Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP ST.Rafael Manado Kelas/Semester : IX / 2 (Genap)


Mata Pelajaran : Prakarya (Budidaya) Pertemuan :7
Materi Pokok : Budi daya Ikan Hias

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami sarana dan prasarana budidaya ikan hias
 Memahami jenis wadah pemeliharaan ikan hias sesuai wilayah setempat dan lainnya

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


 Media : Whats app, Zoom, Power Point, dan Gambar yang relevan, fasilitas internet

 Sumber Belajar : Buku Prakarya Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi 2018

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin Melalui Whats App dan zoom

2. Menyampaikan tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan KEGIATAN LITERASI


Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan power point dan bahan bacaan terkait materi
Jenis Wadah Pemeliharaan Ikan Hias Sesuai Wilayah Setempat Dan Lainnya.

 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Jenis Wadah Pemeliharaan Ikan Hias Sesuai
Wilayah Setempat Dan Lainnya.

 Peserta didik mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi Jenis Wadah Pemeliharaan
Ikan Hias Sesuai Wilayah Setempat Dan Lainnya.

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Jenis
Wadah Pemeliharaan Ikan Hias Sesuai Wilayah Setempat Dan Lainnya. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru mengagendakan tugas rumah

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian

Manado, Januari 2021

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra.Henny lani Tayu Emma Lasut


NIP: 196907311997022005 NIP : 196107131983032011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP ST.Rafael Manado Kelas/Semester : IX / 2 (Genap)


Mata Pelajaran : Prakarya (Budidaya) Pertemuan :8
Materi Pokok : Budi Daya Ikan Hias

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami cara menyiapkan jenis sarana produksi budidaya ikan hias

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


 Media : Whats app, Zoom, Power Point, dan Gambar yang relevan, fasilitas internet,video
pembelajaran

 Sumber Belajar : Buku Prakarya Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi 2018

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin Melalui Whats App dan zoom

2. Menyampaikan tentang tujuan pembelajaran

Kegiatan KEGIATAN LITERASI


Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan power point dan bahan bacaan terkait materi
cara menyiapkan jenis sarana produksi budidaya ikan hias melalui aplikasi zoom dan
tayangan video

 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi cara menyiapkan jenis sarana produksi
budidaya ikan hias

 Peserta didik mengumpulkan informasi dan saling bertukar informasi cara menyiapkan jenis
sarana produksi budidaya ikan hias

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait cara
menyiapkan jenis sarana produksi budidaya ikan hias. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru mengagendakan tugas rumah

F. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


 Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian

Manado, Januari 2021

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra.Henny lani Tayu Emma Lasut


NIP: 196907311997022005 NIP : 196107131983032011
