Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR

Informasi Umum

A. Identitas Sekolah
Nama Penyusun : Dorcas Seftiliana Tabita Ng., S.Pd
Institusi : SMKS Widya Dharma Turen
Tahun Penyusunan : 2021
Jenjang Sekolah : SMK
Kelas : X
Alokasi Waktu : 12 JP

B. Kompetensi Awal
Memahami teknik pelayanan prima (excellence service) yang sesuai dengan penerapan
di DU/DI secara mandiri.

C. Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia. Siswa mampu
menerapkan kehidupan beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dengan cara
berdoa terlebih dahulu sebelum memulai pembelajaran
2. Mandiri. Siswa mampu menerapkan secara mandiri mengenai teknik pelayanan prima
(excellence service) yang sesuai dengan penerapan di DU/DI secara mandiri.

D. Sarana dan Prasarana


LCD Projector
Alat Tulis
Papan Tulis
Buku Bisnis di Bidang Pelayanan Prima (excellence service)

E. Target Peserta Didik


Peserta didik reguler/tipikal
F. Model Pembelajaran
Pembelajaran Tatap Muka dengan menggunakan model pembelajaran Discovery
Based Learning
Pembelajaran Jarak Jauh dalam Jaringan dengan menggunakan model pembelajaran
Discovery Based Learning

Komponen Inti

A. Tujuan Pembelajaran

1.1. Peserta didik secara mandiri mampu menjelaskan pengertian, tujuan dan fungsi

dari pelayanan prima (excellence service) dengan menyesuaikan pada


penerapan yang ada di DU/DI sekitar sekolah atau peserta didik.

1.2. Peserta didik secara mandiri mampu menjabarkan unsur-unsur pelayanan prima

(A6) dengan merujuk pada penerapan yang ada di DU/DI sekitar sekolah atau
peserta didik.

1.3. Peserta didik mampu menjabarkan pentingnya pelayanan prima secara mandiri

dengan merujuk pada DU/DI yang ada disekitar sekolah atau peserta didik

1.4. Pesera didik mampu menyebutkan cara melakukan pelayanan prima secara

mandiri dengan merujuk pada perkembangan di DU/DU sekitar sekolah atau


peserta didik

B. Pemahaman Bermakna
Kemampuan mengetahui pengertian, tujuan, fungsi, unsur-unsur, dan pentingnya
pelayanan prima serta cara melakukan pelayanan prima (excellence service) dengan
menyesuaikan pada perkembangan di DU/DI.
C. Pertanyaan Pemantik
1. Pernahkah kamu mendengar istilah pelayanan prima (excellence service)
sebelumnya?
2. Apakah kamu tahu, apa itu pelayanan?
3. Apakah kamu tahu, apa itu pelayanan prima?
4. Pernahkah kamu mendapatkan pelayanan yang tidak baik saat berkunjung di
tempat publik?
5. Apabila kamu sudah paham dengan pelayanan prima, apa yang akan kamu lakukan
jika harus berhadapan dengan orang lain diruang publik?

D. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan 1
Kegiatan Awal ( 25 Menit)
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan
diterapkan dalam pembelajaran
4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik :
a. Pernahkah kamu mendengar istilah pelayanan prima (excellence service)
sebelumnya?
b. Apakah kamu tahu, apa itu pelayanan?
c. Apakah kamu tahu, apa itu pelayanan prima?
d. Pernahkah kamu mendapatkan pelayanan yang tidak baik saat berkunjung di
tempat publik?
e. Apabila kamu sudah paham dengan pelayanan prima, apa yang akan kamu
lakukan jika harus berhadapan dengan orang lain diruang publik?

Kegiatan Inti ( 225 Menit)


1. Peserta didik mendapatkan pemaparan secara umum tentang pengertian, tujuan
dan fungsi dari pelayanan prima (excellence service) yang ada pada materi dan
penerapannya di DU/DI.
2. Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan mengenai :
a. Apa yang dimaksud dengan pelayanan prima?
b. Apa saja tujuan dari diterapkannya pelayanan prima?
c. Sebutkan fungsi dari pelayanan prima!
3. Secara kolaborasi (bergantian berdiri ditempat duduk masing-masing)
menyebutkan pengertian dari pelayanan prima.
4. Peserta didik secara mandiri mempelajari mengenai tujuan dan fungsi pelayanan
prima dari materi yang sudah tersedia lalu dikolaborasikan dengan yang ada di
DU/DI.
5. Peserta didik secara mandiri mempresentasikan hasil analisis tentang tujuan dan
fungsi pelayanan prima melalui materi yang sudah tersedia dan penerapan di
DU/DI.
6. Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal latihan

Kegiatan Penutup (20 Menit)


1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru
2. Peserta didik mengkomunikasi kendala yang dihadapi selama mengerjakan
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru

 Pertemuan 2
Kegiatan Awal ( 25 Menit)
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan
diterapkan dalam pembelajaran
4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik :
a. Apakah kamu tahu, apa itu pelayanan prima?
b. Apakah kamu tahu apa saja jenis-jenis pelayanan prima?
c. Pernahkah kamu mendapatkan pelayanan yang tidak baik saat berkunjung di
tempat publik?
d. Apabila kamu sudah paham dengan pelayanan prima, apa yang akan kamu
lakukan jika harus berhadapan dengan orang lain diruang publik?

Kegiatan Inti ( 225 Menit)


5. Peserta didik mendapatkan pemaparan secara umum unsur-unsur pelayanan prima
(A6), jenis-jenis dan cara melakukan pelayanan prima yang ada pada materi dan
penerapannya di DU/DI.
6. Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan mengenai :
a. Apa yang dimaksud dengan unsur?
b. Tahukah kamu unsur-unsur dari pelayanan prima atau yang biasa disebut
A6?
c. Pernahkah kamu menerapkan salah satu unsur pelayanan prima (A6) dalam
kehidupan sehari-hari utamanya saat berada di ruang publik?
d. Menurutmu, apakah yang harus dilakukan dalam penerapan pelayanan prima
berdasarkan unsur pelayanan prima (A6)?
e. Sudahkah kamu menerapkan salah satu jenis pelayanan prima dalam praktik
sehari-hari?
7. Secara kolaborasi (bergantian berdiri ditempat duduk masing-masing)
menyebutkan unsur-unsur pelayanan prima (A6) yang diketahui oleh peserta didik.
8. Peserta didik secara mandiri mempelajari mengenai unsur-unsur pelayanan prima
(A6), jenis-jenis dan cara melakukan pelayanan prima dari materi yang sudah
tersedia lalu dikolaborasikan dengan yang ada di DU/DI.
9. Peserta didik secara mandiri mempresentasikan hasil analisis tentang unsur-unsur
pelayanan prima (A6), jenis-jenis dan cara melakukan pelayanan prima melalui
materi yang sudah tersedia dan penerapan di DU/DI.
10. Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal latihan

Kegiatan Penutup (20 Menit)


1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru
2. Peserta didik mengkomunikasi kendala yang dihadapi selama mengerjakan
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru

E. Asesmen
1. Asesmen Formatif (Performa)
 Performa (Presentasi)
 Peserta didik mempresentasikan tujuan dan fungsi pelayanan prima
berdasarkan materi yang sudah tersedia dengan penerapan di DU/DI.
2. Asesmen Formatif (Sikap Profil Pelajar Pancasila)
 Lembar Kerja Peserta Didik
 Latihan Soal
Lampiran

A. Lembar Kerja Peserta Didik Pertemuan 1

Nama :
Kelas / Jurusan :
No. Absen :

Instruksi :
Lengkapi tabel tentang tujuan dan fungsi pelayanan prima berdasarkan kolaborasi dari
materi yang sudah tersedia dengan penerapan yang ada di DU/DI.

Tabel Aktifitas

Kesimpulan dari Materi dan Penerapan di


No Tujuan dan Fungsi
DU/DI

5
Latihan Soal Pertemuan 1
1. Isilah lain dari pelayanan prima disebut … .
2. Jelaskan pengertian pelayanan prima!
3. Sebutkan tujuan dari pelayanan prima secara umum!
4. Sebutkan 2 fungsi pelayanan prima!

Lembar Kerja Peserta Didik Pertemuan 2


Nama :
Kelas / Jurusan :
No. Absen :

Instruksi :
Lengkapi tabel tentang unsur-unsur pelayanan prima (A6) berdasarkan kolaborasi dari
materi yang sudah tersedia dengan penerapan yang ada di DU/DI.

Tabel Aktifitas

No Unsur A6 Deskripsi

4
5

Latihan Soal Pertemuan 2


1. Penampilan yang serasi antara riasan wajah dengan busana yang digunakan
merupakan salah satu bentuk pelayanan pada unsur attitude. (True/ False)
2. Memperhatikan dan mencatat dengan cermat hal-hal yang diperlukan oleh
pelanggan merupakan salah satu bentuk pelayanan pada unsur attention. (True/
False)
3. Berkomunikasi secara efektif dan mengembangkan public relations sebagai
instrumen dalam membina hubungan yang baik merupakan kemampuan yang
harus dimiliki saat melakukan pelayanan pelanggan. (True/ False)
4. Pelayanan yang ditawarkan kepada pelanggan dengan menawarkan produk
utamanya merupakan pengertian dari facilitating service. (True/ False)
5. Saat melakukan pelayanan pada pelanggan haruslah bisa menerapkan A6 dengan
tetap memperhatikan jenis-jenis pelayanan prima. (True/ False)

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Website tentang Pelayanan Prima (excellence service)
https://accurate.id/marketing-manajemen/pengertian-pelayanan-prima/
https://www.gurupendidikan.co.id/pengertian-pelayanan-prima/
https://www.harmony.co.id/blog/menerapkan-pelayanan-prima-dalam-menunjang-
bisnis-anda
Youtube
https://www.google.com/url?
sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=video&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjWxKf-
y-HxAhVy7HMBHcwaCGsQtwIwAHoECAcQAw&url=https%3A%2F%2Fpa-
lamongan.go.id%2FKONSEP-PELAYANAN-PRIMA-KEPADA-MASYARAKAT-PENCARI-
KEADILAN-DI-PENGADILAN-AGAMA-LAMONGAN&usg=AOvVaw0UJds7Xlyk9_xRFN-
ijPpV
https://www.google.com/url?
sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=video&cd=&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwjWxKf-
y-HxAhVy7HMBHcwaCGsQtwIwBXoECAkQAw&url=https%3A%2F
%2Fwww.yesjogja.com%2Ftag%2Fpelatihan-pelayanan-prima%2F&usg=AOvVaw3kO-
K29juZ8C_gSq5xKcIm

C. Glosarium
- Core : merupakan kata yang berasal dari Bahasa Inggris yang memiliki arti Inti atau
Dasar.

D. Daftar Pustaka
Tugiyem, S.Pd., M.Pd dan Dra. Ratna Trisiyani, 2020, OTOMATISASI TATA KELOLA
- HUMAS DAN KEPROTOKOLAN Pengarang : Tuginem, S.Pd., M.Pd dan Dra. Ratna Trisiyani.
Jakarta: PT Gramedia Widiasarana Indonesia
