Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Suka Makmur 02


Tema : Lingkunganku
Kelas / Semester : IV / II
Materi Pokok : Lingkungan dan Sumber Daya Alam
Alokasi Waktu : 1hari
I. Tujuan Pembelajaran :
BAHASA INDONESIA
1. Melalui kegiatan mendengarkan cerita yang dibacakan oleh temannya, siswa dapat
mengidentifikasi teks cerita petualangan secara tertulis dengan tepat.
2. Melalui diskusi antar kelompok siswa dapat menyimpulkan isi teks cerita
petualang tentang lingkungan dengan benar.
3. Melalui diskusi antar kelompok siswa dapat menuliskanteks cerita petualangan
tentang lingkungan dengan kosa kata baku secara tertulis dengan tepat.
4. Melalui kegiatan mendengarkan cerita yang dibacakan teman, siswa dapat
menceritakan kembali cerita petualangan tentang lingkungan secara lisan dengan
kosa kata yang benar.
IPS
1. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat melakukan pengamatan terhadap usaha
manusia untuk menjaga lingkungan sekitarnya dengan teliti.
2. Melalui diskusi antar kelompok siswa dapat mengemukakan usaha manusia untuk
menjaga lingkungan dengan tepat.
3. Melalui kegiatan penugasan siswa dapat menyusun laporan pengamatan terhadap
usaha untuk menjaga lingkungan sekitar dengan runtut.
4. Melalui kegiatan mencoba siswa dapat menunjukkan sikap atau usaha untuk
menjaga lingkungan sekitar dengan senang hati.
IPA
1. Melalui diskusi antar kelompok, siswa dapat menyebutkan peran positif manusia
dengan lingkungan alam sekitar dengan tepat.
2. Melalui diskusi antar kelompok, siswa dapat menyebutkan peran negatif manusia
dengan lingkungan alam sekitar dengan tepat.
3. Melalui diskusi antar kelompok siswa mampu melengkapi laporan tentang
pemanfaatan sumber daya alam di lingkungan sekitar sesuai petunjuk dengan
benar.
4. Melalui diskusi antar kelompok siswa dapat mendesain laporan pemanfaatan
sumber daya alam di lingkungan sekitar dengan rapi dan penuh tanggung jawab .
II. KD dan Indikator :
KD
BAHASA INDONESIA
1.2 Mengakui dan mensyukuri anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan
lingkungan dan sumber daya alam alat teknologi modern dan tradisional,
perkembangan teknologi, energi serta permasalaan sosial.
2.4 Memiliki kepedulian terhadap lingkungan dan sumber daya alam melalui
pemanfaatan Bahasa Indonesia.
3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber
daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosa kata.
4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam
secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dan memilih dan
memilah kosa kata baku.
IPS
1.3 Menerima karunia Tuhan Yang Maha Esa yang telah menciptakan mansia dan
lingkungannya.
2.3 Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi
sosial dengan lingkungan alam dan teman sebaya.
3.5 Memahami mansia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial,
budaya dan ekonomi.
4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial,
budaya dan ekonomi.
IPA
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya, serta mewujdkannya dalam pengalaman ajaran agama yang
dianutnya.
II.1Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti,
cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
inquiry ilmiah dan berdiskusi
3.7 Mendeskripsikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan,
teknologi dan masyarakat.
4.6 Menyajikan laporan tentang sumber daya alam dan pemanfaatannya oleh
masyarakat.
Indikator
BAHASA INDONESIA
3.4.1 Mengidentifikasi teks cerita petualangan secara tertulis dengan tepat.
3.4.2 Menyimpulkan isi teks cerita petualang tentang lingkungan dengan benar.
4.4.1 Menuliskan teks cerita petualangan tentang lingkungan dengan kosa kata baku
secara tertulis dengan tepat.
4.4.2Menceritakan kembali cerita petualangan tentang lingkungan secara lisan dengan
kosa kata yang benar.
IPS
3.5.1 Melakukan pengamatan terhadap usaha manusia untuk menjaga lingkungan
sekitarnya dengan teliti.
3.5.2 Mengemukakan usaha manusia untuk menjaga lingkungan dengan tepat.
4.5.1 Menyusun laporan pengamatan terhadap usaha untuk menjaga lingkungan
sekitar dengan runtut.
4.5.1 Menunjukkan sikap atau usaha untuk menjaga lingkungan sekitar dengan senang
hati
IPA
3.5.1 Menyebutkan peran positif manusia dengan lingkungan alam sekitar dengan
tepat.
3.5.2 Menyebutkan peran negatif manusia dengan lingkungan alam sekitar dengan
tepat.
4.6.1 Melengkapi laporan tentang pemanfaatan sumber daya alam di lingkungan
sekitar sesuai petunjuk.
4.6.2 Mendesain laporanpemanfaatan sumber daya alam di lingkungan sekitar
dengan rapi

III Materi :
1. Hubungan Sumber  Daya Alam dengan Lingkungan
2. Upaya – upaya pelestarian lingkungan
3. Pelestarian Sumber  Daya Alam hayati
IV Metode :
Diskusi
VIII Media :
1. Kardus Bekas : Kotak harta karun Sumber Daya Alam
2. Sumber Daya Alam : Tanah, Perak, Air, Kayu, Udara.
3. Kertas untuk menuliskan hasil laporan
IX Sumber :
Buku Guru dan Buku Siswa kelas IV tema Lingkunganku
X Langkah – Langkah :

No Kegiatan Tahap Sainstifik Karakter

1. Pendahuluan Guru membuka


pembelajaran dengan
mengucapkan salam
dan meminta salah
satu siswa untk
memimpin do’a.
Guru melakukan
presensi terhadap
kehadiran siswa.
Apersepsi :
Gurumengajaksiswam
enyanyikanlaguuntuk
memotivasidanmembe
rikan stimulus
Guru mengajukan
pertanyaan : ”adakah
yang tahu keterkaitan
antara lagu yang
dinyanyikan dengan
materi yang akan
disampaikan?”
Guru meminta siswa
mengemukakan
jawaban secara lisan
2. Kegiatan Inti Guru meminta salah
satu siswa maju ke
depan untuk
Mengkomunikasikan Tanggungjawab
menceritakan
petualangan yang
pernah dialami.
Guru meminta siswa
mencari informasi
Menalar Peduli
mengenai isi cerita
dari siswa yang maju
Guru meminta siswa
menulis informasi
Mencoba Tanggungjawab
yang diperoleh di
buku tugas
Guru menjelaskan
materi mengenai
lingkungan sekitar dan Mengamati Peduli
pemanfaatan sumber
daya alam.
Guru meminta siswa
mendengarkan
penjelasan guru dan
Mengamati Tanggungjawab
mencatat hal yang
dianggap penting di
buku
Guru membagi kelas Mengasosiasi Tanggungjawab
menjadi 4 kelompok
besar, dan memberi
nama kelompok sesuai
dengan materi
(kelompok tanah,
kelompok air,
kelompok angin,
kelompok perak)
Guru meminta
perwakilan dari
masing-masing
kelompok untuk maju
ke depan mengambil Mencoba Tanggungjawab
salah satu sumber
daya alam yang
tersimpan di kotak
harta karun.
Guru meminta siswa
mendiskusikan
bersama kelompoknya
Tanggungjawab,
mengenai Mencoba
peduli
pemanfaatan jenis
sumber daya alam
yang didapat
Guru meminta siswa
menyajikan hasil
Mengasosiasi Tanggungjawab
disksi dalam bentuk
laporan yang menarik
Guru meminta
perwakilan kelompok
Mengkomunikasikan
maju ke depan untuk Percaya diri
mengemukakan hasil
diskusi kelompoknya
Guru meminta siswa
memperhatikan dan
mengajukan Mengamati dan Peduli dan
pertanyaan mengenai Menanya Santun
pemaparan anggota
kelompok yang maju
Setelah semua
kelompok
memapaparkan hasil
diskusinya, guru
Tanggung jawab
memberikan Mengkomunikasikan
dan Percaya diri
penghargaan dan
meminta siswa untuk
menyimpulkan
kegiatan pembelajaran
Guru megkonfirmasi Peduli dan
Mengasosiasi
jawaban siswa Santun
Guru menyimpulkan
pembelajaran
Guru menindak
lanjutin pertemuan
3 Penutup
yang akan datang
Guru menutup
kegiatan pembelajaran
dengan salam

XI Penilaian
1) Lembar Penilaian Afektif
No Nama Tanggung
Peduli Santun Percaya Diri
jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Kriteria Penilian :
4 = BS (Baik Sekali)
3 = B (Baik)
2 = C (Cukup)
1 = K (Kurang)
2) Lembar Penilaian Kognitif
No Indikator Soal
1. 3.4.1
Mengidentifikasi
teks cerita
Apa isi dari teks petualangan yang telah dibacakan oleh
petualangan
temanm?
secara tertulis
dengan tepat.

2. 3.4.2
Menyimpulkan
isi teks cerita
Apa kesimpulan dari teks petualangan yang telah
petualang
dibacakan oleh temanmu?
tentang
lingkungan
dengan benar.
3. 3.5.1 Melakukan
pengamatan
terhadap usaha
manusia untuk Apa yang dilakkan warga sekolah untuk menjaga
menjaga kebersihan lingkungansekolah ?
lingkungan
sekitarnya
dengan teliti.
4. 3.5.2 Sebutkan 3 usaha manusia untuk menjaga kelestarian
Mengemukakan lingkungan !
usaha manusia
untuk menjaga
lingkungan
dengan tepat.

5. 3.5.1
Menyebutkan
peran positif
manusia dengan Sebutkan 3 peran positif manusia dalam memanfaatkan
lingkungan alam sumber daya alam.
sekitar dengan
tepat.

6. 3.5.2
Menyebutkan
peran negatif
Sebutkan 3 peran negatif manusia dalam memanfaatkan
manusia dengan
sumber daya alam.
lingkungan alam
sekitar dengan
tepat.

Skore nilai benar x 5


Nilai =
3
3) Lembar penilaian Psikomotorik
Skor
No Indikator
1 2 3 4
1. Kelengkapan Laporan
2. Sistematika Laporan
3. Kesesuaian Laporan dengan Sumber Data
4. Kesiapan siswa dalam menyusun Laporan
5. Kosa kata dalam Laporan
4= Sangat Baik
3 =Baik
2 =Cukup Baik
1 =Perlu Bimbingan
Lembar Kerja Siswa
