Anda di halaman 1dari 6

Lesson Plan (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)

DISUSUN OLEH : NAMA NPM PRODI : Siswo Saputra : 1005290911 : Pendidikan Bahasa Inggris

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BAHASA INGGRIS FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN (FKIP) UNIVERSITAS PEKALONGAN

2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SMP N 1 Kajen : Bahasa Inggris : VIII (Delapan) / 2 :9 : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )

A. Standar Kompetensi Berbicara 9. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

B. Kompetensi Dasar 9.2 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get thing done) dan interpersonal(bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi persetujuan, merespon pernyataan, memberi perhatian terhadap pembicara, mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan, serta mengawali,memperpanjang,dan menutup percakapan telpon.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi persetujuan. Bertanya dan menjawab tentang merespon pernyataan. Bertanya dan menjawab tentang, memberi perhatian terhadap pembicara. Bertanya dan menjawab tentang, mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan. Bertanya dan menjawab tentang, mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan telepon. Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif : - Percaya diri (keteguhan hati, optimis). - Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik). - Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin). - Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan).

D. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi persetujuan. Bertanya dan menjawab tentang merespon pernyataan. Bertanya dan menjawab tentang, memberi perhatian terhadap pembicara. Bertanya dan menjawab tentang, mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan. Bertanya dan menjawab tentang, mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan telpon.

E. Materi Pokok Percakapan singkat memuat ungkapan ungkapan a. Meminta, memberi persetujuan X: What if I do it again? Y: Fine with me b. Merespon pernyataan X: I must go now? Y: Do you have to? - Right - I see - Hmm yeah c. Memberi perhatian terhadap pembicara Did you / were you? Thanks / bye /See you d. Mengawali memperpanjang dan menutup percakapan Could I speak to? e. Mengawali memperpanjang dan menutup telpon Well I am calling to? Nice to talking with you.

F. Metode Pembelajaran/Teknik : PPP, BKOF,MoT, JCoT, ICoT Three-phase technique

G. Strategi Pembelajaran Tatap Muka

Terstruktur Siswa mampu memberi Siswa menganalisa fakta-fakta gambaran ungkapan dari percakapan yang mereka tentang Meminta, dengarkan dengan memberi persetujuan, berkelompok kemudian dataMerespon pernyatan, data yang ditemukan Memberi perhatian digunakan untuk membuat terhadap pembicara, percakapan Mengawali memperpanjang dan menutup percakapan, Mengawali memperpanjang dan menutup telpon.

Mandiri Siswa mengetahui, mampu membuat dan menyajikan teks Transaksional dan Interpersonal secara Individu.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal (10) - Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli) - Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin) - Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter yang hendak dikembangkan Kegiatan Inti (70) Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi guru: Memberikan stimulus berupa pemberian materi teks yang akan diperdengarkan, yakni berupa percakapan-percakapan singkat yang memuat : Meminta, memberi persetujuan, Merespon pernyataan, Memberi perhatian terhadap pembicara, Mengawali memperpanjang dan menutup percakapan, serta Mengawali memperpanjang dan menutup telpon. Membagikan materi kepada siswa (Teks Percakapan Transaksional dan Iterpersonal lisan pendek sederhana). Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan berbagai fakta-fakta yang terdapat dalam Teks Percakapan Transaksional dan Iterpersonal lisan pendek sederhana yang sudah dibagikan. Siswa diminta membahas isi dari Teks Percakapan Transaksional dan Iterpersonal lisan pendek sederhana yang sudah dibagikan.

Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi guru: Membiasakan siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan berbagai fakta-fakta yang terdapat dalam Teks Percakapan Transaksional dan Iterpersonal lisan pendek sederhana. Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada; membuat Teks Percakapan Transaksional dan Interpersonal lisan pendek sederhana.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi guru: Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya. Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber yang ada. Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan. Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi teks kata yang dibaca, makna kata, hubungan antar kalimat, bentuk teks, konteks situasi, konteks isi. Kegiatan Akhir (10) Siswa diminta membuat Teks Percakapan Transaksional dan Interpersonal lisan pendek sederhana dengan ide mereka sendiri. Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi; Percakapan Transaksional dan Interpersonal lisan pendek sederhana. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Sumber belajar a. Scrip contoh Percakapan Transaksional dan Interpersonal lisan pendek sederhana b. Buku Lets Talk, Bachtar B, Pakar Raya Bandung, 2005, hal 123. c. Kamus Bahasa Inggris

I. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen

: Tugas individu/ kelompok, Tes lisan. : Bermain peran.

Create a dialogue based on the role cards and perform it in front of the class !

NO 1. 2. 3. 4. 5. Pronounciation Intonation Grammar Vocabulary Fluency Total

ASPECT

SCORE 20 20 20 20 20 100

Contoh Instrumen: SCRIPT Modelling text Amir talks with someone at the phone Amir : Hello whos calling is it? Anwar : Its Anwar. Could I speak to Mr. Amir? Amir : Yes, I myself Anwar : Excuse me, did you have free time? Amir : Yes, I have. What could I do for you? Anwar : How if you become a speaker of IHT at my school at Sunday? Amir : Alright. I think I have free time in the afternoon. Anwar : I see. Sorry if I interrupting you. Amir Anwar Well nice to talking with you. : Thanks for your call. : Its my pleasure.

Question!!! 1. Who is Mr. Amir speaks to? 2. What Mr. Anwar wants Mr. Amir does? 3. Did Mr. Amir agree with Mr. Anwar offer? 4. When Mr. Amir had free time? 5. Where did the dialogue happen?

Students name Number Class

: .................................................... : .................................................... : ....................................................

........., ....................20..... Mengetahui; Kepala Sekolah ....................

Guru Mapel Bahasa Inggris,

( ....................................................... ) NIP /NIK : ..............................

( .............................................. ) NIP /NIK : ..............................
