Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH

(MODA DARING)

SEKOLAH : SMP WWW.MASDAPODIK.MY.ID


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : IX / GENAP
MATERI POKOK : BANGUN RUANG SISI LENGKUNG
ALOKASI WAKTU : 3 X 40 MENIT

A.TUJUAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH


Melalui Pembelajaran Jarak Jauh Menggunakan metode Problem Based Learning yang menuntun peserta
didik untuk mengamati permasalahan,selama dan setelah proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan:
a. Memahami definisi tabung
b. Mengetahui jarring-jaring tabung
c. Bersikap disiplin,percaya diri dan tanggung jawab

B.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN JARAK JAUH


APERSEPSI AWAL 1.Melakukan pengecekan kesiapan siswa apakah sudah mendawnload aplikasi
Zoom.
2.Guru mengecek kehadiran peserta didik
3.Melakukan pembukaan dengan salam pembuka untuk memulai pembelajaran
4.Peserta didik mengucapkan salam khas sekolah.
APERSEPSI MELALUI 1.Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
APLIKASI ZOOM Pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya di kelas
VIII
2.Mengingatkan kembali materi prasarat dengan bertanya
3.Mengajukan pertanyaan yang ada kaitanya dengan pelajaran yang akan dilaku
kan
MOTIVASI MELALUI 1.Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan di
APLIKASI ZOOM Pelajari.
2.Apabila materi /tema/projek ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh,
Maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
*tabung
*jarring-jaring tabung
*luas permukaan tabung
3.Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang sedang berlang
Sung.
5.Mengajukan pertanyaan
TAHAPAN PEMBELAJA 1.Memberitahukan materi pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
RAN JARAK JAUH Melalui aplikasi google classroom
2.Peserta didik mengamati Video pertama tentang pengertian tabung,unsur-
Unsur tabung
3.Peserta didik mengamati Video kedua tentang cara menghitung luas permu
Kaan tabung
4.Peserta didik disilahkan memahami materi melalui buku LKS matematika kelas
9 semester 2 penerbit Viva Pakarindo hal 32 s/d 35
5.Peserta didik dengan guru melalui aplikasi zoom melakukan tanya jawab yang
Berkaitan dengan tabung dan cara menghitung luas permukaan tabung
6.Guru melakukan evaluasi dengan mengerjakan soal digoogle classroom
7.Selesai mengerjakan soal peserta didik harus menyerahkan tugasnya melalui
Aplikasi google classroom pada hari ini juga
8.Pembelajaran jarak jauh ditutup dengan do’a Bersama agar ilmu yang didapat
Kan bisa bermanfaat lebih khusus do’a Bersama untuk keselamatan umat
Manusia dari COVID 19
C.MEDIA,ALAT DAN SUMBER BELAJAR
MEDIA :- File materi Pembelajaran
- Google Classroom
- WhatsApp Group
ALAT : - Handphone/LAPTOP
- Kuota Internet
SUMBER BELAJAR : - Buku LKS Siswa hal 32 s/d 35
- Buku PG Matematika hal 19 s/d 34
D.PENILAIAN FORMATIF JARAK JAUH
1. Pemahaman materi melalui buku LKS siswa matematika hal 32 s/d 35
2.Peserta didik mengerjakan soal melalui google classroom delink…….

Megetahui ………… ,20…


Kepala SMP…… Guru Mata Pelajaran

……………………………… …………………………………………..
NIP…. NIP…….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH
(MODA DARING)

SEKOLAH : MTsN 1 PARIGI


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : IX / GENAP
MATERI POKOK : BANGUN RUANG SISI LENGKUNG
- VOLUME TABUNG
ALOKASI WAKTU : 2 X 40 MENIT

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.7 Membuat generalisasi luas permukaan dan 3.7.4 Menentukan rumus volume tabung,kerucut
Volume bangun ruang sisi lengkung Dan bola
4.7 Menyelesaikan masalah kontektual yang berkait 4.7.4 Menyelesaikan masalah sehari-hari berdasar
an dengan bangun ruang sisi lengkung serta Kan hasil pengamatan yang berkaitan dengan
gabungan beberapa bangun ruang sisi Luas permukaan dan volume bangun ruang
lengkung Sisi lengkung

A.TUJUAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH


Melalui Pembelajaran Jarak Jauh Menggunakan metode Problem Based Learning yang menuntun peserta
didik untuk mengamati permasalahan,selama dan setelah proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan:
a. Mengetahui dan memahami rumus Volume tabung
b. Bersikap disiplin,percaya diri dan tanggung jawab
B.KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar dengan bergabung pada group WA
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik yang aktif di group daring.
3. Guru memberika materi /bahan ajar kepada peserta didik melalui group WA yang telah dibuat
4. Guru memberikan kepada peserta didik untuk mempelajari materi/bahan ajar yang telah diberikan oleh
Guru sesuai waktu yang telah disepakati Bersama
5. Peserta didik mengerjakan tugas yang telah diberikan
6. Peserta didik mengumpulkan tugas dengan mengirimkan pesan via messenger atau WA kepada guru
Pada waktu yang telah disepakati
7. Guru membuka akses kepada setiap peserta didik untuk mengirimkan hasil kerja pada group WA dan
Messenger dan berdiskusi untuk menemukan jawabanya
8. Guru memantau aktivitas peserta didik di group WA dan mesenger dengan memberikan motivasi kepada
Peserta didik
9. Guru melakukan penilaian keaktifan peserta didik didalam proses pembelajaran
10. Guru menutup proses pembelajaran dengan do’a agar ilmu yang diperoleh bermanfaat lebih khusus
Do’a Bersama untuk keselamatan umat manusia dari COVID 19
C.MEDIA / SUMBER BELAJAR
MEDIA : - File materi pembelajaran
- WhatsApp Group
ALAT : - Handphone/laptop
- Kuota Internet

SUMBER BELAJAR : - Buku LKS Siswa hal 36


- Buku PG Matematika hal 19 s/d 34
D.PENILAIAN FORMATIF JARAK JAUH
1. Pemahaman materi melalui buku LKS siswa matematika hal 36 s/d 47
Mengetahui Sausu,7 Maret 2020
Kepala MTsN 1 Parigi Guru Mapel

Drs.ASPAR. M.Pd S U B A R I. S.Pd


NIP,196405071997021002 NIP.196902122000121003
