Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs Negeri Bangkalan


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/semester : VIII/ganjil
Materi Pokok : Teks prosedur
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit (satu kali pertemuan )
A. Kompetensi Inti
KI.I Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.

KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1 1.3 Menghargai dan mensyukuri 1.3.1 Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia


keberadaan bahasa Indonesia dengan baik dan benar.
1.3.2 Menyajikan informasi berupa teks puisi
sebagai anugerah Tuhan yang
menggunakan bahasa Indonesia dengan
Maha Esa sebagai sarana
baik dan benar
menyajikan informasi lisan
dan tulis
2 2.5 Memiliki perilaku percaya 2.5.1 Terbiasa berinisiatif dalam bahasan
diri, peduli, dan santun
memecahkan masalah;
dalam merespon secara
pribadi peristiwa jangka 2.5.2 Terbiasa memberi pendapat dalam
pendek bahasan pemecahan masalah;

2.5.3 Terbiasa toleran dalam memecahkan


masalah;

2.5.4 Terbiasa membantu sejawat dalam


memecahkan masalah;

2.5.5 Terbiasa menggunakan pilihan kata yang


menunjukkan sikap santun;

2.5.6 Terbiasa menggunakan ekspresi yang


menunjukkan sikap santun;

2.5.7 Terbiasa menggunakan gerture yang

menunjukkan sikap santun;

3 4.2 Menyusun teks cerita 4.2.1 Menyusun teks prosedur berdasarkan


moral/fabel, ulasan, urutan gambar

diskusi, cerita prosedur, 4.2.2 Menyusun teks prosedur berdasarkan


gambar yang tidak urut
dan cerita biografi sesuai
4.2.3 Menyusun Teks Cerita Prosedur tanpa
dengan karakteristik teks
gambar.
yang akan dibuat baik
secara lisan maupun
tulisan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Kompetensi Sikap

2.5.1 Terbiasa berinisiatif dalam bahasan memecahkan masalah;


2.5.2 Terbiasa memberi pendapat dalam bahasan pemecahan masalah;
2.5.3 Terbiasa toleran dalam memecahkan masalah;
2.5.4 Terbiasa membantu sejawat dalam memecahkan masalah;
2.5.5 Terbiasa menggunakan pilihan kata yang menunjukkan sikap santun;
2.5.6 Terbiasa menggunakan ekspresi yang menunjukkan sikap santun;
2.5.7 Terbiasa menggunakan gestur yang menunjukkan sikap santun.
2. Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan

Peserta didik mampu:


2.1.1 Menyusun teks prosedur berdasarkan urutan gambar
2.1.2 Menyusun teks prosedur berdasarkan gambar yang tidak urut
2.1.3 Menyusun Teks Cerita Prosedur tanpa gambar.
D. Materi Pembelajaran
1. Menyusun teks prosedur berdasarkan urutan gambar
2. Menyusun teks prosedur berdasarkan gambar yang tidak urut
3. Menyusun Teks Cerita Prosedur tanpa gambar.
4. Kebiasaan bersikap percaya diri dengan berinisiatif dan banyak berpendapat saat
berdiskusi;
5. Kebiasaan bersikap peduli dengan menunjukkan sikap toleran dan banyak membantu
sejawat;
6. Kebiasaan bersikap santun dengan pilihan kata, ekspresi, dan gestur dalam berdiskusi.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintitif, berdasarkan keilmuan.
Model : Descovery Learning
Sintak Pendekatan saintifik (Scientific Approach):
1) Menyusun teks prosedur;
2) Menanya jika ada yang belum dipahami;
Sintak Model Descovery Learning
1) Pemberian Rangsangan
2) Menarik Kesimpulan/Generalisasi

F. Sumber Belajar
Kurikulum 2013, Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan SMP kelas VIII. Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan Republik Indonesia.

G. Media Pembelajaran
1. Media
Akar Mur (Acak gambar membuat prosedur)
Dibuat secara berkelompok
Terdapat potongan kertas yang berisi gambar serta titik-titik (untuk diisi)
Berisi gambar prosedur untuk dikerjakan berupa teks huruf
Gambar tersebut masih secara secara acak dan disusun oleh siswa.
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit )
1) Pendidik mengisi daftar hadir peserta didik.
2) Peserta didik dan pendidik mempersiapkan kegiatan pembelajaran.
3) Pendidik mengajak peserta didik mengingat suasana komunikasi di keluarga: ayah, ibu,
kakak, dan adik untuk membangun hubungan antara guru dan peserta didik.
4) Peserta didik membacakan puisi yang sesuai dengan gilirannya.
5) Pendidik bertanya terkait materi sebelumnya.
6) Pendidik menjelaskan manfaat belajar pokok bahasan menyusun teks prosedur.
Kegiatan inti (50 menit )
2. Simulasi (Pemberian Rangsangan)
Pendidik menjelaskan materi menyusun teks prosedur.
Pendidik menanyakan kepada peserta didik apabila ada materi yang belum dipahami.
2. Problem Statement (Pernyataan/Identifikasi Masalah)
a) Mengamati
peserta didik mengamati materi tentang menyusun teks prosedur.
3. Data Collection (Pengumpulan Data)
a) Menanya
Peserta didik menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan materi yang telah
disampaikan.
4. Data Processing (Pengolahan Data)
a) Mengumpulkan data (mencoba)
Dengan dipandu oleh pendidik, peserta didik membuat menyusun dan mengerjakan teks
prosedur yang berawal dari teks gambar menjadi teks tulisan/huruf (secara berkelompok).
Kegiatan penutup (20 menit )
1) Pendidik dan peserta didik melalukan refleksi terkait dengan pembelajaran yang telah
berlangsung.
2) Guru menginformasikan materi pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
I. Penilaian
Soal!

Bagaimana cara registrasi kartu baru/kartu perdana?


Jawaban
Lembar pengamatan
No Nama Keseriusan Kebersihan Kemandirian Kecermatan Keaktifan Jumlah
6-10 6-10 6-10 6-10 6-10

NA= Jumlah Nilai X 100


Nilai tertinggi

Lampiran

Langkah-Langkah Registrasi Baru/Perdana


Langkah-lalangkah ini berfungsi untuk anda melakukan registrasi supaya kartu anda
bisa dipakai dengan baik. Dibalik itu, dengan mengisi registrasi ini kartu anda bisa terjaga
atas kepemilikan yang sudah didaftarkan.
Di saat proses pengisian data diri Anda, pada umumnya data yang dimasukkan adalah:
1. Nama
Isikan nama lengkap anda
2. Nomor identitas (N.I.K)
Masukkan nomor identitasmu yang memiliki sebanyak 16 digit
3. Jenis kelamin
Isi jenis kelaminmu yang terdiri dari pilihan laki-laki/perempuan
4. Alamat
Isi alamat lengkapmu terdiri dari nama kampung, RT/RW, Kelurahan, Kecamatan,
Kabupatan, Provinsi, serta kode pos wilayahmu
5. Pekerjaan
Isi pekerjaanmu yang sekarang. Jika masih sekolah, tuliskan pelajar/mahasiswa
6. Agama
Isi nama agamamu yang terdiri dari agama Islam, Hindu, Budha, Kristen, Protestan,
dsb.
7. Hobi
8. Dan data tambahan lain sesuai dengan operator masing-masing kartu

Langkah-langkah registrasi kartu:


1. Siapkan kartu sim (kartu perdana), handphone, serta satu kartu identitas anda seperti
KTP atau SIM, dll.
2. Masukkan kartu sim sesuai dengan tempatnya di dalam handphone, kemudian
nyalakan handphone.
3. Bila handphone dan kartu sim dalam kondisi baik (tidak rusak), maka pada umumnya
disaat handphone dalam modus siaga, akan muncul pesan 'selamat datang' yang
mengarahkan anda agar melakukan registrasi kartu sim.
4. Registrasikan kartu sim agar kartu terdaftar dalam sistem jaringan dan anda bisa
melakukan panggilan dan sms.
5. Registrasi dapat dilakukan dengan cara mengikuti instruksi yang terdapat dalam pesan
'selamat datang'.
6. Registrasi juga bisa dilakukan dengan cara sms, ketik: DAFTAR Kirim ke: 4444
Setelah sms terkirim, Anda akan mendapat sms balasan yang berisi instruksi untuk
registrasi anda. Instruksi registrasi kartu perdana juga terdapat dalam menu di dalam
handphone anda

Guru Mata Pelajaran Bangkalan, 08 Spetember 2016


Guru PPL

Linda Sulistiawati, S.Pd. Nurdin


NIP 19780117 200501 2 003 NIM 13062100122

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Dra. Mas Emmy Kaltsum


NIP.196709101995032002
