RPP 3 Lingkaran Secara Analitik Fix
RPP 3 Lingkaran Secara Analitik Fix
C. Tujuan Pembelajaran
Sikap:
1. Siswa dapat menunjukkan sikap khidmad dalam berdo’a.
2. Siswa dapat menunjukkkan sikap bertoleransi agama.
3. Siswa dapat menunjukkan rasa tanggung jawab dalam mengerjakan tugas kelompok.
4. Siswa dapat menunjukkan sikap jujur dalam tes tulis.
5. Siswa dapat menunjukkan sikap disiplin dalam pembelajaran.
6. Siswa dapat menunjukkan sikap santun dalam berinteraksi dengan orang lain.
Pengetahuan:
1. Siswa dapat memahami dan menerapkan konsep tentang persamaan lingkaran dalam menyelesaikan
masalah.
2. Siswa dapat memahami dan menerapkan konsep tentang kedudukan titik dan garis terhadap
lingkaran dalam menyelesaikan masalah.
3. Siswa dapat memahami dan menerapkan konsep tentang persamaan garis singgung lingkaran yang
melalui titik singgung T(x1, y1) pada lingkaran L dalam menyelesaikan masalah.
4. Siswa dapat memahami dan menerapkan konsep tentang persamaan garis singgung dengan gradient
tertentu (m) dalam menyelesaikan masalah.
5. Siswa dapat memahami dan menerapkan konsep tentang persamaan garis singgung yang melalui
sebuah titik di luar lingkaran dalam menyelesaikan masalah.
6. Siswa dapat memahami dan menerapkan konsep tentang kedudukan dua lingkaran dalam
menyelesaikan masalah.
7. Siswa dapat memahami dan menerapkan konsep tentang garis singgung persekutuan dalam dua
lingkaran dalam menyelesaikan masalah.
8. Siswa dapat memahami dan menerapkan konsep tentang garis singgung persekutuan luar dua
lingkaran dalam menyelesaikan masalah.
9. Siswa dapat memahami dan menerapkan konsep tentang garis singgung persekutuan dua lingkaran
yang saling bersinggungan dalam menyelesaikan masalah.
10. Siswa dapat memahami dan menerapkan konsep tentang garis singgung persekutuan luar dua
lingkaran yang saling beririsan dalam menyelesaikan masalah.
11. Siswa dapat memahami dan menerapkan konsep tentang luas dua lingkaran yang beririsan dalam
menyelesaikan masalah.
Keterampilan:
1. Siswa dapat menyelesaikan masalah dan menjelaskan baik secara lisan maupun prosedural
tentang persamaan lingkaran.
2. Siswa dapat menyelesaikan masalah dan menjelaskan baik secara lisan maupun prosedural
tentang kedudukan titik dan garis terhadap lingkaran.
3. Siswa dapat menyelesaikan masalah dan menjelaskan baik secara lisan maupun prosedural
tentang persamaan garis singgung lingkaran yang melalui titik singgung T(x1, y1) pada lingkaran
L.
4. Siswa dapat menyelesaikan masalah dan menjelaskan baik secara lisan maupun prosedural
tentang persamaan garis singgung dengan gradient tertentu (m).
5. Siswa dapat menyelesaikan masalah dan menjelaskan baik secara lisan maupun prosedural
tentang persamaan garis singgung yang melalui sebuah titik di luar lingkaran.
6. Siswa dapat menyelesaikan masalah dan menjelaskan baik secara lisan maupun prosedural
tentang kedudukan dua lingkaran.
7. Siswa dapat menyelesaikan masalah dan menjelaskan baik secara lisan maupun prosedural
tentang garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran.
8. Siswa dapat menyelesaikan masalah dan menjelaskan baik secara lisan maupun prosedural
tentang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran.
9. Siswa dapat menyelesaikan masalah dan menjelaskan baik secara lisan maupun prosedural
tentang garis singgung persekutuan dua lingkaran yang saling bersinggungan.
10. Siswa dapat menyelesaikan masalah dan menjelaskan baik secara lisan maupun prosedural
tentang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran yang saling beririsan.
11. Siswa dapat menyelesaikan masalah dan menjelaskan baik secara lisan maupun prosedural
tentang luas dua lingkaran yang beririsan.
D. Materi Pembelajaran
(terlampir)
E. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, penugasan
Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Berdoa. 10 menit
2. Guru mengabsen peserta didik.
3. Guru mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
4. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi,
kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan
teknik penilaian yang akan digunakan dalam
pembelajaran. Guru mengkondisikan suasana
belajar yang menyenangkan.
2. Keterampilan
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi Pengamatan Selama
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan Pembelajaran
dengan konsep irisan kerucut.
Penilaian
No Nama Siswa Aspek Keterampilan Keterangan
1
2
3
4
5
6
7
Lampiran 3
Keterangan :
KB : Kurang Baik
B : Baik
SB : Sangat Baik
Lampiran 4
MATERI PEMBELAJARAN