Anda di halaman 1dari 7

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2
PROBOLINGGO
JL. Mastrip No.153 Telp. (0335) 421324 Fax (0335) 421324
e-mail : smkn2_probolinggo@yahoo.co.id
PROBOLINGGO Kode Pos: 67213

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 Kota Probolinggo


Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Materi Pokok : Percabangan
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 6 JP (2x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami penggunaan data dalam algoritma dan konsep algoritma pemrograman
4.1 Menggunakan algoritma pemrograman untuk memecahkan permasalahan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1. Menjelaskan algoritma pemrograman
3.1.2. Menerapkan algoritma pemrograman dalam menyelesaikan masalah
3.1.3. Menjelaskan algoritma pemrograman menggunakan flowchart
3.1.4. Menerapkan flowchart dalam menyelesaikan masalah
4.1.1. Membuat algoritma mengunakan text
4.1.2. Membuat algoritma menggunakan simbol (flowchart)

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pemaparan materi, peserta didik mampu menjelaskan algoritma pemrograman dengan bahasa natural,
dan flowchart dengan antusias dan benar.
2. Melalui diskusi dan penugasan, peserta didik mampu membuat algoritma menggunakan bahasa natural dan
flowchart dengan antusias dan benar.
3.
E. Materi Pembelajaran
(Rincian Materi Pokok Pembelajaran)
PENGERTIAN ALGORITMA
Algoritma adalah urutan langkah-langkah sistematis dan ligis untuk menyetakan suatu tugas dalam menyelesaikan
suatu masalah
Algoritma dibagi menjadi 3 :
1. Algoritma bahasa natural
2. Algoritma pseudocode
3. Algoritma flowchart

Kita akan membahas 2 dari ketiga algoritma tersebut.


Algoritma bahasa natural
Algoritma bahasa natural adalah algoritma yang meggambakan langkah-langkah penyelesaian suatu masalah
mengunakan bahasa sehari-hari.
Contoh :
- Resep masakan
- Tutorial
- Petunjuk arah
Dll

Algoritma flowchart
Penggambaran secara grafik dari langkah-langka dan urutan prosedur suatu program.
Hal yang perlu diketahui mengenai flowchart :
a. Flowchart digambarkan dari halaman atas ke bawah atau kiri ke kanan
b. Defini yang dijabarkan harus dapat dimengerti
c. Kapan aktivitas diulai dan diakhiri harus jelas
d. Setiap langkah harus di uraikan dengan deskrpsi kata kerja

Bentuk-bentuk flowchart

Contoh flowchart sederhana


F. Pendekatan, Strategi, Metode
Pendekatan : Saintifik Approach
Strategi Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu

Kegiatan Pembukaan  Mengucapkan salam pembukaan 5 Menit


Pendahuluan
 Meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
 Mengabsen siswa dengan menyebut namanya
satu persatu

Motivasi  Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai 2 Menit


dari mempelajari algoritma dan manfaat yang
akan diperoleh

Apersepsi  Menyampaikan garis besar materi yang akan 3 Menit


dibahas (algoritma bahasa natural) beserta
dengan teknik penilaian yang dilakukan

Kegiatan Inti Mengorientasikan  Menjelaskan materi pembelajaran tentang 15 Menit


peserta didik pada konsep algoritma dan cara menggunakan
masalah algoritma bahasa natural

Mengorganisasika  Memberikan kesempatan pada siswa untuk 15 Menit


n peserta didik bertanya dan mencoba dari contoh yang telah
untuk belajar ditampilkan mengenai materi pembelajaran
tentang konsep (algoritma bahasa natural)
Membantu  Membantu siswa menganalisis cara kerja 5 Menit
penyelidikan algoritma dari contoh kasus yang telah
mandiri diselesaikan
Mengembangkan  Menyajikan algoritma bahasa natural dalam 5 Menit
dan menyajikan bentuk text
artefak
Analisis dan  Membimbing siswa menulis jobsheet sesuai 60 Menit
evaluasi proses jadwal yang ada
pemecahan
masalah
 Membimbing siswa bekerja secara mandir untuk
menyelesaikan kasus daam jobsheet. Kemudian
membantu temannya untuk menyelesaikan
permasalahan.
 Menyelesaikan penulisan langkah kerja hingga
kesimpulan yang dapat dipetik dari jobsheet
yang telah disampaikan
Kegiatan Refleksi materi  Menyampaikan ringkasan dari kegiatan 5 Menit
Penutup yang telah pembelajaran (algoritma bahasa natural) yang
disampaikan telah dilakukan
(kesimpulan)
Pemaparan  Menyampaikan tindak lanjut kegiatan 5 Menit
pembelajaran pembelajaran dan rencana pembelajaran yang
selanjutnya akan dilakukan dipertemuan berikutnya
(flowchart)
Penutup  Mempersilahkan peserta didik apabila masih 5 Menit
ada yang perlu ditanyakan
 Meminta pengurus kelas memimpin berdoa
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu

 Mengucapkan salam penutup

2. Pertemuan Kedua
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu

Kegiatan Pembukaan  Mengucapkan salam pembukaan 5 Menit


Pendahuluan
 Meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
 Mengabsen siswa dengan menyebut namanya
satu persatu

Refleksi materi  Mendiskusikan kompetensi yang sudah 5 Menit


sebelumnya dipelajari sebelumnya (algoritma bahasa
natural)

Motivasi  Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai 2 Menit


dari mempelajari algoritma dan manfaat yang
akan diperoleh

Apersepsi  Menyampaikan garis besar materi yang akan 3 Menit


dibahas (algoritma flowchart) beserta dengan
teknik penilaian yang dilakukan

Kegiatan Inti Mengorientasikan  Menjelaskan materi pembelajaran tentang 15 Menit


peserta didik pada konsep flowchart dan cara menggunakan
masalah flowchart

Mengorganisasika  Memberikan kesempatan pada siswa untuk 15 Menit


n peserta didik bertanya dari contoh yang telah ditampilkan
untuk belajar mengenai materi pembelajaran tentang konsep
flowchart
Membantu  Membantu siswa menganalisis cara kerja 5 Menit
penyelidikan flowchart dari contoh kasus yang telah
mandiri diselesaikan
Mengembangkan  Menyajikan flowchart dalam bentuk gambar 5 Menit
dan menyajikan
artefak
Analisis dan  Membimbing siswa menulis jobsheet sesuai 60 Menit
evaluasi proses jadwal yang ada
pemecahan
masalah
 Membimbing siswa bekerja secara mandiri
untuk menyelesaikan kasus daam jobsheet.
Kemudian membantu temannya untuk
menyelesaikan permasalahan.
 Menyelesaikan penulisan langkah kerja hingga
kesimpulan yang dapat dipetik dari jobsheet
yang telah disampaikan
Kegiatan Refleksi materi  Menyampaikan ringkasan dari kegiatan 5 Menit
Penutup yang telah pembelajaran (flowchart) yang telah dilakukan
disampaikan
(kesimpulan)
Pemaparan  Menyampaikan tindak lanjut kegiatan 5 Menit
pembelajaran pembelajaran dan rencana pembelajaran yang
selanjutnya akan dilakukan dipertemuan berikutnya
(instalasi perangkat lunak bahasa pemrograman
dan cara kerja tools nya)
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu

Penutup  Mempersilahkan peserta didik apabila masih 5 Menit


ada yang perlu ditanyakan
 Meminta pengurus kelas memimpin berdoa
 Mengucapkan salam penutup

H. Alat Bahan Media


- Media : Power Point Materi “Algoritma Bahasa Pemrograman”
- Alat dan Bahan : LCD Proyektor, Laptop, ATK

I. Sumber Belajar
- Pemrograman Dasar, Dwi Maryono dan Dhidhi Pambudhi, Penerbit Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia, 2014

J. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian

No. Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian

1. Pengetahuan Tes Tulis


3.1 Memahami penggunaan - Soal pilihan ganda
data dalam algoritma dan
konsep algoritma
pemrograman
2. Keterampilan Tes Praktik

4.1 Menggunakan algoritma - Menyelesaikan jobsheet


pemrograman untuk
memecahkan
permasalahan

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
 Instrumen Soal
Terlampir

 Alternatif Jawaban
Terlampir

 Pedoman Penskoran
Pilihan Ganda (PG)
Setiap jawaban yang benar mendapatkan poin 20
PG = . . . x 20
=...

Rubrik Penilaian Pengetahuan


Nilai Total Nilai
No Nama Siswa
Pilihan Ganda
1
2
3
4
5
Dst.
b. Penilaian Keterampilan
 Instrumen soal (Jobsheet)
Terlampir

 Alternatif Jawaban
Terlampir

 Pedoman Penskoran
a. Kecepatan, jika siswa menyelesaikan dengan kecepatan tertentu
b. Algoritma, jika mampu menyelesaikan kasus dengan algoritma yang benar
c. Syntax, jika mampu menyelesaikan kasus dengan syntax yang tepat

Rubrik Penilaian Keterampilan

Nilai
No Nama Siswa Kecepatan Algoritma Syntax Nilai
(KC) (AL) (SY)

Nilai = (KC+AL+SY) / 3
=...

c. Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian Sikap
Indikator
Nama
No Motivasi/ Disiplin Tanggungjawab Jujur Santun Total Nilai
Siswa
Semangat
1
2
3
4
5
6
Dst.

Keterangan :
4 = jika empat prediktor terlihat
3 = jika tiga prediktor terlihat
2.= jika dua prediktor terlihat
1 = jika satu prediktor terlihat

Indikator Penilaian Sikap


1 Motivasi a. Menunjukkan keantusiasan
b. Tidak bersenda gurau
c. Mau bertanya
d. Serius dalam mengikuti pembelajaran
2 Disiplin c. Tertib mengikuti instruksi
d. Mengerjakan tugas tepat waktu
e. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
f. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
3 Tanggungjawab a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
d. Merpikan kembali ruang, alat dan peralatan belajar yang telah
dipergunakan
4 Jujur a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
5 Santun a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan

3. Pembelajaran Remedial & Pengayaan


No Program Remedial Teknik Penilaian Program Pengayaan Teknik Penilaian
1 Menuliskan syntax program Tes Tulis (Uraian) Tuliskan syntax program yang Penugasan
kasus yang benar sebanyak 10 dapat menghasilkan keluaran
kali berikut dengan benar
sebanyak 10 kali!

Probolinggo, 16 Juli 2018


Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. SUNARDI ,MM M. LINTO HERLAMBANG, S.Pd


NIP. 19601012 198703 1 016. NIP. 19861114 201402 1 001
