Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah/Madrasah : MIN 4 Brebes


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/Semester : II/1
Materi Pokok : Asmaul Husna (As-syakur)
Pertemuan : 7-8
Alokasi Waktu : 2 JP @35 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pemberian uswah Asmaul Husna (As-syakur) peserta didik dapat menunjukkan sikap meyakini Allah
SWT
2. Melalui ceramah dan tanya jawab , peserta didik dapat menjelaskan arti Asmaul Husna (As-syakur) denga tepat
3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan waktu yang tepat mengucapkan Asmaul Husna (As-
syakur)
4. Melalui inkuiri (menggali, menemukan, merumuskan) dan resitasi (penugasan), peserta didik dapat/mampu
menyebutkan manfaat mengucapkan Asmaul Husna (As-syakur)
5. Melalui Drill, peserta didik dapat melafalkan Asmaul Husna (As-syakur) dengan baik dan benar.

B. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media: video, laptop, LCD
2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol, papan tulis, proyektor
3. Sumber Pembelajaran: Buku paket, lingkungan alam sekitar, pengalaman siswa, internet.

C. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Guru memulai pembelalajaran dengan salam dan doa bersama
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempat duduk
 Guru menyapa peserta didik dengan menanyakan kabar atau kesehatan kepada peserta didik
 Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat
2. Kegiatan Inti Mengamati
 Guru mengajak peserta didik untuk mengamati materi Asmaul Husna (As-syakur) dengan seksama
 Dengan bimbingan guru, peserta didik dapat mengidentifikasi materi Asmaul Husna (As-syakur) yang
sedang dipelajari dan mencoba menginterprestasikannya
 Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang sebab mengucapkan Asmaul Husna (As-syakur)
 Peserta didik memberi umpan balik tentang manfaat mengucapkan Asmaul Husna (As-syakur)
 Peserta didik diminta mengemukakan isi gambar secara bergantian.
3. Penutup
a. Peserta didik :
 Menjawab petanyaan guru dengan bimbingan guru tentang hal-hal penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran tentang materi Asmaul Husna (As-syakur) yang baru dilakukan.
 Mengerjakan tugas untuk materi pelajaran Asmaul Husna (As-syakur) yang baru diselesaikan.
b. Guru :
 Memeriksa langsung hasil pelatihan yang sudah selesai
 Memberikan penghargaan untuk materi Asmaul Husna (As-syakur) kepada kelompok ataupun
individu yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
D. PENILAIAN
1. Sikap : Observasi atau pengamatan selama pelatihan berlangsung.
2. Pengetahuan : Menjawab pertanyaan guru.
3. Keterampilan : Presentasi unjuk kerja dari hasil penghitungan / pelatihan.

Mengetahui Brebes, 13 Juli 2020


Kepala Madrasah, Guru Kelas 2

H. ROSIKIN, S.PD.I, M.PD. Fatkhiyaturrohmah, S.Pd.I.


NIP. 196708042005011003 NIP. 197304232007102001
