Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR I

Potensi Sumber Daya Alam


Nama : Nursiah,S.Pd
Sekolah : SMP Negeri 5 Lhokseumawe
Mata Pelajaran : Ilmu Pengatahuan Sosial ( IPS )
Kelas : VII
Alokasi Waktu : 3 JP
Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan

Profil Pelajar Pancasila  Kreatif


 Bergotong Royong

Moda Pembelajaran : Tatap Muka

Model Problem based


Pembelajaran Learning Pendekatan Saintifik

 Vidio/gambar tentang Potensi Sumber Daya Alam


Sarana dan Prasarana  Gambar tentang Masyarakat pesisir
 Gambar tentang masyarakat perdalaman

 Individu
Asesmen  Kelompok
Guru Menilai ketercapaian  Selama Proses Pembelajaran berlangsung
 Memberikan Kuis
Tujuan Pembelajaran  Peserta didik mampu menjelaskan Potensi
Sumber Daya Alam
 Peserta didik Mengidentifikasikan faktor yang
menyebabkan perubahan Potensi Sumber Daya
Alam

 Konsep Utama : sumber daya alam adalah


Pemahaman Bermakna semua yang berasal dari bumi,biosfer dan
atmosfer. Sumber daya alam memiliki peranan
penting bagi manusia untuk memenuhi bebrbagai
kebutuhan hidup. Selain itu, sumber daya alam
juga penting sebagai tempat tinggal manusia
 Variasi ketrampilan berfikir : menjelaskan ,
mengidentifikasikan

Jenis Asesmen  Presentasi


 Produk
 Tertulis
Fase D
 Memahami potensi sumber daya alam serta kaitannya dengan
Capaian mitasi kebencanaan
Pembelajara
n ( CP )
 Peserta didik mampu menjelaskan Potensi Sumber Daya Alam
Tujuan  Peserta didik Mengidentifikasikan faktor yang menyebabkan
Pembelajara perubahan Potensi Sumber Daya Alam
n

 Menyiapkan link dan gambar yang bisa di akses lewat


Persiapan gawai agar peserta didik dapat mengamati
 Vidio/gambar tentang Potensi Sumber Daya Alam
 Gambar tentang Masyarakat pesisir
 Gambar tentang masyarakat perdalaman
 Menyiapkan asesmen dan presentasi peserta didik
 Menyiapkan alat dan bahan
 Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok ( satu
kelompok terdiri dari 5- 6 orang )

Kegiatan Pertemuan I
Pembelajara
n Potensi Sumber Daya Alam

Pendahuluan
 Guru dan peserta didik mengucapkan salam dan berdoa
 Guru dan peserta didik mempersiapkan pembelajaran
 Apersepsi : peserta didik melihat tayangan vidio atau gambar
tentang sumber daya alam
 Motivasi : guru mendorong peserta didik terkait langkah
menjaga kelestarian sumber daya alam di Indonesia
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran tentang potensi
sumber daya alam Indonesia

Kegiatan Inti
 Mengorientasikan Peserta Didik terhadap masalah
 Guru menjelaskan tentang gambar masyarakat pesisir dan
perdalaman awal tema untuk mengidentifikasi tentang alam
yang di sekitar rumahnya. Kegiatan orientasi dapat dilakukan
dengan aktivitas individu seperti.
Fase D
Sumber daya alam masyarakat perdalaman Krisis air bersih

 Gambar Potensi Sumber Daya Hutan

 Gambar Sumber Daya Alam Tambang


Fase D
 Potensi Sumber Daya Alam Kemaritiman

 . Tanya jawab tentang bentang alam, potensi alam dan faktor


yang menyebabkan perbedaan sumber daya alam

 . Mengorganisasi peserta didik untuk belajar


 Peserta didik diberikan waktu membaca buku yang
berhungan dengan dengan Potensi Sumber Daya Alam
 Peserta didik mengamati lingkungan sekitar mengenai
bentang alam yang ada di sekitarnya dan membandingkan
dengan teman yang lain
 Peserta didik mengidentifikasi bagaimana cara
memamfaatkan sumber daya alam yang ada untuk
memenuhi kebutuhan
 Peserta didik mengidentifikasi bagaimana cara agar potensi
alam dapat digunkan untuk tetap lestari
 Peserta didik menganalisis apa yang menyebabkan
perubahan potensi sumber daya alam

 Membimbing kegiatan Individu maupun Kelompok


 Guru membimbing peserta didik dalam kelompok untuk
mengumpulkan informasi. Peserta didik mencari sumber
informasi lain mengenai potensi sumber daya alam
 Guru membimbing peserta didik memecahkan masalah
tentang potensi sumbar daya alam di sekitar peserta didik
dengan melakukan pengamatan bersama.

 Mengembangkan dan menyajikan Hasil Karya


 Guru mempersilakan perwakilan peserta didik untuk
menyajikan hasil pengamatan mengenai potensi sumber daya
alam di sekitar serta dilakukan kegiatan tanya jawab untuk
mengembangkan jawaban

 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah.tentang potensi sumber daya alam di sekitar peserta
didik dengan melakukan pengamatan bersama.

 Penutup

 Penilaian pembelajaran dilakukan secara tertulis


 Peserta didik melakukan Refleksi pembelajaran
berkaitan dengan sikap,pengatahuan dan ketrampilan
 Media ,Sumber Belajar dan Alat
 Vidio tentang potensi Sumber Daya Alam
 Slid tentang masyarakat pesisr dan perdalaman
 Artikel dan sumber belajar mengenai potensi sumber daya alam.
 Sumber
 Kemendikbud. 2021. Ilmu pengatahua sosial, Buku siswa kelas VII
Jakarta: Pusat Kurikulum dan perbukuan
 Penerbit Erlangga Ilmu Pengatahuan Sosial Kelas VII
 Alat
 Laptop, Proyektor,PC, Pengeras Suara

 Penilaian

 Penilaian Formatif melalui tugas dan kuis


 Penilaian proyek yang dikerjakan peserta didik
 Penilaian sikap dilakukan melalui observasi
 Jurnal penilaian sikap terlampir

No Pertanyaan Fematik Jawaban

1 Jelaskan Pengertian Sumber Daya sumber daya alam merupakan segala


Alam sesuatu yang terdapat dipermukaan
bumi serta dapat dimamfaatkan oleh
manusia untuk memenuhi
kebutuhanhidupnya
2 Sebutkan sumber daya alam Hutan  Hutan Produksi
 Hutan Lindung
 Hutan konservsasi
o Kawasan suaka alam
o Kawasan pelestarian alam
3 Sebutkan sumber daya alam  Alumanium
tambang  Asbes
 Aspal
 Bijih besi
 Emas dan perak
 Fosfat
 Garam
 Gas alam
 Batu bara
 Bauksit
 Belerang
 Tembaga
 Timah
 Minyak bumi
 dll
No Pertanyaan Fematik Jawaban

4 Sebutkan sumber daya alam  Perikanan


kemaritiman  Energi Kelautan
 Wisata bahari
5 Jelaskan penyebab Perubahan pemamfaatan sumber daya alam terus
Potensi Sumber Daya Alam menerus dapat menurunkan dapat
menurunkan daya dukung lingkungan
terhadap kehidupan. Seiring berjalannya
waktu potensi sumer daya alam dapat
mengalami perubahan yang berkaitan
dengan lingkungan antara lain
 Populasi manusia semakin
bertambah
 Eksploitasi sumber daya alam secara
berlebihan
 Pencemaran dan kerusakan
lingkungan

Kegiatan Pengayaan Kegiatan Remedial

Pengayaan bagi peserta didik Remedial bagi peserta didik bercapaian


berpercapaian tinggi rendah
 Peserta didik di berikan kegiatan  Peserta didik mengulang kembali
membuat foster tentang sumber materi tentang potensi sumber
daya alam yang dapat di perbarui daya alam dilakukan secara
mandiri tetapi dengan didampingi
oleh guru di luar jam pelajaran
reguler seperti waktu pulang
sekolah

Refleksi

Refleksi Guru

 Apakah kesulitan saat melakukan pembelajaran hari ini


 Bagaimana cara guru mengatasi kesulitan pembelajaran hari ini
 Kalau belum mencapai tujuan pembelajaran bagaimana cara di
lakukan guru
 Hal apa yang akan guru lakukan pada saat pembelajaran berikut
Refleksi Peserta didik

 Apakah ada kesulitan pada materi potensi sumber daya alam


 Apakah kau senang mempelajari bab ini
 Apakah yang paling sulit ketika melakukan pembelajaran potensi
sumber daya alam
 Bagaimana kalian mengatasi kesulitan tersebut

Mengatahui Lhokseumawe,03 Januari 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Asnani,S.Pd.M.Pd Nursiah,S.Pd
Nip. 19701110199403 2 002 Nip. 19681231200604 2 065
Lampiran

a. Penilaia Sikap
Berilah tanda centrang pada Pertayaan berikut !

NO Pertanyaan Sudah Belum


1 Apakah kamu sudah melakukan
pembelajaran secara bertanggung jawab
2 Apakah kamu sudah mengumpulkan tugas
tepat waktu
3 Apakah kamu sudah mampu berkolaborasi
dengan baik bersama teman-teman kamu
4 Apakah kamu sudah mengembangkan
bakat bakatmu
5 Inpirasi dari pembelajaran tentang sumber
daya alam

b. Pengatahuan
1. Apakah kamu sudah mampu mengidentifikasi potensi sumber daya alam
2. Bagaimana sumber daya alam tersebut dapat dimamfaatkan secara maksimal
3. Bagaimana agar potensi sumber daya alam dapat digunakan dan tetap lestari

c. Ketrampilan
Buatlah poster tentang sumber daya alam
Lembar Aktivitas Kelompok

1. Buatlah kelompok yang terdiri dari 4 anggota

2. Diskusikanlah dampak barang tambang, terutama yang sifatnya


tidak dapat di perbaharui dieksploitasi tampa memperhatikan
kelestarian lingkungan

3. Upaya apa yang dapat kalian lakukan untuk menjaga kelestarian


lingkungan tempat tinggal sekitar

4. Tulislah hasil diskusi kelompok lalu presentasi di depat kelas
