Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (RPP 3.

1)

Satuan Pendidikan : SMP N 1 Winong


Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Pewarisan Sifat pada Makhluk Hidup
Alokasi waktu : 5 JP , 1 pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan materi genetik yang berperan dalam proses pewarisan sifat
2. Menjelaskan struktur DNA dan RNA
3. Menjelaskan simbol-simbol dalam pewarisan sifat
4. Menjelaskan peranan materi genetik dalam pewarisan sifat

B. Langkah Pembelajaran :
Pembelajaran di lakukan di rumah oleh peserta didik dengan media belajar yang sudah disiapkan
oleh guru maupun oleh siswa sendiri. Metode yang di gunakan pastinya untuk mencapai tujuan
pembelajran yang efektif dan efisien, dan beberapa metode akan digunakan dalam proses
pembelajaran jarak jauh atau pembelajaran daring.

C. Media Pembelajaran
1. Media dan Alat: Jaringan Internet, buku, power point dan link belajar, laptop, telpon gengam
dan lain lain.
2. Sumber Belajar: Buku IPA Kelas IX Kemendikbud 2018, Buku Biologi, artikel, internet dan
sumber lain yang relevan.

Langkah Pembelajaran
Langkah 1 Guru dan siswa berinteraksi dengan menggunakan media komunikasi dalam
proses pembelajaran yang dilakukan (contoh media komunikasi: Whatshapp,
Zoom, Google Classroom)
Langkah 2 Guru membuka pelajaran dengan salam, menanyakan keadaan siswa dan
absensi sebelum masuk materi tentang Pewarisan Sifat pada Makhluk Hidup .
Pada bagian ini guru bisa memberikan pertanyaan/kasus yang mungkin tidak di
ketahui oleh siswa
Langkah 3 Guru dalam proses pembelajaran ini sudah menyediakan media pembelajaran
power point tentang Pewarisan Sifat pada Makhluk Hidup atau link materi yang
akan diberikan kepada siswa berdasarkan tujuan pembelajaran yg sudah
direncanakan
Langkah 4 Siswa diberikan kesempatan untuk berliterasi sendiri dengan media power point
maupun sumber media lain (Buku pegangan atau sumber internet ) dengan
jangka waktu yang di tentukan oleh guru misal. 1 jam, 3 jam atau 1 hari
Langkah 5 Pada langkah ini guru melakukan proses tanya jawab terhadap materi yang
sudah di pelajari oleh siswa di setiap slide yang ada di dalam power point
Langkah 6 Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama terhadap pembelajaran yang
sudah dilakukan
Langkah 7 Guru memberikan Asesment berupa pertanyaan dan tugas

D. Asesment/Penilaian
Tes tertulis Guru menyediakan pertanyaan dalam bentuk uraian (Pengetahuan)
Portofolio Siswa diberi tugas mengerjakan lembar kegiatan siswa

Mengetahui Winong, 12 Juli 2021


Kepala SMPN 1 Winong Guru Mata Pelajaran,

Mukhamad Santosa, S,Pd., M.Si. Muhammad Zaenuri, S.Pd.


NIP.19660817 198803 1 013 NIP.19761110 201101 1 007
LEMBAR KEGIATAN SISWA

SIFAT YANG DITURUNKAN ORANG TUA

Tujuan : Untuk mengetahui sifat yang diturunkan orang tua kepada anaknya

A. Cara Kerja
1. Perhatikan beberapa sifat manusia yang dapat diturunkan pada tabel berikut!
Sifat yang diturunkan
No Bagian tubuh
Dominan Resesif
1 Rambut kepala Botak Tidak botak
2 Bentuk rambut Keriting, ikal Lurus
3 Daun telinga Tidak menggantung Menggantung
4 Pipi Lesung pipit Tidak lesung pipit
5 Hidung Besar/ lebar Kecil/ sempit
6 Lidah Dapat menggulung Tidak dapat menggulung
7 Tinggi badan Pendek Jangkung
8 Warna kulit Berpigmen Tidak berpigmen
2. Lakukan pengamatan terhadap anggota keluarga kalian mulai dari ibu, bapak, kakak, adik
dan diri kalian sendiri mengenai bagian tubuh di atas.
3. Catatlah hasil pengamatan kalian pada tabel berikut!
B. Tabel Pengamatan
Anak
No Bagian tubuh Ibu Bapak Anak kedua Anak ketiga
Pertama

1 Rambut kepala

2 Bentuk rambut

3 Daun telinga

4 Pipi

5 Hidung

6 Lidah

7 Tinggi badan

8 Warna kulit

C. Analisis Data
1. Adakah sifat dominan yang terdapat pada anggota keluarga kalian?
.........................................................................................................................................
.....
.........................................................................................................................................
.....
2. Di antara anggota keluarga kalian siapakah yang mempuyai sifat dominan paling banyak?
.........................................................................................................................................
.....
.........................................................................................................................................
.....
3. Sebutkan sifat resesif yang berhasil kalian dapatkan pada anggota keluarga kalian?
.........................................................................................................................................
.....
D. Kesimpulan
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………
TUGAS

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Apakah perbedaan antara gonosom dengan autosom?


2. Jelaskan pengertian dari istilah-istilah di bawah ini!
a. Genotip
b. Fenotip
c. Dominan
d. Resesif
e. Intermediet
f. Heterozigot
3. Tentukan macam-macam gamet individu berikut:
a. AABB
b. AaBb
c. AaBB
d. AaBBCc
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (RPP 3.2)

Satuan Pendidikan : SMP N 1 Winong


Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Hukum Pewarisan Sifat
Alokasi waktu : 5 JP , 1 pertemuan

A. TujuanPembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian persilangan monohibrid
2. Menjelaskan bagan persilangan monohibrid
3. Menjelaskan pengertian persilangan intermediet
4. Menjelaskan bagan persilangan intermediet
5. Menjelaskan pengertian persilangan dihibrid
6. Menjelaskan bagan persilangan dihibrid

B. LangkahPembelajaran :
Pembelajaran di lakukan di rumah oleh peserta didik dengan media belajar yang sudah disiapkan
oleh guru maupun oleh siswa sendiri. Metode yang di gunakan pastinya untuk mencapai tujuan
pembelajran yang efektif dan efisien, dan beberapa metode akan digunakan dalam proses
pembelajaran jarak jauh atau pembelajaran daring.

C. Media Pembelajaran
1. Media dan Alat: Jaringan Internet, buku, power point dan link belajar, laptop, telpon gengam
dan lain lain.
2. Sumber Belajar: Buku IPA Kelas IX Kemendikbud 2018, Buku Biologi, artikel, internet dan
sumber lain yang relevan.

Langkah Pembelajaran
Langkah 1 Guru dan siswa berinteraksi dengan menggunakan media komunikasi dalam
proses pembelajaran yang dilakukan (contoh media komunikasi: Whatshapp,
Zoom, Google Classroom)
Langkah 2 Guru membuka pelajaran dengan menanyakan keadaan siswa dan absensi
sebelum masuk materi tentang Hukum Pewarisan Sifat. Pada bagian ini guru
bisa memberikan pertanyaan/kasus yang mungkin tidak di ketahui oleh siswa
Langkah 3 Guru dalam proses pembelajaran ini sudah menyediakan media pembelajaran
power point tentang Hukum Pewarisan Sifat atau link materi yang akan
diberikan kepada siswa berdasarkan tujuan pembelajaran yg sudah
direncanakan
Langkah 4 Siswa diberikan kesempatan untuk berliterasi sendiri dengan media power point
maupun sumber media lain (Buku pegangan atau sumber internet ) dengan
jangka waktu yang di tentukan oleh guru misal. 1 jam, 3 jam atau 1 hari
Langkah 5 Pada langkah ini guru melakukan proses tanya jawab terhadap materi yang
sudah di pelajari oleh siswa di setiap slide yang ada di dalam power point
Langkah 6 Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama terhadap pembelajaran yang
sudah dilakukan
Langkah 7 Guru memberikan Asesment berupa pertanyaan dan tugas

D. Asesment/Penilaian

Tes tertulis Guru menyediakan pertanyaan dalam bentuk uraian (Pengetahuan)


Portofolio Siswa diberi tugas mencari artikel tentang

Mengetahui Winong, 12 Juli 2021


Kepala SMPN 1 Winong Guru Mata Pelajaran,

Mukhamad Santosa, S,Pd., M.Si. Muhammad Zaenuri, S.Pd.


NIP.19660817 198803 1 013 NIP.19761110 201101 1 007
LEMBAR KEGIATAN SISWA

PERSILANGAN MONOHIBRID

Tujuan : Untuk mengetahui hasil persilangan monohibrid

A. Alat Dan Bahan


1. Wadah dari kaleng bekas 2 buah
2. Kertas manila warna merah dan warna putih
B. Cara Kerja
1. Potong kertas manila warna merah maupun warna putih berbentuk kotak dengan ukuran 1x1
cm masing-masing sebanyak 100 buah,
2. Masukkan 50 buah potongan kertas warna merah dan 50 buah potongan kertas warna putih ke
dalam tiap wadah (kaleng), sehingga pada tiap wadah terdapat 50 buah potongan kertas
warna merah dan 50 potongan kertas warna putih.
3. Kocoklah tiap wadah sehingga antara potongan kertas merah dan potongan kertas putih
bercampur.
4. Ambillah satu potongan kertas dari masing-masing wadah lalu pasang-pasangkan (disatukan
dengan cara ditumpuk), ingat sewaktu mengambil potongan kertas dari wadah jangan dilihat
dulu.
5. Amati setiap warna pasangan potongan kertas yang muncul.
6. Masukkanlah hasil pengamatanmu dalam tabel.
C. Tabel Pengamatan
Nomor Macam Pasangan Jumlah Pasangan

1. Merah – Merah (MM)

2. Merah – Putih (Mm)

3. Putih – Putih (mm)

D. Analisis Data
1. Misalkan merah dominan terhadap putih, maka sifat warna apakah yang tampak pada MM,
Mm dan mm?
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
2. Berapa perbandingan antara merah dan putih?
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................

E. Kesimpulan
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………….
................................................................................................................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (RPP 3.3)

Satuan Pendidikan : SMP N 1 Winong


Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Kelainan Sifat dan Pemuliaan Makhluk
Hidup
Alokasi waktu : 5 JP , 1 pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pewarisan warna kulit
2. Menjelaskan pewarisan tipe perlekatan cuping telinga
3. Menjelaskan pewarisan bentuk rambut
4. Menjelaskan pewarisan kelainan buta warna
5. Menjelaskan pewarisan sifat dalam pemuliaan tanaman
6. Menjelaskan pewarisan sifat dalam pemuliaan hewan

B. Langkah Pembelajaran :
Pembelajaran di lakukan di rumah oleh peserta didik dengan media belajar yang sudah disiapkan
oleh guru maupun oleh siswa sendiri. Metode yang di gunakan pastinya untuk mencapai tujuan
pembelajran yang efektif dan efisien, dan beberapa metode akan digunakan dalam proses
pembelajaran jarak jauh atau pembelajaran daring.

C. Media Pembelajaran
1. Media dan Alat: Jaringan Internet, buku, power point dan link belajar, laptop, telpon gengam
dan lain lain.
2. Sumber Belajar: Buku IPA Kelas IX Kemendikbud 2018, Buku Biologi, artikel, internet dan
sumber lain yang relevan.

Langkah Pembelajaran
Langkah 1 Guru dan siswa berinteraksi dengan menggunakan media komunikasi dalam proses pembelajaran yang
dilakukan (contoh media komunikasi: Whatshapp, Zoom, Google Classroom)
Langkah 2 Guru membuka pelajaran dengan menanyakan keadaan siswa dan absensi sebelum masuk materi
tentang Kelainan Sifat dan Pemuliaan Makhluk Hidup. Pada bagian ini guru bisa memberikan
pertanyaan/kasus yang mungkin tidak di ketahui oleh siswa
Langkah 3 Guru dalam proses pembelajaran ini sudah menyediakan media pembelajaran power point tentang
Kelaainan Sifat Pemuliaan Makhluk Hidup atau link materi yang akan diberikan kepada siswa
berdasarkan tujuan pembelajaran yg sudah direncanakan
Langkah 4 Siswa diberikan kesempatan untuk berliterasi sendiri dengan media power point maupun sumber
media lain (Buku pegangan atau sumber internet ) dengan jangka waktu yang di tentukan oleh guru
misal. 1 jam, 3 jam atau 1 hari
Langkah 5 Pada langkah ini guru melakukan proses tanya jawab terhadap materi yang sudah di pelajari oleh
siswa di setiap slide yang ada di dalam power point
Langkah 6 Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Langkah 7 Guru memberikan Asesment berupa pertanyaan dan tugas

D. Asesment/Penilaian

Tes tertulis/tes lisan Guru menyediakan pertanyaan dalam bentuk uraian (Pengetahuan)
Portofolio Siswa diberi tugas mencari artikel tentang kelainan sifat dan pemuliaan makhluk hidup

Mengetahui Winong, 12 Juli 2021


Kepala SMPN 1 Winong Guru Mata Pelajaran,

Mukhamad Santosa, S,Pd., M.Si. Muhammad Zaenuri, S.Pd.


NIP.19660817 198803 1 013 NIP.19761110 201101 1 007
TUGAS

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Seorang wanita carier hemofilia (XhX) menikah dengan laki-laki normal (XY). Rasio
fenotipe F1 anak-anaknya adalah…..
2. Pemuliaan tanaman dapat dilakukan dengan cara….
3. Pemuliaan hewan dapat dilakukan dengan cara…..
4. Sebutkan ciri-ciri bibit unggul pada tanaman!
5. Sebutkan ciri-ciri bibit unggul pada hewan!
