Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

UPTD SMKS MANNANTI


TAHUN PELAJARAN 2018 / 2017
A. Identitas
SatuanPendidikan :
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Algoritma Pemprograman
Pertemuan Ke- : 1 -6
AlokasiWaktu : 2x45 menit 6 kali pertemuan

B Kompetensi Inti
KI-1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung
C KompetensiDasar (KD) dan
Penggunaan data dalam algoritma dan konsep algoritma pemrograman

Algoritma pemrograman untuk pemecahkan permasalahan

D. Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagaraya

terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam

1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingintahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggungjawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan
percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.1. Memahami penggunaan data dalam algoritma dan konsep algoritma pemrograman

4.1. Menggunakan algoritma pemrograman untuk memecahkan permasalahan

E. Tujuan pembelajaran
Memahami penggunaan data dalam algoritma dan konsep algoritma pemrograman

Menggunakan algoritma pemrograman untuk memecahkan permasalahan

F. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1 dan 2
- Konsep algoritma
- Struktur algoritma
Pertemuan 3 – 4
- algoritma menggunakan bahasa natural
- Pengenalan Variabel
Pertemuan 5 – 6
- Pengenalan tipe data
- Pengenalan operator
- Pseudocode
- Flowchart
- Penggunaan Tool flowchart

G. Metode Pembelajaran
Teori dan praktek

H. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1 dan 2
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Alokasi Waktu
Guru Siswa
Pendahuluan  Memberi Salam  Siswa menjawab salam 10 mnt
 Guru memeriksa kesiapan tempat  Bila belum rapi, siswa membenahi
pembelajaran (kebersihan dan tempat pembelajaran
kenyamanan)  Berdoa
 Berdoa  Mengamati dan mencermati mengikuti
 Menyampaikan penjelasan materi penjelasan guru
garisbesar dan tujuan pembelajaran  Siswa membagi kelompok sesuai
dan penilaian yang akan dilaksanakan dengan arahan guru serta
melalui power point memperhatikan penjelasan teknik
 Membagi kelompok serta pelaksanaan pembelajaran .dan
menjelaskan tehnik pelaksanaan menunjuk ketua ,sekretaris serta
pembelajaran kelompok anggota pada masing-masing kelompok
Inti  Guru menjelaskan permasalahan yang Mengamati: 70 mnt
harus didiskusikan oleh masing-
- Pelbagai contoh penerapan algoritma
masing kelompok tentang
dasar dalam kehidupan sehari-hari
Konsep algoritma
Struktur algoritma - Karakteristik tipe data
Guru membagikan kertas
untuk Menanya:
membuat rangkuman hasil diskusi
masing-masing kelompok - Rumusan masalah terkait penerapan
algoritma sederhana

 Guru member siswa - Logika penyelesaian masalah dengan


kesempatan
menanyakan bila ada yang belum struktur algoritma

dipahami, dan bila sudah paham Mengeksplorasi:


membuat pertanyaan sambil
- Membuat algoritma sederhana untuk
menggendalikan situasi bilamana
menyelesaikan permasalahan
perlu dan menginformasikan batasi
menggunakan bahasa natural, flowchart
waktu yang tersedia saat menjelang
dan pseudocode
habis..
Mengasosiasi:
 Guru menginformasikan agar siswa
mualai mengumpulkan informasi dan - Menyimpulkan konsep algorima (bahasa
memberikan penjelasan kepada siswa natural, flowchart dan pseudocode) untuk
yang bertanya, baik secara individu menyelesaikan permasalahan
maupun kelompok Mengkomunikasikan:
 Guru mengamati dan mengambil nilai - Mempresentasikan algoritma
sikapdari (KI 1 dan KI 2) dan penyelesaian permasalahan
member informasi batasan waktu.
 Guru mengamati aktifitas diskusi dan
mengendalikan situasi bila dipandang
perlu, serta melaksanakan penilaian
sikap
 Guru meminta masing-masing
kelompok secara begantian
mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas
 Guru disamping melakukan penilaian
sikap, juga mencermati pelaksanaan
dikusi merekam dengan seksama
kekurang dan kelebihan diskusi
masing-masing kelompok sebagai
bahan kenguatan setelah selesai
dikusi.
 Bila terjadi kesalahan dalam
presentasi guru mencatat dan setelah
selesai diskusi menyampaikan kepada
siswa lain agar ditemukan
penyelesaianya, bila tidak ada yang
bisa guru membetulkan pada saat
guru memberikan penguatan.
 Guru memberikan penguatan dengan
memberikan ulasan singkat
pembetulan bagi yang salah dan
memberikan apresiasi bagi yang
berhasil baik secara individu maupun
kelompok .
Penutup  Guru mengarahkan agar siswa Salah satua tau lebih siswa menyimpulkan 10 mnt
membuat resume tentang materi yang tentang
telah dipelajari selama proses - Konsep algoritma
pembelajaran. - Struktur algoritma
 Guru memberikan beberapa soal dan
memberikan uraian tentang materi
yang telah dipelajari
 Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan memberikan
pesan untuk menyiapkan langkah-
langkah yang akan dilakukan pada
pertemuan selanjutnya.

Pertemuan 3 dan 4
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Alokasi Waktu
Guru Siswa
Pendahuluan  Memberi Salam  Siswa menjawab salam 10 mnt
 Guru memeriksa kesiapan tempat  Bila belum rapi, siswa membenahi
pembelajaran (kebersihan dan tempat pembelajaran
kenyamanan)  Berdoa
 Berdoa  Mengamati dan mencermati mengikuti
 Menyampaikan penjelasan materi penjelasan guru
garisbesar dan tujuan pembelajaran  Siswa membagi kelompok sesuai
dan penilaian yang akan dilaksanakan dengan arahan guru serta
melalui power point memperhatikan penjelasan teknik
 Membagi kelompok serta pelaksanaan pembelajaran .dan
menjelaskan tehnik pelaksanaan menunjuk ketua ,sekretaris serta
pembelajaran kelompok anggota pada masing-masing kelompok
Inti  Guru menjelaskan permasalahan yang Mengamati: 70 menit
harus didiskusikan oleh masing-
- Pelbagai contoh
masing kelompok tentang
algoritma menggunakan bahasa natural
- algoritma menggunakan bahasa
Pengenalan Variabel
natural
- Pengenalan Variabel
 Guru membagikan kertas untuk
Menanya:
membuat rangkuman hasil diskusi
masing-masing kelompok - Rumusan masalah terkait
 Guru member kesempatan siswa algoritma menggunakan bahasa natural
menanyakan bila ada yang belum Pengenalan Variabel
dipahami, dan bila sudah paham
membuat pertanyaan sambil - Mengeksplorasi:
menggendalikan situasi bilamana - Membuat
perlu dan menginformasikan batasi algoritma menggunakan bahasa natural
waktu yang tersedia saat menjelang Pengenalan Variabel
habis..
 Guru menginformasikan agar siswa - Mengasosiasi:
mulai mengumpulkan informasi dan - Menyimpulkan konsep algoritma
memberikan penjelasan kepada siswa menggunakan bahasa natural
yang bertanya, baik secara individu - Pengenalan Variabel
maupun kelompok Mengkomunikasikan:
 Guru mengamati dan mengambil nilai
- Mempresentasikan algoritma
sikap dari (KI 1 dan KI 2) dan
menggunakan bahasa natural
memberi informasi batasan waktu.
Pengenalan Variabel
 Guru mengamati aktifitas dskusi dan
mengendalikan situasi bila dipandang
perlu, serta melaksanakan penilaian
sikap
 Guru meminta masing-masing
kelompok secara begantian
mempresentasikan hasil diskusinya di
depankelas
 Guru disamping melakukan penilaian
sikap, juga mencermati pelaksanan
dikusi merekam dengan seksama
kekurang dan kelebihan diskusi
masing-masing kelompok sebagai
bahan kenguatan setelah selesai
dikusi.
 Bila terjadi kesalahan dalam
presentasi guru mencatat dan setelah
selesai diskusi menyampaikan kepada
siswa lain agar ditemukan
penyelesaianya, bila tidak ada yang
bisa guru membetulkan pada saat
guru memberikan penguatan.
Guru memberikan penguatan dengan
memberikan ulasan singkat
pembetulan bagi yang salah dan
memberikan apresiasi bagi yang
berhasil baik secara individu maupun
kelompok .
Penutup  Guru mengarahkan agar siswa Salah satu atau lebih siswa menyimpulkan 10 menit
membuat resume tentang materi yang tentang
telah dipelajari selama proses - algoritma menggunakan bahasa natural
pembelajaran. - Pengenalan Variabel
 Guru memberikan beberapa soal dan
memberikan uraian tentang materi
yang telah dipelajari
Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan memberikan
pesan untuk menyiapkanlangkah-
langkah yang akan dilakukan pada
pertemuanselanjutnya.

Pertemuan 5 dan 6
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Alokasi Waktu
Guru Siswa
Pendahuluan  Memberi Salam  Siswa menjawab salam 10 mnt
 Guru memeriksa kesiapan tempat  Bila belum rapi, siswa membenahi
pembelajaran (kebersihan dan tempat pembelajaran
kenyamanan)  Berdoa
 Berdoa  Mengamati dan mencermati mengikuti
 Menyampaikan penjelasan materi penjelasan guru
garisbesar dan tujuan pembelajaran  Siswa membagi kelompok sesuai
dan penilaian yang akan dilaksanakan dengan arahan guru serta
melalui power point memperhatikan penjelasan teknik
 Membagi kelompok serta pelaksanaan pembelajaran .dan
menjelaskan tehnik pelaksanaan menunjuk ketua ,sekretaris serta
pembelajaran kelompok anggota pada masing-masing kelompok
Inti - Guru menjelaskan permasalahan yang Mengamati: 70 menit
harus didiskusikan oleh masing-
- Pelbagai contoh Pengenalan tipe data
masing kelompok tentang - Pengenalan operator
- Pseudocode
Pengenalan tipe data
- Flowchart
- Pengenalan operator - Penggunaan Tool flowchart
- Pseudocode
Menanya:
- Flowchart
- Rumusan masalah terkait Pengenalan tipe
- Penggunaan Tool flowchart
data
Guru membagikan kertas untuk - Pengenalan operator
- Pseudocode
membuat rangkuman hasil diskusi
- Flowchart
masing-masing kelompok - Penggunaan Tool flowchart
Mengeksplorasi:
 Guru memberi kesempatan siswa
menanyakan bilaada yang belum - Membuat Pengenalan tipe data
- Pengenalan operator
dipahami, dan bila sudah paham
- Pseudocode
membuat pertanyaan sambil - Flowchart
- Penggunaan Tool flowchart
menggendalikan situasi bila mana
Mengasosiasi:
perlu dan menginformasikan batasi
- Menyimpulkan konsep Pengenalan tipe
waktu yang tersedia saat menjelang
data
habis.. - Pengenalan operator
- Pseudocode
 Guru menginformasikan agar siswa
- Flowchart
mualai mengumpulkan informasi dan - Penggunaan Tool flowchart
Mengkomunikasikan:
memberikan penjelasan kepada siswa
yang bertanya, baik secara individu - Mempresentasikan Pengenalan tipe data
- Pengenalan operator
maupun kelompok
- Pseudocode
 Guru mengamati dan mengambil nilai - Flowchart
- Penggunaan Tool flowchart
sikap dari (KI 1 dan KI 2) dan
memberi informasi batasan waktu.
 Guru mengamati aktifitas diskusi dan
mengendalikan situasi bila dipandang
perlu, serta melaksanakan penilaian
sikap
 Guru meminta masing-masing
kelompok secara begantian
mempresentasikan hasil diskusinya di
depankelas
 Guru disamping melakukan penilaian
sikap, juga mencermati pelaksanan
dikusi merekam dengan seksama
kekurang dan kelebihan diskusi
masing-masing kelompok sebagai
bahan kenguatan setelah selesai
dikusi.
 Bila terjadi kesalahan dalam
presentasi guru mencatat dan setelah
selesai diskusi menyampaikan kepada
siswa lain agar ditemukan
penyelesaianya, bila tidak ada yang
bisa guru membetulkan pada saat
guru memberikan penguatan.
 Guru memberikan penguatan dengan
memberikan ulasan singkat
pembetulan bagi yang salah dan
memberikan apresiasi bagi yang
berhasil baik secara individu maupun
kelompok .
Penutup  Guru mengarahkan agar siswa Salah satu atau lebih siswa menyimpulkan 10 menit
membuat resume tentang materi yang tentang
telah dipelajari selama proses
pembelajaran. - Pengenalan tipe data
 Guru memberikan beberapa soal dan - Pengenalan operator
memberikan uraian tentang materi - Pseudocode
yang telah dipelajari - Flowchart
- Guru mengakhiri kegiatan - Penggunaan Tool flowchart
pembelajaran dengan memberikan
pesan untuk menyiapkan langkah-
langkah yang akan dilakukan pada
pertemuan selanjutnya

I. Sumber Belajar
- Sumber Belajar
Buku teks pelajaran
Buku panduan guru
Sutedjo, budi, Algoritma dan Teknik Pemrograman, Penerbit ANDI, Yogyakarta, 2009.
Munir, Rinaldi, Algoritma dan pemrograman dalam bahasa Pascal dan C, Informatika Bandung,
2011
J. Media Pembelajaran
- Alat dan Bahan
PC/Notebook
Windows 7
Visual Basic 2010

Penilaian Hasil Belajar, Remidial dan Pengayaan


Pertemuan 1 – 6
- Teknik Penilaian : Tes tertulis, Pengamatan
- Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Terlampir

b. Penilaian Pengetahuan
Terlampir

c. Penilaian Ketrampilan
Terlampir
- Kunci dan Pedoman penskoran

Mannanti, Januari
2018
Ka. Dep Kurikulum Guru Pengampu

NIP NIP.

Mengetahui
Kepala Sekolah
NIP.
LAMPIRAN 1

SoalEvaluasi

Nama :………………………..
No. Absen :………………………..
Jawablahpertanyaan di bawahini!
1. Sebutkan tiga macam metode dalam perancangan algoritma untuk membuat kode program!
2. Komponen input, proses dan output merupakan tiga komponen dalam perancangan algoritma.
Jelaskan maksud dari ketiga komponen tersebut dan gambarkan struktur dari algoritma tersebut!
3. Apakah yang Anda ketahui tentang diagram alir / flowchart? Jelaskan dan sebutkan pula dua tipe
dari flowchart!
4. Flowchart/diagram alir memiliki berbagai macam simbol yang selalu digunakan sebelum kita memulai
merancang program. Gambarkan simbol-simbol dari flowchart beserta penjelasannya!

5. Pada bab sebelumnya Anda telah mengetahui tentang contoh kode program kalkulator. Buatlah
flowchart dari program kalkulator tersebut sehingga mudah dimengerti dan ketika seorang
programmer membaca flowchart tersebut menjadi mudah dan mengerti bagaimana harus membuat
program aplikasinya!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UPTD SMKS MANNANTI
TAHUN PELAJARAN 2017 / 2018
B. Identitas
SatuanPendidikan :
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Algoritma Percabangan
Pertemuan Ke- : 7 – 10
AlokasiWaktu : 2x45 menit 4 kali pertemuan

B Kompetensi Inti
KI-1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung
C KompetensiDasar (KD) dan
Memahami struktur algoritma serta menganalisis data dalam suatu algoritma percabangan
Menggunakan algoritma percabangan untuk memecahkan permasalahan
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagaraya

terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam

1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingintahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggungjawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan
percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.2 Memahami struktur algoritma serta menganalisis data dalam suatu algoritma percabangan
4.2 Menggunakan algoritma percabangan untuk memecahkan permasalahan

E. Tujuan pembelajaran
Memahami struktur algoritma serta menganalisis data dalam suatu algoritma percabangan
Menggunakan algoritma percabangan untuk memecahkan permasalahan

F. Materi Pembelajaran

Pertemuan 7 – 8
- Percabangan 1 kondisi
- Percabangan 2 kondisi
Pertemuan 9 – 10
- Percabangan lebih dari 2 kondisi
- Percabangan bersarang

G. Metode Pembelajaran
Teori dan praktek

H. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 7 dan 8
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Alokasi Waktu
Guru Siswa
Pendahuluan  Memberi Salam  Siswa menjawab salam 10 mnt
 Guru memeriksa kesiapan tempat  Bila belum rapi, siswa membenahi
pembelajaran (kebersihan dan tempat pembelajaran
kenyamanan)  Berdoa
 Berdoa  Mengamati dan mencermati mengikuti
 Menyampaikan penjelasan materi penjelasan guru
garisbesar dan tujuan pembelajaran  Siswa membagi kelompok sesuai
dan penilaian yang akan dilaksanakan dengan arahan guru serta
melalui power point memperhatikan penjelasan teknik
 Membagi kelompok serta pelaksanaan pembelajaran .dan
menjelaskan tehnik pelaksanaan menunjuk ketua ,sekretaris serta
pembelajaran kelompok anggota pada masing-masing kelompok
Inti - Guru menjelaskan permasalahan yang Mengamati: 70 menit
harus didiskusikan oleh masing-
- Pelbagai contoh Percabangan 1 kondisi
masing kelompok tentang
Percabangan 2 kondisi
Percabangan 1 kondisi
- Percabangan 2 kondisi
Menanya:
 Guru membagikan kertas untuk
- Rumusan masalah terkait Percabangan 1
membuat rangkuman hasil diskusi
kondisi
masing-masing kelompok
- Percabangan 2 kondisi
.
 Guru member kesempatan siswa
Mengeksplorasi:
menanyakan bila ada yang
belumdipahami, dan bila sudah - Membuat Percabangan 1 kondisi
paham membuat pertanyaan sambil - Percabangan 2 kondisi
menggendalikan situasi bilamana
perlu dan menginformasikan batasi Mengasosiasi:
waktu yang tersedia saat menjelang
- Menyimpulkan Percabangan 1 kondisi
habis..
Percabangan 2 kondisi
 Guru menginformasikan agar siswa
Mengkomunikasikan:
mualai mengumpulkan informasi dan
memberikan penjelasan kepada siswa - Mempresentasikan Percabangan 1 kondisi
yang bertanya, baik secara individu Percabangan 2 kondisi
maupun kelompok - Membuat pelbagai kode program
menggunakan struktur percabangan sesuai
 Guru mengamati dan mengambil nilai
dengan algoritma yang telah dirumuskan.
sikap dari (KI 1 dan KI 2) dan - Melakukan kompilasi, eksekusi dan
member informasi batasan waktu. perbaikan kesalahan program

 Guru mengamat iaktifitas diskusi dan


mengendalikan situasi bila dipandang
perlu, serta melaksanakan penilaian
sikap
 Guru meminta masing-masing
kelompok secara begantian
mempresentasikan hasil diskusinya di
depankelas
 Guru disamping melakukan penilaian
sikap, juga mencermati pelaksanaan
dikusi mereka dengan seksama
kekurang dan kelebihan diskusi
masing-masing kelompok sebagai
bahan kenguatan setelah selesai
dikusi.
 Bila terjadi kesalahan dalam
presentasi guru mencatat dan setelah
selesai diskusi menyampaikan kepada
siswa lain agar ditemukan
penyelesaianya, bila tidak ada yang
bisa guru membetulkan pada saat
guru memberikan penguatan.
 Guru memberikan penguatan dengan
memberikan ulasan singkat
pembetulan bagi yang salah dan
memberikan apresiasi bagi yang
berhasil baik secara individu maupun
kelompok .
Penutup  Guru mengarahkan agar siswa Salah satu atau lebih siswa menyimpulkan 10 menit
tentang
membuat resume tentang
- Percabangan 1 kondisi
materi yang telah dipelajari
- Percabangan 2 kondisi
selama proses pembelajaran.
 Guru memberikan beberapa
soal dan memberikan uraian
tentang materi yang telah
dipelajari
- Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk
menyiapkan langkah-langkah yang
akan dilakukan padapertemuan
selanjutnya.

Pertemuan 9 dan 10
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Alokasi Waktu
Guru Siswa
Pendahuluan  Memberi Salam  Siswa menjawab salam 10 mnt
 Guru memeriksa kesiapan tempat  Bila belum rapi, siswa membenahi
pembelajaran (kebersihan dan tempat pembelajaran
kenyamanan)  Berdoa
 Berdoa  Mengamati dan mencermati mengikuti
 Menyampaikan penjelasan materi penjelasan guru
garisbesar dan tujuan pembelajaran  Siswa membagi kelompok sesuai
dan penilaian yang akan dilaksanakan dengan arahan guru serta
melalui power point memperhatikan penjelasan teknik
 Membagi kelompok serta pelaksanaan pembelajaran .dan
menjelaskan tehnik pelaksanaan menunjuk ketua ,sekretaris serta
pembelajaran kelompok anggota pada masing-masing kelompok
Inti - Guru menjelaskan permasalahan yang Mengamati 70 menit
harus didiskusikan oleh masing- - Memperhatikan penjelasan guru tentang
masing kelompok tentang Percabangan lebih dari 2 kondisi
Percabangan lebih dari 2 kondisi Percabangan bersarang
Percabangan bersarang Menanya
 Guru membagikan kertas untuk Siswa menanyakan bila ada penjelasan
membuat rangkuman hasil diskusi yang belum dipahami
masing-masing kelompok Mengumpulkaninformasi
 Guru member kesempatan siswa - Melakukan Browsing internet, untuk
menanyakan bila ada yang belum memperoleh data tentang Percabangan
dipahami, dan bila sudah paham lebih dari 2 kondisi
membuat pertanyaan sambil Percabangan bersarang
menggendalikan situasi bilamana
perlu dan menginformasikan batasi Melakukan percobaan
waktu yang tersedia saat menjelan - Percabangan lebih dari 2 kondisi
ghabis.. Percabangan bersarang
 Guru menginformasikan agar siswa
mualai mengumpulkan informasi dan Mengasosiasi
memberikan penjelasan kepada siswa Menganalisis dan membuat rangkuman dari
yang bertanya, baik secara individu hasil browsing selanjutnya membuat
maupun kelompok - Melakukan percobaan dan menerapkan
 Guru mengamati dan mengambil Percabangan lebih dari 2 kondisi

nilaisikapdari (KI 1 dan KI 2) dan Percabangan bersarang

memberi informasi batasan waktu.


 Guru mengamati aktifitas diskusi dan Mengkomunikasikan
mengendalikan situasi bila dipandang Mempresentasikan rangkuman hasil
perlu, serta melaksanakan penilaian diskusi masing-masing kelompok

sikap
 Guru meminta masing-masing
kelompok secara begantian
mempresentasikan hasil diskusinya di
depankelas
 Guru disamping melakukan penilaian
sikap, juga mencermati pelaksanan
dikusi merekam dengan seksama
kekurang dan kelebihan diskusi
masing-masing kelompok sebagai
bahan kenguatan setelah selesai
dikusi.
 Bila terjadi kesalahan dalam
presentasi guru mencatat dan setelah
selesai diskusi menyampaikan kepada
siswa lain agar ditemukan
penyelesaianya, bila tidak ada yang
bisa guru membetulkan pada saat
guru memberikan penguatan.
 Guru memberikan penguatan dengan
memberikan ulasan singkat
pembetulan bagi yang salah dan
memberikan apresiasi bagi yang
berhasil baik secara individu maupun
kelompok .
Penutup  Guru mengarahkan agar siswa Salah satu atau lebih siswa menyimpulkan 10 menit
membuat resume tentang materi yang tentang
telah dipelajari selama proses - Percabangan lebih dari 2 kondisi
pembelajaran. Percabangan bersarang
 Guru memberikan beberapa soal dan
memberikan uraian tentang materi
yang telah dipelajari
- Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan memberikan
pesan untuk menyiapkanlangkah-
langkah yang akan dilakukan pada
pertemuan selanjutnya.

I. Sumber Belajar
Buku teks pelajaran
Buku panduan guru
Sutedjo, budi, Algoritma dan Teknik Pemrograman, Penerbit ANDI, Yogyakarta, 2009.
Munir, Rinaldi, Algoritma dan pemrograman dalam bahasa Pascal dan C, Informatika Bandung,
2011
J. Media Pembelajaran
- Alat dan Bahan
PC/Notebook
Windows 7
Visual Basic 2010

K. Penilaian Hasil Belajar, Remidial dan Pengayaan


Pertemuan 7 - 10
- Teknik Penilaian : Tes tertulis, Pengamatan
- Instrumen Penilaian
d. Penilaian Sikap
Terlampir
e. Penilaian Pengetahuan
Terlampir
f. Penilaian Ketrampilan
Terlampir
- Kunci dan Pedoman penskoran

Mannanti, Januari 2018


Ka. Dep Kurikulum Guru Pengampu

NIP NIP.

Mengetahui
Kepala Sekolah

NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UPTD SMKS MANNANTI
TAHUN PELAJARAN 2018 / 2017
A. Identitas
SatuanPendidikan :
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Algoritma Perulangan
Pertemuan Ke- : 11 - 14
AlokasiWaktu : 2x45 menit 4 kali pertemuan

B Kompetensi Inti
KI-1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung
C KompetensiDasar (KD) dan
Memahami struktur algoritma serta menganalisa data dalam suatu algoritma perulangan
Memecahkan permasalahan dengan algoritma perulangan
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagaraya

terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam

1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingintahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggungjawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan
percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.3 Memahami struktur algoritma serta menganalisa data dalam suatu algoritma perulangan
4.3 Memecahkan permasalahan dengan algoritma perulangan
E. Tujuan pembelajaran
Untuk memahami struktur algoritma serta menganalisa data dalam suatu algoritma perulangan
Untuk memecahkan permasalahan dengan algoritma perulangan
F. Materi Pembelajaran

Pertemuan 11 – 12

- Perulangan dengan kondisi diawal


- Perulangan dengan kondisi diakhir
Pertemuan 13 – 14
- Perulangan dengan kondisi akhir diinputkan user
- Perulangan sebagai pencacah naik
- Perulangan sebagai pencacah turun.

G. Metode Pembelajaran
Teori dan praktek

H. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 11 - 12
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Alokasi Waktu
Guru Siswa
Pendahuluan  Memberi Salam  Siswa menjawab salam 10 mnt
 Guru memeriksa kesiapan tempat  Bila belum rapi, siswa membenahi
pembelajaran (kebersihan dan tempat pembelajaran
kenyamanan)  Berdoa
 Berdoa  Mengamati dan mencermati mengikuti
 Menyampaikan penjelasan materi penjelasan guru
garisbesar dan tujuan pembelajaran  Siswa membagi kelompok sesuai
dan penilaian yang akan dilaksanakan dengan arahan guru serta
melalui power point memperhatikan penjelasan teknik
 Membagi kelompok serta pelaksanaan pembelajaran .dan
menjelaskan tehnik pelaksanaan menunjuk ketua ,sekretaris serta
pembelajaran kelompok anggota pada masing-masing kelompok
Inti - Guru menjelaskan permasalahan yang Mengamati: 70 menit
harus didiskusikan oleh masing-
- Pelbagai ragam contoh
masing kelompok tentang Perulangan
Perulangan dengan kondisi diawal
dengan kondisi diawal
Perulangan dengan kondisi diakhir
Perulangan dengan kondisi diakhir
 Guru membagikan kertas untuk
Menanya:
membuat rangkuman hasil diskusi
masing-masing kelompok - Rumusan masalah dan logika penyelesaian

 Guru member kesempatan siswa masalah menggunakan Perulangan dengan

menanyakan bilaada yang belum kondisi diawal

dipahami, dan bila sudah paham Perulangan dengan kondisi diakhir

membuat pertanyaan sambil


menggendalikan situasi bila mana Mengeksplorasi:
perlu dan menginformasikan batasi
- Membuat pelbagai Perulangan dengan
waktu yang tersedia saat menjelang
kondisi diawal
habis..
Perulangan dengan kondisi diakhir
 Guru menginformasikan agar siswa
mualai mengumpulkan informasi dan
Mengasosiasi:
memberikan penjelasan kepada siswa
yang bertanya, baik secara individu - Menyimpulkan penerapan algoritma
maupun kelompok perulangan untuk menyelesaikan masalah
Perulangan dengan kondisi diawal
 Guru mengamati dan mengambil nilai Perulangan dengan kondisi diakhir
sikap dari (KI 1 dan KI 2) dan Mengkomunikasikan:
member informasi batasan waktu.
- Mempresentasikan pelbagai ragam
Perulangan dengan kondisi diawal
 Guru mengamat iaktifitas diskusi dan
Perulangan dengan kondisi diakhir
mengendalikan situasi bila dipandang
perlu, serta melaksanakan penilaian
sikap
 Guru meminta masing-masing
kelompok secara begantian
mempresentasikan hasil diskusinya di
depankelas
 Guru disamping melakukan penilaian
sikap, juga mencermati pelaksanaan
dikusi mereka dengan seksama
kekurang dan kelebihan diskusi
masing-masing kelompok sebagai
bahan kenguatan setelah selesai
dikusi.
 Bila terjadi kesalahan dalam
presentasi guru mencatat dan setelah
selesai diskusi menyampaikan kepada
siswa lain agar ditemukan
penyelesaianya, bila tidak ada yang
bisa guru membetulkan pada saat
guru memberikan penguatan.
 Guru memberikan penguatan dengan
memberikan ulasan singkat
pembetulan bagi yang salah dan
memberikan apresiasi bagi yang
berhasil baik secara individu maupun
kelompok .
Penutup  Guru mengarahkan agar siswa - Salah satu atau lebih siswa 10 menit
membuat resume tentang materi yang menyimpulkan tentang
telah dipelajar iselama proses Perulangan dengankondisi diawal
pembelajaran. Perulangan dengan kondisi diakhir
 Guru memberikan beberapa soal dan
memberikan uraian tentang materi
yang telah dipelajari
- Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan memberikan
pesan untuk menyiapkan langkah-
langkah yang akan dilakukan pada
pertemuan selanjutnya.

Pertemuan 13 - 14
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Alokasi Waktu
Guru Siswa
Pendahuluan  Memberi Salam  Siswa menjawab salam 10 mnt
 Guru memeriksa kesiapan tempat  Bila belum rapi, siswa membenahi
pembelajaran (kebersihan dan tempat pembelajaran
kenyamanan)  Berdoa
 Berdoa  Mengamati dan mencermati mengikuti
 Menyampaikan penjelasan materi penjelasan guru
garisbesar dan tujuan pembelajaran  Siswa membagi kelompok sesuai
dan penilaian yang akan dilaksanakan dengan arahan guru serta
melalui power point memperhatikan penjelasan teknik
 Membagi kelompok serta pelaksanaan pembelajaran .dan
menjelaskan tehnik pelaksanaan menunjuk ketua ,sekretaris serta
pembelajaran kelompok anggota pada masing-masing kelompok
Inti - Guru menjelaskan permasalahan yang Mengamati: 70 menit
harus didiskusikan oleh masing-
- Pelbagai ragam contoh
masing kelompok tentang
Perulangan dengan kondisi akhir
- Perulangan dengan kondisi akhir
diinputkan user
diinputkan user
Perulangan sebagai pencacah naik
- Perulangan sebagai pencacah naik
Perulangan sebagai pencacah turun.
Perulangan sebagai pencacah turun.
- Guru membagikan kertas untuk
Menanya:
membuat rangkuman hasil diskusi
masing-masing kelompok - Rumusan masalah dan logika
 Guru member kesempatan siswa penyelesaian masalah menggunakan
menanyakan bilaada yang belum Perulangan dengan kondisi akhir
dipahami, dan bila sudah paham diinputkan user
membuat pertanyaan sambil Perulangan sebagai pencacah naik
menggendalikan situasi bilamana Perulangan sebagai pencacah turun.
perlu dan menginformasikan batasi
waktu yang tersedia saat menjelang Mengeksplorasi:
habis..
- Membuat pelbagai
 Guru menginformasikan agar siswa
Perulangan dengan kondisi akhir
mualai mengumpulkan informasi dan
diinputkan user
memberikan penjelasan kepada siswa
Perulangan sebagai pencacah naik
yang bertanya, baik secara individu
Perulangan sebagai pencacah turun.
maupun kelompok
 Guru mengamati dan mengambil nilai
Mengasosiasi:
sikap dari (KI 1 dan KI 2) dan
memberi informasi batasan waktu. - Menyimpulkan
 Guru mengamati aktifitas diskusi dan Perulangan dengan kondisi akhir
mengendalikan situasi bila dipandang diinputkan user
perlu, serta melaksanakan penilaian Perulangan sebagai pencacah naik
sikap Perulangan sebagai pencacah turun.
 Guru meminta masing-masing - Menganalisa
kelompok secara begantian Perulangan dengan kondisi akhir
mempresentasikan hasil diskusinya di diinputkan user
depankelas Perulangan sebagai pencacah naik
 Guru disamping melakukan penilaian Perulangan sebagai pencacah turun.
sikap, juga mencermati pelaksanan
dikusi merekam dengan seksama - Mengkomunikasikan:
kekurang dan kelebihan diskusi - Mempresentasikan
masing-masing kelompok sebagai Perulangan dengan kondisi akhir
bahan kenguatan setelah selesai diinputkan user
dikusi. Perulangan sebagai pencacah naik
 Bila terjadi kesalahan dalam Perulangan sebagai pencacah turun.
presentasi guru mencatat dan setelah
selesai diskusi menyampaikan kepada
siswa lain agar ditemukan
penyelesaianya, bila tidakada yang
bisa guru membetulkan pada saat
guru memberikan penguatan.
 Guru memberikan penguatan dengan
memberikan ulasan singkat
pembetulan bagi yang salah dan
memberikan apresiasi bagi yang
berhasil baik secara individu maupun
kelompok .
Penutup  Guru mengarahkan agar siswa Salah satu atau lebih siswa menyimpulkan 10 menit
membuat resume tentang materi yang tentang
telah dipelajar iselama proses - Perulangan dengan kondisi akhir
pembelajaran. diinputkan user
 Guru memberikan beberapa soal dan - Perulangan sebagai pencacah naik
memberikan uraian tentang materi Perulangan sebagai pencacah turun.
yang telah dipelajari
- Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan memberikan
pesan untuk menyiapkan langkah-
langkah yang akan dilakukan pada
pertemuan selanjutnya.

I. Sumber Belajar
Buku teks pelajaran
Buku panduan guru
Sutedjo, budi, Algoritma dan Teknik Pemrograman, Penerbit ANDI, Yogyakarta, 2009.
Munir, Rinaldi, Algoritma dan pemrograman dalam bahasa Pascal dan C, Informatika Bandung,
2011

J. Media Pembelajaran
- Alat dan Bahan
PC/Notebook
Windows 7
Visual Basic 2010

K. Penilaian Hasil Belajar, Remidial dan Pengayaan


Pertemuan 11 - 14
- Teknik Penilaian : Tes tertulis, Pengamatan
- Instrumen Penilaian
B. Penilaian Sikap
Terlampir
C. Penilaian Pengetahuan
Terlampir
D. Penilaian Ketrampilan
Terlampir
- Kunci dan Pedoman penskoran

Mannanti, Januari 2018


Ka. Dep Kurikulum Guru Pengampu

NIP NIP.

Mengetahui
Kepala Sekolah

NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UPTD SMKS MANNANTI
TAHUN PELAJARAN 2018 / 2017
C. Identitas
SatuanPendidikan :
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Bahasa Pemrograman
Pertemuan Ke- : 15 - 18
AlokasiWaktu : 2x45 menit 4 kali pertemuan

B Kompetensi Inti
KI-1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung
C KompetensiDasar (KD) dan
Menerapkan bahasa pemrograman

Mengolah algoritma ke dalam bentuk kode program komputer

D. Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagaraya

terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam

1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingintahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggungjawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan
percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.4 Menerapkan bahasa pemrograman
4.4. Mengolah algoritma ke dalam bentuk kode program computer

E. Tujuan pembelajaran
Untuk Menerapkan bahasa pemrograman
Mengolah algoritma ke dalam bentuk kode program computer

F. Materi Pembelajaran
Pertemuan 15 – 16
- Pengenalan bahasa pemrograman
- Pengenalan tools/framework pengembangan program
- Instalasi tools bahasa pemrograman
- Struktur bahasa pemrograman
Pertemuan 17 – 18
- Standar output dalam bahasa pemrograman
- Standar Input
dalam bahasa pemrograman

- Kompilasi dan eksekusi program


Perbaikan kesalahan

G. Metode Pembelajaran
Teori dan praktek

H. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 15 – 16
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Alokasi Waktu
Guru Siswa
Pendahuluan  Memberi Salam  Siswa menjawab salam 10 mnt
 Guru memeriksa kesiapan tempat  Bila belum rapi, siswa membenahi
pembelajaran (kebersihan dan tempat pembelajaran
kenyamanan)  Berdoa
 Berdoa  Mengamati dan mencermati mengikuti
 Menyampaikan penjelasan materi penjelasan guru
garisbesar dan tujuan pembelajaran  Siswa membagi kelompok sesuai
dan penilaian yang akan dilaksanakan dengan arahan guru serta
melalui power point memperhatikan penjelasan teknik
 Membagi kelompok serta pelaksanaan pembelajaran .dan
menjelaskan tehnik pelaksanaan menunjuk ketua ,sekretaris serta
pembelajaran kelompok anggota pada masing-masing kelompok
Inti - Guru menjelaskan permasalahan yang Mengamati: 70 menit
harus didiskusikan oleh masing-
- Pengenalan bahasa pemrograman
masing kelompok tentang
- Pengenalan tools/framework
Pengenalan bahasa pemrograman
pengembangan program
Pengenalan tools/framework
- Instalasi tools bahasa pemrograman
pengembangan program
- Struktur bahasa pemrograman
Instalasi tools bahasa pemrograman
Struktur bahasa pemrograman
Menanya:
 Guru membagikan kertas untuk
membuat rangkuman hasil diskusi - Rumusan masalah dan logika penyelesaian
masing-masing kelompok masalah menggunakan pengenalan bahasa
pemrograman pengenalan tools/
 Guru member kesempatan siswa framework pengembangan program
menanyakan bilaada yang belum instalasi tools bahasa pemrograman
struktur bahasa pemrograman
dipahami, dan bila sudah paham
membuat pertanyaan sambil Mengeksplorasi:
menggendalikan situasi bila mana
- Melakukan instalasi bahasa pemrograman
perlu dan menginformasikan batasi
- Membuat kode program dengan algoritma
waktu yang tersedia saat menjelang
sederhana
habis..
- Melakukan kompilasi, eksekusi dan
 Guru menginformasikan agar siswa
perbaikan kesalahan program
mualai mengumpulkan informasi dan
Mengasosiasi:
memberikan penjelasan kepada siswa
yang bertanya, baik secara individu - Menyimpulkan penerapan struktur
maupun kelompok penulisan program dan algoritma dasar
dalam pembuatan program komputer
 Guru mengamati dan mengambil nilaisederhana.
sikap dari (KI 1 dan KI 2) dan Mengkomunikasikan:
member informasi batasan waktu.
- Membuat laporan dan presentasi program.

 Guru mengamat iaktifitas diskusi dan


mengendalikan situasi bila dipandang
perlu, serta melaksanakan penilaian
sikap
 Guru meminta masing-masing
kelompok secara begantian
mempresentasikan hasil diskusinya di
depankelas
 Guru disamping melakukan penilaian
sikap, juga mencermati pelaksanaan
dikusi mereka dengan seksama
kekurang dan kelebihan diskusi
masing-masing kelompok sebagai
bahan kenguatan setelah selesai
dikusi.
 Bila terjadi kesalahan dalam
presentasi guru mencatat dan setelah
selesai diskusi menyampaikan kepada
siswa lain agar ditemukan
penyelesaianya, bila tidak ada yang
bisa guru membetulkan pada saat
guru memberikan penguatan.
 Guru memberikan penguatan dengan
memberikan ulasan singkat
pembetulan bagi yang salah dan
memberikan apresiasi bagi yang
berhasil baik secara individu maupun
kelompok .
Penutup  Guru mengarahkan agar siswa Salah satu atau lebih siswa menyimpulkan 10 menit
membuat resume tentang materi yang tentang
telah dipelajar iselama proses - Pengenalan bahasa pemrograman
pembelajaran. - Pengenalan tools/framework
 Guru memberikan beberapa soal dan pengembangan program
memberikan uraian tentang materi - Instalasi tools bahasa pemrograman
yang telah dipelajari - Struktur bahasa pemrograman
- Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan memberikan
pesan untuk menyiapkan langkah-
langkah yang akan dilakukan pada
pertemuan selanjutnya.

Pertemuan 17 - 18
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Alokasi Waktu
Guru Siswa
Pendahuluan  Memberi Salam  Siswa menjawab salam 10 mnt
 Guru memeriksa kesiapan tempat  Bila belum rapi, siswa membenahi
pembelajaran (kebersihan dan tempat pembelajaran
kenyamanan)  Berdoa
 Berdoa  Mengamati dan mencermati mengikuti
 Menyampaikan penjelasan materi penjelasan guru
garisbesar dan tujuan pembelajaran  Siswa membagi kelompok sesuai
dan penilaian yang akan dilaksanakan dengan arahan guru serta
melalui power point memperhatikan penjelasan teknik
 Membagi kelompok serta pelaksanaan pembelajaran .dan
menjelaskan tehnik pelaksanaan menunjuk ketua ,sekretaris serta
pembelajaran kelompok anggota pada masing-masing kelompok
Inti - Guru menjelaskan permasalahan yang Mengamati: 70 menit
harus didiskusikan oleh masing-
- Pelbagai ragam contoh
masing kelompok tentang
Standar output dalam bahasa
Standar output dalam bahasa
pemrograman
pemrograman
standar Input
Standar Input
dalam bahasa pemrograman
dalam bahasa pemrograman

kompilasi dan eksekusi program


Kompilasi dan eksekusi program
perbaikan kesalahan
Perbaikan kesalahan
 Guru member kesempatan siswa
Menanya:
menanyakan bilaada yang belum
dipahami, dan bila sudah paham - Rumusan masalah dan logika
membuat pertanyaan sambil penyelesaian masalah menggunakan
menggendalikan situasi bilamana Standar output dalam bahasa
perlu dan menginformasikan batasi pemrograman
waktu yang tersedia saat menjelang Standar Input
habis.. dalam bahasa pemrograman
 Guru menginformasikan agar siswa
Kompilasi dan eksekusi program
mualai mengumpulkan informasi dan
Perbaikan kesalahan
memberikan penjelasan kepada siswa
.
yang bertanya, baik secara individu
Mengeksplorasi:
maupun kelompok
 Guru mengamati dan mengambil nilai - Melakukan instalasi bahasa pemrograman
sikap dari (KI 1 dan KI 2) dan - Membuat kode program dengan algoritma
memberi informasi batasan waktu. sederhana
 Guru mengamati aktifitas diskusi dan - Melakukan kompilasi, eksekusi dan
mengendalikan situasi bila dipandang perbaikan kesalahan program
perlu, serta melaksanakan penilaian Mengasosiasi:
sikap
- Menyimpulkan penerapan struktur
 Guru meminta masing-masing
penulisan program dan algoritma dasar
kelompok secara begantian
dalam pembuatan program komputer
mempresentasikan hasil diskusinya di
sederhana.
depankelas
Mengkomunikasikan:
 Guru disamping melakukan penilaian
sikap, juga mencermati pelaksanan Membuat laporan dan presentasi program..
dikusi merekam dengan seksama
kekurang dan kelebihan diskusi
masing-masing kelompok sebagai
bahan kenguatan setelah selesai
dikusi.
 Bila terjadi kesalahan dalam
presentasi guru mencatat dan setelah
selesai diskusi menyampaikan kepada
siswa lain agar ditemukan
penyelesaianya, bila tidakada yang
bisa guru membetulkan pada saat
guru memberikan penguatan.
 Guru memberikan penguatan dengan
memberikan ulasan singkat
pembetulan bagi yang salah dan
memberikan apresiasi bagi yang
berhasil baik secara individu maupun
kelompok .
Penutup  Guru mengarahkan agar siswa Salah satu atau lebih siswa menyimpulkan 10 menit
membuat resume tentang materi yang tentang
telah dipelajar iselama proses Standar output dalam bahasa pemrograman
pembelajaran. Standar Input
 Guru memberikan beberapa soal dan dalam bahasa pemrograman
memberikan uraian tentang materi
Kompilasi dan eksekusi program
yang telah dipelajari
Perbaikan kesalahan
- Guru mengakhiri kegiatan
.
pembelajaran dengan memberikan
pesan untuk menyiapkan langkah-
langkah yang akan dilakukan pada
pertemuan selanjutnya.
I. Sumber Belajar

Buku teks pelajaran


Buku panduan guru
Sams Teach Yourself C++ in 24 Hours, 2011, United States of America: Pearson Education, Inc
Qt Basic Curriculum, 2011, NICE (Nokia Indonesia Community Enthusiast)

J. Media Pembelajaran
- Alat dan Bahan
PC/Notebook
Windows 7
Visual Basic 2010

K. Penilaian Hasil Belajar, Remidial dan Pengayaan


Pertemuan 17 - 18
- Teknik Penilaian : Tes tertulis, Praktek
- Instrumen Penilaian
Penilaian Sikap
Terlampir
Penilaian Pengetahuan
Terlampir
Penilaian Ketrampilan
Terlampir
- Kunci dan Pedoman penskoran
Mannanti, Januari 2018
Ka. Dep Kurikulum Guru Pengampu

NIP NIP.
Mengetahui
Kepala Sekolah

NIP.
