Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah              : SMK STA THERESIA NANGALILI


Mata Pelajaran             : Bahasa Jerman
Kelas/Semester            : XII/1
Materi Pokok               : kehidupan sehari-hari/hobi
Sub Tema                     : Modalverben
Alokasi Waktu             : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1  : Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :   Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 :   Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.  Kompetensi Dasar Dan Indikator Pecapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Kompetensi
Pecapaian
3.1  Memahami cara mengungkapkan
3.2.1.1  Mengetahui penggunaan
persetujuan/ketidaksetujuan, harapan, dan doa serta cara
meresponnya terkait topik kegiatan pada waktu modalverben (d rfen dan m
senggang/hobi Freizeitbeschäftigungdengan chten) untuk mengungkapkan
memperhatikan unsur kebahasaan, struktur  teks dan persetujuan/ketidaksetujuan.
unsur  budaya yang sesuai  konteks penggunaannya.
3.2.1.2  Mengetahui bentuk kalimat
tanya d rfen dan m chten.
3.2.1.3  Mengetahui bentuk kalimat d
rfen dan m chten dalam
menjawab pertanyaan.
4.1  Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk 4.2.1.1  Menuliskan kalimat
mengungkapkan persetujuan/ketidaksetujuan, harapan, sederhana meggunakan dürfen
dan doa serta cara meresponnya terkait topik kegiatan dan möchten.
pada waktu
4.2.1.2  Menuliskan pertanyaan dan
senggang/hobi (Freizeitbeschäftigung/Hobby) dan wisat jawaban dengan d rfen dan m
a (Reisen) dengan memperhatikan unsur kebahasaan, chten.
struktur  teks dan unsur  budaya secara benar dan sesuai
4.2.1.3  Menyusun kalimat sederhana
konteks. menggunakan d rfen dan m
chten.
C.   Tujuan Pembelajaran
Melalui Pedekatan: saintifik, discovery learning, problem based learning,  teams-games-
tournamet, pengamatan, bertanya, menjawab, mengasosiasi,  dan mengomunikasika peserta
didik dapat Mengetahui ungkapan persetujuan/ketidaksetujuan dalam suatu kata. Menyusun
kata mejadi kalimat. Menyusun kalimat menjadi paragraph, Melakukan dialog sesuai dengan
cara menanya dan memberitahu  tahu sesuai menanyakan fakta. Bersemangat dalam belajar
bahasa Jerman dan Mengerjakan tugas sesuai  dengan instruksi yang diberikan.

D.   Materi Pembelajaran
-    Fakta :  Feizeitbeschäfigung (Kegiatan di waktu luang)
-    Konsep: unsur, dan prinsip tindak tutur untuk  mengungkapkan usulan, persetujuan,
ketidaksetujuan, mengajak, meminta ijin, melarang pendapat dalam bentuk teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis pendek dan sederhana,  serta responnya
-    Prosedural: Unsur kebahasaan meliputi kosa kata/ungkapan terkait dengan kegiatan waktu
senggang, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tanda baca, tulisan tangan  tepat dan
benar

E.    Metode Pembelajaran
a)     Pendekatan: saintifik, learning together, problem based learning,  teams-games-tournament.
b)    Metode Pembelajaran:
   Diskusi kelompok
   Tanya Jawab
   Penugasan
   Presentasi

F.    Media/Alat/Sumber Belajar
a)     Media:
   Papan Tulis

b)    Alat:
   Laptop

c)     Sumber Belajar:
   Deutsch ist einfach
   Freizeitaktivitäten
   Internet

G.   Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 6
Alokasi
Tahapan Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan  Mengucapkan salam dalam bahasa Jerman dan 10 menit
mengondisikan peserta didik untuk bisa mengikuti
pembelajaran melalui berdoa sebelum belajar.
   Menanyakan dalam bahasa Jerman sederhana, dan mengecek
kehadiran peserta didik.
  Mengajukan beberapa pertanyaan dalam bahasa Jerman
terkait materi  sebelumnya tentang.
   Menyampaikan tujuan pembelajaran, KD yang akan dibahas,
dan cakupan materi  secara  singkat  serta  bertanya  jawab
terkait pentingnya tema tersebut.
Mengamati
 Peserta didik mendengar, melihat dan memperhatikan
pelafalan dari vidio yang diputar oleh pendidik.
Menanya
 Peserta didik menanyakan  kata yang belum dipahami
   Peserta  didik menanyakan  struktur kalimat.
Mengumpulkan Informasi
   Peserta  didik belajar membuat kalimat sederhana
Inti menggunakan rüfen dan möchten. 70  menit
   Peserta  didik membuat kalimat tanya.
   Peserta didik menjawab pertanyaan.
Mengasosiasi
 Peserta didik menyusun kalimat acak bersama
teman dalam kelompoknya.
Mengkomunikasikan
   Beberapa kelompok menyampaikan hasil pekerjaaannya.
 Kelompok yang lain menanggapi.
   Menunjuk beberapa peserta didik untuk mengulang ujaran-
ujaran yang telah dipelajari
Penutup    Menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya 10 menit
   Memberi salam di akhir pertemuan

A.   Penilaian  Proses  dan Hasil Pembelajaran


a.  Teknik Penilaian:
1.     Sikap                      : Observasi dan jurnal
2.     Pengetahuan           : Tes Tertulis
3.     Keterampilan          : Unjuk Kerja
b.   Bentuk Penilaian:
1.     Sikap                      : lembar observasi sikap disiplin dan kerjasama (Lampiran 1)
2.     Pengetahuan           : soal esai (Lampiran 2)
3.     Keterampilan          : rubrik presentasi (Lampiran 3)
c.     Remedial
1.     Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
2.     Tahapan    pembelajaran    remedial    dilaksanakan    melalui    remidial   teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
d. Pengayaan
   Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai
berikut:
  Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan) < n < n(maksimum) diberikan materi masih dalam
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
  Siswa yang mencapai nilai n > n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Nangalili, __ Juli 2020


Mengetahui

Kepala SMK Sta. Theresia Nangalili                               Guru Mata Pelajaran Bahasa Jerman,

Sr.Chrisanta Parera CIJ, S.Pd                                           Dafrosa Neliana Jaimun, S.Pd


                      

Lampiran RPP (1) Lembar observasi sikap disiplin dan kerjasama


Lembar Observasi Sikap
No Indikator Kriteria Keterangan
Bekerjasam a.  Mendapat bagian dalam mencari informasi1.   Jika 4 kriteria muncul
a yang diperlukan maka diberi sebutan
b.  Mendapat bagian dalam diskusi atau selalu
presentasi 2.   Jika 3 kriteria muncul
c.  Mendapat bagian dalam menyusun model- maka diberi sebutan
model matematika sering
d.  Mendapat bagian dalam 3.   Jika 2 kriteria muncul
e.  menyelesaikan permasalahan kontekstual maka diberi sebutan
menggunakan model matematika kadang- kadang
Disiplin Menunjukkan komitmen untuk: 4.    Jika 1 kriteria muncul
maka diberi sebutan
a.  Mencari informasi yang diperlukan jarang
b. Terlibat aktif dalam diskusi atau presentasi
c.  Terlibat aktif dalam menyusun model-model (*) informasi ini
matematika selanjutkanya
b. Terlibat aktif dalam menyelesaikan disampaikan kepada
c.  permasalahan kontekstual menggunakan guru PPKn, Agama
model-model matematika dan walikelas untuk
dipertimbangkan
menjadi nilai sikap

Jurnal
Aspek Tindak
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Pos/Neg
Sikap Lanjut
1
2
3
Dst

Lampiran RPP (2) Soal Esai
Tes Tulis

N IPK Indikator Butir Soal (*)


o Butir Soal
1   Mengetahui penggunaan
3.1.1.1       Disajikan video (*)Menyesuaikan
mengenai d rf dengan indikator
modalverben (d rfen dan m
en dan m butir soal
2 chten) untuk chten, siswa
mengungkapkan dapat
membedakan
persetujuan/ketidaksetujuan. kalimat yang
menggunakan
modalverben
dan tanpa
mengunakan
modalverben.

3.1.1.2  Mengetahui bentuk kalimat       Disajikan


kalimat tanya
tanya d rfen dan m chten.
yang di acak,
siswa mampu
menyusunnya
menjadi
sebuah kalimat
tanya yang
benar.

3.1.1.3  Mengetahui       Disajikan
bentuk
jawaban yang
kalimat d rfen dan m
di acak, siswa
chten dalam menjawab mampu
pertanyaan. menyusunnya
menjadi
kalimat yang
benar.
4.1.1.1
1   Menuliskan kalimat   Disajikan kata
sederhana meggunakan d kunci, siswa
rfen dan m chten. mampu
menuliskan
kalimat
sederhana
sesuai struktur
kalimat.
4.1.1.2  Menuliskan pertanyaan dan   Disajikan
jawaban dengan d rfen dan gambar, siswa
m chten. mampu
membuat
pertanyaan dan
jawaban dari
gambar yang
diberikan
dengan benr.
4.1.1.3  Menyusun kalimat   Disajikan
sederhana menggunakan d kalimat acak,
rfen dan m chten. siswa mampu
menysunnya
menjadi
kalimat yang
benar sesuai
strukturnya.

Tes Lisan

No IPK Indikator Butir Soal Butir Soal (*)


1   Disajikan dialog yang (*)Menyesuaikan
sudah dibuat oleh dengan indikator
siswa, siswa melakukan butir soal
dialog dengan  intonasi
yang baik.

Lampiran RPP (3) Rubrik Presentasi


Rubrik Unjuk Kerja Presentasi

Kemampuan
Memberi Nilai
Kemampuan Menjawab/
No Nama Siswa Masukan Keterampilan
Bertanya (*) Argumentasi
Saran (*) (**)
(*)
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2

No Aspek Pedoman Penskoran


1 Kemampuan bertanya Skor 4, apabila selalu bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya.
2 Kemampuan menjawab/ Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Argumentasi Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak
jelas
Kemampuan Memberi Skor 4, apabila selalu memberi masukan/saran nmemberi             
Masukan Skor 3, apabila sering memberi masukan/saran
masukan                
Skor 2, apabila kadang-kadang memberi masukan/saran
Skor 1, apabila tidak pernah memberi masukan/saran

(*) diisi sesuai dengan perolehan skor sesuai dengan pedoman penskoran
(**) nilai keterampilan diperoleh dari penghitungan:

Jumlah skor yang diperoleh  x 100
Skor maksimal/12
Lampiran RPP (4) Soal Assesmen
Indikator : 3.1.1.1

Indikator : 3.1.1.2 dan 3.1.1.3


Ordnen  Sie die folgenden Fragew rte und Anworten in ganze Sätze an!

a) Die Frages tze


1.     was – du – essen - m chtest?
2.     Fu  – k nnnen – wo - spielen – wir?
3.     Sie – Malang – wann – fahren – nach – sollen?
4.     ihr – singen – wolt – was?
5.     gehen – sie – will – wohin?
b) Die Anworten
1.     essen - m chte – ein Brot – ich.
2.     k nnnen – spielen – Fu  – wir – Fu  – im .
3.     nach – heute – Malang – Sie – sollen – fehren, aber – das Auto - sp t – zu.
4.     wollen – wir – singen – Nationalhymne.
5.     Bandung – sie – nach – will.

Indikator : 4.1.1.1

Machen Sie die S tze von Stichwörtern unten!

M chten  D rfen

Schule gehen  Mineralwasser trinkren  Medikamente nehmen  Huasafgabe machen 

Giterre spielen

Indikator : 4.2.1.2

Machen Sie Fragezats und anworten Sie!

1.              angeln 
2.              Fu ball spielen

Indikator : 4.2.1.3

Ordne  Sie die folgenden Worte in ganze Sätze an!

1.     ein Glas – trinken – ich - m chte.


2.     schwimmen - m chte – im Schwimmbad – er.
3.     wir – fahren – nach - m chten – Malang.
4.     Apfelsaft – ich – trinken - m chte.
5.     darft – Buch – in der – lessen – Bibliotehk – du.
6.     im Musik studio – d rft – Musik – ihr – spielen.
7.     nicht – sie – rauchen – im Krankenhaus - d rfen.
8.     darfst – Wein – nicht – du – trinken.
Kunci jawaban :
1.     Ich m chte ein Glas trinken.
2.     Er m chte im Schwimmbad schwimmen.
3.     Wir  m chten nach Malang fahren.
4.     Ich m chte Apfelsaft trinken.
5.     Du darft Buch in der Bibliotehk lesen.
6.     Ihr d rft Musik im Musik studio spielen.
7.     Sie d rfen nicht im Krankenhaus rauchen.
8.     Du darfst nicht Wein trinken
