NIM : 21080118140072
Tanggal Ujian : 11 Juni 2021
No Urut Absen : 61
Kode Dosen Wali : 2055
dapat memenuhi standar Permen LHK No. 68 Tahun 2016. Rencanakan diagram alir dan
denah yang dilengkapi dengan neraca massanya pada alternatif terpilih!
karakteristik air limbah domestiknya sebagai berikut:
NO PARAMATER SATUAN Hasil Analisa
5 Amoniak mg/l 27
6 pH 6,8
Penyelesaian:
Perbandingan karakteristik air limbah domestik dengan baku mutu Permen LHK P.068/2016
terdapat pada tabel dibawah ini:
Baku Mutu
Hasil
No Parameter Satuan (Permen Lhk. Keterangan
Analisa
P.68/2016)
1 BOD mg/l 260 30 Tidak Memenuhi
2 TSS mg/l 275 30 Tidak Memenuhi
3 Minyak/Lemak mg/l 104 5 Tidak Memenuhi
4 COD mg/l 480 100 Tidak Memenuhi
5 Amoniak mg/l 27 10 Tidak Memenuhi
6 pH 6,8 6-9 Memenuhi
JUMLAH/
7 Total Coliform 11.500.000 3000 Tidak Memenuhi
100ML
Berdasarkan tabel diatas, setelah dilakukan perbandingan, yang memenuhi baku butu hanya
parameter pH, sedangkan parameter lainnya tidak memenuhi baku mutu.
Keterangan:
1. Saluran Pembawa 6. Grease Trap 11. Kolam Maturasi
2. Sump Well 7. TAR 12. Second Clarifier
3. Pompa 8. Primary Clarifier 13. Desinfeksi
4. Bar Screen 9. ABR 14. SDB
5. Grit Chamber 10. Kolam Fakultatif
INFLUEN NERACA MASSA
EFFLUEN: GRIT CHAMBER
BOD = 260 mg/L EFFLUEN:
TSS = 275 mg/L BAR SCREEN BOD = 247 mg/L
Minyak/Lemak = 104 mg/L SALURAN PEMBAWA Menyaring benda-benda TSS = 247,5 mg/L
COD = 480 mg/L Vmax = 1,12 m/s yang cenderung besar Minyak/Lemak = 104 mg/L
Amoniak = 27 mg/L Vmin = 0,853 m/s seperti: kayu, besi, plastik, COD = 456 mg/L
pH = 6,8 dan sebagainya Amoniak = 27 mg/L
Total Coliforn = 11.500.000 Total Coliforn = 11.500.000 jumlah/100mL
jumlah/100mL
PRIMARY CLARIFIER GREASE TRAP
ANAEROBIC BAFFLED EFFLUEN: TAR EFFLUEN:
REACTOR BOD = 148,2 mg/L Menstabilkan konsentrasi BOD = 247 mg/L
EFFLUEN: TSS = 74,25 mg/L loading air limbah dan TSS = 247,5 mg/L
BOD = 22,3 mg/L Minyak/Lemak = 5,2 mg/L debit serta mengatur debit Minyak/Lemak = 5,2 mg/L
TSS = 11,14 mg/L COD = 273,6 mg/L agar tidak terjadi fluktuasi COD = 456 mg/L
Minyak/Lemak = 1,04 mg/L Amoniak = 27 mg/L Amoniak = 27 mg/L
COD = 41,04 mg/L Total Coliforn = 11.500.000 Total Coliforn = 11.500.000
Amoniak = 27 mg/L jumlah/100mL jumlah/100mL
Total Coliforn = 3.981.300
jumlah/100mL SECONDARY CLARIFIER
EFFLUEN: DESINFEKSI
KOLAM FAKULTATIF BOD = 1,2 mg/L EFFLUEN:
KOLAM FAKULTATIF EFFLUEN: TSS = 0,67 mg/L BOD = 1,2 mg/L
EFFLUEN: BOD = 2 mg/L Minyak/Lemak = 1,04 mg/L TSS = 0,67 mg/L
BOD = 6,67 mg/L TSS = 2,24 mg/L COD = 12,31 mg/L Minyak/Lemak = 1,04 mg/L
TSS = 4,47 mg/L Minyak/Lemak = 1,04 mg/L Amoniak = 9,45 mg/L COD = 12,31 mg/L
Minyak/Lemak = 1,04 mg/L COD = 20,52 mg/L Total Coliforn = 3.981.300 Amoniak =9,45 mg/L
COD = 41,04 mg/L Amoniak = 9,45 mg/L jumlah/100mL Total Coliforn = 0
Amoniak = 27 mg/L Total Coliforn = 3.981.300 jumlah/100mL
Total Coliforn = 3.981.300 jumlah/100mL
jumlah/100mL
SDB
EFFLUEN:
BOD = 1,2 mg/L
BADAN AIR TSS = 0,67 mg/L
Minyak/Lemak = 1,04 mg/L
COD = 12,31 mg/L
Amoniak = 9,45 mg/L
Total Coliforn = 0
jumlah/100mL
2. Buatlah rancangan secondary treatmentnya selain yang digunakan pada tugas besarn anda
mencakup pertimbangan pemilihan unit pengolahan, perhitungan dan gambar (termasuk
gambar denah dan potongannya) serta bagaimana pengoperasian-pemeliharaannya (OP).
Penyelesaian:
Anaerobic Baffled Reactor (ABR) merupakan unit pengolahan air limbah yang
memanfaatkan sekat-sekat di dalam unit reaktor untuk menurunkan kecepatan alir limbah. Air
limbah akan masuk ke bak ABR di kompartemen pertama kemudian dengan akumulasi terus
menerus naik hingga batas kompartemen akan mengalir ke kompartemen kedua dan seterusnya.
Ketika proses naik inilah terjadi penurunan BOD secara bertahap di masing-masing
kompartemen sehingga BOD outlet di kompartemen terakhir akan lebih kecil karena proses
secara anaerobikper stage kompartemen dan secara tertutup. ABR (anaerobic baffled reactor)
yang dilengkapi dengan kolam fakultatif dan maturasi. ABR ini dipilih karena memiliki banyak
kelebihan, diantaranya yaitu biaya yang dibutuhkan lebih sedikit dan efsiensi removal yang
cukup baik.
Pada perhitungan ini, debit yang digunakan adalah debit pada tugas besar PBPAB yang
sudah dikerjakan sebelumnya. Perhitungan akan dijabarkan dibawah ini.
1. Kriteria Desain
No. Parameter Tingkat Pelayanan
1. Faktor peak 1,5
2. Efisiensi pengolahan BOD 90%
3. Efisiensi pengolahan COD 90%
4. Efisiensi pengolahan TSS 80%
5. Jumlah kompartemen 4 stages (3-6)
6. Waktu resistensi 12-96 jam
7. Rasio area upflow :downflow 3:1
8. Freeboard 0,3 m
9. Beban BOD <3 kg BOD/m3.hari
10. Upflow Velocity 0,5 m/jam (<0,6 m/jam)
11. Koefisien yield mikroorganisme 0,03 kg/BOD/kg.MLVSS
12. Rasio panjnag : lebar 1:4
2. Data Eksisting dari review tugas besar PBPAB sebelumnya :
Jumlah penduduk : 56.500 jiwa
Kebutuhan air bersih berdasarkan jumlah penduduk : 150 Liter/orang/hari
Prosentase air buangan dari penggunaan air bersih : 80 %
Debit air buangan dari fasilitas sosial dan umum : 25 %
= 0,265 m3/detik
= 265 l/detik
Debit minimum = 0,08 m3/detik = 80 l/detik
Q peak = Qrata-rata × peak factor
= 0,265 m3/detik × 2,1
= 556,5 l/detik = 0,5565 m3/detik
Debit yang digunakan = 0,265 m3/detik = 22.896 m3/hari
Perhitungan Desain
a. Baffled Area (Area Sekat)
- Kedalaman aktif (h) = 3 m
- Freeboard = 0,3 m
- Luas permukaan satu kompartmen
debit influen
As =
kecepatan upflow
(22.896 m3 /hari)/(24 jam/hari)
= = 3.180 m2
0,3 m/jam
Sehingga:
- Rasio Panjang : Lebar 1 : 4
PxL = 3.180 m2
P x 4P = 3.180 m2
4P2 = 3.180 m2
P2 = 795 m2
P = 28,2 m
L = 4P = 112,8 m
Aaktual = P x L
= 28,2 m x 112.8 m
= 3.180,96 m2
- Rasio luas area upflow terhadap downflow = 3 : 1
Maka
Adownflow = 3.180,96 m2 / 3 = 1.060,32 m2
Lebar tangki = 112,8 m
luas area downflow
Pdownflow=
lebar tangki
1.060,32 m2
=
112,8 m
= 9,4 m
c. Dimensi ABR
- Volume aktif ABR
V = Volume tangki pengendapan + Volume baffled area
= 9.617,3 m3 + 38.712,96 m3 = 48.330,26 m3
Periksa Kesesuaian HRT hasil perhitungan dengan kriteria desain
volume ABR
=
debit influen
48.330,26 m3
=
m3
22.896 hari
= 2,1 hari
= 50,4 jam (OK, rentang 12 − 96 jam)
- Total Luas yang dibutuhkan
= Luas baffled area + Luas settling tank
= 3.180,96 m² + 3.205,78 = 6.386,74 m² m2
Kriteria Desain
Efisiensi removal = 70% BOD
= 60% TSS (Tchobanoglous, 2003)
Waktu detensi = < 4 hari
Kedalaman, Df = 1 – 2 m
Rasio P : L = (2 – 4) : 1
a. Volume Kolam
V = td x Qrata-rata
= 3 hari x 22.896 m3/hari
= 68.688 m3
b. Dimensi Kolam
Tinggi = Tinggi direncanakan + freeboard
= 2 m + 0,3 m
= 2,3 m
Luas Kolam
V
A=
H
68.688 m3
A=
2m
A = 34.344 m2
Asumsi Dimensi Kolam Panjang : Lebar = 2 : 1
A = 2L x L
2L2 = 34.344m2
L = 131 m
P = 2L
P = 2 x 131 m
= 262 m
Au =PxL
= 34.322 m2
c. Debit Lumpur yang dihasilkan
TSS Removal × Q
Debit Lumpur = /1000
Massa Jenis Lumpur × %Solid
11,14 mg/l × 22.896 m3 /hari
Debit Lumpur = /1000
1030 kg/m3 × 0,1
Debit Lumpur = 2,48 m3 /hari
d. Debit Effluent
Q Effluent = QInfluent – Qlumpur
= 22.896 m3/hari – 2,48 m3/hari
= 22.893,52 m3/hari
Kolam Maturasi
Diketahui:
Qrata-rata = 22.896 m3/hari
BOD Influen = 6,67 mg/l
TSS Influen = 4,47 mg/l
COD Influen = 41,04 mg/l
Ammonium = 27 mg/l
Kriteria Desain
Parameter Satuan Besaran Sumber
Kedalaman Kolam M 0,9-1,5 Metcalf & Eddy, 1991
Efisiensi Penyisihan
% 60-80 Metcalf & Eddy, 1991
BOD
Waktu Detensi Hari 5-20 Metcalf & Eddy, 1991
o
Temperatur C 0-30 Metcalf & Eddy, 1991
Ukuran Kolam Ha 0,8-4 Metcalf & Eddy, 1991
Efisiensi Penyisihan SS % 20-75 N.J. Horan, 1990
BOD Loading Kg/ha,hari ≤ 16,8 Metcalf & Eddy, 1991
Efisiensi Penyisihan
% 50 Waste water treatment
COD
pH - 6,5-10,5 Metcalf & Eddy, 1991
Volume kolam maturasi ditambahkan dengan volume lumpur, perencanaan pengurasan kolam
maturasi 1 tahun, sehingga volume lumpur adalah:
Volume lumpur = hari x debit lumpur
= (1 x 12 x 30) x 0,45 m3/hari
= 162 m3
b. Volume bak maturasi yang direncanakan
V = Q x td
= 22.896 m3/hari x 5 hari
= 114.480 m3
Volume total = Vkolam + Vlumpur
= 114.480 m3 + 162 m3
= 114.642 m3
c. Dimensi Bak Maturasi
Kedalaman =2m
Freeboard = 0,3 m
Tinggi total = 2,3 m
Rasio Panjang : Lebar = 2 : 1
Luas Bak
114.642 𝑚3
𝐴= = 57.321 𝑚2
2
2L x L = 57.321 m2
L2 = 28.660,6 m2
L = 169,3 m
P = 2L
P = 338,6 m
Volume aktual = 338,6 m x 169,3 m x 2,3 m
= 131.847,5 m3
Cek waktu detensi
131.847,5 m3
td =
22.896 m3 /hari
td = 5,76 hari = 8294,4 menit
BOD Volumetrik
BOD influent
td =
BOD Volumetrik
BOD influent
BOD Volumetrik =
td
2 mg/l
BOD Volumetrik =
5,76 hari
BOD Volumetrik = 0,35 mg/L hari
PERENCANAAN
PERENCANAAN BANGUNAN
TEMPAT
PENGOLAHAN AIR BUANGAN
PEMROSESAN AKHIR SAMPAH
112,8
48,5 Mm
JUDUL GAMBAR
DENAH ABR
MANHOLE
KETERANGAN :
28,2 M
32,35 m
BETON RABAT
28,2
12,12m
RANIANGGA
NIM
P HUTAPEA
PRASETYA 21080118140072
21080117120030
1:200 Juni2020
JUNI 2021
DOSEN
DEPARTEMEN TEKNIK LINGKUNGAN
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS DIPONEGORO
PERENCANAAN
PERENCANAANBANGUNAN
TEMPAT
PENGOLAHAN AIR BUANGAN
PEMROSESAN AKHIR SAMPAH
JUDUL GAMBAR
POTONGAN ABR
KETERANGAN :
112,8 28,2
12,12 m
M
48,5 Mm
3 mM
3,75
NAMA NIM
28,2
32,35 m
M
POTONGAN B-B ABR ANGGA
RANI P HUTAPEA
PRASETYA 21080118140072
21080117120030
SKALA 1:200
DOSEN