Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

I. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 MATUR
BidangKeahlian : PARIWISATA
Program Keahlian : Perhotelan dan Jasa Pariwisata
KompetensiKeahlian : Usaha Perjalanan Wisata
Mata Pelajaran : Pengelolaan Perjalanan Wisata
Kelas/Semester/TP : XII /II /2020-2021

MateriPokok : Paket perjalanan wisata lebih dari satu hari dan overland tour
Alokasi Waktu : 3x(6 JP*45menit)

II. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melaksanakan pembelajaran melalui model Teaching Factory Peserta didik


dapat menjual paket perjalanan wisata lebih dari satu hari dan overland tour serta
memiliki sikap teliti, ulet, displin dan tanggung jawab

III.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I

Pendahuluan : Alokasi
Guru memeriksa kondisi kelas dan pesertadidik, kemudian mengajak Waktu
20 menit
peserta didik berdoa’ sebelum memulai pelajaran. Guru memberikan
motivasi dengan secara kontekstual tentang manfaat dan aplikasi materi
ajar dalam kehidupan nyata dan mengaikatkan dengan ajaran islam sesuai
denagn QS: Surat Al-Mulk Ayat 15 yang artinya : Dialah yang menjadikan
bumi itu mudah bagi kamu, maka berjalanlah di segala penjurunya dan
makanlah sebahagian dari rezki-Nya. Dan hanya kepada-Nya-lah kamu
(kembali setelah) dibangkitkan.”
Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari, menjelaskan tujuan pembelajaran dan
cakupan materi serta uraian kegiatan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti Alokasi
Pertemuan I Waktu
220 menit
a. Menerima order (Mengamati, menanya) :
Menerima order berupa Paket perjalanan wisata lebih dari satu hari dan
overland tour dari pelanggan, lalu siswa dengan ramah menanyakan
terkait order berupa: jenis wisatawan, durasi tour, jumlah wisatawan, jenis
kegiatan tour, dan kapan berangkatnya dilembar WO (Work Order).
(Comunication, colaboration). (percaya diri, tanggungjawab, ramah, teliti)
b. Menganalisis order (Menalar, mencoba) : Siswa mengamati jenis
kegiatan tour yang diminta oleh wisatawan, durasi serta daerah tujuan
dari tour kemudian memberikan hasil analisis rute perjalanan kepada
pelanggan (Critical thingking, creative). (literasi, dengan teliti)

c. Menyatakan kesiapan mengerjakan order


(Menalar/Mengasosiasi) : Setelah menganalisis order siswa
menyatakan siap mengerjakan order dengan memberikan
kesanggupan mengerjakan dengan tepat waktu. Dengan mengisi form
kesanggupan, dan siap menerima order (Comunication). (literasi,
tanggungjawab)

Penutup : 30 menit
Guru meminta peserta didik untuk menarik kesimpulan, memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, menjelaskan
kegiatan tindak lanjut serta menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan ke dua

Pendahuluan : Alokasi
Waktu
20 menit
Guru memeriksa kondisi kelas dan pesertadidik, kemudian mengajak
peserta didik berdoa’ sebelum memulai pelajaran. Guru memberikan
motivasi dengan secara kontekstual tentang manfaat dan aplikasi materi
ajar dalam kehidupan nyata dan mengaikatkan dengan ajaran islam sesuai
denagn QS: Surat Muhammad Ayat 10yang artinya :” Maka apakah mereka
tidak mengadakan perjalanan di muka bumi sehingga mereka dapat
memperhatikan bagaimana kesudahan orang-orang sebelum mereka;
Allah telah menimpakan kebinasaan atas mereka dan orang-orang kafir
akan menerima (akibat-akibat) seperti itu”
Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan pengerjaan proyek,
menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi serta uraian
kegiatan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Alokasi


1. Mengerjakan order (Mencipta) : Membuat lembar
kerja Waktu
220 menit
pembuatan paket wisata overland tour. Menganalisis komponen-
komponen perjalanan wisata, dan menghitung harga paket.
(Creative, colaboration). (teliti, tanggungjawab)
2. Mengevaluasi produk (Menalar) : Mengevaluasi hasil produk
dengan adanya final checking, secara fisik  mengecek standar
kwalitas, yang tidak sesuai reject, mengevaluasi  prosedur
pengerjaan produk, waktu pelaksanaan produk (critical thingking).
(literasi, tanggungjawab,teliti)

Penutup : 30
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
menjelaskan kegiatan tindak lanjut serta menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan 3
Pendahuluan : Alokasi
Waktu
20 menit
Guru memeriksa kondisi kelas dan pesertadidik, kemudian mengajak
peserta didik berdoa’ sebelum memulai pelajaran. Guru memberikan
motivasi dengan secara kontekstual tentang manfaat dan aplikasi materi
ajar dalam kehidupan nyata dan mengaikatkan dengan ajaran islam sesuai
dengan Surat Ali Imran Ayat 137 Sesungguhnya telah berlalu sebelum
kamu sunnah-sunnah Allah; Karena itu berjalanlah kamu di muka bumi dan
perhatikanlah bagaimana akibat orang-orang yang mendustakan (rasul-
rasul).guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi serta
uraian kegiatan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti Alokai


Menyerahkan order (Mengkomunikasikan) : Menyampaikan hasil order Waktu
220 menit
ke pelanggan dengan bahasa yang santun, memberikan jaminan kwalitas
produk dan garansi, serta rincian harga paket perjalanan wisata yang telah
disusun.  Tidak lupa minta masukan terkait produk dan promosi untuk
order berikutnya (Comunication). (percaya diri, tanggungjawab)
Penutup :
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
menjelaskan kegiatan tindak lanjut serta menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

PENILAIAN PEMBELAJARAN
Ranah Teknik Bentuk SKM Ket
Sikap Observasi Jurnal B
Pengetahuan NON TES Penugasan 65
Keterampilan Kinerja/ Produk

Matur, Juni 2021


Mengetahui :
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran,

Drs. Erizaldi,M.Pd Sri Rahmadani,S.Pd


NIP.19640101 199003 1 018 NIP.198505252011012009
LAMPIRAN
1. Penilaian Sikap
Keterangan :
1. Rentang skor masing – masing sikap = 1.00 s.d 4,00
2. Skor sikap = Rata –rata dari skor sikap
3. Predikat
3,25 – 4,00 = Sangat baik
2,50 – 3,24 = Baik
1,75 – 2,49 = Cukup
1,00 – 1,74 = Kurang

2. Pengetahuan
Lembar Penilaian Penugasan
Materi Pelajaran : Paket perjalanan wisata lebih dari satu hari dan overland tour
Kelas : XI UPW
Tugas : Menyusun laporan hasil pembuatan paket perjalanan wisata
lebih dari satu hari dan overland tour
Indikator : Membuat laporan hasil evaluasi produk – produk perjalanan
wisata untuk kegiatan perjalanan wisata lebih dari satu hari dan
overland tour
Langkah tugas :
a. Lakukanlah observasi melalui internet atau menghubungi pemasok melalui telphone
mengenai harga – harga dari komponen perjalanan wisata untuk kegiatan overland
tour yang akan di susun.
b. Datalah yang kamu dapatkan dalam bentuk table yang berisi nama komponen
perjalanan wisata, harga
c. Diskusikan hasil obeservasi kamu dengan teman mu
d. Tuliskanlah hasil kegiatanmu dalam bentuk laporan dan dikumpulkan serta
dipersentasikan di depan kelas

Pedoman Penilaian
3. Penilaian Keterampilan
Materi pokok : Paket perjalanan wisata lebih dari satu hari dan overland tour
Kelas :XI UPW

Aspek Penilaian < 75 75 – 85 86 – 100


Belum Kompenten Kompenten Sangat Kompenten
Persiapan Jika dilakukan Jika dilakukan Jika dilakukan
belum sesuai sesuai dengan SOP melebihi tuntutan
dengan SOP SOP
Proses Jika dilakukan Jika dilakukan Jika dilakukan
belum sesuai sesuai dengan SOP melebihi tuntutan
dengan SOP SOP
Hasil Kerja Jika dilakukan Jika dilakukan Jika dilakukan
belum sesuai sesuai dengan SOP melebihi tuntutan
dengan SOP SOP
Sikap Kerja Jika dilakukan Jika dilakukan Jika dilakukan
dengan disiplin dan sangat disiplin dan
kurang disiplin dan
dengan tanggung sangat tanggung
kurang tanggung jawab jawab
jawab
Waktu Selesai lebih dari Selesai 200 menit Selesai kurang dari
200 menit 200 menit

4. Program Remedial dan Pengayaan


1) Remedial
a. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu Peserta didik dibantu oleh teman sekelas yang
telah mencapai ketuntasan belajar. Pembelajaran remedial dapat dilakukan
sebelum semester berakhir atau batas akhir pemasukan nilai ke dalam buku rapor.
b. Program remedial klasikal dilakukan apabila lebih dari 50% gagal mencapai KKM.
c. Program remedial individu dilakukan apabila jumlah Peserta didik yang gagal
berjumlah kurang dari 50%.

2) Pengayaan
Pembelajaran pengayaan dilakukan melalui belajar kelompok, yaitu sekelompok Peserta
didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan secara berkelompok
