Anda di halaman 1dari 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kurikulum Merdeka dengan Pendekatan

Diferensiasi dan Teaching at the Right Agama Islam Kelas 10

Mata Pelajaran : Agama Islam

Kelas : 10

Pertemuan ke :1

Waktu Pelaksanaan : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi:

1. Memahami ajaran-ajaran agama Islam sebagai pedoman hidup yang universal.


2. Memahami hakikat iman kepada Allah sebagai satu-satunya Tuhan Yang Maha Esa.
3. Menunjukkan perilaku sebagai mukmin yang taat kepada Allah SWT dan Rasul-Nya.

Kompetensi Dasar: 1.1 Menjelaskan ajaran-ajaran agama Islam sebagai pedoman hidup yang
universal. 2.1 Menjelaskan hakikat iman kepada Allah sebagai satu-satunya Tuhan Yang
Maha Esa. 3.1 Menunjukkan perilaku sebagai mukmin yang taat kepada Allah SWT dan
Rasul-Nya.

Indikator Pencapaian Kompetensi: 1.1.1 Menjelaskan pengertian ajaran-ajaran agama Islam


sebagai pedoman hidup yang universal. 2.1.1 Menjelaskan pengertian hakikat iman kepada
Allah sebagai satu-satunya Tuhan Yang Maha Esa. 3.1.1 Menjelaskan perilaku sebagai
mukmin yang taat kepada Allah SWT dan Rasul-Nya.

Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat menjelaskan ajaran-ajaran agama Islam sebagai pedoman hidup yang
universal.
2. Siswa dapat menjelaskan hakikat iman kepada Allah sebagai satu-satunya Tuhan
Yang Maha Esa.
3. Siswa dapat menunjukkan perilaku sebagai mukmin yang taat kepada Allah SWT dan
Rasul-Nya.

Metode Pembelajaran: Pembelajaran diferenasiasi dengan menggunakan metode ceramah,


diskusi, tanya jawab, dan presentasi.

Alokasi Waktu: Kegiatan Pendahuluan: 15 menit Kegiatan Inti: 75 menit Kegiatan Penutup:
15 menit

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

I. Kegiatan Pendahuluan

 Guru memberikan salam dan mempersilakan siswa untuk duduk.


 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
 Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama.

II. Kegiatan Inti A. Pendekatan Diferensiasi

 Guru memberikan materi tentang ajaran-ajaran agama Islam sebagai pedoman hidup
yang universal.
 Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok kecil sesuai dengan kemampuan
dan kebutuhan belajar masing-masing.
 Setiap kelompok diberikan tugas untuk membaca dan memahami ayat-ayat Al-Quran
tentang ajaran-ajaran agama Islam yang menjadi pedoman hidup yang universal.
 Setiap kelompok dipandu oleh seorang anggota kelompok yang memiliki kemampuan
membaca Al-Quran yang baik.

B. Teaching at the Right Agama Islam

Setelah siswa membaca ayat-ayat Al-Quran, guru memberikan materi tentang hakikat iman
kepada Allah sebagai satu-satunya Tuhan Yang Maha E sa.

 Guru memberikan contoh-contoh kehidupan sehari-hari yang menunjukkan hakikat


iman kepada Allah sebagai satu-satunya Tuhan Yang Maha Esa.
 Guru mengajak siswa untuk berdiskusi tentang contoh-contoh tersebut dan
mempertanyakan pemahaman siswa tentang hakikat iman kepada Allah.
 Guru memberikan kesimpulan tentang hakikat iman kepada Allah sebagai satu-
satunya Tuhan Yang Maha Esa.

III. Kegiatan Penutup

 Guru mengajak siswa untuk memperkenalkan diri dan menyebutkan satu hal yang
baru dipelajari hari ini.
 Guru menyampaikan tugas untuk mempelajari dan memahami ayat-ayat Al-Quran
tentang ajaran-ajaran agama Islam sebagai pedoman hidup yang universal.
 Guru memberikan salam dan mengakhiri pembelajaran hari ini.

Penilaian: Penilaian dilakukan secara formatif dengan menggunakan teknik penilaian


observasi, penilaian tugas, dan penilaian diskusi.

Catatan:

 Pembelajaran diferenasiasi bertujuan untuk memfasilitasi pembelajaran yang efektif


dan efisien bagi semua siswa, termasuk siswa yang memiliki kebutuhan belajar
khusus.
 Pembelajaran agama Islam harus berbasis pada nilai-nilai universal yang relevan bagi
semua agama dan kepercayaan
