Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

I. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SMKN 1 Ampek Angkek
Bidang Keahlian : Desain Produk Kriya Kreatif
Program Keahlian : Kriya Kreatif Kayu dan Rotan
Kompetensi Keahlian : Kriya Kreatif Kayu dan Rotan
Mata Pelajaran : Teknik Kerja Ukir
Kelas/Semester/TP : XII / 1 /2020-2021
Kompetensi Dasar : 3.15 Menerapkan proses kerja ukir tradisional bentuk trawangan
4.15 Melaksanakan proses mengukir tradisional
Materi Pokok : Pembuatan kaligrafi arab teknik trawangan
Alokasi Waktu : 4 x 7 x 45” (28 Jam Pelajaran)

II. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah melaksanakan pembelajaran melalui model Teaching Factory Peserta didik
dapat membuat kaligrafi arab teknik trawangan untuk hiasan dinding dengan ukir
tradisional serta memiliki sikap kreatif, disiplin, dan tanggung jawab.

III.KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

Pendahuluan :
Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak peserta didik
berdoa’ sebelum memulai pelajaran. Guru memberikan motivasi dengan secara
kontekstual tentang manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan nyata. Guru
mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari, menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi serta
uraian kegiatan pembelajaran.

Inti :
1. Menerima Order:
Siswa menerima order berupa pesanan 25 unit kaligrafi arab teknik terawangan
dari toko souvenir Rahmad pasar atas Bukittinggi . Siswa dengan ramah dan
teliti menanyakan terkait order berupa jumlah, merk dan spesifikasi produk yang
dipesan.(kreatif dan tanggung jawab)
2. Menganalisis Order:
a. Peserta didik melakukan analisis Ketersediaan Bahan di toko dan melakukan
survey harga untuk setiap spesifikasi produk yag dipesan pelanggan. (disiplin,
tanggung jawab)
b. Peserta didik menganalisis Ketersediaan alat dan sarana Pendukung, dan
membaca prosedur pembuatan bukti transaksi (Blangko Bukti Penjualan Tunai,
seperti nota) (teliti, disiplin, tanggung jawab, literasi)
c. Peserta didik menganalisis Harga modal barang dagang dan menetapkan harga
jual kepada pelanggan. (teliti, disiplin, tanggung jawab)
d. Peserta didik menganalisis sumber daya pendukung pendukung dan membagi
job desc anggota kelompok. (kerjasama, disiplin, taggung jawab)
3. Menyatakan Kesiapan Mengerjakan Order:
a. Peserta didik menyiapkan Prototype atau Sample barang yang dipesan
pelanggan (kreatif, tanggung jawab)
b. Peserta didik menyiapkan Job Sheet/ Gambar Kerja
c. Guru mendesain pembelajaran dalam bentuk Sistem Pembelajaran BLOK
4. Mengerjakan Produk/Menyiapkan Pesanan
a. Peserta didik mengerjakan order sesuai standar mutu yang telah ditetapkan
b. Peserta didik menggunakan alat/mesin sesuai keselamatan Kerja
c. Peserta didik menggunakan Waktu penyelesaiansesuai waktu efektif
d. Peserta didik melakukan Finishing dengan melamin
5. Mengevaluasi Produk:
a. Peserta didik mengevaluasi Kesesuaian produk ukiran terawang kaligrafi
dengan Pesanan pelanggan (Quality Control)
b. Peserta didik Mengevaluasi Harga Terakhir Produk
c. Peserta didik Mengevaluasi Tingkat Kepuasan yang diharapkan dari membeli
Produk
6. Menyerahkan Order:
a. Menyepakati waktu, dan system penyerahan order
b. Membicarakan Tindak Lanjut order dan order berikutnya

Penutup :
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, menjelaskan
kegiatan tindak lanjut serta menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya

IV. PENILAIAN PEMBELAJARAN


Ranah Teknik Bentuk SKM Ket
Sikap Observasi Jurnal B
Pengetahuan Penugasan Testertulis 65
Keterampilan Praktek Hasil akhir 65

Batu Taba, 9 Juni 2021


Mengetahui :
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran,

GUSTI KAMAL,S.Pd,M.Pd Drs. Y A S R I


NIP. 196908251995031003 NIP. 196701281994021002
