Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK ASSALAAM Bandung


Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas/Semester : X TKJ / 2
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Materi Pokok : Instalasi Jaringan LAN Peer to Peer
Alokasi Waktu : 2 JP x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI. 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI. 4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika.

Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak


mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.16 Menerapkan instalasi 3.16.1 Menjelaskan prinsip jaringan peer to peer dan
jaringan lokal (LAN) client server
3.16.2 Membandingkan antara jaringan peer to peer
dan client server
3.16.3 Memerinci alat dan bahan instalasi jaringan
LAN peer to peer
3.16.4 Memerinci spesifikasi jaringan LAN peer to
peer yang akan digunakan
4.16 Menginstalasi jaringan lokal 4.16.1 Melakukan instalasi LAN dengan cara
(LAN) peer to peer

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran project-based learning peserta didik diharapkan dapat
membandingkan jaringan peer to peer dan client server, memerinci alat dan bahan
instalasi jaringan LAN dan spesifikasi jaringan LAN dan melakukan proses instalasi
jaringan peer to peer dengan baik dan tepat

D. Materi Pembelajaran
1. Konsep jaringan LAN peer to peer dan client server
2. Prosedur instalasi jaringan LAN peer to peer

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik Approach
Model Pembelajaran : Project Based Learning
Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi, dan tanya jawab, dan proyek

F. Alat, Media dan Sumber


Alat
 Laptop/Smartpone
 Internet

Media
 Video Pembelajaran
 Slide presentasi
 Google Classroom (LMS)

Sumber Belajar
 Kamilia Kulsum, Lia dan Irwan Ridwan. 2019. Komputer dan Jaringan Dasar.
Bandung: Grafindo Media Pratama
 Youtube :
Crossover : https://youtu.be/1bGz3wSklf8
Straight : https://youtu.be/_nb5kHj3WWQ
 Lembar Kerja Peserta Didik

G. Kegiatan Pembelajaran
ALOKAS
TAHAP URAIAN KEGIATAN
I WAKTU

Pendahulua Orientasi 15 Menit


n 1. Sebelum pelajaran dimulai, guru meminta peserta didik
untuk mempersiapkan pembelajaran (membersihkan
dan merapihkan tempat belajar, menyiapkan buku
belajar)
2. Guru dan peserta didik berdoa sebelum pembelajaran
dimulai
3. Guru membuka pembelajaran dengan menanyakan
kabar peserta didik
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan mengisi
form absen pada Google Classroom
ALOKAS
TAHAP URAIAN KEGIATAN
I WAKTU

Apersepsi
5. Peserta didik diingatkan kembali materi sebelumnya
tentang konsep jaringan LAN, hardware, software,
desain jaringan LAN
6. Jika tidak ada siswa yang ingat tentang materi
prasyarat, ingatkan kembali dengan pertanyaan yaitu :
“Bagaima langkah-langkah untuk membuat desain
jaringan LAN”

Pemberian Acuan dan Motivasi


7. Guru menyampaikan tujuan, manfaat, cakupan materi,
langkah pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
dilakukan dan memberikan motivasi yang sesuai
dengan materi
Inti Pertanyaan Mendasar 60 Menit
8. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk membaca bahan belajar dan memberikan
gambaran bagian proses instalasi jaringan LAN peer to
peer maupun client server
9. Guru dengan slide presentasi menampilkan sebuah
problem dengan studi kasus pada sebuah kondisi siswa
berupa prosedur instalasi jaringan LAN peer to peer
10. Peserta didik mengamati dan menggali informasi
mengenai studi kasus tersebut
11. Peserta didik mengajukan pertanyaan jika masih ada
yang tidak dipahami pada studi kasus yang diberikan

Mendesain Perencanaan Produk


12. Guru membagi peserta didik dalam kelompok dengan
jumlah maksimal 5 peserta didik dan kemudian
membagikan LKPD kepada masing-masing peserta
didik
13. Guru mengarahkan peserta didik berkaitan dengan
tugas berupa studi kasus dan sumber belajar dari mana
saja yang dapat digunakan, kemudian meminta peserta
didik untuk berdiskusi seacara kelompok mengerjakan
LKPD dengan bertanggung jawab, inisiatif, dan
kerjasama
14. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya masing-
masing untuk menentukan pembagian tugas, persiapan
alat, media, sumber bahan penyelesaian studi kasus
instalasi, konfigurasi, dan pengujian jaringan LAN peer
to peer

Menyusun Jadwal Pembuatan


15. Guru dan perwakilan kelompok peserta didik membuat
ALOKAS
TAHAP URAIAN KEGIATAN
I WAKTU

kesepakatan tentang jadwal pembuatan proyek


(tahapan-tahapan dan pengumpulan)
16. Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek
dengan memperhatikan batas waktu yang telah
ditentukan bersama bersama dengan kelompoknya

Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek


17. Guru memantau keaktifan peserta didik selama
melaksanakan proyek, memantau realisasi
perkembangan dalam kelompok dan membimbing jika
mengalami kesulitan
18. Peserta didik melakukan pembuatan proyek sesuai
jadwal, mencatat setiap tahapan, mendiskusikan
masalah yang muncul beserta kelompoknya kemudian
jika mengalami kesulitan bisa untuk menanyakan ke
guru

Menguji Hasil
19. Guru menghampiri setiap kelompok dalam kelas untuk
memastikan proyek yang sedang berjalan dan
mendiskusikan tentang prototipe proyek, memantau
keterlibatan peserta didik dalam diskusi penyelesaian
proyek, dan mengukur ketercapaian standar
20. Peserta didik membuat laporan hasil proyek yang telah
dibuat, dan peserta didik juga membuat dokumen
presentasi untuk kemudian dapat disampaikan hasilnya
di depan kelas

Evaluasi Pengalaman Belajar


21. Guru memberikan kesempatan kepada salah satu
kelompok yang sudah selesai untuk mempresentasikan
hasil proyeknya di depan
22. Peserta didik mempersiapkan diri dan kemudian
menyiapkan kegiatan presentasi
23. Guru menjadi fasilitator untuk peserta didik dalam
proses presentasi hasil diskusi
24. Setiap kelompok wajib untuk mempresentasikan hasil
diskusinya dengan durasi maksimal 10 menit secara
bergantian
25. Kelompok yang tidak menjadi penyaji presentasi
diharapkan dapat memberikan umpan balik dari hasil
pengamatan presentasi dari kelompok penyaji dengan
memberikan pertanyaan dan atau tanggapan
26. Peserta didik memberikan review hasil presentasi
secara keseluruhan kemudian Guru menguatkan
dengan merangkum hasil presentasi dan diskusi tanya
ALOKAS
TAHAP URAIAN KEGIATAN
I WAKTU

jawab
27. Guru melakukan klarifikasi atas beberapa miskonsepsi
yang timbul selama proses kegiatan belajar
28. Guru mengajak peserta didik untuk membuat
kesimpulan
29. Peserta didik membuat kesimpulan dari kegiatan yang
telah dilakukan melalui Google Classroom
30. Guru memberikan soal untuk mengukur ketercapaian
peserta didik dalam memahami materi yang telah
dipelajari
31. Peserta didik mengerjakan soal postest melalui Google
Classroom
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin,
inisiatif, dan bertanggung jawab.
Penutup 1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik 15
untuk merefleksikan pengalaman belajarnya dan Menit
kemudian terakhir ditutup oleh guru
2. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang
sudah dipelajari dan mengingatkan peserta didik untuk
mengumpulkan laporan hasil proyek, dokumen
presentasi dan hasil diskusi melalui Google Classroom
serta menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya, kegiatan diakhiri dengan doa serta Guru
mengingatkan peserta didik untuk tetap menjaga
kesehatan

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja keterampilan menyelesaikan LKPD

2. Bentuk Penilaian :
a) Sikap : Lembar Pengamatan Penilaian sikap (Lampiran 1)
b) Pengetahuan : Soal Pilihan ganda dan uraian
c) Keterampilan : Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan (lampiran 2)

3. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
4. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-
soal HOTS yang berkaitan dengan materi pembelajaran.

I. Sumber Belajar
1. Kamilia Kulsum, Lia dan Irwan Ridwan. 2019. Komputer dan Jaringan Dasar.
Bandung: Grafindo Media Pratama
2. Youtube :
Crossover : https://youtu.be/1bGz3wSklf8
Straight : https://youtu.be/_nb5kHj3WWQ

Mengetahui, Bandung,1 Juli 2021


Kepala SMK Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Luthfi Almanfaluthi, S.T TIM TBSM


Lampiran 1 :
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Waktu Pengamatan : Selama pembelajaran dan saat diskusi

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan


Sikap
No Nama Siswa Tanggung
Bekerja sama Aktif
jawab
A B C A B C A B C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Keterangan:
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
A = Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan konsisten.
B = Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum konsisten.
C = Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.

Indikator sikap kreatif terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda.


A = Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk memunculkan ide terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda secara terus menerus dan konsisten.
B = Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk memunculkan ide terhadap proses
pemecahan masalah yang berbedatetapi masih belum konsisten.
C = Kurang baik jika sama sekali tidak memunculkan ide terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda.

Indikator sikap tanggung jawab terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda.
A = Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bertanggung jawab terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda secara terus menerus dan konsisten.
B = Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bertanggung jawab terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda tetapi masih belum konsisten.
C = Perlu bimbingan jika sama sekali tidak bertanggung jawab terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda.
Lampiran 2 :
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar


Kelas/Semester : X/2
Materi : Instalasi Jaringan LAN peer to peer
Waktu Pengamatan : Saat pembelajaran dan saat diskusi mengerjakan LKPD

Rubrik penilaian keterampilan


1. Dapat menyebutkan hardware jaringan LAN peer to peer
2. Dapat menyebutkan software jaringan LAN peer to peer
3. Dapat memerinci desain jaringan LAN peer to peer
4. Dapat menginstalasi jaringan LAN peer to peer
Skala Aspek Ketrampilan Ketentuan
90-100 Sangat Terampil Terampil dalam 4 indikator
80-89 Terampil Terampil dalam 3 indikator
65-79 Cukup Terampil Terampil dalam 2 indikator
<65 Kurang terampil Terampil dalam 1 indikator

Penilaian
No Nama Siswa Aspek Ketrampilan Keterangan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
