Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Tengaran


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/ Semester : XI/1
Materi Pembelajaran : Adab Penyelengaraan Jenazah
Alokasi Waktu : 4 x 3 Jam
Jumlah : 4 Pertemuan
A. Kompetensi Inti
K1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin dan bertanggung jawab,
peduli dengan bergotong royong, toleransi, dan bekerja sama. Santun responsif dan
pro-aktif serta menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial.
K3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunyatentang ilmu pengetahuan teknologi, seni
dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban
terkait peneyebab fenomena dan kejadian serta merupakan penegetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
K4. Mengolah, menalar dan menguji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan
mampu menggunakan metode sesuai ilmu pendidikan
B. Kompetensi Dasar
1.7 Menerapkan penyelengaraan jenazah sesuai dengan ketentuan syariat Islam
2.7 Menunjukan sikap tanggung jawab dan kerja sama dalam penyelengaraan jenazah
di masyarakat
3.7 menganalisis pelaksanaan penyelengaraan jenazah
4.7 menyajika prosedur penyelengaraan jenazah
C. Indikator Pembelajaran
1. Menyajikan kewajiban umat Islam terhadap orang yang meninggal
2. Menyajikan tata cara memandikan jenazah
3. Menyajikan tata cara mengkafani jenazah
4. Menyajikan tata cara mensholati jenazah
5. Menyajikan tata cara menguburkan jenazah
6. Memperaktikan tata cara pengiriman jenazah
D. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan kewajiban umat Islam terhadap orang yang meinggal dengan benar
2. Menyajikan tata cara memandikan jenazah dengan benar
3. Menyajikan tata cara mengkafani jenazah dengan benar
4. Menyajikan tata cara menyalatkan jenazah dengan benar
5. Menyajikan tata cara menguburkan jenazah dengan benar
6. memperagakan tata cara pengiriman jenazah
E. Pendekatan Model Pembelajaran
Pendekatan : Seintifik
Model : Demontrasi, Discovery Learning, Think Pair Share
Metode :
1. Ceramah
2. Diskusi Kelompok
3. Tanya jawab
4. Penugasan
F. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Pengertian kewajiban mengurus jenazah
b. Dasar hukum mengurus jenazah
c. Kewajiban memandikan jenazah
d. Kewajiban mengkafani jenazah
2. Pertemuan kedua
a. Pengertian kewajiban menyalatkan jenazah
b. Hukum salat jenazah
c. Syarat sah salat jenazah
d. Rukun salat jenazah
3. Pertemuan ketiga
a. Bertakziah
b. Ziarah Kubur

G. Media dan Bahan


1. Media Pembelajaran : Gambar, Vidio, LCD dan Papan Tulis
2. Alat/bahan : Buku, Spidol, Laptop, PPT, Boneka, dan kain kafan
H. Sumber Belajar
1. Buku Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 11
2. Buku Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 11
3. Modul LKS Pendidikan Agama Islam

I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
NO Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan 15 menit
a. Guru memberi salam mengajak peserta didik berdoa
dan membaca Asmaul Husna bersama-sama
b. Guru mengecek kehadiran dan kelengkapan peserta
didik
c. Peserta didik bertadarus sesuai dengan tema yang
akan dipelajari.
d. Guru menyampaikan tujuan dan manfat pembelajaran
tentang topik yang akan diajarkan

2. Kegiatan Inti 110 Menit


a. Mengamati
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi ilustrasi dan bahan bacaan
terkait materi adab kewajiban mengurus jenazah
b. Menanya
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai
dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang
berifat Hipotetik. Pertanyaan ini harus berkaitan
dengan materi
c. Eksperiman
Setelah peserta didik dalam mendapatkan jawaban,
mendiskusikan dan mengumpulkan informasi
kemudian diminta untuk menyimpulkan jawaban
megenaia adab kewajiban mengurus jenazah
d. Asosiasi
Peserta didik membuat resume berdasarkan hasil
pengamatan, mengidentifikasi pertanyaan dan
mengumpulakn informasi dari hasil penjelasan dari
guru dan pertanyaan dari siswa lainya.
e. Komunikasi
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang
hal-hal yang telah dipelajari terkait adab kewajiban
mengurus jenazah. Kemudian diberikan kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
3. Kegiatan Penutup 10 Menit
a. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya dan berdoa
b. Guru bersam peserta didik merefleksikan pengalaman
belajar
Pertemuan Kedua
No Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan 15 Menit
a. Guru memberi salam mengajak peserta didik berdoa
dan membaca Asmaul Husna bersama-sama
b. Guru mengecek kehadiran dan kelengkapan peserta
didik
c. Peserta didik bertadarus sesuai dengan tema yang akan
dipelajari.
d. Guru menyampaikan tujuan dan manfat pembelajaran
tentang topik yang akan diajarkan
2. Kegiatan Inti 110 Menit
a. Mengamati
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
melihat, mengamati dan membaca. Mereka diberi
ilustrasi dan bahan bacaan terkait tata cara
mengakafani jenazah, selanjutnya guru
mendemontrasikan bagaimana mengkafani jenazah
b. Menanya
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami
mengenai guru dalam memperagakan mengkafani
jenazah.
c. Eksperiman
Setelah peserta didik memahami guru dalam
memperagakan praktik mengkafani jenazah kemudian
peserta didik memperagakan mengkafani jenazah
dengan dipandu oleh guru.
d. Asosiasi
Perwakilan Peserta didik memperesentasikan hasil
praktiknya dan memperagakanya di depan kelas.
e. Komunikasi
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang
hal-hal yang telah dipelajari terkait praktik
mengkafani jenazah
3. Kegiatan Penutup 10 Menit
a. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang
proses belajar yang dilakukan
b. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya dengan membuat artikel
mengenai Takziah dan Ziarah kubur dan berdoa
c. Guru bersama peserta didik merefleksikan
pengalaman belajar
d. Guru mengajak semua peserta didik berdoa untuk
mengakhiri pembelajaran

Pertemuan Ketiga
No Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan 15 Menit
a. Guru memberi salam mengajak peserta didik berdoa
dan membaca Asmaul Husna bersama-sama
b. Guru mengecek kehadiran dan kelengkapan peserta
didik
c. Peserta didik bertadarus sesuai dengan tema yang akan
dipelajari.
d. Guru menyampaikan tujuan dan manfat pembelajaran
tentang topik yang akan diajarkan
e. Meminta informasi dari peserta didik tentang materi
takziah dan ziarah kubur
2. Kegiatan Inti 110 Menit
a. Mengamati
1). Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
melihat, mengamati dan membaca. Mereka diberi
bahan bacaan terkait tata cara menyalatkan jenazah.
2) Guru membagi peserta dengan cara berpasangan
b. Menanya
1) Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
untuk bertanya, misalnya : Apa yang dimaksud
dengan takziah dan ketentuannya serta ziarah kubur
dan ketentuanya?
2) Guru memperhatikan peserta didik yang bertanya
dan memberikan jawaban dan sanggahan
3) Memperhatikan peserta didik lain yang tidak berani
memberikan jawaban
c. Eksperimen
1) Peserta didik yang terbagi menjadi berpasagan.
Pembagian tugas diatur sebagai berikut:
a) Peserta didik I membacakan artikel mengenai
materi takziah
b) Peserta didik II menulis artikel yang telah
dibacakan oleh peserta didik I
c) Selanjutnya bertukar peran, Peserta didik II
membacakan artikel mengenai materi ziarah
kubur
d) Peserta didik I menulis artikel yang telah
dibacakan oleh peserta diidk II
2) Ketika peserta didik dalam berdiskusi sedang
berlangsung, peserta didik selalu dimotivasi,
dibimbing, difasilitasi dan diingatkan guru agar
dapat berkerjasama, komunikatif, santun, responsif
dan bertanggung jawab
d. Asosiasi
Setelah setiap peserta didik selesai dan telah
mendapatkan berbagai informasi kemudian diminta
untuk menyimpulkan jawaban dan membuat resume
e. Komunikasi
1) Peserta didik dengan berpasangan secara acak
mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas.
2) Guru melaksanakan penilaian dalam
mempresentasikan hasil diskusi
3) Guru memberi penguatan materi dan umpan balik
di akhir penampilan peserta didik
3 Kegiatan Penutup 10 Menit
a. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang
roses belajar yang dilakukan
b. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya dan berdoa
c. Guru bersam peserta didik merefleksikan pengalaman
belajar
d. Guru mengajak semua peserta didik berdoa untuk
mengakhiri pembelajaran
Pertemuan keempat
No Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan 15 Menit
a. Guru memberi salam mengajak peserta didik berdoa
dan membaca Asmaul Husna bersama-sama
b. Guru mengecek kehadiran dan kelengkapan peserta
didik
c. Peserta didik bertadarus sesuai dengan tema yang akan
dipelajari.
d. Guru menyampaikan tujuan dan manfat pembelajaran
tentang topik yang akan diajarkan
2. Kegiatan Inti 110 Menit
a. Mengamati
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
melihat, mengamati dan membaca. Mereka diberi
ilustrasi dan bahan bacaan terkait tata cara
mengakafani jenazah, selanjutnya guru
mendemontrasikan bagaimana mengkafani jenazah
b. Menanya
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami
mengenai guru dalam memperagakan mengkafani
jenazah.
c. Eksperiman
Setelah peserta didik memahami kemudian
memperagakan mengkafani jenazah dengan dipandu
oleh guru.
d. Asosiasi
Perwakilan Peserta didik memperesentasikan hasil
praktiknya dan memperagakanya di depan kelas.
e. Komunikasi
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang
hal-hal yang telah dipelajari terkait praktik
mengkafani jenazah
3. Kegiatan Penutup 10 Menit
a. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya dan berdoa
b. Guru bersam peserta didik merefleksikan pengalaman
belajar

I. Penilaian
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses
Menggunakan format pengamatan dan observasi dilakukan dalam kegiatan
pembelajaran sejak dari kegiatan awal samapai dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tertulis dan lisan
(terlampir)
2. Instrumen Penilaian
a. Tes
1) Pilihan Ganda
2) Essai
b. Non tes
1) Lisan
2) Sikap
3) Keterampilan
LEMBAR PENILAIAN SIKAP DAN SOSIAL
Kelas :
Semester : 1/Ganjil
Mata pelajaran: Pendidikan Agama Islam
Materi : Adab Penyelenggaraan Jenazah
No Nama Siswa Aspek Yang di Nilai Nilai Akhir
Santun Jujur Percaya Diri Tanggung Kerjasama
Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

2
3

Penskoran: Jumlah indikator yang diamati =


5
Skor 1 Jika terpenuhi satu indikator secara konsisten
Skor 2 Jika terpenuhi dua indikator secara konsisten
Skor 3 Jika terpenuhi tiga Indikator secara konsisten
Skor 4 Jika terpenuhi empat Indikator secara konsisten
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PRAKTIK SHOLAT JENAZAH
Kelas :
Semester : 1/Ganjil
Mata pelajaran: Pendidikan Agama Islam
Materi : Adab Penyelenggaraan Jenazah
No Nama Siswa Adab Kelancaran Hafalan Bacaan Shalat Gerakan shalat Nilai
Melaksanakan membacakan shalat Jenazah
Shalat Jenazah Jenazah
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.

Nilai= Jumlah Skor X 100=


Skor Maksimal

Keterangan penskoran
Skor 4 = 90-100 Sangat Baik
Skor 3 = 80-90 Baik
Skor 2 = 70-80 Cukup Baik
Skor 1 = < 70 Kurang Baik
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Nama Siswa = :
Kelas =
A. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, d, atau e yang dianggap sebagai
jawaban yang paling tepat!
1. Perhatikan pernyataan berikut.
a. Yang ¡alat jenazah harus orang Islam.
b. Merendahkan suara bacaan ketika salat.
c. Salat jenazah dilakukan setelah jenazah dimandikan.
d. Membaca surah pendek setelah al-Fatihah
e. Letak jenazah di sebelah kiblat dari yang menyalatkan.
Dari pernyataan-pernyataan tersebut, pernyataan yang termasuk syarat-syarat sah
shalat jenazah adalah .…
a. 1, 2, dan 3
b. 1, 3, dan 5
c. 3, 4, dan 5
d. 1, 2, dan 4
e. 2, 3, dan 4
2. Perhatikan pernyataan-pernyataan berikut.
a. Jenazah laki-laki sebaiknya dibungkus dengan tiga helai kain kafan dan wanita
dengan lima helai.
b. Jika jenazahnya laki-laki hendaknya orang yang mengafaninya juga lakilaki.
c. Tiap helai kain kafan dihamparkan di atas tikar dan diberi harum-haruman.
d. Jenazah diletakkan di atas kain kafan dengan posisi tangan diangkat seperti
sedang takbir ihram.
e. Seluruh tubuh jenazah dibalut dengan kain kafan kecuali muka dibiarkan terbuka.
Dari pernyataan tersebut, pernyataan yang termasuk ketentuan syariat dalam
mengafani jenazah ialah .…
a. 1, 2, dan 4
b. 2, 3, dan 5
c. 1, 2, 4, dan 5
d. 1, 2, dan 3
e. 3, 4, dan 5
3.Perhatikan pernyataan-pernyataan berikut!
a. Seorang muslimah tidak boleh menyalatkan jenazah laki-laki muslim.
b. Bila jenazahnya laki-laki, letak imam shalat jenazah sejajar dengan kepala
jenazah.
c. Laki-laki muslim tidak boleh menyalatkan jenazah wanita muslimah.
d. Bila jenazahnya wanita, letak imam shalat jenazah sejajar dengan bagian tengah
badan jenazah.
e. Shalat jenazah gaib harus menghadap di mana jenazah itu dimakamkan.
Dari pernyataan-pernyataan tersebut, pernyataan yang termasuk ke dalam ketentuan
syariat tentang ¡alat jenazah adalah …
a. 1 dan 2
b. 2 dan 3
c. 3 dan 4
d. 2 dan 4
e. 1, 3, dan 5
4. Berikut yang merupakan pernyatan yang benar adalah ...
a. Apabila mayatnya perempuan imam berdiri di dekat kepala.
b. Apabila mayatnya laki-laki maka imam berdiri di dekat perut.
c. Apabila mayatnya bayi laki-laki maka imam berdiri di dekat kepala.
d. Apabila mayatnya perempuan tua maka imam berdiri di dekat kaki.
e. Apabila mayatnya bayi perempuan maka imam berdiri didekat kepala.
5. Salah satu ucapan doa dalam ¡alat jenazah berbunyi:
ْ ‫للَّ ُه َّم ا ْغفِ ْر لَهُ(هَا) َو‬
َ)‫ار َح ْمهُ(هَا) َوعَا فِ ِه(هَا) َوعْفُ َع ْنهُ(هَا‬
Artinya …
a. Gantikanlah rumahnya, dengan yang lebih baik dari rumahnya ketika di dunia.
b. Gantikanlah kaum keluarganya dari kaum keluarganya dahulu.
c. Ampunilah segala dosanya yang telah lalu.
d. Ya Allah, ampunilah ia, kasihanilah ia, sejahterakanlah ia, maafkanlah
kesalahannya.
e. Peliharalah dia dari siksa kubur dan azab neraka
B. Jawablah soal-soal berikut dengan benar dan tepat!
1. Mengapa Rasulullah saw. menyebutkan bahwa, “Mukmin yang paling banyak
mengingat mati dan yang paling baik persediaannya untuk hidup setelah mati adalah
mukmin yang paling cerdik.” Jelaskan!
2. Sebutkan hal-hal yang sebaiknya segera dilakukan terhadap jenazah yang baru saja
meninggal dunia sebelum jenazahnya dimandikan!
3. Apa yang dimaksud dengan ta’ziyyah? Kemukakan pula hukumnya, alasan
hukumnya, dan adab-adabnya!
4. Jika orang yang meninggal dunia meninggalkan utang, bagaimana hukum
melunasinya dan harta siapa yang digunakan untuk melunasi utangnya?
5. Memandikan, mengafani, menyalatkan, dan menguburkan jenazah seorang muslim
hukumnya adalah fardu kifayah. Jelaskan maksudnya!

Mengetahui Tengaran, 6 Agustus 2022


Kepala Sekolah Guru PAI dan Budi Pekerti

Drs. Tri Ajar Suprapto Al Kusworo, M.Pd .Wahyu Hadi Muslih


NIP. 196808221993031007 NIM. 23010190204
