RPP Pemrog Dasar 3 3
RPP Pemrog Dasar 3 3
(RPP)
1. Kompetensi Inti
KI 3. 2. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar
Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4. 2. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan
tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
4. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kajian refensi, siswa dapat Menentukan alur pemrograman bahasa pemrograman komputer
sesuai dengan modul dan informasi dengan penuh tanggung jawab
2. Melalui kajian refensi, siswa dapat Menentukan struktur bahasa pemrograman komputer sesuai
dengan modul dan informasi dengan penuh tanggung jawab
3. Melalui latihan dan penugasan siswa dapat Menerapkan alur pemrograman bahasa pemrograman
komputer yang ada sesuai joobsheet / lembar kerja dengan percaya diri dan pro aktif
4. Melalui latihan dan penugasan siswa dapat Menerapkan struktur bahasa pemrograman komputer
yang ada sesuai joobsheet / lembar kerja dengan percaya diri dan pro aktif
5. Materi Pembelajaran
alur pemrograman dengan struktur bahasa pemrograman computer
7. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan - Guru mempersilahkan Ketua Kelas mempersiapkan 10 menit
kelas dan memimpin Do’a
- Ketua kelas mempersiapkan kelas dan memimpin
Do’a
- Guru membuka dengan Salam dan melakukan
presensi siswa.
- Siswa menjawab Salam dan panggilan presensi
pendidik.
- Guru mereview pertemuan sebelumnya Instalasi
perangkat lunak bahasa pemrograman dan logika
Inti
Mengamati 15 menit
- Guru meminta Siswa untuk mengamati alur
pemrograman dengan struktur bahasa pemrograman
Pemberian stimulus
computer
terhadap siswa.
- Siswa diminta untuk melihat guru menjelaskan untuk
Alur pemrograman dengan struktur bahasa
pemrograman computer
5 Menit
Menanya
Identifikasi
masalah - Guru menanyakan pemahaman untuk operasi Alur
pemrograman dengan struktur bahasa pemrograman
computer
Pengumpulan data Mengumpulkan Informasi 20 Menit
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa mencari
informasi terkait dengan untuk Alur pemrograman
dengan struktur bahasa pemrograman computer
- Siswa mencari informasi terkait dengan untuk Alur
pemrograman dengan struktur bahasa pemrograman
computer
- Siswa mencari informasi terkait dengan untuk Alur
pemrograman dengan struktur bahasa pemrograman
computer
Pembuktian Menalar 180 Menit
- Guru menugaskan untuk menulis secara manual Alur
pemrograman dengan struktur bahasa pemrograman
computer
- Siswa menganalisa untuk Alur pemrograman dengan
struktur bahasa pemrograman computer
- Siswa menyimpulkan hasil analisa Alur pemrograman
dengan struktur bahasa pemrograman computer
Menarik kesimpulan Mengkomunikasikan 180 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan - Guru mempersilahkan Ketua Kelas mempersiapkan 10 menit
kelas dan memimpin Do’a
- Ketua kelas mempersiapkan kelas dan memimpin
Do’a
- Guru membuka dengan Salam dan melakukan
presensi siswa.
- Siswa menjawab Salam dan panggilan presensi
pendidik.
- Guru mereview pertemuan sebelumnya
Inti
Mengamati 20 menit
- Guru meminta Siswa untuk menulis kode program
dengan Alur pemrograman dengan struktur bahasa
Pemberian stimulus
pemrograman komputer.
terhadap siswa.
- Siswa diminta untuk melihat guru mendemokan
menulis kode program dengan Alur pemrograman
dengan struktur bahasa pemrograman komputer.
10 Menit
Menanya
Identifikasi
masalah - Guru menanyakan pemahaman dalam penulisan
kode program dengan alur pemrograman dengan
struktur bahasa pemrograman computer
Pengumpulan data Mengumpulkan Informasi 20 Menit
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa mencari
informasi terkait dengan menulis kode program
dengan alur pemrograman dengan struktur bahasa
pemrograman computer
- Siswa mencari informasi terkait menulis kode program
dengan Alur pemrograman dengan struktur bahasa
pemrograman computer
- Siswa mencari informasi terkait dengan menulis kode
program dengan alur pemrograman dengan struktur
bahasa pemrograman computer.
- Siswa mencari informasi terkait menulis kode program
dengan Alur pemrograman dengan struktur bahasa
pemrograman computerpemrograman
Pembuktian Menalar 40 Menit
- Guru menugaskan untuk membuat contoh menulis
kode program dengan Alur pemrograman dengan
struktur bahasa pemrograman
computerpemrograman
- Siswa menganalisa menulis kode program dengan
Alur pemrograman dengan struktur bahasa
pemrograman computerpemrograman
- Siswa menyimpulkan menulis kode program dengan
Instalasi perangkat lunak bahasa pemrogramandalam
pemrograman
Menarik kesimpulan Mengkomunikasikan 330 menit
2. Penskoran:
a. 4 jawaban benar mendapatkan skor 4
b. 3 jawaban benar mendapatkan skor 3
c. 1-2 jawaban benar mendapatkan skor 2
d. Tidak ada jawaban yang benar skor 1
3. Penskoran:
a. 7-8 jawaban benar mendapatkan skor 4
b. 4-6 jawaban benar mendapatkan skor 3
c. 1-3 jawaban benar mendapatkan skor 2
d. Tidak ada jawaban yang benar skor 1.
4. Penskoran:
a. 5-6 jawaban benar mendapatkan skor 4
b. 3-4 jawaban benar mendapatkan skor 3
c. 1-2 jawaban benar mendapatkan skor 2
d. Tidak ada jawaban yang benar skor 1.
- Soal Pengetahuan Pemrograman Dasar
1. Jelaskan dan Gambarkan contoh struktur urut dari alur logika
2. Jelaskan dan gambarkan contoh struktur pemilihan (selection) atau penyeleksian kondisi
3. Jelaskan dan gambarkan contoh struktur pengulangan (repetition)
Kunci Jawaban Soal:
1. Struktur urut adalah suatu struktur program dimana setiap baris program akan dikerjakan
secara urut dari atas ke bawah sesuai dengan urutan penulisannya.
Contoh :
2. Pada struktur pemilihan tidak setiap baris program akan dikerjakan. Baris prorgam yang
dikerjakan hanya yang memenuhi syarat saja. Struktur pemilihan adalah struktur
program yang melakukan proses pengujian untuk mengambil suatu keputusan apakah
suatu baris atau blok instruksi akan diproses atau tidak. Pengujian kondisi ini dilakukan
untuk memilih salah satu dari beberapa alternative
3. Struktur pengulangan dengan intruksi for digunakan untuk mengulang satu baris instruksi
atau satu blok instruksi sampai jumlah perulangan yang disyaratkan terpenuhi. Ciri
utama pengulangan for adalah terdapat nilai awal dan nilai akhir yang menunjukkan
banyaknya pengulangan yang akan dilakukan.
Pengolahan Nilai
Nilai=
( Perolehan Skor )
(Skor Maksimum)
x 100
Lampiran
Start project
Deadline Project
Soal
Mata Pelajaran:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
- Kisi – Kisi Penilaian Praktik
Start project
Deadline Project
Soal
1. Diketahui sebuah tabung yang diketahui jari-jari tabung dan tinggi tabung.
Deskripsi :
Mulai
Baca jari_jari
Baca tinggi
Hitung isi_tabung = (3.14 * jari_jari * jari_jari) * tinggi
Tampilkan isi_tabung
Selesai
2. Diketahui seorang siswa dikatakan lulus jika nilainya >= 60.
Deskripsi :
mulai
Baca nilai_siswa
Jika nilai_siswa >= 60 maka kerjakan langkah 4
Cetak “Siswa tersebut lulus”
Selesai
3. Dicetak bilangan genap dengan batas akhir diinputkan dengan menggunakan for.
Deskripsi :
Mulai
Baca batas_akhir
Kerjakan langkah 4 sampai langkah 5 mulai i = 1 sampai i = batas_akhir
jika i habis dibagi 2 maka kerjakan langkah 5
cetak i
selesai
Skor penilaian ketrampilan:
Rubrik Penilaian
Nilai
No. Komponen/Sub Komponen Penilaian
1 2 3 4
1. Persiapan
1.1. Persiapan alat dan bahan sesuai Kebutuhan
Nilai Optimum Komponen 1
2. Proses (Sistematika dan Cara Kerja)
2.1. Menulis kode pemrogram sesuai dengan aturan dan sintaks
bahasa pemrograman
2.2. Menulis kode pemrogram sesuai dengan aturan dan sintaks
bahasa pemrograman sesuai soal
2.3. menjalankan
Nilai Optimum Komponen 2
3. Hasil Kerja
3.1. Hasil program
Nilai Optimum Komponen 3
4. Sikap Kerja
4.1. Keselamatan Kerja
Nilai Optimum Komponen 4
5. Waktu
5.1. Waktu penyelessaian
Nilai Optimum Komponen 5
NO KRITERIA KET
1. Kompetensi dasar belum dikuasai seluruhnya
2. Pencapaian indicator belum sepenuhnya tercapai
3. Nilai kurang dari KKM yang ditetapkan
4. Presensi ketidak hadiran saat praktik 10% dalam 1 semester
5. Praktik tidak sesuai SOP
d. Penilaian Remidi
Penilaian Remidi
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
KKM : 76
Nilai Nilai
Nilai Indicator Yang Bentuk Pelaksanaan
No Nama Siswa Test Test Ket
Test Belum Dikuasai Remidi
Remidi Remidi
1 2 3 4 5 6 7 8
1.
2.
3.
*) Ket : L : Lulus ; TL : Tidak Lulus