4.4 Melakukan kampanye tentang bahaya virus dalam kehidupan terutama bahaya AIDS berdasarkan
tingkat Virulensinya
4.1.1 Membuat slogan tentang bahaya virus dalam kehidupan terutama bahaya AIDS berdasarkan
tingkat virulensinya (P2)
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I (3 JP)
Pendahuluan
1. Guru memberikan salam dan menyapa siswa via WA.
2. Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran/ kompetensi yang harus dicapai siswa
3. Guru menjelaskan alur kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan siswa
Kegiatan Inti
4. Guru menampilkan slide PPT tentang materi virus
5. Siswa menanyakan tentang materi yang telah di tanyangkan melalui slide PPT
6. Siswa membuat resume berdasarkan materi yang telah diterima mengenai sejarah penemuan virus, ciri-ciri
virus dan struktur tubuh virus
Kegiatan Penutup
7. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi virus
8. Guru menugasi siswa untuk menggambar struktur tubuh virus dan mengirimkan fotonya ke WA.
9. Guru menutup kelas dengan doa dan salam
Pertemuan II (3JP)
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan menyapa siswa melalui WA group
2. Guru memeriksa siswa yang telah bergabung dengan mengecek kehadiran via chat WA
3. Guru mengajak siswa berdoa terlebih dahulu sebelum memulai pembelajaran
4. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa, dan skenario pembelajaran hari ini
Kegiatan inti
5. Guru membagikan materi tentang reproduksi virus yaitu replikasi virus secara daur litik dan lisogenik
6. Siswa diminta untuk membuat 1 pertanyaan masing-masing yang dikirimkan lewat WA group
7. Masing-masing siswa menjawab 1 pertanyaan dari temannya yang dikirimkan pada group yang sama
8. Siswa diminta untuk menggambar relikasi virus secara litik dan lisogenik
Penutup
9. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menyebutkan perbedaan antara daur litik dan lisogenik yang
dituliskan di bawah gambar yang telah dibuat siswa, dan mengirimkan fotonya kepada guru Via WA dalam
jangka waktu yang telah disepakati
10. Guru memgakhiri pembelajaran dengan doa dan salam
Kegiatan inti
5. Guru membagikan materi mengenai klasifikasi virus dan peranan virus dalam kehidupan manusia melalui WA
6. Siswa diminta untuk membaca dan memperhatikan materi yang diberikan guru
7. Siswa diberi kesempatan bertanya mengenai materi yang belum dimengerti
8. Guru memberi tugas harian berupa soal yang harus dijawab siswa dan dikirim langsung lewat WA
Penutup
9. Guru menugasi siswa untuk membuat slogan mengenai bahaya virus HIV bagi kehidupan manusia
10. Guru mengakhiri kegiatan dengan doa dan salam
D. PENILAIAN
1. Penilaian sikap dengan observasi selama pembelajaran daring
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan pemberian tes tertulis
3. Penilaian ketrampilan dilakukan dengan penilaian kinerja