Anda di halaman 1dari 15

PEMBAHASAN LEMBAR KERJA

PESERTA DIDIK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendiadikan : MTs.Tarqiyatul Himmah
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus (Materi Esensi)
Alokasi Waktu : 105 Menit (Pertemuan 1)

Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati peserta didik dapat menganalisis fungsi linear (sebagai persamaan garis
lurus) penuh tanggung jawab
2. Dengan mengamati peserta didik dapat menginterprestasikan grafik yang dihubungkan dengan
masalah kontekstual penuh tanggung jawab
3. Dengan menggunakan internet peserta didik dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan fungsi linear sebagai persamaan garis dengan penuh tanggung jawab
Media Sumber Belajar
Wooksheet lewat Google Buku BSE Matematika Kelas VIII Semester 1
Form dan WhatsApp LKS Cerdas Matematika Kelas VIII
Video Pembelajaran tentang Persamaan Garis Lurus
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1. Secara daring guru memberi salam kepada peserta didik dan menanyakan kondisi mereka, serta
mengingatkan untuk tetap dirumah dalam rangka mencegah penyebaran covid 19.
2. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah didapatkan terkait
dengan materi Persamaan Garis Lurus
Kegiatan Inti
1. Melalui WhatsApp guru memberi tugas peserta didik mengamati dan mempelajari LKS Cerdas
Matematika halaman 35 - 40 dan video https://www.youtube.com/watch?v=RA_IMgVitP0 tentang
Persamaan Garis Lurus
2. Setelah selesai mengamati tersebut guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya dan memperdalam materi yang telah diberikan (menanya dan mengumpulkan
informasi)
3. Peserta didik menyimpulkan informasi dari materi serta tanya jawab yang telah dilakukan untuk
kemudian dijadikan catatan khusus didalam catatan masing-masing peserta didik (Mengasosiasi)
4. Guru memberikan pembahasan wooksheet BSE halaman 124 dan pemberian wooksheet BSE
halaman145 yang di share lewat WhatsApp kepada peserta didik yang berhubungan dengan
Persamaan Garis Lurus
5. Peserta didik diminta untuk mengirimkan hasil wooksheet tersebut melalui WhatsApp guru mata
pelajaran.
6. Guru memberi refleksi, kesimpulan, dan penguatan tentang materi Persamaan Garis Lurus
Penutup
1. Guru memberi motivasi dan penguatan untuk menyelesaikan tugas berikutnya tepat waktu dan
mampelajari materi berikutnya
2. Guru juga mengingatkan agar peserta didik selalu berdoa supaya pandemic covid 19 segera
berakhir
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
Penilaian
Wooksheet lewat WhatsApp

Mengetahui Pabelan, 21 November 2020


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Neneng Antik M,S.S. Nur Imayati,S.Pd.


NIP. - NIP. -
Petunjuk: TUGAS 1
Tuliskan nama pada kolom yang telah disediakan. Nama :
Amatilah lembar kerja ini dengan seksama.
Lengkapilah setiap langkah penyelesaian pada lembar kerja Kelas :
ini.
Tanyakan kepada Guru apabila ada hal yang kurang
dipahami melalui WhatsApp.

SOAL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendiadikan : MTs.Tarqiyatul Himmah
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus (Materi Esensi)
Alokasi Waktu : 105 Menit (Pertemuan 2)

Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati peserta didik dapat menganalisis fungsi linear (sebagai persamaan garis
lurus) penuh tanggung jawab
2. Dengan mengamati peserta didik dapat menginterprestasikan grafik yang dihubungkan dengan
masalah kontekstual penuh tanggung jawab
3. Dengan menggunakan internet peserta didik dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan fungsi linear sebagai persamaan garis dengan penuh tanggung jawab
Media Sumber Belajar
Wooksheet lewat Google Buku BSE Matematika Kelas VIII Semester 1
Form dan WhatsApp LKS Cerdas Matematika Kelas VIII
Video Pembelajaran tentang Persamaan Garis Lurus
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1. Secara daring guru memberi salam kepada peserta didik dan menanyakan kondisi mereka, serta
mengingatkan untuk tetap dirumah dalam rangka mencegah penyebaran covid 19.
2. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah didapatkan terkait
dengan materi Persamaan Garis Lurus
Kegiatan Inti
1. Melalui WhatsApp guru memberi tugas peserta didik mengamati dan mempelajari LKS Cerdas
Matematika halaman 35 - 40 dan video https://www.youtube.com/watch?v=v5xshTktATQ&t=20s
tentang Persamaan Garis Lurus
2. Setelah selesai mengamati tersebut guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya dan memperdalam materi yang telah diberikan (menanya dan mengumpulkan
informasi)
3. Peserta didik menyimpulkan informasi dari materi serta tanya jawab yang telah dilakukan untuk
kemudian dijadikan catatan khusus didalam catatan masing-masing peserta didik (Mengasosiasi)
4. Guru memberikan pembahasan wooksheet BSE halaman 145 dan pemberian wooksheet yang di
share lewat WhatsApp kepada peserta didik yang berhubungan dengan Persamaan Garis Lurus
5. Peserta didik diminta untuk mengirimkan hasil wooksheet tersebut melalui WhatsApp guru mata
pelajaran.
6. Guru memberi refleksi, kesimpulan, dan penguatan tentang materi Persamaan Garis Lurus
Penutup
1. Guru memberi motivasi dan penguatan untuk menyelesaikan tugas berikutnya tepat waktu dan
mampelajari materi berikutnya
2. Guru juga mengingatkan agar peserta didik selalu berdoa supaya pandemic covid 19 segera
berakhir
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam

Penilaian
Wooksheet lewat WhatsApp

Mengetahui Pabelan, 28 November 2020


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Neneng Antik M,S.S. Nur Imayati,S.Pd.


NIP. - NIP. -
Petunjuk: TUGAS 1
Tuliskan nama pada kolom yang telah disediakan. Nama :
Amatilah lembar kerja ini dengan seksama.
Lengkapilah setiap langkah penyelesaian pada lembar kerja Kelas :
ini.
Tanyakan kepada Guru apabila ada hal yang kurang
dipahami melalui WhatsApp.

SOAL

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Petunjuk: TUGAS 2
Tuliskan nama pada kolom yang telah disediakan. Nama :
Amatilah lembar kerja ini dengan seksama.
Lengkapilah setiap langkah penyelesaian pada lembar kerja Kelas :
ini.
Tanyakan kepada Guru apabila ada hal yang kurang
dipahami melalui WhatsApp.

SOAL

1. Tentukan gradien (kemiringan) dari persamaan garis dibawah ini !


a.
b.
c.
d.
e.
2. Tentukan gradien (kemiringan) dari dua titik berikut ini !
a.
b.
c.
3. Tentukan gradien (kemiringan) yang sejajar dengan persamaan garis
4. Tentukan gradien (kemiringan) yang tegak lurus dengan persamaan garis !
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendiadikan : MTs.Tarqiyatul Himmah
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Relasi dan fungsi (Materi Esensi)
Alokasi Waktu : 105 Menit (Pertemuan 3)
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati peserta didik dapat mendeskripsikan relasi dan fungsi dengan
menggunakan berbagai representasi (kata-kata, table, grafik, diagram, dan persamaan) penuh
tanggung jawab
2. Dengan mengamati peserta didik dapat menyatakan relasi dan fungsi dengan menggunakan
berbagai representasi (kata-kata, table, grafik, diagram, dan persamaan) penuh tanggung jawab
3. Dengan menggunakan internet peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan relasi dan fungsi menggunakan berbagai representasi dengan penuh tanggung jawab

Media Sumber Belajar


Wooksheet lewat WhatsApp Buku BSE Matematika Kelas VIII Semester 1
LKS Cerdas Matematika Kelas VIII
Video Pembelajaran tentang Relasi dan Fungsi
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1. Secara daring guru memberi salam kepada peserta didik dan menanyakan kondisi mereka, serta
mengingatkan untuk tetap dirumah dalam rangka mencegah penyebaran covid 19.
2. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah didapatkan terkait
dengan materi relasi dan fungsi
Kegiatan Inti
1. Melalui WhatsApp guru memberi tugas peserta didik mengamati dan mempelajari LKS Cerdas
Matematika halaman 21 - 25 dan video https://www.youtube.com/watch?v=QbKWvldwP1w
tentang relasi dan fungsi
2. Setelah selesai mengamati tersebut guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya dan memperdalam materi yang telah diberikan (menanya dan mengumpulkan
informasi)
3. Peserta didik menyimpulkan informasi dari materi serta tanya jawab yang telah dilakukan untuk
kemudian dijadikan catatan khusus didalam catatan masing-masing peserta didik (Mengasosiasi)
4. Guru memberikan wooksheet BSE halaman 102 yang di share lewat WhatsApp kepada peserta
didik yang berhubungan dengan relasi dan fungsi
5. Peserta didik diminta untuk mengirimkan hasil wooksheet tersebut melalui WhatsApp guru mata
pelajaran.
6. Guru memberi refleksi, kesimpulan, dan penguatan tentang materi relasi dan fungsi
Penutup
1. Guru memberi motivasi dan penguatan untuk menyelesaikan tugas berikutnya tepat waktu dan
mampelajari materi berikutnya
2. Guru juga mengingatkan agar peserta didik selalu berdoa supaya pandemic covid 19 segera
berakhir
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
Penilaian
Wooksheet lewat WhatsApp

Mengetahui Pabelan, 24 Oktober 2020


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Neneng Antik M,S.S. Nur Imayati,S.Pd.


NIP. - NIP. -
Petunjuk: TUGAS 2
Tuliskan nama pada kolom yang telah disediakan. Nama :
Amatilah lembar kerja ini dengan seksama.
Lengkapilah setiap langkah penyelesaian pada lembar kerja Kelas :
ini.
Tanyakan kepada Guru apabila ada hal yang kurang
dipahami melalui WhatsApp.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendiadikan : MTs.Tarqiyatul Himmah
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Relasi dan fungsi (Materi Esensi)
Alokasi Waktu : 105 Menit (Pertemuan 4)

Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati peserta didik dapat mendeskripsikan relasi dan fungsi dengan
menggunakan berbagai representasi (kata-kata, table, grafik, diagram, dan persamaan) penuh
tanggung jawab
2. Dengan mengamati peserta didik dapat menyatakan relasi dan fungsi dengan menggunakan
berbagai representasi (kata-kata, table, grafik, diagram, dan persamaan) penuh tanggung jawab
3. Dengan menggunakan internet peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan relasi dan fungsi menggunakan berbagai representasi dengan penuh tanggung jawab

Media Sumber Belajar


Wooksheet lewat WhatsApp Buku BSE Matematika Kelas VIII Semester 1
LKS Cerdas Matematika Kelas VIII
Video Pembelajaran tentang Relasi dan Fungsi
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1. Secara daring guru memberi salam kepada peserta didik dan menanyakan kondisi mereka, serta
mengingatkan untuk tetap dirumah dalam rangka mencegah penyebaran covid 19.
2. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah didapatkan terkait
dengan materi relasi dan fungsi
Kegiatan Inti
1. Melalui WhatsApp guru memberi tugas peserta didik mengamati dan mempelajari LKS Cerdas
Matematika halaman 21 - 25 dan video https://www.youtube.com/watch?v=EW4WUiolQMU
tentang relasi dan fungsi
2. Setelah selesai mengamati tersebut guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya dan memperdalam materi yang telah diberikan (menanya dan mengumpulkan
informasi)
3. Peserta didik menyimpulkan informasi dari materi serta tanya jawab yang telah dilakukan untuk
kemudian dijadikan catatan khusus didalam catatan masing-masing peserta didik (Mengasosiasi)
4. Guru memberikan pembahasan wooksheet BSE halaman 102 serta pemberian wooksheet BSE
halaman 114 yang di share lewat WhatsApp kepada peserta didik yang berhubungan dengan
relasi dan fungsi
5. Peserta didik diminta untuk mengirimkan hasil wooksheet tersebut melalui WhatsApp guru mata
pelajaran.
6. Guru memberi refleksi, kesimpulan, dan penguatan tentang materi relasi dan fungsi
Penutup
1. Guru memberi motivasi dan penguatan untuk menyelesaikan tugas berikutnya tepat waktu dan
mampelajari materi berikutnya
2. Guru juga mengingatkan agar peserta didik selalu berdoa supaya pandemic covid 19 segera
berakhir
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
Penilaian
Wooksheet lewat WhatsApp
Mengetahui Pabelan, 07 November 2020
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Neneng Antik Masyruroh,S.S. Nur Imayati,S.Pd.


NIP. - NIP. -
Petunjuk: TUGAS 2
Tuliskan nama pada kolom yang telah disediakan. Nama :
Amatilah lembar kerja ini dengan seksama.
Lengkapilah setiap langkah penyelesaian pada lembar kerja Kelas :
ini.
Tanyakan kepada Guru apabila ada hal yang kurang
dipahami melalui WhatsApp.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Petunjuk: TUGAS 3
Tuliskan nama pada kolom yang telah disediakan. Nama :
Amatilah lembar kerja ini dengan seksama.
Lengkapilah setiap langkah penyelesaian pada lembar kerja Kelas :
ini.
Tanyakan kepada Guru apabila ada hal yang kurang
dipahami melalui WhatsApp.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendiadikan : MTs.Tarqiyatul Himmah
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Relasi dan fungsi (Materi Esensi)
Alokasi Waktu : 105 Menit (Pertemuan 5)

Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati peserta didik dapat mendeskripsikan relasi dan fungsi dengan menggunakan
berbagai representasi (kata-kata, table, grafik, diagram, dan persamaan) penuh tanggung jawab
2. Dengan mengamati peserta didik dapat menyatakan relasi dan fungsi dengan menggunakan
berbagai representasi (kata-kata, table, grafik, diagram, dan persamaan) penuh tanggung jawab
3. Dengan menggunakan internet peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan relasi dan fungsi menggunakan berbagai representasi dengan penuh tanggung jawab
Media Sumber Belajar
Wooksheet lewat WhatsApp Buku BSE Matematika Kelas VIII Semester 1
LKS Cerdas Matematika Kelas VIII
Video Pembelajaran tentang Relasi dan Fungsi
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1. Secara daring guru memberi salam kepada peserta didik dan menanyakan kondisi mereka, serta
mengingatkan untuk tetap dirumah dalam rangka mencegah penyebaran covid 19.
2. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah didapatkan terkait
dengan materi relasi dan fungsi
Kegiatan Inti
1. Melalui WhatsApp guru memberi tugas peserta didik mengamati dan mempelajari LKS Cerdas
Matematika halaman 21 - 25 dan video https://www.youtube.com/watch?v=DXE1hTASs7k
tentang relasi dan fungsi
2. Setelah selesai mengamati tersebut guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya dan memperdalam materi yang telah diberikan (menanya dan mengumpulkan
informasi)
3. Peserta didik menyimpulkan informasi dari materi serta tanya jawab yang telah dilakukan untuk
kemudian dijadikan catatan khusus didalam catatan masing-masing peserta didik (Mengasosiasi)
4. Guru memberikan pembahasan wooksheet BSE halaman 114 serta pemberian wooksheet BSE
halaman 124 no. 1 - 3 yang di share lewat WhatsApp kepada peserta didik yang berhubungan
dengan relasi dan fungsi
5. Peserta didik diminta untuk mengirimkan hasil wooksheet tersebut melalui WhatsApp guru mata
pelajaran.
6. Guru memberi refleksi, kesimpulan, dan penguatan tentang materi relasi dan fungsi
Penutup
1. Guru memberi motivasi dan penguatan untuk menyelesaikan tugas berikutnya tepat waktu dan
mampelajari materi berikutnya
2. Guru juga mengingatkan agar peserta didik selalu berdoa supaya pandemic covid 19 segera
berakhir
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
Penilaian
Wooksheet lewat WhatsApp
Mengetahui Pabelan, 14 November 2020
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Neneng Antik Masyruroh,S.S. Nur Imayati,S.Pd.


NIP. - NIP. -
Petunjuk: TUGAS 3
Tuliskan nama pada kolom yang telah disediakan. Nama :
Amatilah lembar kerja ini dengan seksama.
Lengkapilah setiap langkah penyelesaian pada lembar kerja Kelas :
ini.
Tanyakan kepada Guru apabila ada hal yang kurang
dipahami melalui WhatsApp.

SOAL

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Petunjuk: TUGAS 4
Tuliskan nama pada kolom yang telah disediakan. Nama :
Amatilah lembar kerja ini dengan seksama.
Lengkapilah setiap langkah penyelesaian pada lembar kerja Kelas :
ini.
Tanyakan kepada Guru apabila ada hal yang kurang
dipahami melalui WhatsApp.

SOAL

PEMBAHASAN LEMBAR KERJA


PESERTA DIDIK
Petunjuk: TUGAS 4
Tuliskan nama pada kolom yang telah disediakan. Nama :
Amatilah lembar kerja ini dengan seksama.
Lengkapilah setiap langkah penyelesaian pada lembar kerja Kelas :
ini.
Tanyakan kepada Guru apabila ada hal yang kurang
dipahami melalui WhatsApp.

SOAL
