Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kuningan


Mata Pelajaran : Kultur Jaringan Tanaman
Kelas / Semester : XII / 5
Kompetensi Dasar/Topik : KD. 3.7 dan KD. 4.7/ Inokulasi bahan tanam/eksplan
Alokasi Waktu / Pertemuan : 5JP (5 x 45 Menit) / 6 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Meyakini anugerah Tuhan pada pembelajaran Agribisnis Pembibitan dan Kultur Jaringan
Tanaman sebagai amanat untuk kemaslahatan umat manusia
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab,dan peduli
dalam mengumpulkan informasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan
pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai,
berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam
melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/ laboratorium maupun di luar kelas/ lahan

2.2 Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip keselamatan kerja
saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium dan di lingkungan sekitar)

3.7 Menerapkan teknik inokulasi

4.7 Melaksanakan inokulasi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.7. Menerapkan teknik inokulasi

Indikator Pencapaian Kompetensi :


3.7.1 Menerapkan teknik inokulasi dengan inisiasi bahan tanam/eksplan
3.7.2 Menerapkan teknik inokulasi dengan sub kultur bahan tanam/eksplan

4.7 Melaksanakan inokulasi


Indikator Pencapaian Kompetensi :
4.7.1 Melakukan inisiasi bahan tanam/eksplan
4.7.2 Melakukan sub kultur bahan tanam/eksplan

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menerapkan teknik inisiasi
bahan tanam/eksplan secara konseptual dengan jujur, santun, disiplin dan bertanggung jawab.
2. Setelah mengamati dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menerapkan teknik sub
kultur bahan tanam/eksplan secara konseptual dengan jujur, santun, disiplin dan bertanggung
jawab.
3. Setelah mengamati dan menggali informasi, peserta didik akan dapat melakukan inisiasi bahan
tanam/eksplan sesuai prosedur secara konseptual dengan jujur, santun, disiplin dan bertanggung
jawab.
4. Setelah mengamati dan menggali informasi, peserta didik akan dapat melakukan sub kultur bahan
tanam/eksplan sesuai prosedur secara konseptual dengan jujur, santun, disiplin dan bertanggung
jawab.

E. Materi Pembelajaran

1. Macam-macam alat dan bahan penanaman/ inokulasi eksplan


2. Persiapan ruang, peralatan dan bahan inokulasi
3. Jenis-jenis inokulasi eksplan (inisiasi, sub kultur)
4. Teknik/prosedur penanaman/inokulasi e ksplan dalam kegiatan inisiasi eksplan
5. Teknik subkultur

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Pembelajaran Project Base Learning (PjBL)
3. Metode : Paparan, Demontrasi, Presentasi,Tanya jawab, dan Penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Salam pembuka 30 menit
 Ketua kelas memimpin doa dam membaca Al-Qur’an saat
pembelajaran akan dimulai
 Guru mengkondisikan kelas agar suasana menyenangkan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai serta manfaat yang dapat diperoleh untuk
kehidupan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
 Guru memberikan lingkup dan teknik penilaian
Kegiatan Inti 135 menit
Penentuan Pertanyaan Mendasar/ Penentuan Proyek. (Mengamati,
Menanya)
 Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan kegiatan
inokulasi melalui bahan tayang.
 Peserta didik memperhatikan bahan tayang yang disajikan
oleh guru.
 Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan apa yang
dimaksud dengan inokulasi
 Peserta didik berdiskusi dengan teman dan mencoba
menyimpulkan pengertian inokulasi bahan tanam/eksplan
 Guru memberikan penjelasan tentang persiapan ruangan,
alat , dan bahan sebelum melakukan inokulasi
 Guru memberikan gambaran kepada peserta didik tentang
jenis kegiatan inokulasi
 Peserta didik bertanya pada teman atau kepada guru
tentang persiapan ruangan, alat dan bahan yang digunakan
untuk inokulasi serta teknik melakukan inokulasi
 Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari
jobsheet inokulasi bahan tanam/eksplan
 Peserta didik mempelajari jobsheet inokulasi bahan
tanam/eksplan
 Peserta didik bertanya pada temannya atau kepada guru
tentang tugas proyek/jobsheet yang diberikan guru.
Mendisain perencanaan proyek (Mengumpulkan informasi)

 Guru menugaskan peserta didik untuk mencari data atau


informasi tentang persiapan dan teknik melakukan
inokulasi baik inisiasi maupun subkultur
 Peserta didik secara mandiri dan berkelompok mencari data
atau informasi tentang langkah-langkah penyelesaian
sebuah proyek.
 Guru menugaskan peserta didik untuk merencanakan
proyek yang telah ditentukan
 Peserta didik secara mandiri dan berkelompok menyusun
perencanaan proyek yang ditentukan

Menyusun jadwal

 Guru memberikan arahan tentang batasan waktu


penyelesaian tugas proyek.
 Peserta didik mendengarkan arahan yang diberikan guru.
 Guru menugaskan peserta didik untuk menyusun jadwal
penyelesaian proyek, mulai dari persiapan, pelaksanaan,
pelaporan dan presentasi.
 Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek.
Penutup 15 menit
1. Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
3. Salam penutup
4. Doa penutup.

2. Pertemuan Ke-2 s/d 5


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Salam pembuka 30 menit
 Ketua kelas memimpin doa dam membaca Al-Qur’an saat
pembelajaran akan dimulai
 Guru mengkondisikan kelas agar suasana menyenangkan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai serta manfaat yang dapat diperoleh untuk
kehidupan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
 Guru memberikan lingkup dan teknik penilaian

Kegiatan Inti Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek (menalar) 520 menit

 Guru memonitor peserta didik dalam proses pelaksanaan


pengerjaan proyek.
 Peserta bertanya tentang solusi permasalahan yang terjadi
saat mengerjakan proyek.
 Guru memberikan solusi permasalahan yang terjadi selama
peserta didik menyelesaikan proyek.
 Guru mencatat kemajuan proyek yang dikerjakan peserta
didik.
 Peserta mengerjakan proyek sesuai jadwal yang telah dibuat.
 Peserta didik menunjukkan hasil pekerjaanya kepada guru
untuk dicatat kemajuannya.

Penutup  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan tugas 15 menit


untuk pertemuan berikutnya
 Salam penutup
 Doa penutup

3. Pertemuan Keenam
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Salam pembuka 30 menit
 Ketua kelas memimpin doa dam membaca Al-Qur’an saat
pembelajaran akan dimulai
 Guru mengkondisikan kelas agar suasana menyenangkan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai serta manfaat yang dapat diperoleh untuk
kehidupan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
 Guru memberikan lingkup dan teknik penilaian

Kegiatan Inti 135 menit


Menyusun Laporan dan Presentasi (mengkomunikasikan)

 Guru menugaskan peserta didik untuk menyusun laporan


kegiatan sesuai sistematika penyusunan laporan.
 Peserta didik secara mandiri dan berkelompok menyusun
laporan kegiatan.
 Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan hasil
proyeknya untuk ditanggapi oleh peserta didik yang lain.
 Peserta didik membuat bahan presentasi tentang hasil
pengerjaan kegiatan.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatan.
 Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan
terhadap penyaji.
 Penyaji menerima tanggapan dari peserta didik lain dan
guru.
 Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan masukan
peserta didik lain dan guru.
Mengevaluasi proses dan Hasil Proyek.

 Guru menugaskan kepada peserta didik untuk


mengumpulkan laporan.
 Guru mengevaluasi proses kegiatan
 Guru mengevaluasi hasil kegiatan peserta didik.
 Peserta didik mengumpulkan laporan kegiatan

Penutup  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan 15 menit


untuk tetap belajar.
 Salam penutup
 Doa penutup

H. Penilaian Hasil Belajar


1. PENILAIAN RANAH SIKAP
Instrumen Penilaian dan Rubrik Penilaian Sikap

Bertanggung Nilai
No Nama Siswa/ Jujur Disiplin Santun
Jawab Akhir
. Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1                                    
2                                    
3                                    
...                                    
Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap :


Jujur
1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya.
2) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi.
3) Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain.
4) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari.
Disiplin
1) Tidak datang terlambat dalam mengikuti KBM.
2) Menggunakan alat dan mesin sesuai prosedur.
3) Melaksanakan tugas proyek tepat waktu.
4) Menggunakan alat keselamatan kerja saat bekerja.
Santun
1) Berinteraksi dengan teman dan guru secara ramah
2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4) Berperilaku sopan
Bertanggung Jawab
1) Meminjam dan mengembalikan alat yang digunakan dengan baik.
2) Merawat alat dan mesin yang digunakan.
3) Menjaga kebersihan alat, mesin dan lingkungan tempat bekerja.
4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan.
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
2. PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN
a. Kisi-kisi dan Soal Pengetahuan
Kompetensi
IPK Indikator Soal Jenis Soal Soal
Dasar
3.7.1 Menerapkan
3.7 Menerapkan • Siswa dapat Tes tertulis 1. Jelaskan apa yang
teknik inokulasi memahami bentuk dimaksud dengan
teknik
dengan inisiasi pengertian Essay inokulasi eksplan!
inokulasi
bahan inokulasi eksplan
2. Tuliskankan dan
tanam/eksplan • Siswa dapat jelaskan 5 jenis
3.7.2 Menerapkan memahami peralatan dan
teknik inokulasi persiapan yang bahan yang harus
harus dilakukan dipersiapkan
dengan sub
dalam kegiatan sebelum
kultur bahan inokulasi melakukan
tanam/eksplan inokulasi!

• Siswa dapat
menjelaskan 3. Jelaskan jenis
jenis-jenis kegiatan inokulasi
inokulasi eksplan!

• Siswa dapat
mengidentifikasi 4. Jelaskan faktor
faktor yang apa saja yang
berpengaruh menentukan
terhadap keberhasilan
keberhasilan inokulasi!
inokulasi
• Siswa dapat
menjelaskan 5. Jelaskan teknik
teknik inokulasi sub kultur pertama
pada sub kultur dari eksplan hasil
pertama dari tabor biji anggrek!
eksplan tabur biji

b. Kunci Jawaban Soal dan Pengolahan Nilai


Nomor
Uraian Soal Kunci Jawaban Soal
Soal
1. Jelaskan apa yang dimaksud Inokulasi merupakan kegiatan penanaman eksplan atau
dengan inokulasi eksplan! bahan tanam dalam media buatan pada wadah gelas
transparan/botol kultur dengan kondisi aseptic atau steril

2. Tuliskankan dan jelaskan 5 jenis 1. LAFC yang digunakan sebagai tempat melakukan inokulasi
peralatan dan bahan yang harus 2. Alat-alat disksi/disetting set seperti pinset, spatula, scalpel,
dipersiapkan sebelum mata pisau, gunting, ose, dll.
melakukan inokulasi! 3. Bunsen yang digunakan untuk menggarang peralatan
disetting set.
4. Cawan stenles yang digunakan untuk menyimpan
peralatan diseksi yang steril dan siap digunakan untuk
inokulasi
5. Alkohol 96% dan 70% yang digunakan untuk mensterilkan
peralatan ataupun tangan praktikan
6. Media kultur yang siap tanam
7. Kertas steril yang digunakan sebagai alas
8. Tissue yang digunakan untuk mengelap
9. Plastik wrap digunakan untuk melapisi penutup botol kultur
Kegiatan inokulasi terdiri dari
3. Jelaskan jenis kegiatan inokulasi
1. Inisiasi eksplan merupakan kegiatan penanaman pertama
eksplan!
dengan eksplan dari luar
2. Sub kultur merupakan kegiatan penanaman berikutnya baik
ke-1, 2, 3, dst seperti regenerasi, multifikasi, menginduksi
perakaran, elongasi/ pemanjangan tunas

1. Ketermpilan dan kecepatan kerja sumber daya manusia


4. Jelaskan 4 faktor apa saja yang
(SDM)/praktikan
menentukan keberhasilan
2. Kedisiplinan SDM/praktikan
inokulasi!
3. Keadaan aseptic/steil dari peralatan dan bahan yang
digunakan dalam proses inokulasi
4. Ketepatan komposisi media dan ZPT yang digunakan

1. Botol kultur sudah penuh/padat dengan tanaman/eksplan


5 Jelaskan 3 alasan mengapa
sehingga perlu melakukan penjarangan agar pertumbuhan
perlu melakukan sub kultur!
eksplan optimal
2. Media dalam botol kultur sudah kering atau volume media
sudah tidak optimal untuk pertumbuhan eksplan
3. Eksplan memerlukan adanya penangan lanjutan tertentu
sesuai dengan tujuan

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Jawaban yang benar diberikan skor maksimum.
2. Jawaban yang mendekati benar diberikan skor ½ dari skor maksimum.
3. Jawaban yang salah diberikan skor 1.
Nilai KD = Jumlah peroleh skor/jumlah skor maksimal x nilai maksimal

3. PENILAIAN RANAH KETERAMPILAN


a. Format Penilaian Keterampilan

No. Nama Siswa Aspek yang Dinilai Jml Nilai Predikat


Skor
1 2 3 4 5

Rubrik Penilaian Keterampilan :


No. Aspek Yang Dinilai Indikator Skor
1 Menyiapkan alat dan bahan Melakukan penyiapan peralatan
laboratorium seperti membersihkan ruang
inokulasi dan mensterilkan alat
penanaman/inokulasi LAFC, mensterilkan
peralatan yang digunakan dalam LAFC 1-4
serta menyiapkan bahan yang digunakan
untuk kegiatan inokulasi eksplan sesuai
prosedur

2 Menggunakan pelindung  Peserta didik/praktikan terlebih dahulu


mencuci kaki dan tangan dengan
menggunakan sabun dan air bersih
 Menggunakan pakaian jas lab lengkap
1-4
dengan masker dan penutup kepala
 Menggunakan alas kaki khusus di ruang
inokulasi

3 Melakukan inisiasi bahan  Menyiapkan ekplan yang akan digunakan 1–4


tanam/eksplan  Melakukan penyemprotan tangan dengan
alkohol 70%
 Menyemprot botol kultur yang berisi
media dan peralatan yang akan
ditempatkan dalam LAFC dengan alkohol
96% serta menata peralatan tersebut
sesuai prosedur
 Mengelap alas LAFC dengan alkohol 96%
menggunakan kertas tissue
 Menyalakan Bunsen
 Peralatan dieksi/disetting set disterilkan
dengan mencelupkan ke dalam alcohol
96% dan menggarang diatas Bunsen
 Mengambil eksplan dan mensterilkan
kembali didalam LAFC jika diperlukan
 Mengurangi ukuran eksplan dengan
menggunakan scalpel yang sudah steril
dan menyipannya dalam cawan petri
 Menggarang mulut botol kultur beserta
penutupnya agar terhindar dari
kontaminasi
 Menanam dengan memasukan ekplan
yang sudah disiapkan sesuai prosedur
 Menggarang mulut botol beserta tutup
 Botol kultur ditutup dengan rapat dan
digarang kembali dan lilitkan plastic wrap
untuk menghindari kontaminasi
 Melakukan pelabelan dengan menuliskan
identitas ekplan, tanggal inokulasi, jenis
media, ZPT, praktikan, dll sesuai prosedur
 Menyimpan botol kultur di ruang
inkubasi/ruang kultur

4 Melakukan sub kultur  Menyiapkan ekplan yang akan digunakan


 Melakukan penyemprotan tangan dengan
alkohol 70%
 Menyemprot botol kultur yang berisi
media dan peralatan yang akan
ditempatkan dalam LAFC dengan alkohol
96% serta menata peralatan tersebut
sesuai prosedur
 Mengelap alas LAFC dengan alkohol 96%
menggunakan kertas tissue
 Menyalakan Bunsen
 Peralatan dieksi/disetting set disterilkan
dengan mencelupkan ke dalam alcohol
96% dan menggarang diatas Bunsen
 Menggarang mulut botol kultur beserta
penutupnya agar terhindar dari
kontaminasi
 Menggarang botol kultur yang berisi
1-4
eksplan sebelum dibuka
 Membuka botol kultur yang berisi eksplan
dan menggarang mulut dan tutup botol
 Mengambil eksplan dengan peralatan
yang sudah digarang/disterilkan
 Memasukan/menanam eksplan kedalam
botol kutur yang berisi media baru sesuai
prosedur
 Menggarang mulut botol beserta tutup
 Botol kultur ditutup dengan rapat dan
digarang kembali dan lilitkan plastic wrap
untuk menghindari kontaminasi
 Melakukan pelabelan dengan menuliskan
identitas ekplan, tanggal inokulasi, jenis
media, ZPT, praktikan, dll sesuai prosedur
 Menyimpan botol kultur di ruang
inkubasi/ruang kultur

5 Membersihkan ruangan  Ruangan laboratorium dan peralatan yang 1-4


digunakan untuk praktik dibersihkan dan
dirapikan kembali

Keterangan :
Skor tertinggi tiap item 4
Skor Ideal : 16
Nilai Akhir : Skor perolehan/skor ideal

b. Format Penilaian Portofolio

Aspek yang Dinilai Jml


No. Nama Siswa Nilai Predikat
1 2 3 Skor

Rubrik Penilaian Portofolio :


No. Aspek Yang Dinilai Indikator Skor
1 Sistematika Penulisan laporan hasilnya sistematis 1-4
sesuai kaidah penulisan
2 Penggunaan Bahasa Menggunakan bahasa yang baik dan 1-4
benar
3 Performa Tampilan laporan hasilnya rapih 1-4
Keterangan :
Skortertinggitiap item 4
SkorIdeal : 12
Nilai Akhir : Skor perolehan/skor ideal

Mengetahui
Kepala SMKN 1 Kuningan Guru Mata Pelajaran

Drs. LILI RAMLI, M.Kom TITIS DIET APRIYANTI, M.P.


NIP. 19640315 198902 1 004 NIP. 19840418 200901 2 003
