Anda di halaman 1dari 6

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2
PROBOLINGGO
JL. Mastrip No.153 Telp. (0335) 421324 Fax (0335) 421324
e-mail : smkn2_probolinggo@yahoo.co.id
PROBOLINGGO Kode Pos: 67213

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 Kota Probolinggo


Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Materi Pokok : User interface (Antar Muka)
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 6 JP (2x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.10 Menerapkan pembuatan antar muka pada aplikasi
4.10 Membuat antar muka pada aplikasi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.10.1. Menjelaskan prosedur pembuatan antar muka pada aplikasi
3.10.2. Menerapkan prosedur pembuatan antar muka input data dari pengguna
3.10.3. Menerapkan prosedur pembuatan antar muka input data dari pengguna dengan validasi data
4.10.1. Membuat antar muka input data dari pengguna
4.10.2. Membuat antar muka input data dari pengguna dengan validasi data

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pemaparan materi, peserta didik mampu menjelaskan cara membuat antar muka bahasa pemrograman
dengan antusias dan benar.
2. Melalui diskusi dan penugasan, peserta didik mampu membuat program menggunakan fungsi dengan antusias
dan benar.
3.
E. Materi Pembelajaran
(Rincian Materi Pokok Pembelajaran)

F. Pendekatan, Strategi, Metode


Pendekatan : Saintifik Approach
Strategi Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Kelima
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu

Kegiatan Pembukaan  Mengucapkan salam pembukaan 5 Menit


Pendahuluan
 Meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
 Mengabsen siswa dengan menanyakan siapa
yang tidak masuk

Motivasi  Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai 2 Menit


dari mempelajari user interface dan manfaat
yang akan diperoleh

Apersepsi  Menyampaikan garis besar materi yang akan 3 Menit


dibahas (pembuatan user interface dalam
bahasa pemrograman)

Kegiatan Inti Mengorientasikan  Menjelaskan materi pembelajaran tentang user 15 Menit


peserta didik pada interface dan cara menggunakannya.
masalah
Mengorganisasika  Memberikan kesempatan pada siswa untuk 15 Menit
n peserta didik bertanya dan mencoba dari contoh yang telah
untuk belajar ditampilkan mengenai materi pembelajaran
tentang pembuatan user interface dalam bahasa
pemrograman
Membantu  Membantu siswa menganalisis cara kerja fungsi 5 Menit
penyelidikan yang dibuat dalam bahasa pemrograman dari
mandiri contoh kasus yang telah diselesaikan
Mengembangkan  Menyajikan hasil running dalam bentuk gambar 5 Menit
dan menyajikan
artefak
Analisis dan  Membimbing siswa menulis jobsheet sesuai 60 Menit
evaluasi proses jadwal yang ada
pemecahan
masalah
 Membimbing siswa bekerja secara mandir untuk
menyelesaikan kasus daam jobsheet. Kemudian
membantu temannya untuk menyelesaikan
permasalahan.
 Menyelesaikan penulisan langkah kerja hingga
kesimpulan yang dapat dipetik dari jobsheet
yang telah disampaikan
Kegiatan Refleksi materi  Menyampaikan ringkasan dari kegiatan 5 Menit
Penutup yang telah pembelajaran (user interface) yang telah
disampaikan dilakukan
(kesimpulan)
Pemaparan  Menyampaikan tindak lanjut kegiatan 5 Menit
pembelajaran pembelajaran dan rencana pembelajaran yang
selanjutnya akan dilakukan dipertemuan berikutnya (user
interface input data dengan validasi)
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu

Penutup  Mempersilahkan peserta didik apabila masih 5 Menit


ada yang perlu ditanyakan
 Meminta pengurus kelas memimpin berdoa
 Mengucapkan salam penutup

2. Pertemuan Keenam
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu

Kegiatan Pembukaan  Mengucapkan salam pembukaan 5 Menit


Pendahuluan
 Meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
 Mengabsen siswa dengan menanyakan siapa
yang tidak masuk

Motivasi  Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai 2 Menit


dari mempelajari fungsi dan manfaat yang akan
diperoleh

Apersepsi  Menyampaikan garis besar materi yang akan 3 Menit


dibahas (input data tervalidasi)

Kegiatan Inti Mengorientasikan  Menjelaskan materi pembelajaran tentanginput 15 Menit


peserta didik pada data tervalidasi dan cara menggunakannya.
masalah
Mengorganisasika  Memberikan kesempatan pada siswa untuk 15 Menit
n peserta didik bertanya dan mencoba dari contoh yang telah
untuk belajar ditampilkan mengenai materi pembelajaran
tentang input data tervalidasi
Membantu  Membantu siswa menganalisis cara kerja input 5 Menit
penyelidikan data tervalidasi dari contoh kasus yang telah
mandiri diselesaikan
Mengembangkan  Menyajikan hasil running dalam bentuk gambar 5 Menit
dan menyajikan
artefak
Analisis dan  Membimbing siswa menulis jobsheet sesuai 60 Menit
evaluasi proses jadwal yang ada
pemecahan
masalah
 Membimbing siswa bekerja secara mandiri
untuk menyelesaikan kasus daam jobsheet.
Kemudian membantu temannya untuk
menyelesaikan permasalahan.
 Menyelesaikan penulisan langkah kerja hingga
kesimpulan yang dapat dipetik dari jobsheet
yang telah disampaikan
Kegiatan Refleksi materi  Menyampaikan ringkasan dari kegiatan 5 Menit
Penutup yang telah pembelajaran (input data tervalidasi) yang telah
disampaikan dilakukan
(kesimpulan)
Pemaparan  Menyampaikan tindak lanjut kegiatan 5 Menit
pembelajaran pembelajaran dan rencana pembelajaran yang
selanjutnya akan dilakukan dipertemuan berikutnya (struktur
kontrol user interface)
Penutup  Mempersilahkan peserta didik apabila masih 5 Menit
ada yang perlu ditanyakan
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu

 Meminta pengurus kelas memimpin berdoa


 Mengucapkan salam penutup

H. Alat Bahan Media


- Media : Power Point Materi “USER INTERFACE DALAM BAHASA PASCAL”
- Alat dan Bahan : LCD Proyektor, Laptop, ATK

I. Sumber Belajar
- Sutedjo, budi, Algoritma dan Teknik Pemrograman, Penerbit ANDI, Yogyakarta, 2009.
- Munir, Rinaldi, Algoritma dan pemrograman dalam bahasa Pascal dan C, Informatika Bandung, 2011

J. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian

No. Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian

1. Pengetahuan Tes Tulis


3.10Menerapkan pembuatan - Soal pilihan ganda
antar muka (User
Intreface) pada aplikasi

2. Keterampilan Tes Praktik

- Menyelesaikan jobsheet
4.10 Membuat antar muka
(User Intreface) pada aplikasi

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
 Instrumen Soal
Terlampir

 Alternatif Jawaban
Terlampir

 Pedoman Penskoran
Bagus , jika menjawab dengan benar dan tepat
Cukup, jika menjawab kurang tepat
Kurang, jika tidak menjawanb
Penilaian
Nilai = (1+2+3+4)
=...

Rubrik Penilaian Pengetahuan


Nilai Keterangan
No Nama Siswa
Essay
1
2
3
4
5
Dst.

b. Penilaian Keterampilan
 Instrumen soal (Jobsheet)
Terlampir
 Alternatif Jawaban
Terlampir

 Pedoman Penskoran
a. Kurang terampil, jika sama sekali tidak dapat menyelesaikan kasus
b. Terampil, jika mampu menyelesaikan kasus dengan waktu rata-rata siswa
c. Sangat terampill, jika mampu menyelesaikan kasus lebih cepat dari waktu rata-rata siswa

Rubrik Penilaian Keterampilan

Nilai
No Nama Siswa Kecepatan Algoritma Syntax Nilai
(KC) (AL) (SY)

Nilai = (KC+AL+SY) / 3
=...
c. Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian Sikap
Indikator
Nama
No Motivasi/ Disiplin Tanggungjawab Jujur Santun Total Nilai
Siswa
Semangat
1
2
3
4
5
6
Dst.

Keterangan :
4 = jika empat prediktor terlihat
3 = jika tiga prediktor terlihat
2.= jika dua prediktor terlihat
1 = jika satu prediktor terlihat

Indikator Penilaian Sikap


1 Motivasi a. Menunjukkan keantusiasan
b. Tidak bersenda gurau
c. Mau bertanya
d. Serius dalam mengikuti pembelajaran
2 Disiplin c. Tertib mengikuti instruksi
d. Mengerjakan tugas tepat waktu
e. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
f. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
3 Tanggungjawab a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
d. Merpikan kembali ruang, alat dan peralatan belajar yang telah
dipergunakan
4 Jujur a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
5 Santun a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan

3. Pembelajaran Remedial & Pengayaan


No Program Remedial Teknik Penilaian Program Pengayaan Teknik Penilaian
1 Menuliskan syntax program Tes Tulis (Uraian) Tuliskan syntax program yang Penugasan
kasus yang benar sebanyak 10 dapat menghasilkan keluaran
kali berikut dengan benar
sebanyak 10 kali!

Probolinggo, 16 Juli 2018


Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. SUNARDI ,MM M. LINTO HERLAMBANG, S.Pd


NIP. 19601012 198703 1 016. NIP. 19861114 201402 1 001
