Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Pendidan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/SMT : XI / Genap
Materi Pokok : Pelaksanaan Penyelenggaraan Jenazah
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit (2 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini peserta didik dapat :
1. Menganalisis pelaksanaan penyelenggaraan jenazah
2. Menyajikan prosedur penyelenggaraan jenazah

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


No Kompetendi Dasar Indikator Pencapaian
1 1.7 Menerapkan penyelenggaraan
jenazah sesuai dengan
ketentuan syariat Islam

2 2.7 Menunjukkan sikap tanggung


jawab dan kerja sama dalam
penyelenggaraan jenazah di
masyarakat

3 3.7 Menganalisis pelaksanaan 3.7.1 Menyebutkan arti pelaksanaan


penyelenggaraan jenazah penyelenggaraan jenazah
3.7.2 Menyebutkan tata cara
pelaksanaan penyelenggaraan
jenazah
4 4.7 Menyajikan prosedur 4.7.1. Mendemonstrasikan
penyelenggaraan jenazah penyelenggaraan jenazah
dengan baik dan benar

C. Materi Pembelajaran
 Pelaksanaan Penyelenggaraan Jenazah

D. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran
 Discovery Learning, membagi siswa kedalam beberapa kelompok, untuk
mencari dan mengidentifikasi tema Pelaksanaan Penyelenggaraan Jenazah
 Project Based Learning, setiap kelompok menguraikan beberapa
kemungkinan masalah yang timbul dari tema Pelaksanaan Penyelenggaraan
Jenazah
2. Metode Pembelajaran
Inquiry, Diskusi, Penugasan dan Ceramah

E. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media
 Papan Tulis, Spidol dan Peta konsep tentang Pelaksanaan Penyelenggaraan
Jenazah
2. Alat
Komputer, Proyektor, Slide
3. Sumber Pembelajaran
- Buku Ajar Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
- Literatur lain yang relevan
- IT dan Internet

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
Menganalisis Pelaksanaan Penyelenggaraan Jenazah
Kegiatan Uraian Waktu
Pendahuluan  Mengajak semua siswa untuk
menyiapkan dan mengkondisikan ruang
kelas
 Mengajak semua siswa untuk memulai
pembelajaran dengan do’a bersama
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
 Guru menyampaikan sistem, kriteria
dan aspek penilaian
 Guru membuat kelompok peserta didik
terdiri dari 5 peserta didik setiap
kelomoknya
Kegiatan Inti  Membaca teks tentang tatacara
penyelenggaraan jenazah.
 Mengamati gambar, peristiwa, atau
penomena alam yang terkait dengan
tatacara penyelenggaraan jenazah.
 Menyimak tayangan atau penjelasan
tentang tatacara penyelenggaraan
jenazah.
 Mencermati dalil-dalil tentang tatacara
penyelenggaraan jenazah.
 Mencermati tahapan penyelenggaran
jenazah.
 Mencermati hikmah dan manfaat
tatacara penyelenggaraan jenazah.
 Menanyakan makna tatacara
penyelenggaraan jenazah.
 Menanyakan dalil-dalil yang berkaitan
dengan tatacara penyelenggaraan
jenazah.
 Menanyakan tahapan-tahapan dalam
penyelenggaraan jenazah.
 Menanyakan hikmah dan manfaat
tatacara penyelenggaraan jenazah.
 Mendiskusikan makna tatacara
penyelenggaraan jenazah.
 Mengidentifikasi dalil-dalil yang
berkaitan dengan tatacara
penyelenggaraan jenazah
 Mendiskusikan dalil-dalil yang
berkaitan dengan tatacara
penyelenggaraan jenazah.
 Mengidentifikasi hikmah dan manfaat
tatacara penyelenggaraan jenazah.
 Mendiskusikan hikmah dan manfaat
tatacara penyelenggaraan jenazah.
 Menganalisis makna tatacara
penyelenggaraan jenazah.
 Menganalisis hikmah dan manfaat
tatacara penyelenggaraan jenazah.
 Menyimpulkan hikmah dan manfaat
tatacara penyelenggaraan jenazah.
 Menyajikan paparan tentang makna,
dalil, dan contoh tatacara
penyelenggaraan jenazah.
 Menyajikan paparan tentang hikmah
dan manfaat tatacara penyelenggaraan
jenazah.
Penutup  Siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran
 Guru memberikan penguatan materi
ajar
 Guru bersama-sama siswa membaca
doa penutup majlis

Pertemuan kedua
Menyajikan Prosedur Penyelenggaraan Jenazah
Kegiatan Uraian Waktu
Pendahuluan  Mengajak semua siswa untuk
menyiapkan dan mengkondisikan
ruang kelas
 Mengajak semua siswa untuk
memulai pembelajaran dengan do’a
bersama
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
 Guru menyampaikan sistem, kriteria
dan aspek penilaian
 Guru membuat kelompok terdiri dari
5 peserta didik pada setiap
kelompoknya
Kegiatan Inti  Membaca teks tentang prosedur
penyelenggaraan jenazah .
 Mengamati gambar, peristiwa, atau
fenomena alam yang terkait dengan
prosedur penyelenggaraan jenazah
 Menyimak tayangan atau penjelasan
tentang prosedur penyelenggaraan
jenazah
 Mencermati dalil-dalil tentang prosedur
penyelenggaraan jenazah
 Mencermati tahapan prosedur
penyelenggaraan jenazah
 Mencermati hikmah dan manfaat
prosedur penyelenggaraan jenazah
 Menanyakan makna prosedur tatacara
penyelenggaraan jenazah.
 Menanyakan dalil-dalil yang berkaitan
dengan prosedur penyelenggaraan
jenazah.
 Menanyakan tahapan-tahapan dalam
prosedur penyelenggaraan jenazah.
 Menanyakan hikmah dan manfaat
prosedur penyelenggaraan jenazah.
 Mendiskusikan makna prosedur
tatacara penyelenggaraan jenazah.
 Mengidentifikasi dalil-dalil yang
berkaitan dengan prosedur tatacara
penyelenggaraan jenazah
 Mendiskusikan dalil-dalil yang
berkaitan dengan prosedur tatacara
penyelenggaraan jenazah.
 Mengidentifikasi hikmah dan manfaat
prosedur tatacara penyelenggaraan
jenazah.
 Mendiskusikan hikmah dan manfaat
prosedur penyelenggaraan jenazah.
 Menganalisis makna prosedur
penyelenggaraan jenazah.
 Menganalisis hikmah dan manfaat
prosedur penyelenggaraan jenazah.
 Menyimpulkan hikmah dan manfaat
prosedur penyelenggaraan jenazah.
 Menyajikan paparan tentang makna,
dalil, dan contoh prosedur
penyelenggaraan jenazah.
 Menyajikan paparan tentang hikmah
dan manfaat prosedur prosedur
penyelenggaraan jenazah.
Penutup  Siswa menyimpulkan hasil pembelajara
 Guru memberikan penguatan materi ajar
 Guru bersama-sama siswa membaca doa
penutup majlis

G. Penilaian
Aspek Teknik Penilaian Bentuk Intstumen
Sikap a. Observasi
b. Penilaian diri
Catatan dalam jurnal guru
c. Penilaian antar teman
d. Jurnal catatan guru
Pengetahuan a. Tes tertulis
Rubrik penialain individu
b. Tes lisan
dan kelompok
c. Penugasan
Keterampila a. unjuk kerja/praktik
n b. projek Rubrik penilaian presentasi
c. portofolio
