Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 1)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : SMA
Jenis teks : Transactional
Aspek : Speaking
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi
3.Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan
pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

B. Kompetensi Dasar
3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan
secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak, dan menerima jasa dan
barang,

C. Indikator
1. Mengidentifikasi ungkapan meminta, memberi, menolak, dan menerima jasa dan
barang.
2. Mengidentifikasi pola kalimat dalam ungkapan meminta, memberi, menolak, dan
menerima jasa dan barang.
3. Membuat percakapan sederhana menggunakan ungkapan meminta, memberi,
menolak, dan menerima jasa dan barang.
4. Menggunakan percakapan sederhana mengunakan ungkapan meminta, memberi,
menolak, dan menerima jasa dan barang.

D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
1. Mengidentifikasi ungkapan meminta, memberi, menolak, dan menerima jasa dan
barang.

Speaking: Offering, Asking, Accepting, Refusing Helps and ThingsPage 1


2. Mengidentifikasi pola kalimat dalam ungkapan meminta, memberi, menolak, dan
menerima jasa dan barang.
3. Membuat percakapan sederhana menggunakan ungkapan meminta, memberi,
menolak, dan menerima jasa dan barang.
4. Menggunakan ungkapan meminta, memberi, menolak, dan menerima jasa dan barang
dalam percakapan sederhana.

E. Materi Pembelajaran
Asking, Offering, Accepting, and Rejecting
A Request and Something

Dialogue 1
Nina : Niko, can you do me a favor please?
Nino. : Of course, what can i do for you ?
Nina. : Would you be so kind as take care of my cat?, I 'm going
to bogor tomorrow, to visit my uncle. He is sick. I'll be there for about
two days.
Niko. : I'd be verry happy to take care of your cat. I love cats.
Nina. : Great, thanks.
Nino. : Should I bathe it?

Nina : No, it's not necessary.

Speaking: Offering, Asking, Accepting, Refusing Helps and ThingsPage 2


F. Metode Pembelajaran
- Communicative Language Teaching
- Presentation – Practice – Production

G. Langkah-Langkah Kegiatan
No Kegiatan
1. Pembukaan:
- Pengkondisian kelas
- Salam
- Doa
- Presensi
- Review materi yang lalu
- Motivasi
Siswa menyimak pengantar mengenai materi yang akan
dipelajari
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
2 Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Siswa mendengarkan contoh percakapan sederhana
tentang ungkapan meminta, memberi, menolak, dan
menerima jasa dan barang yang telah disiapkan guru.
- Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang contoh
ungkapan meminta, memberi, menolak, dan menerima
jasa dan barang.
- Siswa mengulang pengucapan ungkapan meminta,
memberi, menolak, dan menerima jasa dan barang
dengan intonasi dan lafal yang benar.
- Siswa mengidentifikasi ungkapan meminta, memberi,
menolak, dan menerima jasa dan barang dipandu oleh

Speaking: Offering, Asking, Accepting, Refusing Helps and ThingsPage 3


guru.
3. Penutup

- Pemberian tugas
- Doa dan salam

H. Sumber belajar
a. Buku paket:
Kurniawati, Cicik dan Bima M, Bachtiar. 2005. Let’s Talk Grade VIII for Junior High
School. Bandung: Pakar Raya.
Priyono, Joko. 2008. Scaffolding Grade VIII Junior High School. Jakarta: Depdiknas.
b. Script percakapan dan rekaman percakapan
c. Gambar-gambar yang relevan dengan materi offering helps and things
d. Internet
http://www.eslfast.com/robot/topics/employment/employment11.htm

I. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi

a. Instrumen:
Situation Card

Situation 1 Situation 2
You don't bring your pencil. Ask your friend You can't do your English homework. Ask
to lend you his /her pencil. your friend to help you do your homework.

Situation 3
You have to go to public library to borrow
some books. Ask your friend to accompany
you go to public library.

Pekanbaru, 04 juni 2021

Speaking: Offering, Asking, Accepting, Refusing Helps and ThingsPage 4


Mengetahui;
Guru Mapel Bahasa Inggris,

Speaking: Offering, Asking, Accepting, Refusing Helps and ThingsPage 5
