(RPP)
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami pengertian dan huruf Qalqalah, menjelasakan pengertian tafkhim
dan tarqiq pada huruf lam dan ra serta membedakan tafkhim dan tarqiq baik pada lam
maupun ra'.
2. Siswa dapat Mepraktekkan bacaan qalqalah, tafkhim dan tarqiq dalam ayat-ayat pilihan.
Materi Pembelajaran
1. Pengertian Qalqalah
2. Huruf-huruf Qalqalah
3. Lafaz yang mengandung bacaan qalqalah
4. Pengertian tafkhim dan tarqiq pada huruf lam dan ra
5. Lafdzu jalalah
6. Perbedaan bacaan tafkhim atau tarqiq pada lam dan ra'.
7. Bacaan qalqalah dalam ayat-ayat pilihan
8. Bacaan tafkhim dan tarqiq dalam ayat-ayat pilihan
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
Pertemuan pertama
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
a. Berdoa sebelum memulai pembelajaran, 10 menit -
presensi, dan guru mereview materi Pemodelan
sebelumnya, serta menyampaikan kompetensi - Tanya
yang akan dicapai dalam pertemuan ini. Jawab
b. Guru bertanya mengenai ilmu tajwid.
c. Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan
belajar ilmu tajwid dan manfaatnya.
d. Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai
kemampuan membaca Al Qur'an di atas rata-
rata untuk menjadi tutor sebaya.
e. Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok kecil (small group) dan menempatkan
tutor sebaya dalam setiap kelompok.
(Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui
kegiatan diatas adalah: Taqwa, disiplin, peduli dan
empati )
2. Kegiatan Inti
1) Eksplorasi 60 Menit - Unjuk kerja
a. Guru menjelaskan ketentuan-ketentuan bacaan - Penilaian
qalqalah beserta huruf-hurufnya. proses
2) Elaborasi
a. Siswa berdiskusi untuk mencari, menemukan,
dan mengklasifikasikan lafaz-lafaz yang
mengandung bacaan qalqalah.
3) Konfirmasi
a. menyampaikan kesulitan-kesulitan yang
dialami dalam kelompok masing-masing, guru
sebagai fasilitator.
(Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui
kegiatan-kegiatan diatas adalah: Religius, disiplin,
bertanggung-jawab, cinta ilmu, dan ingin tahu)
3 Penutup
a. Guru bersama siswa melakukan refleksi 10 menit - Reflek
mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. si
Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau - Penug
tidak ? asan
b. Guru menginformasikan kepada peserta didik
materi pertemuan berikutnya.
c. Berdoa bersama
(Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui
kegiatan diatas adalah: antisipatif dan taqwa)
Pertemuan dua
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
a. Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan 10 menit -
belajar ilmu tajwid dan manfaatnya. Pemodelan
b. Guru memilih beberapa siswa yang mempunyai - Tanya
kemampuan membaca Al Qur'an di atas rata- Jawab
rata untuk menjadi tutor sebaya.
c. Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok kecil (small group) dan menempatkan
tutor sebaya dalam setiap kelompok.
(Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui
kegiatan diatas adalah: Taqwa, disiplin, peduli dan
empati )
2. Kegiatan Inti
1) Eksplorasi 60 Menit - Unjuk kerja
a. Guru menyajikan ayat-ayat pilihan yang banyak - Penilaian
mengandung bacaan qalqalah, tafkhim, dan proses
tarqiq.
2) Elaborasi
a. Siswa berlatih membaca ayat-ayat tersebut
dalam kelompok masing-masing dengan
bimbingan .
3) Konfirmasi
a. Guru bertindak sebagai fasilitator.
(Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui
kegiatan-kegiatan diatas adalah: Religius, cinta ilmu,
ingin tahu dan kerja keras, percaya diri)
3 Penutup
a. Guru bersama siswa melakukan refleksi 10 menit - Reflek
mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. si
Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau - Penug
tidak ? asan
b. Guru menginformasikan kepada peserta didik
materi pertemuan berikutnya.
c. Berdoa bersama
(Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui
kegiatan diatas adalah: antisipatif dan taqwa)
Sumber Belajar
Penilaian
Teknik
1. Tes tertulis
2. Tes unjuk kerja
Bentuk Instrumen
1. Tes uraian
Instrumen
Bentuk Instrumen
2. Tes identifikasi
Instrumen
1. Isilah kotak di bawah ini dengan benar!
Rubrik/Pedoman penilaian :
Aspek yg Nil
Indikator kemampuan
dinilai ai
Kelancara Membaca dengan lancar
n Tidak melakukan kesalahan bacaan qalqalah dan lam 100
Bacaan jalalah serta makhrajnya
qalqalah, Membaca dengan lancar
tafkhim, Melakukan 1-5 kesalahan bacaan qalqalah dan lam 90
dan tarqiq jalalah serta makhrajnya
Makhraj Melakukan 5-10 kesalahan bacaan qalqalah dan lam
80
jalalah serta makhrajnya
Melakukan lebih dari 10 kesalahan bacaan qalqalah dan
72
lam jalalah serta makhrajnya
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengimani Kitab-kitab Allah SWT, membaca dalil naqlinya serta memahami
perbedaan antara kitab dengan suhuf.
2. Siswa dapat menyebutkan macam-macam kitab-kitab Allah dan rasul yang menerimanya,
meyakini bahwa kitab-kitab Allah sebagai petunjuk bagi manusia dan Al Quran sebagai
kitab suci umat Islam.
3. Siswa membiasakan diri tadarus al-Qur'an dan berperilaku yang sesuai dengan ajaran al-
Qur'an.
Materi Pembelajaran
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
Pertemuan pertama
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
a. Berdoa sebelum memulai pembelajaran, 10 menit -
presensi, dan guru mereview materi Pemodelan
sebelumnya, serta menyampaikan kompetensi - Tanya
yang akan dicapai dalam pertemuan ini. Jawab
(Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui
kegiatan diatas adalah: Taqwa, disiplin, peduli dan
empati )
2. Kegiatan Inti
1) Eksplorasi 60 Menit - Unjuk kerja
a. Guru menjelaskan pengertian iman kepada kitab - Penilaian
Allah SWT dengan memaparkan ayat-ayat al- proses
Quran yang berkaitan dengan kitab-kitab Allah.
2) Elaborasi
a. Siswa menelaah perbedaan antara kitab dengan
suhuf.
3) Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diktahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
(Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui
kegiatan-kegiatan diatas adalah: Religius, cinta ilmu,
ingin tahu)
3 Penutup
a. Guru bersama siswa melakukan refleksi 10 menit - Reflek
mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. si
Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau - Penug
tidak ? asan
b. Guru menginformasikan kepada peserta didik
materi pertemuan berikutnya.
c. Berdoa bersama
(Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui
kegiatan diatas adalah: antisipatif dan taqwa)
Pertemuan kedua
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
a. Berdoa sebelum memulai pembelajaran, 10 menit -
presensi, dan guru mereview materi Pemodelan
sebelumnya, serta menyampaikan kompetensi - Tanya
yang akan dicapai dalam pertemuan ini. Jawab
(Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui
kegiatan diatas adalah: Taqwa, disiplin, peduli dan
empati )
2. Kegiatan Inti
1) Eksplorasi 60 Menit - Unjuk kerja
a. Guru memberikan penjelasan mengenai kitab- - Penilaian
kitab Allah beserta rasul penerimanya. proses
b. Guru memberikan penjelasan mengenai
langkah-langkah kegiatan tadarus al-Quran.
2) Elaborasi
a. Siswa menelaah tentang kitab-kitab Allah
sebagai petunjuk bagi manusia serta al-Quran
sebagai kitab suci umat Islam.
b. Siswa melakaukan kegiatan tadarus di rumah
selama satu minggu.
c. Siswa mendeskripsikan kesan-kesannya.
3) Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diktahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
c. Siswa melaporkan hasil kegiatannya secara
tertulis.
(Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui
kegiatan-kegiatan diatas adalah: Religius, cinta ilmu,
ingin tahu)
3 Penutup
a. Guru bersama siswa melakukan refleksi 10 menit - Reflek
mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. si
Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau - Penug
tidak ? asan
b. Guru menginformasikan kepada peserta didik
materi pertemuan berikutnya.
c. Berdoa bersama
(Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui
kegiatan diatas adalah: antisipatif dan taqwa)
Sumber Belajar
Penilaian
Teknik
1. Tes tertulis
2. Tes unjuk kerja
3. Penilaian diri
Bentuk Instrumen
1. Tes uraian
Instrumen
Bentuk Instrumen
Instrumen
Lakukan tadarus al-Quran selama satu minggu dan buatlah laporan serta tulislah kesan
yang kamu rasakan selama melaksanakan kegiatan tadarus!
Pedoman penilaian
- 6 hari : 100
- 5 hari : 90
- 4 hari : 80
- 3 hari : 70
- 2 hari : 60
- 1 hari : 50
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami zuhud dan tawakal, membaca dan mengartikan dalil naqlinya,
serta menjelaskan fungsinya dalam kehidupan.
2. Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh perilaku zuhud dan tawakal dalam.
3. Siswa dapat membiasakan diri berperilaku zuhud dan tawakal dalam kehidupan serta
merasakan manfaatnya.
Materi Pembelajaran
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Tutor sebaya
1. Mushaf Al-Quran
2. Buku PAI Kelas VIII
Penilaian
Teknik
1. Tes tertulis
2. Unjuk kerja
Bentuk Instrumen
1. Tes uraian
Instrumen
Bentuk Instrumen
1. Tes simulasi
Instrumen
Lakukan kegiatan pembiasaan zuhud dan tawakal di lingkungan rumah dan sekolah!
Buatlah laporan dan tulislah kesan-kesanmu.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mamahami ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dengan membaca
dan mengartikan dalil naqlinya serta memahami akibat buruknya.
2. Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh perilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan
namimah dalam kehidupan serta menunjukkan sikap tidak senang berperilaku ananiah,
ghadab, hasad, ghibah dan namimah.
3. Siswa terbiasa menjauhi ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah dalam kehidupan
serta merasakan manfaatnya.
Materi Pembelajaran
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Tutor sebaya
Penilaian
Teknik
1. Tes tertulis
2. Unjuk kerja
Bentuk Instrumen
1. Tes uraian
Instrumen
Bentuk Instrumen
2. Unjuk kerja
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian dan macam-macam shalat sunnat rawatib, membaca
dan mengartikan dalil naqlinya.
2. Siswa dapat mempraktikkan shalat sunah rawatib qabliyah dan ba'diyah.
Materi Pembelajaran
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. .Tutor sebaya
Pertemuan pertama
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
a. Berdoa sebelum memulai pembelajaran, 10 menit -
presensi, dan guru mereview materi Pemodelan
sebelumnya, serta menyampaikan kompetensi - Tanya
yang akan dicapai dalam pertemuan ini. Jawab
b. Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan
amalan sunah.
c. Guru membagi siswa menjadi kelompok-
kelompok kecil (small group).
(Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui
kegiatan diatas adalah: Taqwa, disiplin, peduli dan
empati )
2. Kegiatan Inti
1) Eksplorasi 60 Menit - Unjuk kerja
a. Guru menjelaskan pengertian, hukum dan - Penilaian
macam-macam shalat rawatib. proses
2) Elaborasi
a. Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang
tawadhu, ta’at, qana’ah dan sabar.
3) Konfirmasi
a. Siswa menuliskan tentang hukum shalat sunnat
rawatib secara benar dan rapi
(Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui
kegiatan-kegiatan diatas adalah: Religius, cinta ilmu,
ingin tahu, bergaya hidup sehat, kerja keras, percaya
diri)
3 Penutup
a. Guru bersama siswa melakukan refleksi 10 menit - Reflek
mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. si
Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau - Penug
tidak ? asan
b. Guru menginformasikan kepada peserta didik
materi pertemuan berikutnya.
c. Berdoa bersama
(Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui
kegiatan diatas adalah: antisipatif dan taqwa)
Pertemuan kedua
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
a. Berdoa sebelum memulai pembelajaran, 10 menit -
presensi, dan guru mereview materi Pemodelan
sebelumnya, serta menyampaikan kompetensi - Tanya
yang akan dicapai dalam pertemuan ini. Jawab
b. Guru membagi siswa dalam kelompok-
kelompok kecil.
(Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui
kegiatan diatas adalah: Taqwa, disiplin, peduli dan
empati )
2. Kegiatan Inti
1) Eksplorasi 60 Menit - Unjuk kerja
a. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan - Penilaian
praktik yang harus dilakukan siswa. proses
2) Elaborasi
a. Siswa melakukan praktik shalat rawatib
qabliyah dan bakdiyah.
3) Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diktahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
(Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui
kegiatan-kegiatan diatas adalah: Religius, jujur,
disiplin, bertanggung-jawab, cinta ilmu, ingin tahu,
bergaya hidup sehat, kerja keras, percaya diri)
3 Penutup
a. Guru bersama siswa melakukan refleksi 10 menit - Reflek
mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. si
Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau - Penug
tidak ? asan
b. Guru menginformasikan kepada peserta didik
materi pertemuan berikutnya.
c. Berdoa bersama
(Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui
kegiatan diatas adalah: antisipatif dan taqwa)
Sumber Belajar
Penilaian
Teknik
1. Tes tertulis
2. Unjuk Kerja
Bentuk Instrumen
1. Daftar pertanyaan
2. Tes identifikasi
Instrumen
1. Tes tertulis
2. Unjuk Kerja
Instrumen
Lakukan praktikkan shalat rawatib qabliyah dan bakdiyah!
Rubrik :
Aspek yang
Indikator kemampuan Nilai
dinilai
Bacaan- Melaksanakan salat sempurna 100
bacaan, rawatib tanpa melakukan
baik kesalahan baik bacaan kurang
95
bacaan maupun gerakan. sempurna
rukun Melaksanakan salat sempurna 90
maupun rawatib dengan
sunah melakukan 1-10 kurang
Gerakan- kesalahan bacaan 85
sempurna
gerakan maupun gerakan.
rukun Melaksanakan salat sempurna 80
rawatib dengan
melakukan 11-20 kurang
75
kesalahan bacaan sempurna
maupun gerakan.
Melaksanakan salat
rawatib dengan
Tidak
melakukan lebih dari 21 72
sempurna
kesalahan bacaan
maupun gerakan.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mamahami sujud yukur, sahwi dan tilawah dengan membaca dan
mengartikan dalil naqlinya.
2. Siswa dapat menjelaskan tata cara sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah.
3. Siswa dapat mempraktikkan sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah.
Materi Pembelajaran
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Tutor sebaya
Pertemuan pertama
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
a. Berdoa sebelum memulai pembelajaran, 10 menit -
presensi, dan guru mereview materi Pemodelan
sebelumnya, serta menyampaikan kompetensi - Tanya
yang akan dicapai dalam pertemuan ini. Jawab
b. Guru memotivasi siswa mengenai arti
pentingnya sujud.
(Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui
kegiatan diatas adalah: Taqwa, disiplin, peduli dan
empati )
2. Kegiatan Inti
1) Eksplorasi 60 Menit - Unjuk kerja
a. Guru menjelaskan pengertian sujud syukur, - Penilaian
sujud sahwi, dan sujud tilawah. proses
b. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan
dan tugas yang harus dilakukan siswa.
c. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan
dan tugas yang harus dilakukan siswa.
2) Elaborasi
a. Siswa menelaah lebih dalam mengenai sujud
syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah.
b. Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang
sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah.
c. Siswa berdiskusi untuk mencari dan mengkaji
tata cara sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud
tilawah.
d. Siswa mempraktikkan sujud syukur, sujud
sahwi, dan sujud tilawah.
3) Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
c. Siswa melaporkan hasilnya.
(Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui
kegiatan-kegiatan diatas adalah: Religius, jujur,
disiplin, bertanggung-jawab, cinta ilmu, ingin tahu,
kerja keras, percaya diri, santun dan patuh)
3 Penutup
a. Guru bersama siswa melakukan refleksi 10 menit - Reflek
mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. si
Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau - Penug
tidak ? asan
b. Guru menginformasikan kepada peserta didik
materi pertemuan berikutnya.
c. Berdoa bersama
(Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui
kegiatan diatas adalah: antisipatif dan taqwa)
Sumber Belajar
Penilaian
Teknik
1. Tes tertulis
2. Unjuk kerja
Bentuk Instrumen
1. Tes uraian
Instrumen
Bentuk Instrumen
Lakukan praktik sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah dengan benar!
Rubrik
Aspek yang
Indikator kemampuan Nilai
dinilai
Doa sujud Melaksanakan sujud sahwi, sempurna 100
sahwi, tilawah tilawah dan syukur tanpa
dan syukur melakukan kesalahan baik kurang
95
Gerakan bacaan maupun gerakan. sempurna
Melaksanakan sujud sahwi, sempurna 90
tilawah dan syukur dengan
melakukan 1-10 kesalahan kurang
bacaan maupun gerakan. 85
sempurna
Melaksanakan sujud sahwi, sempurna 80
tilawah dan syukur dengan
melakukan 10-20 kesalahan kurang
bacaan maupun gerakan. 75
sempurna
Melaksanakan sujud sahwi,
tilawah dan syukur dengan Tidak
72
melakukan lebih 20 kesalahan sempurna
bacaan maupun gerakan.
Sukosari, 3 Oktober 2017
Mengetahui Guru PAI
Kepala Sekolah
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami pengertian, macam-macam, syarat, rukun, dan batalnya puasa
melalui dalil naqlinya serta menjelaskan orang-orang yang diberi keringanan dalam
melaksanakan puasa ramadhan.
2. Siswa menjauhi hal-hal yang dapat menghilangan pahala puasa wajib dan melaksanakan
puasa bulan Ramadhan.
3. Siswa dapat menjelasakan pengertian puasa senin-kamis, syawal, dan arafah serta
mengatahui dasar pelaksanaannya.
4. Siswa dapat mempraktikkan puasa senin-kamis, puasa Syawal, dan puasa Arafah.
Materi Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
Pertemuan pertama
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
a. Berdoa sebelum memulai pembelajaran, 10 menit -
presensi, dan guru mereview materi Pemodelan
sebelumnya, serta menyampaikan kompetensi - Tanya
yang akan dicapai dalam pertemuan ini. Jawab
b. Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya
ajaran puasa.
(Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui
kegiatan diatas adalah: Taqwa, disiplin, peduli dan
empati )
2. Kegiatan Inti
1) Eksplorasi 60 Menit - Unjuk kerja
a. Guru menjelaskan pengertian, macam-macam, - Penilaian
syarat, rukun, dan batalnya puasa. proses
b. Guru menjelaskan pengertian Hal-hal yang
dapat menghilangan pahala puasa wajib
2) Elaborasi
a. Siswa menelaah lebih dalam mengenai Orang-
orang yang diberi keringanan dalam
melaksanakan puasa ramadhan.
b. Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang
puasa.
c. Siswa berdiskusi untuk mencari hal-hal yang
dapat menghilangan pahala puasa wajib melalui
dalil naqlinya.
d. Siswa mengumpulkan portofolio berupa buku
kegiatan bulan ramadhan.
3) Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diktahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
c. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diktahui siswa
d. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
(Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui
kegiatan-kegiatan diatas adalah: Religius, jujur,
disiplin, bertanggung-jawab, cinta ilmu, ingin tahu,
percaya diri, santun)
3 Penutup
a. Guru bersama siswa melakukan refleksi 10 menit - Reflek
mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. si
Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau - Penug
tidak ? asan
b. Guru menginformasikan kepada peserta didik
materi pertemuan berikutnya.
c. Berdoa bersama
(Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui
kegiatan diatas adalah: antisipatif dan taqwa)
Pertemuan kedua
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
a. Berdoa sebelum memulai pembelajaran, 10 menit -
presensi, dan guru mereview materi Pemodelan
sebelumnya, serta menyampaikan kompetensi - Tanya
yang akan dicapai dalam pertemuan ini. Jawab
(Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui
kegiatan diatas adalah: Taqwa, disiplin, peduli dan
empati )
2. Kegiatan Inti
1) Eksplorasi 60 Menit - Unjuk kerja
a. Guru menjelaskan pengertian puasa senin- - Penilaian
kamis, syawal, dan arafah. proses
b. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan
dan tugas yang harus dilakukan siswa.
2) Elaborasi
a. Siswa berlatih membaca dan mengartikan dalil
naqli tentang puasa senin-kamis, syawal, dan
arafah.
b. Siswa melakukan kegiatan pembiasaan puasa
senin-kamis, puasa Syawal, dan puasa Arafah.
c. Siswa menuliskan kesan-kesannya.
3) Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diktahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
c. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diktahui siswa
d. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
(Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui
kegiatan-kegiatan diatas adalah: Religius, disiplin,
bertanggung-jawab, cinta ilmu)
3 Penutup
a. Guru bersama siswa melakukan refleksi 10 menit - Reflek
mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. si
Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau - Penug
tidak ? asan
b. Guru menginformasikan kepada peserta didik
materi pertemuan berikutnya.
c. Berdoa bersama
(Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui
kegiatan diatas adalah: antisipatif dan taqwa)
Sumber Belajar
1. Buku PAI Kelas VIII
2. Mushaf Al-Quran
Penilaian
Teknik
1. Tes tertulis
2. Penilaian diri
Bentuk Instrumen
1. Tes uraian
Instrumen
1. Jelasakan pengertian puasa!
2. Sebutkan macam-macam puasa wajib!
3. Siapaka sajakah yang diperbolehkan untuk tidak berpuasa wajib!
4. Dilihat dari hukumnya puasa di bagi menjadi 3 sebutkan!
Jawaban
1. Puasa menurut bahasa menahan, menurut istilah puasa adalah menahan diri dari maka,
minum, dan yang membatalkan puasa mulai fajar hingga matahari terbenam
2. Puasa wajib ada 4 yaitu puasa Romadhan, puasa Nadzar, puasa Kafarat dan puasa
Qodho’
3. yang diperbolehkan untuk tidak berpuasa yaitu anak kecil, musafir, orang sakit,
perempuan yang sedang hamil, orang yang sedang menyusui dan orang yang sangat
tua.
4. Hukum puasa yaitu wajib, sunnah dan haram (pada hari tasyrik dan 2 hari raya)
Bentuk Instrumen
1. Lembar penilaian diri (skala sikap)
Instrumen
Berilah tanda cek (ѵ) pada pernyataan berikut setuju dan tidak setuju disertai alasan
Sikap
No. Masalah Tidak Alasan
Setuju
Setuju
1. Ibuku berpuasa dibulan romadhan dengan tujuan
1 diet.
2. Arman bepergian jauh pada bulan Romadhan,
Arman memilih berbuka.
3. Joni bernadzar, jika memperoleh peringkat pertama
dikelasnya, akan berpuasa selama 10 hari berturut-
turut
4. Ibuku yang sedang hamil, tetap saja berpuasa
Tujuan Pembelajaran
Materi Pembelajaran
1. Pengertian zakat
2. Macam-macam zakat
3. Waktu pelaksanaan zakat fitrah
4. Besarnya zakat fitrah
5. Jenis-jenis harta yang wajib dikeluarkan zakatnya
6. Nisab zakat mal
7. Perbedaan pengertian zakat fitrah dan mal
8. Perbedaan ketentuan zakat fitrah dengan zakat mal
9. Dalil naqli tentang orang-orang yang berhak menerima zakat
10. Orang-orang yang berhak menerima zakat mal dan fitrah
11. Praktik zakat fitrah
12. Simulasi pelaksanaan zakat mal
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Tutor sebaya
Pertemuan pertama
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
a. Berdoa sebelum memulai pembelajaran, 10 menit -
presensi, dan guru mereview materi Pemodelan
sebelumnya, serta menyampaikan kompetensi - Tanya
yang akan dicapai dalam pertemuan ini. Jawab
b. Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya
menghindari akhlak tercela.
(Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui
kegiatan diatas adalah: Taqwa, disiplin, peduli dan
empati )
2. Kegiatan Inti
1) Eksplorasi 60 Menit - Unjuk kerja
a. Guru menjelaskan pengertian zakat, macam- - Penilaian
macam zakat, waktu pelaksanaan zakat fitrah proses
dan besarnya zakat fitrah
b. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan
dan tugas diskusi yang harus dilakukan siswa.
a. Guru menjelaskan kegiatan yang harus
dilakukan oleh siswa.
c. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan
dan tugas yang harus dilakukan siswa.
2) Elaborasi
a. Siswa menelaah lebih dalam menganai Jenis-
jenis harta yang wajib dikeluarkan zakatnya
serta Nisab zakat mal
b. Siswa berdiskusi untuk mencari perbedaan zakat
fitrah dan mal.
c. Siswa berlatih membaca dalil naqli tentang
orang-orang yang berhak menerima zakat.
d. Siswa melakukan praktik melaksanakan zakat
fitrah dan mensimulasikan pelaksanaan zakat
mal.
3) Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diktahui siswa
b. Siswa mengklasifikasi dan menjelasakan orang-
orang yang berhak menerima zakat.
c. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
(Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui
kegiatan-kegiatan diatas adalah: Religius, jujur,
disiplin, bertanggung-jawab, cinta ilmu, ingin tahu,
bergaya hidup sehat, kerja keras, percaya diri, santun
dan patuh pada aturan sosial )
3 Penutup
a. Guru bersama siswa melakukan refleksi 10 menit - Reflek
mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. si
Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau - Penug
tidak ? asan
b. Guru menginformasikan kepada peserta didik
materi pertemuan berikutnya.
c. Berdoa bersama
(Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui
kegiatan diatas adalah: antisipatif dan taqwa)
Sumber Belajar
Penilaian
Teknik
1. Tes tertulis
2. Unjuk kerja
Bentuk Instrumen
1. Tes uraian
Instrumen
Bentuk Instrumen
2. Tes identifikasi
Instrumen
Berilah tanda cek (ѵ) pada pernyataan berikut setuju dan tidak setuju disertai alasan
Sikap
No. Masalah Tidak Alasan
Setuju
Setuju
1 Pak Dulla seorang buruh, pendapatannya hanya
cukup untuk memenuhi kebutuhan pokoknya, ia
tidak membayar zakat
2 Bu Riza berpendapat bahwa kita tak wajib berzakat
karena sudah membayar pajak. “Bukankah pajak
sama dengan zakat?” katanya
3 Pak Andin seorang pegawai negeri, ia membayar
zakatnya tiap mendapat gaji sebanyak 2,5 persen
4 Pak Bambang seorang dokter yang prakteknya
cukup laris. Ia tidak mau membayar zakat.
Alasannya pekerjaannya itu tidak termasuk yang
dizakati
5 Bu Rina seorang pedagang, ia membayar zakat
dagangannya itu itu setiap Idul Fitri, ia samakan
dengan waktu zakat fitrah
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menceritakan sejarah Nabi Muhammad SAW dalam membangun kegiatan
perekonomian dan an menceritakan sejarah Nabi Muhammad SAW dalam membangun
sistem perdagangan yang menjunjung nilai-nilai kejujuran.
2. Siswa dapat menjelasakan alasan Nabi Hijrah ke Madinah, menceritakan kejadian-
kejadian penting seputar pejuangan Nabi dan para sahabat setelah hijrah.
Materi Pembelajaran
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
No Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan
a. Berdoa sebelum memulai pembelajaran, 10 menit -
presensi, dan guru mereview materi Pemodelan
sebelumnya, serta menyampaikan kompetensi - Tanya
yang akan dicapai dalam pertemuan ini. Jawab
b. Guru memotivasi siswa mengenai pentingnya
kerja keras seperti yang dilakukan Nabi.
(Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui
kegiatan diatas adalah: Taqwa, disiplin, peduli dan
empati )
2. Kegiatan Inti
1) Eksplorasi 60 Menit - Unjuk kerja
a. Guru menceritakan sejarah Nabi Muhammad - Penilaian
SAW dalam membangun kegiatan proses
perekonomian
b. Guru menceritakan sejarah Nabi Muhammad
SAW dalam membangun kegiatan
perekonomian
2) Elaborasi
a. Siswa menelaah lebih dalam mengenai sejarah
Nabi Muhammad SAW dalam membangun
sistem perdagangan yang menjunjung nilai-nilai
kejujuran.
b. Siswa membaca sejarah hijrah nabi ke Madinah
dan perjuangan Nabi dan para sahabat periode
Madinah.
c. Siswa menyusun sinopsis.
3) Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diktahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
c. Siswa melaporkan hasilnya.
(Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui
kegiatan-kegiatan diatas adalah: Religius, jujur, santun
dan patuh pada aturan sosial )
3 Penutup
a. Guru bersama siswa melakukan refleksi 10 menit - Reflek
mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. si
Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau - Penug
tidak ? asan
b. Guru menginformasikan kepada peserta didik
materi pertemuan berikutnya.
c. Berdoa bersama
(Nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui
kegiatan diatas adalah: antisipatif dan taqwa)
Sumber Belajar
Teknik
Bentuk Instrumen
1. Tes uraian
Instrumen
1. Ceritakan sejarah Nabi Muhammad SAW dalam membangun kegiatan perekonomian!
2. Ceritakan sejarah Nabi Muhammad SAW dalam membangun sistem perdagangan yang
menjunjung nilai-nilai kejujuran!
Bentuk Instrumen
1. Tes uraian
Instrumen
1. Tulislah sinopsis sejarah nabi dan para sahabat setelah hijrah ke Madinah!