Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 3 Pajangan


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : VIII/2
Materi Pokok : Gemar Beramal Saleh dan Berbaik Sangka kepada Sesama
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (3 Jam Pelajaran)
Kode KD : 1.8, 2.8, 3.8, 4.8.

A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Melalui model pembelajaran pencarian informasi (information search), peserta didik mampu:
1. Menyebutkan arti beramal saleh dengan benar
2. Menyebutkan kebalikan dari beramal saleh dengan baik
3. Mengungkapkan satu dalil naqli tentang beramal saleh dengan baik
4. Menjelaskan tiga syarat suatu perbuatan dapat dikategorikan amal saleh dengan benar
5. Menguraikan tiga macam amal saleh dengan baik
6. Mengungkapkan makna amal jariyah dengan tepat
7. Menjelaskan lima manfaat beramal saleh dengan benar
8. Menyebutkan arti berbaik sangka dengan tepat
9. Menyebutkan nama lain dari berbaik sangka dengan benar
10. Mengungkapkan kebalikan dari berbaik sangka dengan tepat
11. Menjelaskan tiga macam berbaik sangka dengan tepat
12. Mengungkapkan lima manfaat berbaik sangka dengan benar
Pertemuan 2:
Melalui model pembelajaran bermain peran (role playing), peserta didik mampu:
1. Menyajikan tiga contoh beramal saleh dengan baik
2. Menyajikan tiga contoh berbaik sangka dengan baik

B. Langkah-Langkah (Kegiatan) Pembelajaran


a. Kegiatan Pendahuluan:
1) Membuka pembelajaran dengan mengucap salam, dilanjutkan salah seorang peserta didik
memimpin doa akan belajar dan pembacaan al-Quran surah pilihan.
2) Melakukan appersepsi dan memotivasi peserta didik pentingnya mempelajari materi gemar
beramal saleh dan berbaik sangka kepada sesama.
3) Menyampaikan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, dan tahapan kegiatan yang akan
dilaksanakan dalam pembelajaran.
4) Mengadakan tes awal (pretest).
b. Kegiatan Inti:
Pertemuan 1:
1) Pembentukan lima kelompok.
2) Setiap kelompok menerima sejumlah pertanyaan tentang gemar beramal saleh dan berbaik sangka
kepada sesama dalam kertas lembar kerja.
3) Setiap kelompok mencari dan menemukan jawaban atas pertanyaan tersebut dengan mengambil
referensi, baik dari buku maupun dari HP/internet.
4) Setiap kelompok menuliskan jawaban-jawaban atas pertanyaan yang telah diajukan dalam lembar
kerja.
5) Setaip kelompok presentasi dan kelompok lain mengkritisi atau menanggapimya.
Pertemuan 2:
1) Pembagian lima kelompok.
2) Tiap kelompok mengamati tayangan tentang contoh gemar beramal saleh dan berbaik sangka
kepada sesama.
3) Tiap kelompok membuat skenario tiga contoh gemar beramal saleh dan berbaik sangka kepada
sesama.
4) Tiap kelompok berlatih tiga contoh gemar beramal saleh dan berbaik sangka kepada sesama.
5) Tiap kelompok mendemontsrasikan tiga contoh gemar beramal saleh dan berbaik sangka kepada
sesama.
6) Kelompok lain memperhatikan dan menanggapinya.
c. Kegiatan Penutup:
1) Pemberikan penguatan dan menyimpulkan materi gemar beramal saleh dan berbaik sangka
kepada sesama.
2) Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3) Peserta didik mengungkapkan pesan moral yang diperoleh dari pembelajaran.

1
4) Peserta didik mengerjakan tes akhir (posttest).
5) Penyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya.
6) Peserta didik dan guru bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

C. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap Spiritual : Teknik Penilaian: Observasi; Bentuk Instrumen : Jurnal.
2. Sikap Sosial : Teknik Penilaian: Observasi; Bentuk Instrumen: Jurnal.
3. Pengetahuan : Teknik Penilaian: Tes Tertulis; Bentuk Instrumen: Lembaran Tes Tertulis.
4. Keterampilan : Teknik Penilaian: Praktik; Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian Praktik.

Bantul, Juli 2020


Mengetahui; Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMPN 3 Pajangan

Heru Subagiya, S.Pd Budiono, S.Ag. M.Pd


NIP. 196304091988031010 NIP. 196806081997021003
