Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TERPADU

Mata pelajaran : 1. Ilmu pengetahuan alam (IPA)


2. SBDP
3. Ilmu pengetahuan sosial (IPS)

Tema : Alam
Sekolah : SDN 67 Palembang
Kelas/semester : IV ( empat ) / II ( dua )
Alokasi waktu : 2X35 menit / 1x pertemuan

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca, dan
menanya), dan menanya berdasarkan rasa ingin tau tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan peri-laku anak bermain dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPENTENSI

Mata pelajaran Kompetensi dasar dan indikator

Ilmu pengetahuan alam ( IPA ) KD


- Menjelaskan hubungan antara sumber daya
alam dengan lingkungan
Indikator
- Menyebutkan contoh sumber daya alam
berdasarkan jenisnya
- Menyebutkan contoh sumber daya alam
berdasarkan sifatnya
- Menjelaskan hubungan sumber daya alam
dengan lingkungan
- Menjelaskan manfaat sumber daya alam
yang ada di lingkungan

SBDP KD
- Mengenal karya dua dan tiga dimensi
berdasarkan pengamatan
Indikator
- Menggambar dan mengelompokkan
sumber daya alam berdasarkan
instruksi yang diberikan

Ilmu pengetahuan sosial ( IPS ) KD


- Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan
dengan sumber daya alam dan potensi lain di
daerahnya
Indikator
- Menyebutkan sumber daya alam yang
berpotensi di daerahnya
- Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan
ekonomi di daerah tempat tinggalnya
berkaitan dengan sumber daya alam dan
potensinya
- Menyebutkan mata pencarian yang berkaitan
dengan sumber daya alam dan potensi
daerahnya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Peserta didik mampu menggambar dan mengelompokkan sumber daya alam


berdasarkan instruksi yang diberikan.
- Peserta didik dapat mengetahui macam – macam sumber daya alam berdasarkan jenisnya dan
sifatnya.
- Peserta didik dapat menjelaskan hubungan sumber daya alam dengan lingkungan.
- Peserta didik dapat menjelaskan manfaat sumber daya alam yang ada di lingkungan.
- Peserta didik dapat menyebutkan sumber daya alam yang berpotensi didaerahnya.
- Peserta didik dapat menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di daerah tempat
tinggalnya berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi daerahnya.
- Peserta didik dapat menyebutkan mata pencarian yang berkaitan dengan sumber daya alam
dan potensinya.
- Peserta didik dapat menyebutkan perlunya melestarikan sumber daya alam.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Ilmu pengetahuan alam (IPA)

- Hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan


Sumber daya alam adalah: Segala sesuatu yang berasal dari alam. Sumber daya alam
digunakan oleh manusia untuk memenuhi kebutuhan hidup dan kesejahteraannya.
Berdasarkan jenisnya: Sumber daya alam terdiri atas:
- sumber daya alam hayati dan
- sumber daya non hayati
Sumber daya alam hayati adalah sumber daya alam yang berasal dari makhluk hidup. Sumber
daya alam hayati dapat berasal dari hewan maupun tumbuhan.
Sumber daya alam non hayati adalah sumber daya alam yang bukan berasal dari makhluk
hidup. Contohnya sinar matahari, udara, air, dan tanah. Selain itu ada pula sumber daya alam
non hayati berasal dari dalam bumi, contohnya bahan tambang dan minyak bumi.
Berdasarkan sifatnya: sumber daya alam terdiri atas sumber daya alam dapat di perbarui dan
tidak dapat di perbarui.
Sumber daya alam yang dapat di perbarui adalah sumber daya alam yang memiliki sifat dapat
pulih kembali. Dengan sifat tersebut sumber daya alam ini dapat terus digunakan dan tidak
akan pernah habis. Contohnya : air, hewan, dan tumbuhan.
Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui adalah sumber daya alam yang akan habis
apabila digunakan secara terus menerus. Contohnya: minyak bumi, batu bara, gas alam dan
bahan tambang lainya.
Mengapa sumber daya ini dapat habis? Karna sumber daya alam ini tidak mengalami daur,
semakin banyak penggunaanya sumber daya alam tersebut, maka akan semakin pula cepat
habisnya.
Dilingkungan terdapat banyak sekali sumber daya alam yang dapat di manfaatkan.
Lingkungan tempat bagi sumber daya alam. Kamu dapat memanfaatkan sumber daya alam
dengan baik jika lingkungan berada dalam kondisi yang baik. Jika lingkungan rusak maka
sumber daya alam pun tidak dapat di manfaatkan dengan baik. Kerusakan lingkungan juga
dapat menyebabkan sumber daya alam menjadi hilang atau rusak. Contohnya: kerusakan
lingkungan yang ada dapat mengurangi mutu sumber daya alam. Misal pencemaran sungai.
Disungai manusia dapat mengambil beberapa sumber daya alam. Antaranya: air, ikan, tenaga
arusnya. Jika terjadi pencemaran sungai, mutu air akan berkurang karna keruh dan berbau.
Selain itu banyak ikan yang mati atau di dalam tubuhnya mengandung racun.
Oleh karna itu, agar kita semua dapat memanfaatkan sumber daya alam dengan baik. Kita
semua harus memelihara lingkungan tempat sumber daya alam itu berada. Hal itu di sebabkan
sumber daya alam akan sangat berhubungan dan tidak dapat dipisahkan dengan lingkungan.

SBDP
- Menggambar dan mengelompokkan sumber daya alam.

Ilmu pengetahuan sosial (IPS)

- Aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lainya.
Tidak semua sumber daya alam dapat langsung digunakan. Pada umumnya semua bahan
tambang harus diolah terlebih dahulu sebelum dipakai. Dalam pengolahan sumber daya alam
yang tersedia inilah manusia melakukan kegiatan ekonomi.
Ada tiga kegiatan ekonomi yang penting kita pelajari.
- Kegiatan menghasilkan barang dan jasa
- Mendistribusikan barang dan jasa
- Dan mengkonsumsi barang dan jasa.
Manusia memanfaatkan sumber daya alam yang ada untuk memenuhi kebutuhan hidupnya.
Memilih sumber daya alam mana yang akan diolah, sangat di tentukan oleh jenis kegiatan
ekonomi. Kegiatan ekonomi produksi akan memilih sumber daya alam yang berbeda dengan
kegiatan ekonomi distribusi dan konsumsi.
Sumber daya alam di manfaatkan manusia dibedakan menjadi dua:
- Sumber daya alam makhluk hidup ( biotik ). Contohnya hewan, tumbuhan
- Sumber daya alam bukan makhluk Hidup (abiotik). Contohnya tanah, air, barang tanbang,
udara, sinar matahari.
Kita boleh memanfaatkan sumber daya alam. Namun harus di ingat, pemanfaatan itu tidak
boleh merusak alam. Hindari pemanfaatan lahan yang merusak kesuburan tanah.
Misalnya penggunaan pupuk buatan dan pestisida berlebih.
Kita juga harus mencegah terjadinya. Pencemaran sungai dan laut.
Misalnya tidak membuang limbah industri ke sungai. Merusak alam akan merugikan manusia
itu sendiri. Negara kita ini memiliki banyak sumber daya alam kekayaan tersebut tersebar di
seluruh nusantara. Ada sumber daya alam tertentu yang tersebar di daerah tertentu saja, ini
terutama untuk sumber daya alam bahan tambang. Dengan demikian sumber daya alam
dipakai untuk memakmurkan hidup seluruh warga negara. Ini karna sumber daya alam
tersebut dilindungi dan di kuasai oleh negara.
Faktor lingkungan ikut mempengaruhi kegiatan ekonomi.
Contohnya :
- Penduduk pantai banyak yang menjadi nelayan kemudian hasil tangkapan akan dijual untuk
memenuhi kebutuhan manusia sehari-hari.
- Penduduk di daerah dataran rendah banyak yang menjadi petani. Hasil dari petani seperti :
beras akan di jual di pasar.
- Penduduk di bidang pariwisata seperti menjual souvenir dan juga yang menawarkan jasa.
- Penduduk di daerah dataran tinggi dan pegunungan banyak yang menjadi petani sayur dan
bunga.

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan pembelajaran : Saintifik

Metode : Diskusi, tanya jawab, Pemberian tugas

Model pembelajaran : inquiry learning

F. STARATEGI PEMBELAJARAN

Kegiatan Persiapan / Pra pembelajaran


Guru mempersiapkan segala sesuatu yang akan mendukung pelaksanaan proses pembelajaran
terpadu, menyiapkan media gambar.

Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan Alokasi Waktu
Orientasi - Guru mengucap salam 10 menit
- Peserta didik berdoa
dipimpin ketua kelas
- Peserta didik
menyanyikan lagu
indonesia raya
- Guru mengecek
kehadiran siswa
- Guru mengkondisikan
peserta didik dalam
situasi belajar
Appersepsi - Guru mengaitkan
materi yang akan
dipelajari dengan
pengalaman peserta
didik dengan materi
sebelumnya
- Guru Mengajukan
pertanyaan kepada
peserta didik untuk
memancing materi yang
akan di pelajari.

Motivasi - Peserta didik mendapat


informasi dari guru
mengenai tujuan,
manfaat pembelajaran
yang akan dilakukan,
metode pembelajaran.
B. Kegiatan Inti
IPA - Peserta didik 50 menit
membentuk kelompok
dengan membilang
angka 1 sampai 5 secara
bergantian dengan tertib
- Peserta didik
berkumpul dalam satu
kelompok dan
menyimak instruksi
dengan teliti.
- Guru membuka
pelajaran dengan
memberi pertanyaan-
pertanyaan “ apa yang
kamu ketahui tentang
sumber daya alam”?
- Peserta didik
menyampaikan
pendapat dengan
terlebih dahulu tunjuk
tangan kemudian guru
mempersilakan.
- Guru menampung
pendapat dari peserta
didik kemudian secara
bersama-sama
menyimpulkan dari
hasil pendapat yang
dikemukakan peserta
didik.
- Guru menjelaskan
materi dengan
menggunakan media
pembelajaran sederhana
berupa gambar: hewan,
tumbuhan, air, tanah,
minyak bumi, gas alam,
batu bara, wol,
makanan, kursi
- Guru melihatkan media
gambar tentang sumber
daya alam hayati, non
hayati, sumber daya
alam dapat di perbarui
dan tidak dapat di
perbarui, sumber daya
alam makhluk hidup
(biotik), sumber daya
alam bukan makhluk
hidup (abiotik).
- Media gambar berupa
Sumber daya alam
hayati : wol, makanan,
kursi dll. Sumber daya
alam non hayati : tanah,
sinar matahari, air,
sumber daya alam dapat
di perbarui : hewan,
tumbuhan. Sumber
daya alam tidak dapat
diperbarui: minyak
bumi, batu bara, gas
alam. Sumber daya
alam biotik: hewan,
tumbuhan. Sumber
daya alam abiotik :
tanah, air, barang
tambang, udara, sinar
matahari.
- Guru menjelaskan satu
persatu media tersebut.
- Guru membagikan
tugas kelompok berupa
gambar yang terbagi ke
dalam sumber daya
alam hayati dan sumber
daya non hayati,
sumber daya alam dapat
di perbarui dan sumber
SBDP daya alam tidak dapat
diperbarui. Dengan cara
menggambar kembali
gambar tersebut di
kertas dan
mengelompok kan
gambar tersebut di
kertas.
- Perwakilan tiap
kelompok maju untuk
melihatkan hasil
gambar dan
menjelaskan gambar
tersebut.
- Secara bersama-sama
gambar tersebut dibahas
satu persatu menurut
jenis sumber daya alam.
- Guru meluruskan
apabila terjadi
kekeliruan.
- Guru menjelaskan lebih
lanjut mengenai
hubungan sumber daya
alam dengan
lingkungan
- Guru memberi
pertanyaan kepada
setiap peserta didik
mengenai sumber daya
IPS alam yang berpotensi di
daerahnya.
- Peserta didik
menyebutkan sumber
daya alam yang
berpotensi di
daerahnya.
- Guru mengaitkan
sumber daya alam yang
berpotensi didaerah
dengan kegiatan untuk
memenuhi kebutuhan,
yaitu: kegiatan
ekonomi.
- Peserta didik
dirangsang guru untuk
menyebutkan kegiatan-
kegiatan ekonomi
- Guru memberi
penjelasan lebih lanjut
mengenai pemanfaatan
sumber daya alam
secara baik.
- Guru memberikan
kesempatan kepada
peserta didik untuk
bertanya.
- Guru bersama siswa
bertanya jawab
meluruskan kesalahan
pemahaman dan
memberikan penguatan.
C. Kegiatan Penutup
- Guru mengajukan 10 menit
pertanyaan untuk
menguatkan
pemahaman terhadap
materi pelajaran
- Peserta didik mendapat
umpan balik dari
pertanyaan yang
diajukan
- Peserta didik dan guru
menyimpulkan hasil
belajar hari ini.
- Guri memberikan tugas
individu yang
dikerjakan di rumah
(PR)
- Peserta didik di
persilakan berdoa
- Guru mengucap salam
kepada siswa.
