Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Tengaran


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/ Semester : XI/1
Materi Pembelajaran : Adab Penyelengaraan Jenazah
Alokasi Waktu : 9 x 45 Menit (3 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
K1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin dan bertanggung jawab, peduli
dengan bergotong royong, toleransi, dan bekerja sama. Santun responsif dan pro-aktif serta
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial.
K3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunyatentang ilmu pengetahuan teknologi, seni dan
budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait
peneyebab fenomena dan kejadian serta merupakan penegetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
K4. Mengolah, menalar dan menguji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan
metode sesuai ilmu pendidikan
B. Kompetensi Dasar
1.7 Menerapkan penyelengaraan jenazah sesuai dengan ketentuan syariat Islam
2.7 Menunjukan sikap tanggung jawab dan kerja sama dalam penyelengaraan jenazah di
masyarakat
3.7 menganalisis pelaksanaan penyelengaraan jenazah
4.7 menyajika prosedur penyelengaraan jenazah
C. Indikator Pembelajaran
1. Menyajikan kewajiban umat Islam terhadap orang yang meninggal
2. Menyajikan tata cara memandikan jenazah
3. Menyajikan tata cara mengkafani jenazah
4. Menyajikan tata cara mensholati jenazah
5. Menyajikan tata cara menguburkan jenazah
6. memperaktikan tata cara pengiriman jenazah
D. Tujuan Pembelajaran
1. menjelaskan kewajiban umat Islam terhadap orang yang meinggal dengan benar
2. Menyajikan tata cara memandikan jenazah dengan benar
3. Menyajikan tata cara mengkafani jenazah dengan benar
4. Menyajikan tata cara menyalatkan jenazah dengan benar
5. Menyajikan tata cara menguburkan jenazah dengan benar
6. memperagakan tata cara pengiriman jenazah
E. Pendekatan Model Pembelajaran
Pendekatan : Seintifik
Model : Demontrasi, Discovery Learning
Metode :
1. Ceramah
2. Diskusi Kelompok
3. Tanya jawab
4. Penugasan
F. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Pengertian kewajiban mengurus jenazah
b. Dasar hukum mengurus jenazah
c. Kewajiban memandikan jenazah
d. Kewajiban mengkafani jenazah
2. Pertemuan kedua
a. Pengertian kewajiban menyalatkan jenazah
b. Hukum salat jenazah
c. Syarat sah salat jenazah
d. Rukun salat jenazah
3. Pertemuan ketiga
a. Kewajiban menguburkan jenazah
b. Bertakziah
c. Ziarah Kubur
G. Media dan Bahan
1. Media Pembelajaran : Gambar, Vidio, LCD dan Papan Tulis
2. Alat/bahan : Buku Cetak
H. Sumber Belajar
1. Buku Guru Pendidikan Agama Islam
2. Modul LKS Pendidikan Agama Islam

I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
No Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan 15menit
a. Guru memberi salam mengajak peserta didik berdoa dan
membaca Asmaul Husna bersama-sama
b. Guru mengecek kehadiran dan kelengkapan peserta didik
c. Peserta didik bertadarus sesuai dengan tema yang akan
dipelajari.
d. Guru menyampaikan tujuan dan manfat pembelajaran
tentang topik yang akan diajarkan

2. Kegiatan Inti 60 Menit


a. Literasi
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka
diberi ilustrasi dan bahan bacaan terkait materi adab
kewajiban mengurus jenazah
b. Critical Thingking
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang berifat
Hipotetik. Pertanyaan ini harus berkaitan dengan materi
c. Kolaborasi
Setelah peserta didik dalam mendapatkan jawaban,
mendiskusikan dan mengumpulkan informasi kemudian
diminta untuk menyimpulkan jawaban menegania adab
kewajiban mengurus jenazah
d. Komunikasi
Peserta didik membuat resume berdasarkan hasil
pengamatan, mengidentifikasi pertanyaan dan
mengumpulakn informasi dari hasil penjelasan dari
guru dan pertanyaan dari siswa lainya.
e. Kreativitas
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang
hal-hal yang telah dipelajari terkait adab kewajiban
mengurus jenazah. Kemudian diberikan kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
3. Kegiatan Penutup 15 Menit
1. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya dan berdoa
2. Guru bersam peserta didik merefleksikan pengalaman
belajar
