Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar


Kelas / Semester : X / Genap
Pertemuan : 5- 8
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Fungsi (Prosedure)
Karakter Bangsa yang diharapkan : Disiplin, Kreatif, Mandiri, Tanggung Jawab, Kerja
sama.

A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan
Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah
sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan
Informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan
tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.9 Menerapkan penggunaan fungsi (Prosedure)
4.9 Membuat kode program menggunakan fungsi (Prosedure)

C. Tujuan pembelajaran
a. Menjelaskan konsep fungsi dalam bahasa pemrograman
b. Menerapkan fungsi-fungsi buatan sendiri
c. Menerapkan fungsi-fungsi bawaan dari bahasa pemrograman
d. Membuat aplikasi dengan fungsi buatan sendiri
e. Membuat aplikasi dengan fungsi bawaan bahasa pemrograman
D. Materi Ajar
1. Konsep fungsi dalam bahasa pemrograman
2. Pembuatan fungsi sendiri
3. Penerapan fungsi-fungsi bawaan bahasa pemrograman

E. Metode Pembelajaran
1. Penyampaian
2. Tanya jawab
3. Tes Program
4. Praktek

F. Media pembelajaran
1. Komputer / laptop
2. Aplikasi visual basic
3. Buku pemrograman dasar
4. Buku Struktur data
5. Internet
G. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 - 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan
diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas
30 Menit
diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru memotivasi siswa agar semakin giat belajar
B. Inti Mengamati :
1. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan
mengenai konsep fungsi.
2. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan
mengenai Subroutine Prosedure
3. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan
mengenai Function Prosedure.
Menanya :
1. Siswa berdikusi menganalisa tentang fungsi. 120 Menit
2. Siswa berdikusi menganalisa penggunaan Subroutine
Prosedure.
3. Siswa berdikusi menganalisa penggunaan Function
Prosedure.
Mengeksplorasi:
1. Siswa membuat kode program menggunakan array
satu dimensi dan multi dimensi
Mengasosiasi:
1. Siswa membuat sebuah kesimpulan tentang fungsi.
C. Penutup 1. Mereview kembali materi yang telah disampaikan
2. Siswa mengerjakan evaluasi
30 Menit
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.

Pertemuan 3 – 4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan
diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan identitas
30 Menit
diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru memotivasi siswa agar semakin giat belajar
B. Inti Mengamati :
4. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan
mengenai konsep fungsi.
5. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan
mengenai Subroutine Prosedure
6. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan
mengenai Function Prosedure.
Menanya :
4. Siswa berdikusi menganalisa tentang fungsi. 120 Menit
5. Siswa berdikusi menganalisa penggunaan Subroutine
Prosedure.
6. Siswa berdikusi menganalisa penggunaan Function
Prosedure.
Mengeksplorasi:
2. Siswa membuat kode program menggunakan array
satu dimensi dan multi dimensi
Mengasosiasi:
1. Siswa membuat sebuah kesimpulan tentang fungsi.
C. Penutup 1. Mereview kembali materi yang telah disampaikan
2. Siswa mengerjakan evaluasi
30 Menit
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.

H. Sumber Belajar
1. Buku Pemrograman Dasar Visual Basic
2. Internet

I. Alat Pembelajaran
1. Laptop
2. LCD
3. White board
4. Spidol
J. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Kedisiplinan , Kejujuran, Tanggungjawab, Kerjasama

2. Penilaian Pengetahuan
1. Jelaskan pengertian array satu dimensi !
2. Jelaskan penggunaan array satu dimensi dalam program C!
3. Jelaskan pengertian array multi dimensi !
4. Jelaskan penggunaan array multi dimensi dalam program C !

3. Penilaian Keterampilan
1. Buatlah program array yang menampilkan hasil di bawah ini :
Nilai ( 2 ) = 3
Nilai ( 3 ) = 4
Nilai ( 4 ) = 5
Nilai ( 5 ) = 6

2. Diketahui data-data sebagai berikut :

Buatlah algoritma dan program untuk membaca nilai-nilai tersebut dan mencari siapa
sajakah yang lulus ujian. Syarat lulus ujian bahwa nilai ujian >=70.

Mengetahui Barru, Februari 2021


Kepala UPT SMKN 2 BARRU Guru Mapel

Muhammad Idris, S.Pd Miftahul Fajri,S.Kom


NIP : 19760824 200604 1 015
