guru yang siap mengarahkan.

14. Peserta didik mengidentifikasi masalah yang ada dalam soal


tersebut bersama kelompoknya.
c. Data Processing 15. Peserta didik mendiskusikan masalah yang diberikan guru. 10 mnt
(pengolahan
16. Peserta didik bersama kelompoknya menyelesaikan masalah
data)
yang diberikan guru.

d. Verification 17. Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya 25 mnt


(Pemeriksaan 18. Kelompok lain memberi komentar terhadap hasil diskusi
data) yang dipresentasikan
19. Setiap kelompok yang presentasi mencatat masukan-
masukan dari kelompok lain
20. Peserta didik berdialog interaktif tentang presentasi yang
dilakukan oleh kelompok dengan penguatan dari guru.
e. Generalisation 21. Tiap-tiap kelompok menyempurnakan hasil presentasinya 10 mnt
(penarikan berdasarkan masukan-masukan dari kelompok lain.
kesimpulan) 22. Peserta didik merumuskan pengertian matriks, jenis-jenis
matriks, kesamaan dua matriks dan transpos matriks secara
lisan dan tulis.
23. Peserta didik menyelesaikan soal yang berkaitan dengan
penerapan matriks dalam kehidupan sehari-hari.
3 Kegiatan Penutup 10 mnt
24. Peserta didik saling memberikan umpan balik/refleksi hasil
pembelajaran yang telah dicapai.
25. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang
dipelajari.
26. Peserta didik menyimak penjelasan kegiatan pada
pertemuan berikutnya dari guru.
27. Memberi salam
28. Menutup proses pembelajaran

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Tes Lisan
a. Pertanyaan-pertanyaan terkait materi pra syarat
b. Pertanyaan-pertanyaan terkait materi yang telah diajarkan sebelumnya

2. Tes Tulis
a. Penilaian Harian, berisi soal-soal terkait dengan pengertian matriks, jenis-jenis matriks,
kesamaan dua matriks dan trasnpos matriks.
b. Penilaian Tugas, berbentuk tugas pekerjaan rumah untuk membuat permasalahan beserta
penyelesaiannya terkait materi perngetian matriks, jenis-jenis matriks, kesamaan dua matriks
dan transpos matriks.

Bekasi, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 22 Bekasi Guru Mata Pelajaran,

Dra. Mukaromah, M.Pd Debi Paradita Haningtyas Pratiwi, S.Pd


NIP. 19680618 199802 2 003 NIP.

Lampiran
Bentuk Instrumen

Soal Kunci Jawaban Skor

[−12 48 ]=[ s+t2 28s ]


1. Tentukan nilai s dan t jika 25
matriks PT = Q.
2 −1 1. a.

a. P =
[ ]
4 8 dan Q
4 = 2s
4
-1 = s + t

2 2s S= 2
=
[ ]
s+t 8 S=2
-1 = 2 + t
t = -1 – 2
t = -3
b. P =
25
3 6 2s−1

dan
[ 9 7 10
−4 5 0 ] b.
[
3
6
9 −4 3 2 s+1 −4
7 5 = 6
2s−1 10 0 s+3t 10][
7 5
0 ]
Q = 9 = 2s + 1 2s -1 = s +3t
2s = 9 – 1 2.4 – 1 = 4 + 3t
3 2s+1 −4 2s = 8 8 – 1 = 4 + 3t

[
2. Diketahui
6
s+3t 10
7

matriks
5
0
A
]
=
S= 4

−3 x +2 y = −3 4
7 – 4 = 3t
3 = 3t
t=1
50

[ x+2−3 y 2x−0 y ] 2.
[ 2 x− y 0 ][
3 0 ]
( 53 )=4
dan B

=
[−33 40 ]. Tentukan
x + 2y = 4 (x2) x+2
10
=4
nilai x dan y jika diketahui 2x – y = 3 + x+ 3
AT = B. 10
4−
2x + 4y = 8 x= 3
2
2x – y = 3 + x= 3
3y = 5
5
y= 3

TOTAL SKOR 100


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 22 Kota Bekasi


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Operasi Matriks
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif, dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional.

KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah

KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN IPK

Kompetensi Dasar
Pengetahuan Keterampilan
3.3 Menjelaskan matriks dan kesamaan 4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
matriks dengan menggunakan masalah berkaitan dengan matriks dan operasinya
kontekstual dan melakukan operasi pada
matriks yang meliputi penjumlahan,
pengurangan, perkalian skalar, dan
perkalian, serta transpose
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.7 Memahami konsep-konsep terkait 4.3.7 Menyelesaikan masalah terkait operasi
operasi penjumlahan matriks penjumlahan matriks

3.3.8 Menerapkan konsep-konsep operasi 4.3.8 Menjelelaskan baik secara lisan maupun
penjumlahan pada matriks dalam prosedural dalam menyelesaikan masalah
menyelesaikan masalah operasi penjumlahan pada matriks

3.3.9 Memahami konsep-konsep terkait 4.3.9 Menyelesaiakan masalah terkait operasi


operasi pengurangan matriks pengurangan matriks

3.3.1 Menerapkan konsep-konsep operasi 4.3.10 Menjelelaskan baik secara lisan maupun
0 pengurangan pada matriks dalam prosedural dalam menyelesaikan masalah
menyelesaikan masalah operasi pengurangan pada matriks

Memahami konsep-konsep terkait 4.3.11 Menyelesaikan masalah terkait operasi


3.3.1 operasi perkalian skalar pada matriks perkalian skalar pada matriks
1
Menerapkan konsep-konsep operasi Menjelelaskan baik secara lisan maupun
perkalian skalar pada matriks dalam prosedural dalam menyelesaikan masalah
menyelesaikan masalah 4.3.12 operasi perkalian skalar pada matriks

3.3.1 Memahami konsep-konsep terkait Menyelesaiakan masalah terkait operasi


2 operasi perkalian pada matriks perkalian pada matriks
4.3.13

Menerapkan konsep-konsep operasi Menjelelaskan baik secara lisan maupun


3.3.1 perkalian pada matriks dalam prosedural dalam menyelesaikan masalah
3 menyelesaikan masalah 4.3.14 operasi perkalian pada matriks

3.3.1
4

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode Discovery Based Learning, peserta didik
dapat memahami operasi matriks serta terampil menyelesaikan operasi matriks (penjumlahan,
pengurangan, perkalian skalar, dan perkalian pada matriks) dengan prosedur yang tepat secara lisan dan
tulis dengan kreatif selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri, serta pantang
menyerah.

D. Materi Pembelajaran
1. Operasi matriks
a. Penjumlahan matriks
b. Pengurangan matriks
c. Perkalian skalar
d. Perkalian pada matriks

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Based Learning
Metode : ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran


 LCD,
 laptop

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Siswa Matematika Wajib Kelas XI. Tahun 2016.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Buku Referensi
3. Internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 3 dan 4 (@2 ×45 menit)

No Langkah-langkah Kegiatan Aloksi


Waktu
1 Kegiatan Awal 10 mnt
1. Membuka dengan salam dilanjutkan berdoa, peserta didik
merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan
saling mendoakan.

2. Mengkondisikan Peserta didik dengan suasana


menyenangkan agar peserta didik siap mengikuti
pembelajaran

3. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual


sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan
No Langkah-langkah Kegiatan Aloksi
Waktu
sehari-hari

4. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan


pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari

5. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar


yang akan dicapai

6. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian


kegiatan sesuai silabus

2 Kegiatan Inti 70 mnt


a. Stimulation 7. Guru menyampaikan garis besar terkait operasi matrik 10 mnt
(pemberian (penjumlahan, pengurangan, perkalian skalar, dan perkalian
rangsangan) pada matris).
8. Peserta didik mengamati berbagai macam contoh soal yang
berkaitan dengan operasi matriks
9. Guru melakukan diskusi interaktif dari contoh soal yang
telah diamati oleh peserta didik
10. Peserta didik memberikan komentar atau pertanyaan
terhadap contoh soal yang telah didiskusikan atau dibahas
oleh guru
b. Problem 11. Peserta didik membentuk beberapa kelompok dan memberi 15 mnt
statement nama kelompok serta memilih ketua kelompoknya.
(identifikasi 12. Guru membagikan tiap kelompok soal yang berkaitan
masalah) dengan operasi matriks

13. Peserta didik melaksanakan diskusi kelompok kecil dengan


pembimbingan guru yang siap mengarahkan.

14. Peserta didik mengidentifikasi masalah yang ada dalam soal


tersebut bersama kelompoknya.
c. Data Processing 15. Peserta didik mendiskusikan masalah yang diberikan guru. 10 mnt
(pengolahan
16. Peserta didik bersama kelompoknya menyelesaikan masalah
data)
yang diberikan guru.

d. Verification 17. Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya 25 mnt


(Pemeriksaan 18. Kelompok lain memberi komentar terhadap hasil diskusi
data) yang dipresentasikan
19. Setiap kelompok yang presentasi mencatat masukan-
masukan dari kelompok lain
20. Peserta didik berdialog interaktif tentang presentasi yang
dilakukan oleh kelompok dengan penguatan dari guru.
e. Generalisation 21. Tiap-tiap kelompok menyempurnakan hasil presentasinya 10 mnt
(penarikan berdasarkan masukan-masukan dari kelompok lain.
kesimpulan) 22. Peserta didik merumuskan operasi matriks secara lisan dan
tulis.
23. Peserta didik menyelesaikan soal yang berkaitan dengan
penerapan operasi matriks dalam kehidupan sehari-hari.
3 Kegiatan Penutup 10 mnt
24. Peserta didik saling memberikan umpan balik/refleksi hasil
pembelajaran yang telah dicapai.
25. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang
dipelajari.
26. Peserta didik menyimak penjelasan kegiatan pada
pertemuan berikutnya dari guru.
No Langkah-langkah Kegiatan Aloksi
Waktu
27. Memberi salam
28. Menutup proses pembelajaran

II. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Tes Lisan
a. Pertanyaan-pertanyaan terkait materi pra syarat
b. Pertanyaan-pertanyaan terkait materi yang telah diajarkan sebelumnya

2. Tes Tulis
a. Penilaian Harian, berisi soal-soal terkait dengan materi operasi matriks (penjumlahan,
pengurangan, perkalian skalar, dan perkalian pada matriks).
b. Penilaian Tugas, berbentuk tugas pekerjaan rumah untuk membuat permasalahan beserta
penyelesaiannya terkait materi operasi matriks (penjumlahan, pengurangan, perkalian skalar,
perkalian dua matriks, dan perpangkatan matriks).

Bekasi, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 22 Bekasi Guru Mata Pelajaran,

Dra. Mukaromah, M.Pd Debi Paradita Haningtyas Pratiwi, S.Pd


NIP. 19680618 199802 2 003 NIP.
Lampiran
Bentuk Instrument

Soal Kunci Jawaban Skor

1. Sederhanakanlah 4+3 3+2 2+1 15

4 3 2 3 2 1
(−1+ 4 2−1 0−1 )
7 5 3
=(
-1 2 0 + 4 -1 5 3 1 −1)

4 7 + 3 0 = 15
( 4 +3 7+0 ) =(7 7)

8 6 15

-3 - 2 = 8−6 = 2
(−3−2 ) (−5 )
3x - 2x 15

2y - - 2y =
(23 x−(−2 y)
y−(−2 y) )

( 54 yy )
2. Tentukan hasil kali matriks berikut
ini!
a. ( ( 3 x 13 )+ (1 x 11 ) )=( 39+11 )=(50) 20

( 3 1 ) 13
()
a. 11
b. ((0x4)+(1x(-1))+(2x3))

= (0-1+6) = (5) 20
4

b.
( 0 1 2 ) −1
3 ()
TOTAL SKOR 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 22 Kota Bekasi


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Determinan dan Invers Matriks
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif, dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional.

KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah

KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN IPK

Kompetensi Dasar
Pengetahuan Keterampilan
3.4 Menganalisis sifat-sifat determinan dan 4.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
invers matriks berordo 2 x 2 dan 3 x 3 dengan determinan dan invers matriks
berordo 2 x 2 dan 3 x 3
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1 Memahami konsep-konsep terkait
4.4.1 Menyelesaikan masalah terkait
determinan matriks berordo 2 x 2 determinan matriks berordo 2 x 2

3.4.2 Menerapkan konsep-konsep determinan4.4.2 Menjelaskan baik secara lisan maupun


matriks ordo 2 x 2 dalam menyelesaikan prosedural dalam menyelesaikan
masalah masalah determinan matriks ordo 2 x 2

3.4.3 Memahami konsep-konsep terkait


4.4.3 Menyelesaiakan masalah terkait
determinan matriks berordo 3 x 3 determinan matriks berordo 3 x 3
3.4.4 Menerapkan konsep-konsep determinan4.4.4 Menjelaskan baik secara lisan maupun
matriks ordo 2 x 2 dalam menyelesaikan prosedural dalam menyelesaikan
masalah masalah determinan matriks ordo 3 x 3

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode Discovery Based Learning, peserta didik
dapat memahami determinan matriks serta terampil menyelesaikan determinan matriks ordo 2 x 2 dan 3
x 3 dengan prosedur yang tepat secara lisan dan tulis dengan kreatif selama proses pembelajaran dan
bersikap jujur, percaya diri, serta pantang menyerah.

D. Materi Pembelajaran
1. Determinan matriks berordo 2 x 2
2. Determinan matriks berordo 3 x 3

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Based Learning
Metode : ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran


 LCD,
 Laptop

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Siswa Matematika Wajib Kelas XI. Tahun 2016.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Buku Referensi
3. Internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 5 (@2 ×45 menit)

No Langkah-langkah Kegiatan Aloksi


Waktu
1 Kegiatan Awal 10 mnt
1. Membuka dengan salam dilanjutkan berdoa, peserta didik
merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan
saling mendoakan.

2. Mengkondisikan peserta didik dengan suasana


menyenangkan agar peserta didik siap mengikuti
pembelajaran

3. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual


sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari

4. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan


pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai

6. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian


kegiatan sesuai silabus

2 Kegiatan Inti 70 mnt


a. Stimulation 7. Guru menyampaikan garis besar terkait determinan matriks 10 mnt
(pemberian berordo 2 x 2 dan 3 x 3.
rangsangan) 8. Peserta didik mengamati berbagai macam contoh soal yang
berkaitan dengan determinan matriks 2 x 2 dan 3 x 3.
No Langkah-langkah Kegiatan Aloksi
Waktu
9. Guru melakukan diskusi interaktif dari contoh soal yang
telah diamati oleh peserta didik
10. Peserta didik memberikan komentar atau pertanyaan
terhadap contoh soal yang telah didiskusikan atau dibahas
oleh guru

b. Problem 11. Peserta didik membentuk beberapa kelompok dan memberi 15 mnt
statement nama kelompok serta memilih ketua kelompoknya.
(identifikasi 12. Guru membagikan tiap kelompok soal yang berkaitan
masalah) dengan determinan matriks berordo 2 x 2 dan 3 x 3.

13. Peserta didik melaksanakan diskusi kelompok kecil dengan


pembimbingan guru yang siap mengarahkan.

14. Peserta didik mengidentifikasi masalah yang ada dalam soal


tersebut bersama kelompoknya.
c. Data Processing 15. Peserta didik mendiskusikan masalah yang diberikan guru. 10 mnt
(pengolahan
16. Peserta didik bersama kelompoknya menyelesaikan masalah
data)
yang diberikan guru.

d. Verification 17. Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya 25 mnt


(Pemeriksaan 18. Kelompok lain memberi komentar terhadap hasil diskusi
data) yang dipresentasikan
19. Setiap kelompok yang presentasi mencatat masukan-
masukan dari kelompok lain
20. Peserta didik berdialog interaktif tentang presentasi yang
dilakukan oleh kelompok dengan penguatan dari guru.
e. Generalisation 21. Tiap-tiap kelompok menyempurnakan hasil presentasinya 10 mnt
(penarikan berdasarkan masukan-masukan dari kelompok lain.
kesimpulan) 22. Peserta didik merumuskan determinan matriks berordo 2 x
2 dan 3 x 3 secara lisan dan tulis.
23. Peserta didik menyelesaikan soal yang berkaitan dengan
penerapan determinan matriks dalam kehidupan sehari-
hari.
3 Kegiatan Penutup 10 mnt
24. Peserta didik saling memberikan umpan balik/refleksi hasil
pembelajaran yang telah dicapai.
25. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang
dipelajari.
26. Peserta didik menyimak penjelasan kegiatan pada
pertemuan berikutnya dari guru.
27. Memberi salam
28. Menutup proses pembelajaran

III. PENILAIAN HASIL BELAJAR


3. Tes Lisan
a. Pertanyaan-pertanyaan terkait materi pra syarat
b. Pertanyaan-pertanyaan terkait materi yang telah diajarkan sebelumnya

4. Tes Tulis
a. Penilaian Harian, berisi soal-soal terkait dengan materi determinan matriks berordo 2 x 2 dan 3
x 3.
b. Penilaian Tugas, berbentuk tugas pekerjaan rumah untuk membuat permasalahan beserta
penyelesaiannya terkait materi determinan matriks berordo 2 x 2 dan 3 x 3.

Bekasi, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 22 Bekasi Guru Mata Pelajaran,

Dra. Mukaromah, M.Pd Debi Paradita Haningtyas Pratiwi, S.Pd


NIP. 19680618 199802 2 003 NIP.

Lampiran
Bentuk Instrument

Soal Kunci Jawaban Skor


Tentukan determinan dari matriks Determinan = 3.5 – (-2)(-4) 40
3 −2 = 15 – 8
(−4 5 ) =7

Tentukan determinan dari matriks Determinan 60


5 2 3 5 2 3 5 2
( 1 2 6
2 −3 4 ) ( )
1 2 6 1 2
2 −3 4 2 −3
= (5.2.4 + 2.6.2 + 3.1.(-3)) – (3.2.2 + 5.6.(-
3) + 2.1.4)
= (40 + 24 – 9) – (12 – 90 + 8)
= 55 + 70
= 125
TOTAL SKOR 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 22 Kota Bekasi


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Determinan dan Invers Matriks
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif, dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional.

KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah

KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN IPK

Kompetensi Dasar
Pengetahuan Keterampilan
3.4 Menganalisis sifat-sifat determinan dan 4.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
invers matriks berordo 2 x 2 dan 3 x 3 dengan determinan dan invers matriks
berordo 2 x 2 dan 3 x 3
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.5 Memahami konsep-konsep terkait invers
4.4.5 Menyelesaikan masalah terkait invers
matriks berordo 2 x 2 matriks berordo 2 x 2

3.4.6 Menerapkan konsep-konsep invers


4.4.6 Menjelaskan baik secara lisan maupun
matriks ordo 2 x 2 dalam menyelesaikan prosedural dalam menyelesaikan
masalah masalah invers matriks ordo 2 x 2

3.4.7 Memahami konsep-konsep terkait invers


4.4.7 Menyelesaiakan masalah terkait invers
matriks berordo 3 x 3 matriks berordo 3 x 3

3.4.8 Menerapkan konsep-konsep invers


4.4.8 Menjelaskan baik secara lisan maupun
matriks ordo 3 x 3 dalam menyelesaikan prosedural dalam menyelesaikan
masalah masalah invers matriks ordo 3 x 3
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan invers matriks berordo 2 x 2 dan 3 x 3.

D. Materi Pembelajaran
1. Invers matriks berordo 2 x 2
2. Invers matriks berordo 3 x 3

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Based Learning
Metode : ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran


 LCD,
 Laptop

G. Sumber Belajar
4. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Siswa Matematika Wajib Kelas XI. Tahun 2016.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
5. Buku Referensi
6. Internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 6 (@2 ×45 menit)

No Langkah-langkah Kegiatan Aloksi


Waktu
1 Kegiatan Awal 10 mnt
1. Membuka dengan salam dilanjutkan berdoa, peserta didik
merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan
saling mendoakan.

2. Mengkondisikan peserta didik dengan suasana


menyenangkan agar peserta didik siap mengikuti
pembelajaran

3. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual


sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari

4. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan


pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai

6. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian


kegiatan sesuai silabus

2 Kegiatan Inti 70 mnt


e. Stimulation 7. Guru menyampaikan garis besar terkait invers matriks 10 mnt
(pemberian berordo 2 x 2 dan 3 x 3.
rangsangan) 8. Peserta didik mengamati berbagai macam contoh soal yang
berkaitan dengan invers matriks 2 x 2 dan 3 x 3.
9. Guru melakukan diskusi interaktif dari contoh soal yang
telah diamati oleh peserta didik
10. Peserta didik memberikan komentar atau pertanyaan
terhadap contoh soal yang telah didiskusikan atau dibahas
oleh guru
No Langkah-langkah Kegiatan Aloksi
Waktu
f. Problem 11. Peserta didik membentuk beberapa kelompok dan memberi 15 mnt
statement nama kelompok serta memilih ketua kelompoknya.
(identifikasi 12. Guru membagikan tiap kelompok soal yang berkaitan
masalah) dengan invers matriks berordo 2 x 2 dan 3 x 3.

13. Peserta didik melaksanakan diskusi kelompok kecil dengan


pembimbingan guru yang siap mengarahkan.

14. Peserta didik mengidentifikasi masalah yang ada dalam soal


tersebut bersama kelompoknya.
g. Data Processing 15. Peserta didik mendiskusikan masalah yang diberikan guru. 10 mnt
(pengolahan
16. Peserta didik bersama kelompoknya menyelesaikan masalah
data)
yang diberikan guru.

h. Verification 17. Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya 25 mnt


(Pemeriksaan 18. Kelompok lain memberi komentar terhadap hasil diskusi
data) yang dipresentasikan
19. Setiap kelompok yang presentasi mencatat masukan-
masukan dari kelompok lain
20. Peserta didik berdialog interaktif tentang presentasi yang
dilakukan oleh kelompok dengan penguatan dari guru.
e. Generalisation 21. Tiap-tiap kelompok menyempurnakan hasil presentasinya 10
(penarikan berdasarkan masukan-masukan dari kelompok lain. mnt
kesimpulan) 22. Peserta didik merumuskan invers matriks berordo 2 x 2 dan
3 x 3 secara lisan dan tulis.
23. Peserta didik menyelesaikan soal yang berkaitan dengan
penerapan invers matriks dalam kehidupan sehari-hari.
3 Kegiatan Penutup 10 mnt
24. Peserta didik saling memberikan umpan balik/refleksi hasil
pembelajaran yang telah dicapai.
25. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang
dipelajari.
26. Peserta didik menyimak penjelasan kegiatan pada
pertemuan berikutnya dari guru.
27. Memberi salam
28. Menutup proses pembelajaran

IV. PENILAIAN HASIL BELAJAR


5. Tes Lisan
a. Pertanyaan-pertanyaan terkait materi pra syarat
b. Pertanyaan-pertanyaan terkait materi yang telah diajarkan sebelumnya

6. Tes Tulis
a. Penilaian Harian, berisi soal-soal terkait dengan materi invers matriks berordo 2 x 2 dan 3 x 3.
b. Penilaian Tugas, berbentuk tugas pekerjaan rumah untuk membuat permasalahan beserta
penyelesaiannya terkait materi invers matriks berordo 2 x 2 dan 3 x 3.

Bekasi, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 22 Bekasi Guru Mata Pelajaran,
Dra. Mukaromah, M.Pd Debi Paradita Haningtyas Pratiwi, S.Pd
NIP. 19680618 199802 2 003 NIP.

Lampiran
Bentuk Instrument

Soal Kunci Jawaban Skor


Tentukan invers 1 2 3 40
dari matriks A =
6 −3
A−1 = ( )
6.2− (−3 )(−3 ) 3 6
(
−3 2 ) ! =
1 2 3
( )
12−9 3 6
1
= 2 3
( )
3 3 6
2

( )
= 3
1
1 2
Tentukan invers |P|=( 2. 3 (−1 ) + (−1 ) (− 2 )(−3 )+1.4 .1 )−( 1. 3 (− 3 ) +2 (−2 ) 1+ (−1 ) 4 (−1 ) ) 60
dari matriks
P = = (−6−6+ 4 )− (−9−4+ 4 )=−8+ 9=1
2 −1 1
|3 −2| −| 4
−2| | 4 3 |

( )
!
4 3 −2
−3 1 −1

[|
1 −1

−1 1
3 −2
| −|
−3
kof ( P )= −|−1 1 | | 2
1 −1 −3
2
−3
−1 0
−1

−1
1
−1
−3
| |
−3 1
1 | −| 2 −1 | =
−3 1
2 −1
4 3
|
0 1 1
]
−1 10 −5

−3 −1 10 ( )
T

(
adj ( P )=[ kof ( P ) ] = 10 1
−5 1
−1
10 )
−1 0 −3 −1 0 −3
−1 1
1 (
P = 10 1 −1 = 10
−5 1 10 −5 )(
TOTAL SKOR
1 −1
1 10 ) 100
