Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH

: SMA K THOMAS AQUINO

MATA PELAJARAN

: BAHASA JEPANG

KELAS/SEMESTER
/
ALOKASI WAKTU

: XII/2

STANDAR KOMPETENSI

: Berbicara
Mengungkapkan informasi sederhana secara lisan dalam bentuk
paparan atau dialog tentang kondisi kesehatan
: 1. Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan
lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang
mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun
2. Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan tepat yang
mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun
: Menyusun kalimat atau wacana sederhana mengenai kondisi
kesehatan

: 2 X 45

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR
I

TUJUAN PEMBELAJARAN

II

III

MATERI PEMBELAJARAN

Nani o naritai desu ka


METODE PEMBELAJARAN

IV

Siswa dapat menyatakan pekerjaan dan yang dicita-citakan

Ceramah
Tanya jawab
Demonstrasi
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alur
Pengajaran/
Waktu

(Langkah langkah Pembelajaran)


Nilai BKB
Aktivitas Pendidik

Pengantar
(5 menit)

Apersepsi/ motivasi
Bertanya jawab tentang barang apa yang
diterima

Pengenalan
kosakata
baru dan
latihan
(25 menit)

Menginformasikan Kompetensi dasar dan


tujuan pembelajaran

Eksplorasi
- Menyajikan informasi tentang jenis-jenis
pekerjaan yang bisa dicita-citakan.

Aktivitas Peserta
Didik
Menjawab sesuai
dengan pertanyaan
guru
Mengetahui KD dan
Tujuan Pembelajaran

Menyebutkan
jenis
benda yang diinginkan.

Kosakata

Latihan pengulangan
Melatihkan kosakata baru sampai peserta
didik paham.
Pola Kalimat

Mengulangi
pengucapan kosakata
baru sampai paham
dan
mengetahui
artinya.

Rasa
ingin
tahu

KB (Pekerjaan)

Pengenalan
pola kalimat
dan latihan
(25 menit)

-Menjelaskan makna pola kalimat.


Contoh :

-Latihan Pengulangan
1.
2.
- Latihan Penggantian

Siswa paham tentang


makna/fungsi
pola
kalimat.

Kerja
keras
komunik
atif

Menirukan pengucapan
kemudian
mengucapkan contoh
kalimat lain.

Memahami makna dan


fungsi pola kalimat.

Tanya Jawab

A :

Q:
Memandu siswa untuk melakukan Tanya
jawab dengan pegulangan dan penggantian.

Latihan
penerapan
(30 menit)

Elaborasi
- Pra Kegiatan
Menerangkan situasi dan tujuan kegiatan.
- Memastikan semua peserta didik sudah
menguasai
percakapan
dengan
melatihkan percakapan.
A:
B:
A
A:
B:
- Memberikan contoh dalam melakukan
wawancara..
- Membatasi
waktu
dalam
melakukan
wawancara.
- Kegiatan
Memantau peserta didik dalam melakukan
wawancara.
Konfirmasi
Pasca Kegiatan
- Menyuruh siswa untuk melaporkan hasil
wawancara

- Meminta beberapa pasang siswa untuk


mempraktekkan percakapan ke depan
kelas.

Penutup
5 Menit

Melakukan tanya jawab

Overview / Simpulan
- Merangkum butir-butir penting tentang hal
yang teleh dipelajari.
- memastikan kembali tentang pemahan
siswa dengan memberikan pertanyaan.
Penghargaan
Memberikan penghargaan kepada
seluruh siswa atas partisipasi Aktifnya
dalam belajar dan selanjutnya menyuruh
siswa untukmembaca materi untuk
berikutnya.

Siswa paham dengan


tujuan kegiatan.
Melafalkan
percakapan.

contoh

Melakukan kegiatan

Melaporkan
wawancara.

hasil

Menyimpulkan materi
yang telah dipelajari.

Komuni
katif
Kerja
keras
bersaha
bat

ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
Alat/bahan:
Sumber belajar: Buku pelajaran bahasa jepang Sakura jilid 3

VI

PENILAIAN
Tes lisan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


IDENTITAS
Nama Sekolah()

SMA N 1 BLAHBATUH

Mata Pelajaran()

Bahasa Jepang

Kelas()/ Semester()

XII / 2

Standar Kompetensi()
Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang
masa depandan kehidupan di masa yang akan datang.
Kompetensi Dasar()
1. Menyampaikan unformasi secara lisan dalm kalimat sederhana sesuai wacana
2. melakukan dialg sederhana dengan lancar dan benar
3. menyampaikan pendapat dan perasaan secara lisan dengna lancar sesuai wacana
Indikator()
Mendengarkan( ) Siswa mampu memahami dan mengidentifikasikan jenis pekerjaan agar
dapat menyatakan pekerjaan yang dicita-citakan
Berbicara()
Siswa mampu menyebutkan jenis pekerjaan agar dapat menyatakan
pekerjaan yang dicita-citakan
Alokasi Waktu()

4 Jam ( 2 x TM )

Tujuan Pembelajaran()
a.
Siswa mampu menyebutkan dan menyatakan jenis pekerjaan agar dapat menyatakan
pekerjaan yang dicita-citakan
b.
Siswa mampu memahami dan mengidentifikasi jenis pekerjaan agar dapat menyatakan
pekerjaan yang dicita-citakan.
Materi Pembelanjara()
Tema 9
Anak Tema 2 (masa depan)
A. pekerjaan di masa depan
Metode Pembelajaran()
a. Demonstrasi.
b. Tanya jawab.

Langkah-langkah Pembelajaran()
Pertemuan 1
Tema 9.2.A Pekerjaan di Masa Depan

Alur
Aktivitas Pendidik
Pengajaran/
Waktu
Pendahuluan Apersepsi
Pengantar
- Menerangkan
target

pembelajaran
( Menit )
- Menginformasikan
Kompetensi
Dasar
dan
tujuan
pembelajaran
Kegiatan inti
Eksplorasi

- Menyajikan informasi tentang


(Latihan
jenis-jenis pekerjaan yang bisa
dasar
dan
dicita-citakan.
pengenalan
kosakata)
Kosakata
( menit )

Latihan pengulangan
Melatihkan kosakata baru sampai
peserta didik paham.
Pola Kalimat

Aktivitas Peserta Didik

Metode

Media

- Mengetahui KD dan
tujuan pembelajaran

Menyebutkan satu jenis


pekerjaan yang dicitacitakan dalam Bahasa
Indonesia.

Mengulangi
kosakata
baru sampai paham
pengucapan
dan
artinya.

KB (Pekerjaan)
-Menjelaskan makna pola kalimat.
Contoh :

-Latihan Pengulangan
1.
2.
- Latihan Penggantian

Tanya Jawab

Paham dengan makna


pola kalimat.
Mengulangi
pengucapan
pola kalimat.

contoh

Mengganti
kalimat
dengan mengganti jenis
pekerjaan.

Q:
Memandu siswa untuk melakukan
Tanya jawab dengan pegulangan
dan penggantian.
Tanya Jawab
Menjawab pertanyaan
A :

Latihan
Penerapan

( menit )

Elaborasi
- Pra Kegiatan
Menerangkan situasi dan tujuan
kegiatan.
- Memastikan semua peserta didik
sudah menguasai percakapan
dengan
melatihkan
percakapan.
A:

Memahami
kegiatan.

tujuan

Berlatih percakapan.

Hal 143


B:
A
A:
B:
- Memberikan
contoh
dalam
melakukan wawancara..
- Membatasi
waktu
dalam
melakukan wawancara.
- Kegiatan
Memantau peserta didik dalam
melakukan wawancara.
Konfirmasi
Pasca Kegiatan
- Menyuruh
siswa
untuk
melaporkan hasil wawancara

- Meminta beberapa pasang siswa


untuk
mempraktekkan
percakapan ke depan kelas.
- Memperbaiki jika ada kesalahan.

Penutup
( menit )

- Memastikan target pembelajaran.


- Memotivasi
siswa
cara
pemakaian pelajaran tersebut
pada
komunikasi
yang
sebenarnya.
Penghargaan

Memahami
melakukan
wawancara.

cara
kegiatan

Mengetahui
waktu.

batas

Tanya
Jawab

Melakukan wawancara.

Melaporkan
wawancara.

hasil

Memparaktekan
kegiatan
wawancara
kedepan kelas.
Mengkoreksi
kembali
jika ada kesalahan.
Menyimpulkan
materi
yang telah dipelajari.

Memberikan penghargaan kepada


pesrta didik atas partisipasi
aktifnya dalam belajar.
Menyuruh siswa untuk membaca
materi berikutnya dirumah.
Mengetahui ,
Kepala SMA........................
__________________
NIP.

Penugasan

Guru Mata Pelajaran.


_________________________
NIP.

Pertemuan 2
Tema 9.2.A Pekerjaan di Masa Depan

Alur
Aktivitas Pendidik
Pengajaran/
Waktu
Pendahulua
Apersepsi / Motivasi
n
- Pegulangan kosakata dan pola
Pengantar
kalimat.

- Menerangkan target pembelajaran


( Menit )
hari ini.
Kegiatan inti Eksplorasi

(Latihan
Kosakata
dasar
dan

pengenalan

kosakata)
- Latihan Pengulangan
( menit )
Melatihkan kosakata baru sampai
peserta didik paham.
Pola Kalimat 2
Kalimat (Alasan )

- Menjelaskan makna pola kalimat


- Latihan Pengulangan.
- Laihan Penggantian
A:

B:a.

A:
B:b.

Aktivitas
Didik

Peserta

- Menjawab pertanyaan
-Memahami
pembelajaran

Metode

Media

Tanya
Jawab

target

Mengulangi
kosakata
baru sampai paham
pengucapan da artinya.

Paham dengan makna


kalimat.
Mengulangi
pengucapan
contoh
kalimat.
Melakukan
penggantian.

latihan

1. a.
b.
2 a.
b.
-Latihan Tanya jawab
Contoh :
A:

A:

Pola Kalimat 3
Kalimat (Alasan) Kalimat 2
- Menjelaskan makna pola kalimat

B: a.

B: b.

Paham dengan makna


pola kalimat.

Contoh :

- Latihan pengulangan
Melatihkan pengucapan kalimat.

Mengulangi
pengucapan kalimat.

Latihan Penggantian
a.b.

1. a.
b.
2. a.
b.

Mengganti
kalimat
dengan melihat kartu
gambar.

Latihan
Penerapan

( menit )

Elaborasi
- Pra Kegiatan
Menjelaskan situasi dan cara
melakukan kegiatan.
Melatih cara pengisian tabel.
- Kegiatan
Guru memutar tape
atau
membacakan naskah, kemudian
siswa mengisi jawaban pada tabel.
Konfirmasi
- Pasca Kegiatan
Membahas hasil kegiatan.
- Menunjuk siswa untuk mengisi tabel
kedepan kelas

Penutup
( menit )

Penghargaan
Memberikan penghargaan kepada
pesrta didik atas partisipasi aktifnya
dalam belajar.
Menyuruh siswa untuk membaca
materi berikutnya dirumah.

Mengetahui ,
Kepala SMA........................

_______________________
NIP.
Pertemuan 3
Tema 9.2.B. Rencana Untuk Waktu Mendatang

Alur
Aktivitas Pendidik
Pengajaran/
Waktu
Pendahuluan Apersepsi / Motivasi
Pengantar
Menginformasikan
Kompetensi

Dasar dan target pembelajaran.


( Menit )
Kegiatan inti
Eksplorasi

(Latihan
Pengenalan Kosakata
dasar
dan Kosakata
pengenalan
kosakata)
- ()
( menit )
-

-
- Latihan Pengulangan
Melatihkan kosakata baru sampai
peserta didik paham.
Pola Kalimat
KK1 (bentuk )KK2

Mendengarkan
Tape
dan mengisi tabel.

Menjawab
hasil
kegiatan.
Mengisi tabel kedepan
kelas.

Mengerjakan pekerjaan
rumah.

Penugasan

Guru Mata Pelajaran.

_________________________
NIP.

Aktivitas Peserta Didik

Metode

Media

Mengetahui KD dan
target pembelajaran.

Mengulangi
kosakata
baru sampai paham
pengucapan
dan
artinya.

- Menjelaskan makna pola kalimat.


Contoh :
- Latihan Pengulangan

Paham dengan situasi


dan cara melakukan
kegiatan.

Paham dengan makna


kalimat.

- Latihan Pengubahan
1.

Mengulangi
yang
pendidik.

2.

Menjawab pengubahan
Kalimat.
1.

Tanya Jawab

2.

Q:

kalimat
diucapkan

Memandu
peserta
didik
melaksanakan Tanya jawab
dengan pengulangan dan
pengantian.
Menjawab pertanyaan.
A:

Latihan
Penerapan

( menit )

Elaborasi
-Pra kegiatan
Menerangakan situasi dan tujuan
kegiatan.
- Memastikan semua peserta didik
sudah menguasai percakapan
dengan
melatihkan
percakapan.
A:

B:
A:

B:

A:

Menjelaskan arti ungkapan


yang
dipakai
dalam
percakapan.

Memberikan contoh dalam


melakukan percakapan.

Meminta peserta didik untuk


melakukan
percakapan
berdasarkan kartu informasi

- Kegiatan
Memantau peserta didik dalam
melakukan kegiatan.
Konfirmasi
- Pasca Kegiatan
Meminta peserta didik untuk
mempraktekkan
kegiatan
kedepan kelas.
- Membahas jika ada kesalahan.

Penutup
( menit )

Penghargaan
Memberikan penghargaan kepada
pesrta
didik
atas
partisipasi
aktifnya dalam belajar.

Paham dengan tujuan


kegiatan.
Berlatih percakapan.

Memahami
arti
ungkapan
dalam
percakapan.
Mengamati contoh yang
ditampilkan.
Paham
pengunaan
informasi.

dengan
kartu

Melakukan kegiatan.

Mempraktekan kembali
kedepan kelas.
Memperbaiki jika ada
kesalahan.

Tanya
Jawab

Menyuruh siswa untuk membaca


materi berikutnya dirumah.
Mengetahui ,
Kepala SMA........................

Guru Mata Pelajaran.

_______________________
NIP.
Pertemuan 4
Tema 9.2. C. Pikiran Perencanaan dan Tujuan.

Alur
Aktivitas Pendidik
Pengajaran/
Waktu
Pendahuluan Apersepsi /Motivasi
Pengantar
- Pengulangan tentang kosakata

pelajaran sebelumnya.
( Menit )
- Menginformasikan Kompetensi
Dasar
dan
tujuan
pembelajaran selanjutnya.
Kegiatan inti

(Latihan
dasar
dan
pengenalan
kosakata)
( menit )

_________________________
NIP.

Aktivitas Peserta
Didik
Menjawab
dengan
guru.

sesuai
pertanyaan

Mengetahui
pembelajaran
selanjutnya

Metode

Tanya
Jawab

tujuan

Eksplorasi
Pengenalan kosakata
Kosakata :
cita- cita
- Melatihkan kosakata

Menulangi pengucapan
kosakata.

Pola Kalimat :
KB(orang)
KK(Bentuk kamus)

- Menjelaskan makna pola kalimat


Contoh :

-Latihan pengulangan
melatihkan pengucapan contoh
kalimat.
- Latihan penggantian

1.
2.
3.

Paham dengan makna


pola kalimat.
Mengulangi
yang
pendidik.

kalimat
diucapkan

Berlatih kalimat dengan


mengganti kata yang
digaris bawah.

Tanya Jawab

Memandu
peserta
melaksanakan
Tanya
dengan
pengulangan
pengantian.
Latihan
Penerapan

( menit )

Media

didik
jawab
dan

Elaborasi
- Pra Kegiatan
Menerangakan situasi dan tujuan
kegiatan.
- Mengingatkan peserta didik untuk
membaca pertanyaan terlebih
dahulu.
- Menjelaskan arti ungkapan yang
ada dalam wacana
- Kegiatan

Melakukan tanya jawab.

Paham dengan tujtuan


kegiatan.
Membaca pertanyaan.
Paham dengan arti
ungkapan
dalam
wacana

Tanya
Jawab

Memantau dan memastikan


peserta didik melakukan kegiatan
dengan baik.
Konfirmasi
- Pasca Kegiatan
Meminta
siswa
untuk
mencocokkan jawaban terlebih
dahulu dengan teman.
Bersama-sama
memastikan
jawaban yang benar.
Sebagai
pengembangan
menanyakan pertanyaan lain
yang berkaitan dengan wacana.

Melakukan kegiatan.

Mencocockkan jawaban
dengan teman.
Koreksi
jika
kesalahan.

ada

Menjawab pertanyaan.

Tanya
Jawab

Penutup
( menit )

- Merangkum target pembelajaran.


Menyimpulkan
target
- Peserta didik diberikan pekerjaan pembelajaran.
rumah membuat karangan Mengerjakan pekerjaan
sederhana tentang cita-cita rumah.
/impian
berdasarkan
pertanyaan berikut :
1.

2.

Penugasan

Penghargaan
Memberikan
penghargaan
kepada seluruh siswa atas
partisipasi aktifnya dalam belajar.
VI Sumber / Alat Belajar
1. Buku Bahasa Jepang 2 ()
2. Kaset Bahasa Jepang 2
VII. Penilaian
a.. Aspek yang dinilai
Kognitif : Kemampuan dalam mengungkapkan pikiran tentang cita-cita di masa mendatang.
Psikomotor : Melakukan percakapan dengan kosakata dan pola kalimat yang tepat.
Afektif : - Memperhatikan penjelasan guru.
- Keaktifan dalam menjawab pertanyaan
- Bekerjasama dengan siswa lain.
b. Jenis Tagihan : Tugas kelompok , tugas individu, dan ulangan harian.
c. Bentuk Instrumen : Tes tertulis : Dilakukan untuk tes hasil belajar dalam bentuk pilihan ganda dan
uraian.
Observasi : Berupa lembar pengamatan proses pembalajaran.
Mengetahui ,
Kepala SMA........................
_______________________
_________________________
NIP.

Guru Mata Pelajaran.

NIP.
