Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 Tengaran


Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Adab Penyelenggaraan Jenazah
Alokasi Waktu : 2 x 3 JP (6 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Mengembangkan perilaku ( jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsive,dan pro aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secra
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, procedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
serta bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.7 Menerapkan penyelenggaraan 1.7.1 Menjelaskan ketentuan dan
jenazah sesuai dengan ketentuan tata cara pengurusan jenazah
syariat Islam. sesuai dengan syarit Islam.
2.7 Menunjukan sikap tanggung 2.7.1 Melakukan kerja sama dalam
jawab dan kerja sama dalam pengurusan jenazah sesuai
penyelenggaraan jenazah dengan ketentuan syariat
dimasyarakat. Islam.
2.7.2 Mengelola pengurusan jenazah
sesuai dengan ketentuan
syariat Islam di Masyarakat
dengan penuh tanggung jawab.
2.7.3 Menunjukkan sikap kepedulian
sosial sebagai hikmah dari
pengurusan jenazah sesuai
dengan ketentuan syariat Islam
di masyarakat.
3.7 Menganalisis pelaksanaan 3.7.1 Menjelaskan kewajiban
penyelenggaraan jenazah muslim terhadap orang yang
meninggal dunia.
3.7.2 Menganalisis syarat-sarat
jenazah dimandikan.
3.7.3 Menganalisis pengertian,
sunnah-sunnah dan tata cara
mengkafani jenazah.
3.7.4 Menganalisis ketentuan
menyalatkan jenazah,
meliputi: pihak yang paling
utama, syarat, sunnah, dan
rukun salat jenazah, serta tata
cara salat jenazah dengan baik.
3.7.5 Menganalisis ketentuan
menguburkan jenazah antara
lain: sunnah dan tata cara;
urutan dan tahapan
menguburkan dengan baik.
3.7.6 Menganalisis ketentuan, tujuan
manfaat, dan adab ziarah
kubur serta tata cara
bertakziah dan ziarah kubur
sesuai ajaran Islam
4.7 Menyajikan prosedur 4.7.1 Memperagakan tata cara
penyelenggaraan jenazah. perawatan jenazah
(memandikan, mengkafabi,
menyolatkan, dan
menguburkan) sesuai dengan
ketentuan syariat Islam
bersama kelompoknya.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Supaya dapat menerapkan penyelenggaraan jenazah sesuai dengan
ketentuan syariat Islam.
2. Dapat bertanggung jawab dan kerja sama dalam penyelenggaraan jenazah
dimasyarakat.
3. Dapat mempraktekan pelaksanaan penyelenggaraan jenazah
4. Mengerti bagaimana prosedur penyelenggaraan jenazah.

D. Materi Pembelajaran
1. Kewajiban mengurus jenazah
2. Penyelenggaraan jenazah
3. Takziah
4. Ziarah kubur

E. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan: Saintifik
2. Model pembelajaran: Cooperative Learning
3. Metode Pembelajaran: Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Penugasan

F. Media dan Alat Pembelajaran


1. Proyektor
2. Laptop
3. Boneka
4. Kain kafan
5. Wangi-wangian
6. Buku Ajar

G. Sumber Belajar
1. Modul Pengayaan Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti mata
pelajaran lengkap untuk SMA/MA, kelas XI Semester 1
2. Power Point materi
3. Video tentang memandikan dan mengkafani
4. Internet
5. Sumber lain yang relevan
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (2x45 Menit)
Kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahulua 1. Guru datang tepat waktu. 10 menit
n 2. Guru membuka pembelajaran dengan
salam dan berdoa bersama.
3. Guru memperhatikan kesiapan diri
peserta didik dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kehadiran,
kerapihan, dan posisi tempat duduk
peserta didik agar nyaman untuk
belajar.
4. Guru memberikan motivasi dan
mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan
materi pembelajaran.
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Observasing (Mengamati) 65 menit
Inti 1. Guru meminta peserta didik untuk
menyimak materi tentang kewajiban
mengurus jenazah dan
penyelenggaraan jenazah
(memandikan, mengkafani,
menyolatkan, dan menguburkan
jenazah).
2. Guru meminta peserta didik untuk
mengamati sebuah video tentang
memandikan dan mengkafani.
Questioning (Menanya)
Guru meminta siswa untuk bertanya tentang
penjelasan yang sudah dijelaskan. Beserta
memberikan tanggapan mengenai video yang
sudah ditayangkan.
Communication (Komunikasi)
Guru memberikan umpan balik dan
penguatan materi materi tentang kewajiban
mengurus jenazah dan penyelenggaraan
jenazah (memandikan, mengkafani,
menyolatkan, dan menguburkan jenazah).
Creativity (Kreatifitas)
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
maupun hikmah tentang kewajiban mengurus
jenazah dan penyelenggaraan jenazah
(memandikan, mengkafani, menyolatkan, dan
menguburkan jenazah). Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami.
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru menarik 15 menit
Penutup kesimpulan dari hasil kegiatan
pembelajaran.
2. Guru menyampaikan materi
pembelajaran berikutnya.
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam dan doa.
Pertemuan II (1x45 Menit)
Kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahulua 1. Guru datang tepat waktu. 10 menit
n 2. Guru membuka pembelajaran dengan
salam dan berdoa bersama.
3. Guru memperhatikan kesiapan diri
peserta didik dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kehadiran,
kerapihan, dan posisi tempat duduk
peserta didik agar nyaman untuk
belajar.
4. Guru memberikan motivasi dan
mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan
materi pembelajaran.
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Observasing (Mengamati) 20 menit
Inti Guru meminta peserta didik untuk menyimak
materi tentang takziah, ziarah dan hikmah
perawatan jenazah.
Questioning (Menanya)
Guru meminta siswa untuk bertanya tentang
takziah, ziarah dan hikmah perawatan
jenazah yang sudah dijelaskan.
Collaboration (Kerja Sama)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa
kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi,
mempresentasikan, dan saling bertukar
informasi mengenai,
a. Bagaimana cara mengkafani
jenazah,
b. Serta cara menyalatkan jenazah.
c. Guru menyampaikan teknik
penilaian.
Communication (Komunikasi)
Guru memberikan penegasan terhadap hasil
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Creativity (Kreatifitas)
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
maupun hikmah tentang takziah, ziarah dan
hikmah perawatan jenazah.
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru menarik 15 menit
Penutup kesimpulan dari hasil kegiatan
pembelajaran.
2. Menugaskan peserta didik untuk
latihan praktek mengkafani, dan
menyalatkan jenazah pada pertemuan
selanjutnya dan terus mencari
informasi dimana saja yang berkaitan
dengan materi maupun pelajaran yang
sedang atau akan dipelajari.
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam dan doa.
Pertemuan III (1x45 Jam Pelajaran)
Kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahulua 1. Guru datang tepat waktu. 10 menit
n 2. Guru membuka pembelajaran dengan
salam dan berdoa bersama.
3. Guru memperhatikan kesiapan diri
peserta didik dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kehadiran,
kerapihan, dan posisi tempat duduk
peserta didik agar nyaman untuk
belajar.
4. Guru memberikan motivasi dan
mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan
materi pembelajaran.
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Observasing (Mengamati) 110 menit
Inti Guru meminta peserta didik untuk melihat
bagaimana cara mengkafani jenazah dengan
baik dan benar.
Questioning (Menanya)
Guru meminta siswa untuk bertanya tentang
penjelasan yang sudah dijelaskan.
Collaboration (Kerja Sama)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa
kelompok untuk mempraktekkan
penyelenggaraan jenazah sebagai berikut,
d. Bagaimana cara mengkafani
jenazah,
e. Serta cara menyalatkan jenazah.
f. Guru menyampaikan teknik
penilaian.
Communication (Komunikasi)
Peserta didik menyampaikan praktek
bagaimana cara mengkafani jenazah, serta
cara menyalatkan jenazah. Kelompok lain
menyimak dan mendengarkan kelompok
yang sedang melakukan praktek.
Creativity (Kreatifitas)
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
maupun hikmah tentang praktek yang sudah
dilakukan. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami.
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru menarik 15 menit
Penutup kesimpulan dari hasil kegiatan
pembelajaran.
2. Menugaskan peserta didik untuk
mengerjakan latihan soal dirumah dan
terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi atau
pelajaran yang sedang atau akan
dipelajari.
3. Guru menyampaikan materi
pembelajaran berikutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam dan doa.

Pertemuan IV (2x45 Jam Pelajaran)


Kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahulua 1. Guru datang tepat waktu. 10 menit
n 2. Guru membuka pembelajaran dengan
salam dan berdoa bersama.
3. Guru memperhatikan kesiapan diri
peserta didik dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kehadiran,
kerapihan, dan posisi tempat duduk
peserta didik agar nyaman untuk
belajar.
4. Guru memberikan motivasi dan
mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan
materi pembelajaran.
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Observasing (Mengamati) 110 menit
Inti Peserta didik mengamati penyampaian materi
yang disampaikan oleh guru mengenai
kewajiban mengurus jenazah,
penyelenggaraan jenazah, takziah, dan ziarah
kubur.
Questioning (Menanya)
Peserta didik diberi waktu untuk bertanya
mengenai materi yang telah disampaikan
sebelumnya.
Communication (Komunikasi)
Guru melakukan evaluasi pelaksanaan
pembelajaran sebagai nilai ulangan.
Creativity (Kreatifitas)
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
maupun hikmah tentang materi yang sudah
dipelajari. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami.
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru menarik 15 menit
Penutup kesimpulan dari hasil kegiatan
pembelajaran.
2. Menugaskan peserta didik untuk terus
mencari informasi dimana saja yang
berkaitan dengan materi atau
pelajaran yang sedang atau akan
dipelajari.
3. Guru menyampaikan materi
pembelajaran berikutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam dan doa.

Pertemuan I (1x45 Jam Pelajaran)


Kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahulua 1. Guru datang tepat waktu. 10 menit
n 2. Guru membuka pembelajaran dengan
salam dan berdoa bersama.
3. Guru memperhatikan kesiapan diri
peserta didik dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kehadiran,
kerapihan, dan posisi tempat duduk
peserta didik agar nyaman untuk
belajar.
4. Guru memberikan motivasi dan
mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan
materi pembelajaran.
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Observasing (Mengamati) 20 menit
Inti 1. Guru meminta peserta didik untuk
menyimak materi tentang kewajiban
mengurus jenazah dan
penyelenggaraan jenazah
(memandikan, mengkafani jenazah).
2. Guru meminta peserta didik untuk
mengamati sebuah video tentang
memandikan dan mengkafani.
Questioning (Menanya)
Guru meminta siswa untuk bertanya tentang
penjelasan yang sudah dijelaskan. Beserta
memberikan tanggapan mengenai video yang
sudah ditayangkan.
Communication (Komunikasi)
Guru memberikan umpan balik dan
penguatan materi materi tentang kewajiban
mengurus jenazah dan penyelenggaraan
jenazah (memandikan, mengkafani jenazah).
Creativity (Kreatifitas)
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
maupun hikmah tentang kewajiban mengurus
jenazah dan penyelenggaraan jenazah
(memandikan, mengkafani jenazah). Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami.
Kegiatan 4. Peserta didik dan guru menarik 15 menit
Penutup kesimpulan dari hasil kegiatan
pembelajaran.
5. Guru menyampaikan materi
pembelajaran berikutnya.
6. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam dan doa.

Pertemuan II (2x45 Jam Pelajaran)


Kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahulua 1. Guru datang tepat waktu. 10 menit
n 2. Guru membuka pembelajaran dengan
salam dan berdoa bersama.
3. Guru memperhatikan kesiapan diri
peserta didik dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kehadiran,
kerapihan, dan posisi tempat duduk
peserta didik agar nyaman untuk
belajar.
4. Guru memberikan motivasi dan
mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan
materi pembelajaran.
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Observasing (Mengamati) 20 menit
Inti 1. Guru meminta peserta didik untuk
menyimak materi tentang kewajiban
mengurus jenazah dan
penyelenggaraan jenazah
(menyolatkan, dan menguburkan
jenazah).
2. Menyimak bacaan Hadist yang
terkaiit dengan Ta’ziyah dan ziarah
kubur.
3. Mencermati teks bacaan tentang
Ta’ziyah dan ziarah kubur.
4. Guru meminta peserta didik untuk
mengamati sebuah video tentang
memandikan dan mengkafani.
Questioning (Menanya)
Guru meminta siswa untuk bertanya tentang
penjelasan yang sudah dijelaskan. Beserta
memberikan tanggapan mengenai video yang
sudah ditayangkan.
Communication (Komunikasi)
Guru memberikan umpan balik dan
penguatan materi materi tentang kewajiban
mengurus jenazah dan penyelenggaraan
jenazah (menyolatkan dan menguburkan
jenazah), Ta’ziah, dan ziarah kubur.
Creativity (Kreatifitas)
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
maupun hikmah tentang kewajiban mengurus
jenazah dan penyelenggaraan jenazah
(menyolatkan dan menguburkan jenazah),
Ta’ziah, dan ziarah kubur. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami.
Kegiatan 5. Peserta didik dan guru menarik 15 menit
Penutup kesimpulan dari hasil kegiatan
pembelajaran.
6. Guru menyampaikan materi
pembelajaran berikutnya.
7. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam dan doa.

Pertemuan III (1x45 Jam Pelajaran)


Kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahuluan 1. Guru datang tepat waktu. 10 menit
2. Guru membuka pembelajaran
dengan salam dan berdoa bersama.
3. Guru memperhatikan kesiapan diri
peserta didik dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kehadiran,
kerapihan, dan posisi tempat duduk
peserta didik agar nyaman untuk
belajar.
4. Guru memberikan motivasi dan
mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan
materi pembelajaran.
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti Observasing (Mengamati) 110 menit
Guru meminta peserta didik untuk melihat
bagaimana cara mengkafani dan dengan
baik dan benar.
Questioning (Menanya)
Guru meminta siswa untuk bertanya tentang
penjelasan yang sudah dijelaskan.
Collaboration (Kerja Sama)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa
kelompok untuk mempraktekkan
penyelenggaraan jenazah sebagai berikut,
1. Bagaimana cara mengkafani jenazah,
2. Serta cara menyalatkan jenazah.
3. Guru menyampaikan teknik penilaian.
Communication (Komunikasi)
Peserta didik menyampaikan praktek
bagaimana cara mengkafani jenazah, serta
cara menyalatkan jenazah. Kelompok lain
menyimak dan mendengarkan kelompok
yang sedang melakukan praktek.
Creativity (Kreatifitas)
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
maupun hikmah tentang praktek yang sudah
dilakukan. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami.
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru menarik 15 menit
Penutup kesimpulan dari hasil kegiatan
pembelajaran.
2. Menugaskan peserta didik untuk
mengerjakan latihan soal dirumah
dan terus mencari informasi dimana
saja yang berkaitan dengan materi
atau pelajaran yang sedang atau akan
dipelajari.
3. Guru menyampaikan materi
pembelajaran berikutnya.
4. Guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan mengucapkan
salam dan doa.
Pertemuan IV (2x45 Jam Pelajaran)
Kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahuluan 6. Guru datang tepat waktu. 10 menit
7. Guru membuka pembelajaran
dengan salam dan berdoa bersama.
8. Guru memperhatikan kesiapan diri
peserta didik dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kehadiran,
kerapihan, dan posisi tempat duduk
peserta didik agar nyaman untuk
belajar.
9. Guru memberikan motivasi dan
mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan
materi pembelajaran.
10. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti Observasing (Mengamati) 110 menit
Peserta didik meneruskan praktek
mengkafani dan menyolatkan jenazah.
Questioning (Menanya)
Peserta didik diberi waktu untuk bertanya
mengenai materi yang telah disampaikan
sebelumnya.
Communication (Komunikasi)
Guru melakukan evaluasi pelaksanaan
pembelajaran dengan menggunakan media
google forms.
Creativity (Kreatifitas)
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
maupun hikmah tentang materi yang sudah
dipelajari. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami.
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru menarik
Penutup kesimpulan dari hasil kegiatan
pembelajaran.
2. Menugaskan peserta didik untuk
terus mencari informasi dimana saja
yang berkaitan dengan materi atau
pelajaran yang sedang atau akan
dipelajari.
3. Guru menyampaikan materi
pembelajaran berikutnya.
4. Guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan mengucapkan
salam dan doa.

I. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan untuk menilai kemampuan peserta didik
dalam melakukan pengamatan terhadap hormat dan patuh kepada orang
tua dan guru. Instrumen penilaian keterampilan bisa menggunakan unjuk
kerja dan laporan hasil pengamatan.
a. Jenis penilaian : Non Tes
b. Teknik Tes : Penilaian kinerja (Presentasi)
No. Nama Penilaian Total
Peserta Kerjasama Keterampilan Keaktifan kerapian
Didik
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Keterangan:
Skor dengan jumlah 1-5
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus: jumlah skor x 5. 20x5=100

Penilaian Pengetahuan
1. Mengurus jenazah umat islam bagi seorang muslim yang mampu adalah ….
4. Fardu kifayah *
5. Fardhu’ain
6. Mubah
7. Sunnah muakkad
8. Sunnah gairu muakkad
2. Kegiatan yang termasuk mengurus jenazah adalah ….
a. Memandikan, mengafani, menyalatkan dan memakamkan *
b. Memandikan
c. Mengafani
d. Menyalatkan
e. Memakamkan
3. Tujuan memandikan jenazah adalah agar jenazah dalam keadaan suci ketika
menghadap kepada Allah swt.. alasannya adalah ….
a. Hanya kesucian yang menjadi syarat dapat bertemu dengan Allah swt
b. Kesucian adalah simbol manusia yang senantiasa berbuat baik
kepada Allah swt
c. Suci menjadi syarat untuk keabsahan ibadah dan menghadap kepada
Allah swt
d. Allah swt maha suci sehingga jenazah akan dapat menghadap kepada
Allah swt bila jenazah dalam keadaan suci
e. Manusia diciptakan oleh Allah swt dlam keadaan suci maka kembali
harus dalam keadaan suci pula *
4. Jumlah lapisan kain kafan untuk jenazah perempuan adalah ….
a. 3 helai
b. 4 helai
c. 5 helai *
d. 6 helai
e. 7 helai
5. Hadits nabi saw tentang memberikan konsekuensi kepada umat Islam untuk
mengurus jenazah dengan versi yang berbeda, sehingga menuntut
kedewasaan berfikir umat Islam. Bagaimana wujud kedewasaan umat Islam
….
a. Memberikan perbedaan
b. Menghargai dan menghormati perbedaan *
c. Menyamankan perbedaan
d. Membiasakan perbedaan
e. Melarang perbedaan
6. Jika ada seorang muslim yang meninggal maka mengurus jenazahnya
menjadi tanggung jawab orang islam yang masih hidup karena hukumnya
adalah ….
a. Fardu kifayah *
b. Fardhu’ain
c. Mubah
d. Sunnah muakkad
e. Sunnah gairu muakkad
7. Jika menghadapi orang yang dalam syakaratul maut, maka yang harus
dilakukan adalah ….
a. Mengucap istighfar
b. Mentalkinkan kalimat tahlil *
c. Membaca hamdalah
d. Membaca bismillah
e. Membaca dua kalimat syahadat
8. Jika jenazahnya laki – laki, maka imam sejajar pada bagian…… tubuh jenazah
a. Mulut
b. Kaki
c. Kepala *
d. Dada
e. Tengah
9. Salah satu hikmah ziarah kubuh adalah untuk mengingat tentang ….
a. Kebaikan
b. Kekayaan
c. Keturunan
d. Kematian *
e. Jasa almarhum
10. Apakah yang dimaksud fardu Kifayah ….
a. Perkara yang wajib dilaksanakan oleh sebahagian anggota
masyarakat. *
b. Perkara yang wajib dilaksanakan oleh setuap anggota masyarakat.
c. Perkara yang harus dilaksanakan oleh sebahagian masyarakat yang
beriman.
d. Perkara yang harus dilaksanakan oleh sebahagian anggota
masyarakat.
e. Perkara yang tidak wajib dilaksanakan oleh sebahagian anggota
masyarakat
11. Perhatikan pernyataan berikut !
a) Menaburkan kapur barus
b) Meletakkan mayat diatas kain kafan
c) Menghamparkan kain kafan helai demi helai
d) Melipat kedua tangan mayat diatas dada, tangan kanan diatas tangan kiri
e) Mengkafani dengan membungkus mayat mengikatkan 7 tali di bagian
persendian tubuh mayat

Urutan yang benar dalam mengkafani mayat adalah ….

a. a,b,c,d,e
b. b,a,c,d,e
c. c,a,b,d,e *
d. d,b,a,c,e
e. c,d,a,b,e
12. Apabila ada orang Muslim yang meninggal dunia, maka kewajiban Muslim
yang masih hidup adalah memandikan, mengkafani, menyalatkan, dan
menguburkan. Terkait dengan tata cara menyalatkan jenazah, perhatikan
berikut ini !
1) takbir empat kali
2) membaca shalawat atas Nabi Muhammad Saw
3) mengikhlaskan niat karena Allah SWT
4) berdoa untuk jenazah dan keluarga serta salam
5) membaca surah Al-fatihah sesudah takbir ihram
6) membaca doa untuk jenazah sesuai jenis kelamin.
Urutan yang benar tentang tata cara menyalatkan jenazah berdasarkan
pernyataan di atas adalah ….
a. 3,5,1,6,2, dan 4
b. 3,2,1,5,6, dan 4
c. 3,1,5,2,6, dan 4 *
d. 1,5,2,6,3, dan 4
e. 1,3,2,5,6 dan 4
13. Ketika jenazah sudah dimandikan dan dikafani, proses selanjutnya adalah
menyalatkan jenazah. Ketentuan dalam menyalatkan jenazah laki-laki,
posisi imam adalah berdiri. …
a. Sejajar dengan kepala *
b. Sejajar dengan perut
c. Sejajar atas pinggul
d. Ditengah-tengah
e. Searah punggung
14. Salah satu hal yang disunahkan dalam mengubur jenazah adalah
meninggikan tanah dengan tujuan ….
a. Kebanyakan tanah
b. Agar tidak digali binatang buas
c. Agar tidak diinjak-injak orang
d. Agar kuburan tinggi
e. Membedakan bahwa itu adalah kuburan *
15. Adab (etika) orangberta’ziah antara lain ….
a. Mengingat kematian
b. Dapat bersikap juhud
c. Membuatkan makanan atau bersadaqah bagi keluarga yang ditimpa
musibah *
d. banyak bicara mengenai urusan dunia kerika di kuburan
e. Diusahakan melangkahi kuburan atau menduduki nisan
16. Berikut adalah adab dalam berta’ziyah, kecuali ….
a. Didasari dengan niat ikhlas karena Allah Swt
b. Memberikan nasihat kepada keluarga jenazah agar bersabar
c. Memberikan bantuan uang atau yang lainnya yang diperlukan
d. Mengingatkan keluarga jenazah untuk melunasi hutang jenazah
e. Menagih hutang jenazah kepada keluarga jenazah *
17. Salah satu hikmah yang dapat diambil dari tidak bolehnya seorang muslim
mengungkapkan aib jenazah adalah ….
a. Haram mengungkapkan aib sesama muskim *
b. Haram memaki sesama muslim
c. Haram mengambil harta sesama muslim
d. Haram mengambil hak sesama muslim
e. Haram menyakiti sesama muslim
18. Di dalam mengkafani jenazah, umat Islam disunahkan untuk menggunakan
kain kafan yang berwarna putih. Hal ini karena ….
a. Mengikuti tradisi yang berlaku
b. Mengikuti jejak nenek moyang
c. Roh jenazah menghadap kepada yang Maha Suci *
d. Warna putih menjadi simbol kebaikan
e. Jenazah tidak lagi memiliki darah
19. Islam mengajarkan kepada umat Islam bahwa setelah jenazah dimandikan,
dikafani dan disalatkan adalah untuk dimakamkan. Tujuan utama ….
a. Niat, melaukuan 4 takbir, kemudian salam *
b. Niat, takbiratul ikhtram, melakukan 4 takbir, kemudian salam
c. Niat, melakukan 4 takbir, kemudian salam dan mendoakan jenazah
d. Niat, takbiratul ikhram, melakukan salam dan mendoakan jenazah
e. Takbiratul ikhram, melakukan 4 takbir, kemudian salam dan
mendoakan jenazah
20. Islam mengajarkan kepada umat Islam bahwa setelah jenazah dimandikan,
dikafani, dan di salatkan adalah segera untuk dimakamkan, tujuan utama
dalam prosesi pemakaman jenzah adalah …
a. Memenuhi tradisi dan budaya
b. Masyarakatmanusia sebagai makhluk berbudaya
c. Manusia sebagai yang dimuliakan oleh Allah SWT
d. Agar jenazah tidak berbau dan mengandang binatang buas *
e. Mengikuti ajaran nenek moyang
Keterangan:
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus: jumlah skor x 5. 20x5=100

Tengaran, 10 Agustus 2022


Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa PPL

M. Toha S.Ag. Rosy Lailatul Faroza


NIM.   23010190102
