Anda di halaman 1dari 35

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS : X ( SEPULUH)
SEMESTER : 1 ( SATU )
SMA NEGERI 1 BUMIAYU
TAHUN PELAJARAN 2007 / 2008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : MAN Awipari Tasikmalaya

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Pokok Bahasan : Life in family


Kelas / : X (sepuluh) / 1 (satu)
Semester
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x menit)
Smester :

Standar : Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks
Kompetensi kehidupan sehari-hari
Kompetensi : Merespon makna yang terdapat dalam percakapan (to get things done) dan
Dasar interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa
lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima kasih dalam konteks kehidupan
sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : berkenalan, bertemu/berpisah,
menyetujuiajakan/tawaran/undangan, menerima janji dan membatakan janji.

Indikator : Mengidentifikasi makna tindak tutur berkenalan


: Merespon tindak tutur berkenalan

I Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menjelaskan dan merespon cara-cara memperkenlkan


. diri.

II. Materi Ajar: Listening : Introducing your self and Introducing someone to another

- Hi, My name is Ali


- I want to introduce my friends, his name is Alex
- Miss A : Pleased to meet you
- B : Pleased to meet yout too
IIII. Metode Pengajaran: ceramah. Tanya jawab dan
praktek

IV. Langkah Pembelajaran:

A. Kegiatan Awal :
- Doa
- Absensi
- Motivasi dengan mengarahkan siswa pada situasi pembelajaran

B. Kegiatan Inti :
- Menjelaskan dan mendemonstrasikan bagaiamana memperkenlkan diri
- Meminta siswa untuk bergantian memperkenalkan dirinya
- Menjelaskan dan mendemonstrasikan cara memperkenalkan seseorang dengan seorang siswa
yang dtunjuk.
- Meminta siswa memperkenalkan teman sebangkunya
- Memberi contoh pada siswa dengan memperkenalkan diri.
􀂃Helllo, my name
􀂃I was born
􀂃I am …. Years old
􀂃I like at ….
􀂃My hobby is ….

C. Kegiatan akhir :
- Merangkum materi bersama siswa
- Memberikan tes penguasaan secara
tertulis
- Salam

V. Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga
VI Penilaian: tertulis dan Praktik
.
Full Name :
Nick Name :
Date and place of Birth :
Age :
Junior high school :
Adress :
Hobbies :
Likes and dislikes :
Mengetahui: Bumiayu,
Kepala SMA Negeri 1 Guru Mapel B. Inggris
Bumiayu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / : X (sepuluh) / 1 (satu)
Semester
Pertemuan Ke : 2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 45 menit)

Standar : Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks
Kompetensi kehidupan sehari-hari
Kompetensi : Merespon makna yang terdapat dalam percakapan (to get things done) dan
Dasar interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa
lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima kasih dalam konteks kehidupan
sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : berkenalan, bertemu/berpisah,
menyetujuiajakan/tawaran/undangan, menerima janji dan membatakan janji.

Indikator : Mengidentifikasi makna tindak tutur menyetujui tawaran / undangan / ajakan

: Merespon tindak tutur tawaran / undangan / ajakan

I Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menjelaskan dan merespon tindak tutur menyetujui tawaran /
. undangan / ajakan

II. Materi Ajar: Listening : Give some expressions how to offering something, accept offering and
invitation

􀂃Menawarkan sesuatu (offering something)


- Would you like a cup of coffe, Mr. Green?
- Should I get you a bottle of water?
- Would you care fo some salad?
- Could I offer you a glass of lemonade?
􀂃Menyetujui tawaran
- Thank you
- Yes please
- Thank you I would
- I’d like it very much
􀂃Menyetujui ajakan
- Thanks for the invitation
- I’d love to
- That’s a good idea
􀂃Menyetujui tawaran ( accept an offer)
- A : Would you like to try this cake?
- B : Yes, thank you
- X : Would you mind taking coffee?
- Y : No.
􀂃Menyetujui ajakan / undangan ( accept an invitation)
- A : Come to my party
- B : Thanks for the invitation

- X : How about if you come to my house? Y : I’d love to / That’s a good Idea.

IIII. Metode Pengajaran: ceramah. Tanya jawab dan


praktek

IV. Langkah Pembelajaran:

A. Kegiatan Awal :
- Doa
- Absensi
- Apersepsi, motivasi : menyanyakan kepada siswa tentang :
o Do you like gossiping / chatting?
o What do you say in gossiping / chatting?
Mendorong siswa mengungkapkan apa yang dibicarakan pada saat berbicara dengan temannya.

B. Kegiatan Inti :
- Menjelaskan dan mendemonstrasikan bagaimana menyetujui tawaran (accept an offering) dan
menyetujui ajakan/undangan (accept an invitation)
- Meminta siswa untuk mempraktekkan secara bergantian dengan teman sebangkunya.
- Meminta beberapa siswa secara berpasangan utnuk mempraktekkannya di depan siswa yang
lain.

C. Kegiatan akhir :
- Merangkum materi bersama siswa
- Memberikan tes penguasaan secara tertulis
- Salam

V. Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga
VI Penilaian: tertulis
.
Work in group of two students
Make a dialogue use accepting an offer and accept an invitation

Mengetahui: Bumiayu,
Kepala SMA Negeri 1 Guru Mapel B. Inggris
Bumiayu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / : X (sepuluh) / 1 (satu)
Semester
Pertemuan Ke : 3
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 45 menit)

Standar : Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks
Kompetensi kehidupan sehari-hari
Kompetensi : Merespon makna yang terdapat dalam percakapan (to get things done) dan
Dasar interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa
lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima kasih dalam konteks kehidupan
sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : berkenalan, bertemu/berpisah,
menyetujuiajakan/tawaran/undangan, menerima janji dan membatakan janji.

Indikator : Mengidentifikasi makna tindak tutur menerima janji


Merespon tidnak tutur menerima janji
Mengidentifikasi makna tindak tutur membatalkan janji
: Merespon tindak tutur membatalkan janji

I Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menjelaskan dan merespon tindak tutur menerima dan
. membatalkan janji

II. Materi Ajar: Listening : Give some expressions of accepting and canceling a promise

􀂃Menerima janji (accepting a promise)


- It’s Very kind of you
- Ok. I’ll remember your words.
􀂃Membatalkan janji (canceling a promise)
- I’m sorry I can’t make it
- Sorry, I have to change the appointment with you. Can we meet other time?
􀂃A : I’ll get you the book
􀂃B : It’s very kind of you
􀂃X : You can take my words
􀂃Y : Ok. I’ll remember you words.
􀂃A : I’m sorry I can't make it
􀂃B : Ok you can do it later
􀂃X : Sorry, I have to change the appointment with you, can we meet other time?
􀂃Y : Ok.

IIII. Metode Pengajaran: ceramah. Tanya jawab dan


praktek

IV Langkah Pembelajaran:
.

A. Kegiatan Awal :
- Doa
- Absensi

- Apersepsi, motivasi :
o Have you ever make promise to other people?
o What do you say if you will accept a promise?
o What do you say if you will cancel a promise?

B. Kegiatan Inti :
- Menjelaskan dan mendemonstrasikan beberapa ungkapan untuk menerima janji (accept a
promise)
- Meminta siswa untuk mempraktekkan ungkapan tersebut
- Menjelaskan dan mendemonstrasikan ungkapan untuk membatalkan janji (canceling a promise)
- Meminta siswa secara berpasangan untuk mempraktekkan ungkapan tersebut

C. Kegiatan akhir :
- Merangkum materi bersama siswa
- Memberikan tes penguasaan secara tertulis
- Salam

V. Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga
VI Penilaian: tertulis
.
Make a dialogue using expressing of accepting a promise and canceling a promise

Mengetahui: Bumiayu,
Kepala SMA Negeri 1 Guru Mapel B. Inggris
Bumiayu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / : X (sepuluh) / 1 (satu)
Semester
Pertemuan Ke : 4
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 45 menit)

Standar : Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks
Kompetensi kehidupan sehari-hari
Kompetensi : Merespon makna yang terdapat dalam percakapan (to get things done) dan
Dasar interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa
lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima kasih dalam konteks kehidupan
sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : mengungkapkan perasaan bahagia,
menunjukan simpati dan memberikan instruksi

Indikator : Mengidentifikasi makna tindak tutur mengungkapkan perasaan bahagia


: Merespon tindak tutur mengungkapkan perasaan bahagia

I Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menjelaskan dan merespon cara-cara mengungkapkan persaan
. bahagia

II. Materi Ajar: Listening :


Some expressing of happiness :
- Oh, I'm so happy
- I can't say how please I am
- Great
- Fantastic
- It's an interesting experience
- Exciting
- I'm happy to hear that
- A : I'm so happy to get scholarship
- B : I'm happy for you
- X : My son will be promoted next week
- Y : I'm happy to hear that

IIII. Metode Pengajaran: ceramah. Tanya jawab dan


praktek

IV. Langkah Pembelajaran:

A. Kegiatan Awal :
- Doa
- Absensi
- Apersepsi, motivasi :
o Where did you go on the weekend?
o Were you pleased with your weekend?
o What do you say?

B. Kegiatan Inti :

- Menjelaskan dan mendemonstrasikan bagaimana cara mengungkapkan perasan bahagia


- Meminta siswa untuk mempraktekkan dialog di atas dan mengungkapkan perasaan bahagia
tentang sesuatu pengalaman dalam bentuk dialog secara berpasangan.
- Meminta siswa secara berpasangan untuk mempraktekkan ungkapan tersebut

C. Kegiatan akhir :
- Merangkum materi bersama siswa
- Memberikan tes penguasaan secara tertulis
- Salam

V. Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga
VI Penilaian: tertulis dan praktek
.
Make a dialogue using expression of happiness

Mengetahui: Bumiayu,
Kepala SMA Negeri 1 Guru Mapel B. Inggris
Bumiayu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / : X (sepuluh) / 1 (satu)
Semester
Pertemuan Ke : 5, 6
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4 x 45 menit)

Standar : Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam


Kompetensi konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi : Mengungkapkan makna yang terdapat dalam percakapan (to get things done) dan
Dasar interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa
lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima kasih dalam konteks kehidupan
sehari-hari dan melibatkan tindak tutur : berkenalan, bertemu/berpisah,
menyetujuiajakan/tawaran/undangan, menerima janji dan membatakan janji.

Indikator : Mengungkapkan tindak tutur berkenalan


Melakukan percakapan interpersonal
Menggunakan tindak tutur tawaran /undangan/ajakan
Menggunakan tindak tutur menyetujui ajakan/tawaran/undangan dalam percakapan

I Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat mempraktekan cara memperkenalkan diri dan orang lain dan bias
. bermain peran secara berpasangan

II. Materi Ajar: Speaking : Give the example of speaking


practice
Vita : Hello I’m Vita. Can I sit beside you?
Rosa : Sure, I’m Rosa, but every one calls me Ros
Viat : Nice to meet you, Ros
Rosa : Nice to meet you too, Vita
IIII. Metode Pengajaran: Praktek dan bermain peran

IV. Langkah Pembelajaran:


A.Kegiatan Awal :
- Doa
- Absensi
- Apersepsi, motivasi :
o Do you know how to introduce your self?
o Please practice yourself

B.Kegiatan Inti :
- Menjelaskan dan mendemonstrasikan bagaimana cara memperkenalkan diri
- Meminta siswa untuk mempraktekkan dialog di atas secara berpasangan
- Meminta siswa secara berpasangan untuk mempraktekkan ungkapan tersebut di depan teman
yang lain

C.Kegiatan akhir :
- Merangkum materi bersama siswa
- Memberikan tes penguasaan secara lisan
- Salam
V. Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga
VI. Penilaian: Praktek
Make a dialogue like an example above and perform it in front of the class with a friend

Mengetahui: Bumiayu,
Kepala SMA Negeri 1 Guru Mapel B. Inggris
Bumiayu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / : X (sepuluh) / 1 (satu)
Semester
Pertemuan Ke : 7, 8
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4 x 45 menit)

Standar : Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam


Kompetensi konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi : Merespon makna yang terdapat dalam percakapan (to get things done) dan
Dasar interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa
lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima kasih dalam konteks kehidupan
sehari-hari dan melibatkan tindak tutur :mengungkapkan perasaan bahagia,
menunjukan perhatian, menunjukkan simpati, dan memberi instruksi

Indikator : Memberi instruksi lisan


Mlakukan interview
Melakukan pertunjukan drama

I Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menggunakn tindak tatur dan responya secara berpasangan dan
. bermain peran secara berkelompok.

II. Materi Ajar: Speaking


Some expressions to give instruction
- Open your book
- Close your book
- Don”t open the window
- Be quite, will you?
- Open the door, please
- Don”t do that

IIII. Metode Pengajaran: ceramah. Tanya jawab dan


praktek

IV. Langkah Pembelajaran:


A. Kegiatan Awal :
- Doa
- Absensi
- Apersepsi, motivasi :
o Ask one of the student to do something:
o Budi, Close the door, please

B. Kegiatan Inti :
- Menjelaskan dan mendemonstrasikan bagaimana cara memberikan instruksi
- Meminta siswa untuk mempraktekkan cara memberikan instruksi dan
melafalkannya

dengan benar
- Meminta siswa secara berpasangan untuk mempraktekkan ungkapan
tersebut

C. Kegiatan akhir :
- Merangkum materi bersama siswa
- Memberikan tes penguasaan secara lisan
- Salam

V. Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga
VI. Penilaian: Praktek
Make a dialogue using expression of giving instruction and practice with your friend in front of the
class

Mengetahui: Bumiayu,
Kepala SMA Negeri 1 Guru Mapel B. Inggris
Bumiayu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / : X (sepuluh) / 1 (satu)
Semester
Pertemuan Ke : 9
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 45 menit)
Standar : Memahami makna teks fungsional pendek dan teks monolog sederhana berbntuk
Kompetensi recount, narrative, dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi : Merespon makna secara akurat, lancar dan berterima dalam teks lisan fungsional
Dasar pendek dan sederhana ( misalnya pengumuman, iklan,undangan dll) resmi dan tak
resmi dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari

Indikator : Mengidentifikasi beberapa pengumuman, iklan, undagan di tempat umum secara


berkelompokc to
Mengidentifikasi informasi tertentu dari pengumuman, iklan, undangan
Mengidentifikasi tujuan dari pengumuman, iklan, undangan yang di contohkan

I Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menjelaskan dan merespon sebuah pengumu man, iklan,
. undangan

II. Materi Ajar: Listening :


Memberikan contoh sebuah pengumuman, iklan, undangan dan mempelajari kosa kata yang terkait
dengan pengumuman, iklan, undangan
Announcement
Attention every body!
Class X-3 will have a picnic to Cipanas next week
For more information please contact Adi
Advertisement
Please come to our restaurant. It serve you with exellent touch. We open daily from 7 a.m to 10 p.m
Invitation
The committee invite you, Mr. Anwar to present farewell party from 7 to 9 a.m
Monday 20 September 2007
At hall of SMAN 1 Bumiayu

IIII. Metode Pengajaran: ceramah. Tanya jawab dan praktek

IV Langkah Pembelajaran:
.

D. Kegiatan Inti :
- Menjdengarkan teks lisan fungsional pendek sederhana dari model guru/ sumber secara klasikal
- Mendiskusikan berbagai teks fungsional pendek yand dapat dipergunakan untuk kondisi lain
dengan mengacu model
- Mendiskusikan isi dan kebahasaan yang digunakan secara berkelompok
-
E. Kegiatan akhir :
- Merangkum materi bersama siswa
- Memberikan tes penguasaan secara tertulis
- Salam

V. Sumber Belajar: Buku paket English For a Better Life penerbit Pakar Raya
VI Penilaian: tertulis dan praktek
.
Mengetahui: Bumiayu,
Kepala SMA Negeri 1 Guru Mapel B. Inggris
Bumiayu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / : X (sepuluh) / 1 (satu)
Semester
Pertemuan Ke : 10, 11
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4 x 45 menit)

Standar : Mengunkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk
Kompetensi recount, narrative dan procedure sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi : Mengungkapkan makna dalam bentuk teks fungsional pendek ( misalnya


Dasar pengumuman, iklan, undangan ) resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam
bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari

Indikator : Memberi pengumuman lisan


Menyampaikan undangan lisan
Menggunakan bahasa lisan

I Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menyampaikan pengumuman, undangan dan iklan secara lisan
. dengan menggunakan konteks bahasa yang benar

II. Materi Ajar: Speaking


Guru memberikan contoh cara menyampaikan pengumuman, undangan dan iklan secara lisan
dengan lafal yang benar
IIII. Metode Pengajaran: Tanya jawab dan praktek

IV. Langkah Pembelajaran:


A.Kegiatan Awal :
- Doa
- Absensi
- Apersepsi, motivasi :
o Have you ever read an announcement?
o What is the announcement tell us about?
o Can you make it?

B.Kegiatan Inti :
Menyuruh siswa secara berpasangan membuat teks lisan fungsional pendek dan menyampaikannya di
kelas
C.Kegiatan akhir :
- Menyimpulkan hasil praktek siswa
- Salam

V. Sumber Belajar: Buku paket English For a Better Life Penerbit Pakaraya
VI Penilaian: Praktek
.

Mengetahui: Bumiayu,
Kepala SMA Negeri 1 Guru Mapel B. Inggris
Bumiayu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)
Pertemuan Ke : 12
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 2 x 45 menit)

Standar : Memahami makna teks tulis fungsional pendek dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi dan untuk mengakses ilmu pengetahuan
Kompetensi : Merespon makna dalam teks fungsional pendek ( misalnya iklan, pengumuman dan
Dasar undangan dll ) resmi dan tak resmi secara akuarat, lancar dan berterima dalam
konteks kehidupan sehari – hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Indikator : Membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang di bahas dengan ucapan dan
intonasi yang benar
:

I Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat memahami isi dari suatu pengumuman, iklan dan undangan di
. tempat umum dan mengidentifikasikannya

II. Materi Ajar: Reading :

- Announcement
There will be a picnic to Bali that held by OSIS SMA Negeri 1 Bumiayu next month. Whoever like
to join this program please contact Mar’atun for further information. The date of your confirmation on
30 December 2007.
The Chairman of OSIS
Fariz Kamaludin

- Advertisement
Job Vacancy
Toko Baru need some employees to be assigned as sales attendant with following requirements :
a. Female.
b. Age 18 – 25 years old and friendly
c. Graduated High School
Please send your application letter together with CV, current Photograph and a copy of
Certificate, within two weeks after this advertisement to :
Toko Baru
Jalan P. Diponegoro 245 Kalierang
- Invitation
Mr and Mrs. Suleman
Invite you Mr / Mrs / Miss…………………
To present a celebration of our son graduation from high school
At hall of Kawedanan on Saturday 14 October 2007
From 8 p.m to 10 p.m
Regards,
Mr and Mrs Suleman

IIII. Metode Pengajaran: ceramah. Tanya jawab dan


praktek

IV. Langkah Pembelajaran:

A. Kegiatan Awal :
- Doa
- Absensi
- Apersepsi, motivasi :
o Have you read short text of announcement, advertisement and invitation ?

- Penyampaian tentang teks fungsional pendek


- Pelatihan kefasihan model functional teks secara lisan kelibatkan guru dan
siswa
- Pembagian kelompok kecil untuk melatih kefasihan model dan variasi
- Pengerjaan performans dari sustained conversation

B. Kegiatan akhir :
- Pemantapan penguasaan fluency of functional text orally
- Merangkum materi bersama siswa
- Memberikan tes penguasaan secara lisan
- Salam

V. Sumber Belajar: Notes on functional text


VI. Penilaian: Praktek
Give examples of short functional text of advertisement, announcement and invitation and perform it in
Mengetahui: Bumiayu,
Kepala SMA Negeri 1 Guru Mapel B. Inggris
Bumiayu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / : X (sepuluh) / 1 (satu)
Semester
Pertemuan Ke : 13, 14
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 45 menit)

Standar : Memahami makna teks tulis fungsional pendek dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi dan untuk mengakses ilmu pengetahuan
Kompetensi : Merespon makna dalam teks fungsional pendek ( pengumuman, iklan, undangan dll )
Dasar resmi dan tak resmi secara akurat, lancer dan berterima dalam konteks kehidupan
sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Indikator : Mengidentifikasi topik dari teks yang di baca

I. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat mengidentifikasi topik dari teks yang di


baca

II. Materi Ajar: Reading :


The material of functional texts from Media or Newspaper

IIII. Metode Pengajaran : Praktek dan


diskusi

IV. Langkah Pembelajaran:

A. Kegiatan Awal :
- Doa
- Absensi
- Apersepsi, motivasi :
B. Kegiatan Inti :
- Meminta siswa untuk mencari teks tentang pengumuman, iklan dan undangan dari
surat
Kabar

C. Kegiatan akhir :
- Merangkum materi bersama siswa
- Memberikan tes penguasaan secara lisan
- Salam

V. Sumber Belajar: Outline of functional text


VI. Penilaian: Praktek

Mengetahui: Bumiayu,
Kepala SMA Negeri 1 Guru Mapel B. Inggris
Bumiayu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / : X (sepuluh) / 1 (satu)
Semester
Pertemuan Ke : 15, 16
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan (6 x 45 menit)

Standar : Mengungkapkan makna dalam teks tertulis fungsional pendek dalam konteks
Kompetensi kehidupan sehari-hari
Kompetensi : Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek (misalnya
Dasar pengumuman, iklan, undangan) resmi dan tak resmi dengan ragam bahasa tulis
secara akurat lancer dan berterima dalam konteks.
Indikator : Menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan dan tata tulis dnegan
akurat.
: Menulis gagasan utama
: Mengolaborasi gagasan utama
Membuat draf, merevisi, menyunting.
Menghasilkan teks fungsional pendek

I Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat membuat teks tulis fungsional pendek dalam bentuk
. pengumuman, iklan, undangan.

II. Materi Ajar: writing:


- Pengumuman
- Iklan
- Undangan

IIII. Metode Pengajaran: praktek tertulis

IV. Langkah Pembelajaran:

A. Kegiatan Awal :
- Doa
- Absensi
- Apersepsi, motivasi :
o Have u make an announcement?
o Have u make an advertisment?
o Have u make an invitation?

B. Kegiatan Inti :
- Menjelaskan dan mendemonstrasikan bagaimana cara membuat teks fungsional pendek
- Menyamapaikan materi tentang tata bahasa kosakata, tanda baca, ejaan, yang lazim dipakai
dalam teks tersebut.
- Meminta siswa utnuk membuat teks fungsional pendek yang berbentuk pengumuman, iklan,
undangan secara tertulis.

C. Kegiatan akhir :
- Merangkum materi bersama siswa
- Memberikan tes penguasaan secara tertulis

- Salam

V. Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga
VI Penilaian: tertulis dan praktek
.
Make sort texts in announcement, advertisement, and invitation form.

Mengetahui: Bumiayu,
Kepala SMA Negeri 1 Guru Mapel B. Inggris
Bumiayu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / : X (sepuluh) / 1 (satu)
Semester
Pertemuan Ke : 17,18
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4 x 45 menit)

Standar : Memahami makna teks fungsional pendek dan teks monolog sederhana berbentuk
Kompetensi recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi : Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam
Dasar bahasa lisan secara akurat, lancer dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan
sehari-hari
Indikator : Mengidentifikasiurutan peristiwa dalam teks
Mengidentifikasi kejadian dalam teks yang di dengar

I Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat memahami dan mengidentifikasi suatu teks yang berbentuk
. recount

II. Materi Ajar: Listening :


Recount
Social function: To retell event with a purpose of informing or amusing
Generic Structure: - Orientation
- Event(s)
- Reorientation
A week ago I went to Fatmaba to swm
First I swam in a pool of 2.5 metre deep. Then I felt it difficult to swim there. After that, I took a rest
and got refreshment. I bought Sprite at a canteen. Finally I went home by bus.
It was a tiring day of swimming at Fatmaba.

IIII. Metode Pengajaran: ceramah. Tanya jawab dan praktek

IV. Langkah Pembelajaran:


A.Kegiatan Awal :
- Doa
- Absensi
- Apersepsi, motivasi :
o Have ever listened essay texs of recount?
o What do you know about essay texs of recount?

B.Kegiatan Inti :
- Penyampaian tentang teks essay recount
- Mendengarkan cerita berbentuk recount dan mengidentifikasi urutan
ceritanya
Kegiatan akhir :
- Merangkum materi bersama siswa
- Salam

V. Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga
VI Penilaian:
Mengetahui: Bumiayu,
Kepala SMA Negeri 1 Guru Mapel B. Inggris
Bumiayu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / : X (sepuluh) / 1 (satu)
Semester
Pertemuan Ke : 19, 20
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4 x 45 menit)

Standar : Memahami makna teks fungsional pendek dan teks monolog sederhana berbentuk
Kompetensi recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi : Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana dengan menggunakan


Dasar ragam bahasa lisan secara akurat, lancer, dan berteima dalam berbagai konteks
kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: recount , narratif dan procedure.

Indikator : Menggunakan kalimat past tense dalam menyampaikan sebuah peristiwa

: Melakukan monolog untuk menceritakan pengalaman

I Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menjelaskan tentang teks yang berbentuk recount
. Siswa dapat menyampaikan sebuah peristiwa
Siswa dapat menyampaikan pengalaman yang sudah dialaminya

II. Materi Ajar: Speaking :


Recount text:
Yesterday I went to Moro
First, I came there
Then, I bought some cakes
After that I paid to the casier
Finally I went home

IIII. Metode Pengajaran: ceramah. Tanya jawab dan


praktek

IV. Langkah Pembelajaran:


D. Kegiatan Awal :
- Doa
- Absensi
- Apersepsi, motivasi :
o Where did you go on the weekend?
o Were you pleased with your weekend?

E. Kegiatan Inti :
- Menjelaskan dan mendemonstrasikan bagaimana cara menyampaikan atau menceritakan suatu
peristiwa
- Meminta siswa untuk menceritakan suatu pengalaman yang di sampaikan di depan kelas

F. Kegiatan akhir :
- Merangkum materi bersama siswa

- Memberikan tes penguasaan secara


lisan
- Salam

V. Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga
VI Penilaian: Praktek
.
Make a recount text about Your Last Lebaran Day and tell it in front of the class

Mengetahui: Bumiayu,
Kepala SMA Negeri 1 Guru Mapel B. Inggris
Bumiayu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)

Pertemuan Ke : 21, 22

Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4x 45 menit)

Standar : Memahami makna teks tulis fungsional pendek esei sederhana berbentuk recount.
Kompetensi Narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses
ilmu pengetahuan
Kompetensi : Merespon makna dan langkah retorika teks tulis esei secara akurat, lancer dan
Dasar berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu
pengetahuan dalam teks berbetnuk: recount, narrative, dan procedure.

Indikator : Mengidentifikasi main idea dari sebuah paragraphMengidentifikasi makna kata dalam
teks yang di baca
Mengidentifikasi makna kalimat dalam teks yang di baca
Mengidentifikasi variasi kalimat dalam teks berbentuk recount
I Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat memahami teks dalam bentuk recount dan mengidentifikasi
. semua makna dalam kalimat yang di bacanya dan mengidentifikasi kejadian dalam teks yang di baca

II. Materi Ajar: Reading :

- Teks tulis berbentuk


recount
- Simple Past Tense

(+) S + V2 + O
(- ) S + didn’t + V1 + O
( ?) Did + S + V1 + O
IIII. Metode Pengajaran: ceramah. Tanya jawab dan
praktek
IV. Langkah Pembelajaran:

G. Kegiatan Awal :
- Doa
- Absensi
o Apersepsi, motivasi :
Have you ever read a recount teks ?
Look at this picture and tell about it in past form

H. Kegiatan Inti :
- Menjelaskan dan mendemonstrasikan bagaimana cara mengidentifikasi main idea dari sebuah
paragraph
- Menjelaskan tentang simple past tense dan penerapanya dalam teks yand di baca
- Menjelaskan cara mengidentifikasi makna kalimat dalam teks yang di baca
- Bersama – sama siswa mengidentifikasi tujuan komunikasa dari teks yang di baca

I. Kegiatan akhir :
- Merangkum materi bersama siswa
- Meminta siswa secara bergantian untuk membacakan teks recount di depan siswa yang
lain
- Salam

V. Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga
VI Penilaian: Praktek
.

Mengetahui: Bumiayu,
Kepala SMA Negeri 1 Guru Mapel B. Inggris
Bumiayu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / : X (sepuluh) / 1 (satu)
Semester
Pertemuan Ke : 23, 24
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4 x 45 menit)

Standar : Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek esei sederhana
Kompetensi berbentuk recount, narrative, dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi : Mengungkapkan makna dan langkah-langkah retorika secara akurat, lancer dan
Dasar berterima dengan menggunakan ragam bahasa tulis dalam konteks kehidupan
sehari-hari dalam teks berbentuk recount, narrative dan percedure.

Indikator : Menggunakan kalimat past tense dalam menyampaikan sebuah peristiwa


Menghasilkan teks berbentuk recount

I Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menghasilkan teks recount


.

II. Materi Ajar: Writing :

- Simple Past Tense

IIII. Metode Pengajaran: ceramah. Tanya jawab dan


praktek

IV. Langkah Pembelajaran:


A Kegiatan Awal :
- Doa
- Absensi
- Apersepsi, motivasi :
o Where did you go on the weekend?
o Were you pleased with your weekend?
o What do you say?

B Kegiatan Inti :
- Menjelaskan dan membuat draft teks recount
- Menjelaskan tentang penerapan simple past tense
- Memberikan contoh suatu teks recount sederhana dengan pola simple past tense
- Meminta siswa membuat beberapa kalimat dan merangkainya dalam suatu cerita
sederhana

C.Kegiatan akhir :
- Merangkum materi bersama siswa
- Memberikan tes penguasaan secara tertulis
- Salam

V. Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga
VI Penilaian: tertulis
.
Make a recount text about your last holiday and identify about it
- Orientation
- Events
- Re-orientation

Mengetahui: Bumiayu, Agustus


2007
Kepala SMA Negeri 1 Guru Mapel B. Inggris
Bumiayu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)
Pertemuan Ke : 25, 26
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan ( 4 x 45 menit)

Standar : Memahami makna teks fungsional pendek dan teks monolog sederhana berbentuk
Kompetensi recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari - hari

Kompetensi : Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam bahasa
Dasar lisan secara akurat, lancer dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari –
hari dalam teks: recount, narrative dan procedure
Indikator : Mengidentifikasi main idea dari teks yang di dengar

I Tujuan Pembelajaran: Siswa mampu mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam teks yang di
. dengar

II. Materi Ajar: Listening :


Menyampaikan materi pengajaran tentang narrative
a. Social function of narrative :
To amuse, to entertain or to deal with factual or vocarious experience in different ways
b. Generic Structure :
- Orientation, introduce the character of the story, where and when it happened
- Complication, the problem that faced by the character
- Resolution, The solve of the problem
c. Language Features:
- Focus on specific participant
- Use of Simple Past Tense
The example of narrative teks
Long time ago there lived a boy named Malin Kundang who got a good successas a sailor. He had a wife
and a ship.
One day he and his ship landed on his village of Pasir Panjang Padang. Every body come to his ship and
greeted him, include his own mother. Malin Kundang ignored her. He didn’t admit that he was Malin
Kundang.
Finally Malin Kundang’s mother said to him, “ If you don’t admit me as your mother, let God punish you
and turn you into stone.’ Her curse came to reality and made Malin Kundang and his ship a monument for
us to think about

IIII. Metode Pengajaran: ceramah. Tanya jawab dan


praktek

IV Langkah Pembelajaran:
.

B. Kegiatan Awal :
- Doa
- Absensi
- Apersepsi, motivasi :
Have you listen or read The Indonesian legend? Give the example of it

C. Kegiatan Inti :
- Penyampaian tentang teks essay narrative
- Presentasi dari teks narrative
D. Kegiatan akhir :
- Merangkum materi bersama siswa
- Memberikan tes penguasaan secara tertulis
- Salam

V. Sumber Belajar: Note of narrative text


VI. Penilaian: tertulis dan praktek
Listen this narrative text and identify the character of the story and identify the events from the text

Mengetahui: Bumiayu,
Kepala SMA Negeri 1 Guru Mapel B. Inggris
Bumiayu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)
Pertemuan Ke : 27, 28
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan ( 4 x 45 menit)

Standar : Mengungkapkan makna teks fungsional pendek dan teks monolog sederhana
Kompetensi berbentuk recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi : Mengungkapkan makna dalam teks monolog sedehana dengan menggunakan


Dasar ragam bahasa lisan secara akura, lancar
Indikator : Menggunakan kalimat past tense dalam menyampaikan sebuah peristiwa
Mendongeng

I Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat melakukan monolog untuk menyampaikan cerita dalam bentuk
. recount

II. Materi Ajar: Speaking

IIII Metode Pengajaran: ceramah. Praktek


.

IV. Langkah Pembelajaran:

A. Kegiatan Awal :
- Doa
- Absensi
- Apersepsi, motivasi :
o Have you read a story in English?

B. Kegiatan Inti :
Membuat sbuah cerita secara individu dan menceritakannya kapada teman sekelas

C. Kegiatan akhir :
- Pemantapan penguasaan fluency of functional text orally
- Memberikan tes penguasaan lisan
- Salam

V. Sumber Belajar: Recount text


VI. Penilaian: Praktek
Make a story and tell it to your friend in front of the class

Mengetahui: Bumiayu,
Kepala SMA Negeri 1 Guru Mapel B. Inggris
Bumiayu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)
Pertemuan Ke : 29, 30
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan ( 4 x 45 menit)

Standar : Memahami makna teks tulis fungsional pendek esei sederhana berbentuk recount,
Kompetensi narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses
ilmu pengetahuan
Kompetensi : Merespon makna dan langkah retorika teks tulis essei secara akurat lancer dan
Dasar berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu
pengetahuan dalam teks berbentuk recount, narrative dan procedure

Indikator : Mengidentifikasi main iea dari sebuah paragraph


Mengidentifikasi makna kata dalam sebuah teks yang di baca
Mengidentifikasi makna kalimat dalam teks yang di baca
Mengidentifikasi tujuan komunikasi teks yang di baca

I Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat mengidentifikasi teks yang di baca


.
II. Materi Ajar: Reading :

- Teks berbentuk narrative

IIII. Metode Pengajaran: ceramah. Tanya jawab dan


praktek

IV. Langkah Pembelajaran:


A . Kegiatan Awal :
- Doa
- Absensi
- Apersepsi, motivasi :
o Have you ever read a text in narrative form ?

B. Kegiatan Inti :
- Penyampaian teks narrative
- Pelatihan kefasihan model secara lisan
- Pengerjaan performans dari essay texts

C. Kegiatan akhir :
- Pemantapan penguasaan fluency of essay text
orally
- Merangkum tentang praktek hari ini
- Salam

V. Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit


Erlangga

VI. Penilaian: Praktek


Give the example of recount text and perform it in front of the class

Mengetahui: Bumiayu,
Kepala SMA Negeri 1 Guru Mapel B. Inggris
Bumiayu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)
Pertemuan Ke : 31, 32, 33
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan ( 6 x 45 menit)
Standar : Mengungkapkan makna dalam teks tertulis fungsional pendek esei sederhana
Kompetensi berbentuk recount, narrativr dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi : Mengungkapkan makna dan langkah-langkah retorika secara akurat, lancer dan
Dasar berterima dengan menggunakan ragam bahasa tulis dalam konteks kehidupan
sehari-haridalam teks berbentuk recount, narrative dan procedure

Indikator : Menggunakn kalimat past tense dalam menyampaikan sebuah reristiwa


Menggunakan kalimat langsung dan tak langsung dalam menulis sebuah narasi
Menghasilkan teks berbentuk narasi

I Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat membuat teks berbentuk narrative


.

II. Materi Ajar: Writing :

- Pertemuan 31
Membuat draft teks narrative dengan melakukan chain writing

- Pertemuan 32
Melakukan koreksi teman sejawat untuk menyempurnakan draft
- Pertemuan 33
Menyempurnakan draft berdasarkan koreksi teman

IIII Metode Pengajaran: Tanya jawab dan praktek


.

IV. Langkah Pembelajaran:

A. Kegiatan Awal :
- Doa
- Absensi
- Apersepsi, motivasi :

B. Kegiatan inti :
- Pertemuan 31
Siswa diminta untuk membuat draft teks narrative
- Pertemuan 32
Siswa secara berpasangan mengoreksi hasil teksnya untuk menyempurnakan draf
Pertemuan 33
Menyempurnakan draft berdasarkan koreksi teman
C. Kegiatan akhir :
- Merangkum materi bersama siswa
- Memberikan tes penguasaan secara
tertulis
- Salam

V. Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga
VI Penilaian: tertulis
.
Make an example of recount text !

Mengetahui: Bumiayu,
Kepala SMA Negeri 1 Guru Mapel B. Inggris
Bumiayu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)
Pertemuan Ke : 34
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 2 x 45 menit)

Standar : Memaham makna dalam teks fungsional dan teks monolog sederhana berbentuk
Kompetensi recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi : Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam bahasa
Dasar lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam
teks berbentuk recount, narrative dan procedure

Indikator : Mengidentifikasi bahan yang digunakan dalam teks procedure yang didengar
Mengidentifikasi tujuan komunikasi dari teks yang didengar

I. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat dapat mengidentifikasi teks procedure yang di dengar

II. Materi Ajar Listening :


Procedure
Social Function : To give instruction how to do something through a set of actions or steps
Generic Structure : Goal, Materials needed, Steps
The material of procedure text:
Goal HOW TO USE PUBLIC PHONE
Steps First, lift the phone receiver
Then, insert the coin
Next, dial the number you want
Wait for the dial tone
Finally, put the receiver back after you finish the speaking

IIII Metode Pengajaran: Tanya jawab dan praktek


.

IV. Langkah Pembelajaran:

A. Kegiatan Awal :
- Doa
- Absensi
- Apersepsi, motivasi :
Have you rean essay text about procedure?
What do you know about essay text of
procedure?

B. Kegiatan inti :

- Penyampaian tentang teks essay procedure


- Menjelaskan tentang bahan yang di gunakan dalam teks procedure
- Bersama – sama siswa mengidentifikasi tujuan komunukasi dari teks tersebut

C. Kegiatan akhir :
- Merangkum materi bersama siswa
- Salam

V. Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga
VI Penilaian: tertulis
.
Answer the folloeing question from the text above?
1. What does the text tell us about ?
2. How many steps does the instruction consist of ?
3. Where can you find such information

Mengetahui: Bumiayu,
Kepala SMA Negeri 1 Guru Mapel B. Inggris
Bumiayu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)
Pertemuan Ke : 35
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan ( 4 x 45 menit)

Standar : Mengungkapkan makna dalam teks tertulis fungsional pendek dan monolog
Kompetensi sederhana berbentuk recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan
sehari-hari
Kompetensi : Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana dengan menggunakan
Dasar ragam bahasa lisan secara akurat, lancer dan berterima dalam konteks kehidupan
sehari-haridalam teks berbentuk recount, narrative dan procedure

Indikator : Melakukan monolog untuk menyampaikan sebuah teks procedure

I Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat membuat teks berbentuk procedure secara berkelompok dan
. menyampaikannya kepada teman sekelas

II. Materi Ajar: Speaking :


Teks Procedure

IIII. Metode Pengajaran: tanya jawab dan praktek

IV. Langkah Pembelajaran:

A. Kegiatan Awal :
- Doa
- Absensi
- Apersepsi, motivasi :
Have you ever know essay text of procedure ?
What do you know about essay text of procedure ?

B. Kegiatan inti :
- Menyampaikan sebuah teks berbentuk procedure
- Pelatihan kefasihan model functional text secara lisan melibatkan guru dan
siswa
- Pengerjaan perfornans dari sustained conversation

C. Kegiatan akhir :
- Merangkum materi bersama siswa
- Memberikan tes penguasaan secara lisan
- Salam

V. Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga
VI Penilaian: Lisan :
.
1. Give the example of procedur text in a group and perform it in front of the class

Mengetahui: Bumiayu,
Kepala SMA Negeri 1 Guru Mapel B. Inggris
Bumiayu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)
Pertemuan Ke : 36
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 2 x 45 menit)

Standar : Memahami makna dalam teks tertulis fungsional pendek esei sederhana berbentuk
Kompetensi recount, narrativr dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari untuk
mengakses ilmu pengetahuan
Kompetensi : Merespon makna dan langkah-langkah retorika teks tulis essay secara akurat, lancar
Dasar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk recount,
narrative dan procedure
Indikator : Mengidentifikasi fariasi susunan kalimat dalam bentuk procedure
Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dari teks
Mengidentifikasi tujuan komunikasi dari teks yang dibaca

I. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat memahami dan mengidentifikasi isi dari teks berbentuk
pocedure

II. Materi Ajar: Reading :


Teks tulis berbentuk procedure

IIII Metode Pengajaran: Tanya jawab dan praktek


.

IV. Langkah Pembelajaran:

A. Kegiatan Awal :
- Doa
- Absensi
- Apersepsi, motivasi :
Have you read a procedure text
What is the text tell you about ?

B. Kegiatan inti :
- Menyampaikan teks tulis berbentuk procedure
- Bersama siswa memahami teks tersebut secara keseluruan
- Mengidentifikasi struktur dari teks tersebut
- Melatih kefasihan model functional teks secara lisan antara guru dan siswa

C. Kegiatan akhir :
- Merangkum materi bersama siswa
- Memberikan tes penguasaan secara lisan
- Salam

V. Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga
VI Penilaian: Praktek
.
Read the procedure text

Mengetahui: Bumiayu,
Kepala SMA Negeri 1 Guru Mapel B. Inggris
Bumiayu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)
Pertemuan Ke : 37
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 2 x 45 menit)

Standar : Mengungkapkan makna dalam teks tertulis fungsional pendek esei sederhana
Kompetensi berbentuk recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi : Mengungkapkan makna dan langkah-langkah retorika secara akurat, lancer dan
Dasar berterima dengan menggunakan ragam bahasa tulis dalam konteks kehidupan
sehari-haridalam teks berbentuk recount, narrative dan procedure

Indikator : Menggunakan kalimat imperative dalam membuat resep atau petunjuk


Menghasilkan teks berbentuk procedure

I Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat membuat teks berbentuk procedure


.
II. Materi Ajar: Writing :
Membuat draft teks procedure dengan melakukan chain writing
Melakukan koreksi teman sejawat untuk menyempurnakan draft
Mnyempurnakan draft berdasarkan koreksi teman

IIII Metode Pengajaran: Tanya jawab dan praktek


.

IV. Langkah Pembelajaran:

A. Kegiatan Awal :
- Doa
- Absensi
- Apersepsi, motivasi :
Have you ever made a produral text ?

B. Kegiatan inti :
Siswa diminta untuk membuat draft teks narrative
Siswa secara berpasangan mengoreksi hasil teksnya untuk menyempurnakan draf
Menyempurnakan draft berdasarkan koreksi teman

C. Kegiatan akhir :
- Merangkum materi bersama siswa
- Memberikan tes penguasaan secara tertulis
- Salam

V. Sumber Belajar: Buku paket Bahasa Inggris Look A Head 1 Penerbit Erlangga
VI Penilaian: tertulis
.
Make an example of procedure text !

Mengetahui: Bumiayu,
Kepala SMA Negeri 1 Guru Mapel B. Inggris
Bumiayu
