Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

Nama Sekolah : SMAN 1 SANGATTA SELATAN Materi : Virus


Mata Pelajaran : BIOLOGI Alokasi Waktu : (2 x 45 menit)
Kelas/ Semester : X/ Ganjil Kurikulum : 2013

Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan


3.4 Menganalisis struktur, replikasi dan peran virus 4.4. Melakukan kampanye tentang bahaya virus dalam
dalam kehidupan kehidupan terutama bahaya AIDS berdasarkan
tingkat virulensinya

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran daring (dalam jaringan)menggunakan pendekatan saintifik dan model Discovery Learning peserta
didik dapat mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas,
peserta didik dapat menganalisis struktur, replikasi ( reproduksinya), dan peran virus dalam kehidupan. Selain itu peserta
didik dapat melakukan kampanye tentang bahaya virus dalam kehidupan terutama bahaya AIDS berdasarkan tingkat
virulensinya
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1
 Menganalisis struktur virus

Pertemuan 2
 Menganalisis cara replikasi virus
 Membandingkan cara replikasi virus pada daur litik dan lisogenik

Pertemuan 3
 Menganalisis peran virus dalam kehidupan

Pertemuan 4
 Melakukan kampanye tentang bahaya virus dalam kehidupan terutama bahaya AIDS berdasarkan tingkat
virulensinya

PENILAIAN
Keaktifan dan hasil pekerjaan peserta didik dalam forum pada live streaming.
Penilaian dalam bentuk kuis menggunakan microsoft form.

Mengetahui, Sangatta, Juli 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

RUBITO, M.Pd Indah Syafinatu Zafi


NIP. 19720529 200003 1005 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

Nama Sekolah : SMAN 1 SANGATTA SELATAN Materi : Virus


Mata Pelajaran : Biologi Alokasi Waktu : (2 x 45 menit)
Kelas/ Semester : X / Ganjil Kurikulum : 2013

Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan


3.4 Menganalisis struktur, replikasi dan peran virus 4.4. Melakukan kampanye tentang bahaya virus dalam
dalam kehidupan kehidupan terutama bahaya AIDS berdasarkan
tingkat virulensinya

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran daring (dalam jaringan)menggunakan pendekatan saintifik dan model Discovery Learning peserta
didik dapat mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas,
peserta didik dapat menganalisis struktur virus dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab dan proaktif
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan
Berdoa, menyiapkan pererta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan menjelaskan garis besar kegiatan.

Kegiatan Inti
1. Mengamati stimulus
Peserta didik diarahkan untuk mengamati stimulus melalui powerpoint yang di share dalam grup kelas microsoft teams.
2. Mengidentifikasi masalah
Peserta didik diarahkan untuk merumuskan pertanyaan/menerima pertanyaan terkait hasil pengamatan stimulus
3. Mengumpulkan data
Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan inforamasi/data terkait materi struktur virus dengan membaca buku paket
secara mandiri dibimbing guru
4. Mengolah data
Peserta didik melakukan diskusi secara klasikal untuk mengolah informasi/data terkait materi struktur virus dibimbing oleh
guru
5. Memverifikasi
Peserta didik melakukan verifikasi hasil pengolahan data materi o struktur virus dibimbing oleh guru kepada guru dan guru
memberikan penguatan materi.
6. Menyimpulkan
Guru mengarahkan kepada peserta didik untuk menyusun simpulan dari materi yang telah dibahas

Penutup
Refleksi/umpan balik, memberikan penugasan untuk penguatan materi, menjelaskan rencana pertemuan berikutnya.
PENILAIAN
Keaktifan dan hasil pekerjaan peserta didik dalam forum pada live streaming.
Penilaian dalam bentuk kuis menggunakan microsoft form.

Mengetahui, Sangatta, Juli 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

RUBITO, M.Pd Indah Syafinatu Zafi, S.Pd.


NIP. 19720529 200003 1005 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

Nama Sekolah : SMAN 1 SANGATTA SELATAN Materi : virus


Mata Pelajaran : Biologi Alokasi Waktu : (2 x 45 menit)
Kelas/ Semester : X / Ganjil Kurikulum : 2013

Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan


3.4 Menganalisis struktur, replikasi dan peran virus 4.4. Melakukan kampanye tentang bahaya virus dalam
dalam kehidupan kehidupan terutama bahaya AIDS berdasarkan
tingkat virulensinya

[Pick the date] Page 2


TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran daring (dalam jaringan)menggunakan pendekatan saintifik dan model discovery learning mengamati
(membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, peserta didik dapat
menganalisis replikasi virus dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab dan proaktif
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan
Berdoa, menyiapkan pererta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan menjelaskan garis besar kegiatan.

Kegiatan Inti
1. Mengamati stimulus
Peserta didik diarahkan untuk mengamati stimulus melalui powerpoint yang di share dalam grup kelas microsoft teams.
2. Mengidentifikasi masalah
Peserta didik diarahkan untuk merumuskan pertanyaan/menerima pertanyaan terkait hasil pengamatan stimulus
3. Mengumpulkan data
Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan inforamasi/data terkait materi replikasi virus dengan membaca buku
paket secara mandiri dibimbing guru
4. Mengolah data
Peserta didik melakukan diskusi secara klasikal untuk mengolah informasi/data terkait materi replikasi virus dibimbing oleh
guru
5. Memverifikasi
Peserta didik melakukan verifikasi hasil pengolahan data materi replikasi virus dibimbing oleh guru kepada guru dan guru
memberikan penguatan materi.
6. Menyimpulkan
Guru mengarahkan kepada peserta didik untuk menyusun simpulan dari materi yang telah dibahas.

Penutup
Refleksi/umpan balik, memberikan penugasan untuk penguatan materi, menjelaskan rencana pertemuan berikutnya.
PENILAIAN
Keaktifan dan hasil pekerjaan peserta didik dalam forum pada live streaming.
Penilaian dalam bentuk kuis menggunakan microsoft form.

Mengetahui, Sangatta, Juli 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

RUBITO, M.Pd Indah Syafinatu Zafi, S.Pd.


NIP. 19720529 200003 1005 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

Nama Sekolah : SMAN 1 SANGATTA SELATAN Materi : Virus


Mata Pelajaran : Biologi Alokasi Waktu : (2 x 45 menit)
Kelas/ Semester : X / Ganjil Kurikulum : 2013

Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan


3.4 Menganalisis struktur, replikasi dan peran virus 4.4. Melakukan kampanye tentang bahaya virus dalam
dalam kehidupan kehidupan terutama bahaya AIDS berdasarkan
tingkat virulensinya

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran daring (dalam jaringan)menggunakan pendekatan saintifik dan model discovery learning peserta
didik dapat menganalisis peran virus dalam kehidupan manusia
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan
Berdoa, menyiapkan pererta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan menjelaskan garis besar kegiatan.

Kegiatan Inti
1. Mengamati stimulus
Peserta didik diarahkan untuk mengamati stimulus melalui powerpoint yang di share dalam grup kelas microsoft teams.
2. Mengidentifikasi masalah
[Pick the date] Page 3
Peserta didik diarahkan untuk merumuskan pertanyaan/menerima pertanyaan terkait hasil pengamatan stimulus
3. Mengumpulkan data
Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan inforamasi/data terkait materi peran virus dalam kehidupan dengan
membaca buku paket secara mandiri dibimbing guru
4. Mengolah data
Peserta didik melakukan diskusi secara klasikal untuk mengolah informasi/data terkait materi peran virus dalam kehidupan
dibimbing oleh guru
5. Memverifikasi
Peserta didik melakukan verifikasi hasil pengolahan data materi peran virus dalam kehidupan dibimbing oleh guru kepada
guru dan guru memberikan penguatan materi.
6. Menyimpulkan
Guru mengarahkan kepada peserta didik untuk menyusun simpulan dari materi yang telah dibahas.

Penutup
Refleksi/umpan balik, memberikan penugasan untuk penguatan materi, menjelaskan rencana pertemuan berikutnya.
PENILAIAN
Keaktifan dan hasil pekerjaan peserta didik dalam forum pada live streaming.
Penilaian dalam bentuk kuis menggunakan microsoft form.

Mengetahui, Sangatta, Juli 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

RUBITO, M.Pd Indah Syafinatu Zafi, S.Pd.


NIP. 19720529 200003 1005 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

Nama Sekolah : SMAN 1 SANGATTA SELATAN Materi : Virus


Mata Pelajaran : Biologi Alokasi Waktu : (2 x 45 menit)
Kelas/ Semester : X / Ganjil Kurikulum : 2013

Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan


3.4 Menganalisis struktur, replikasi dan peran virus 4.4. Melakukan kampanye tentang bahaya virus dalam
dalam kehidupan kehidupan terutama bahaya AIDS berdasarkan
tingkat virulensinya

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran daring (dalam jaringan)menggunakan pendekatan saintifik dan model peserta didik dapat Melakukan
kampanye tentang bahaya virus dalam kehidupan terutama bahaya AIDS berdasarkan tingkat virulensinya
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan
Berdoa, menyiapkan pererta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan menjelaskan garis besar kegiatan.

Kegiatan Inti
1. Mengamati stimulus
Peserta didik diarahkan untuk mengamati stimulus melalui powerpoint yang di share dalam grup kelas microsoft teams.
2. Mengidentifikasi masalah
Peserta didik diarahkan untuk merumuskan pertanyaan/menerima pertanyaan terkait hasil pengamatan stimulus
3. Mengumpulkan data
Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan inforamasi/data terkait materi bahaya virus dalam kehidupan dengan
membaca buku paket secara mandiri dibimbing guru
4. Mengolah data
Peserta didik melakukan diskusi secara klasikal untuk mengolah informasi/data terkait materi bahaya virus dalam
kehidupan dibimbing oleh guru
5. Memverifikasi
Peserta didik melakukan verifikasi hasil pengolahan data materi bahaya virus dalam kehidupan dibimbing oleh guru kepada
[Pick the date] Page 4
guru dan guru memberikan penguatan materi.
6. Menyimpulkan
Guru mengarahkan kepada peserta didik untuk menyusun simpulan dari materi yang telah dibahas.

Penutup
Refleksi/umpan balik, memberikan penugasan untuk penguatan materi, menjelaskan rencana pertemuan berikutnya.
PENILAIAN
Keaktifan dan hasil pekerjaan peserta didik dalam forum pada live streaming.
Penilaian dalam bentuk kuis menggunakan microsoft form.

Mengetahui, Sangatta, Juli 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

RUBITO, M.Pd Indah Syafinatu Zafi, S.Pd.


NIP. 19720529 200003 1005 NIP.

LAMPIRAN

PENGERTIAN VIRUS
Virus termasuk bagian dari mikroorganisme. Dinamakan bagian dari mikroorganisme
karena merupakan makhluk hidup dengan ukuran hanya beberapa mikro atau mungkin
lebih kecil dari itu, karena 1 mikron sama dengan 0,001 mm. Virus merupakan organisme
parasit, yang mana ia membutuhkan inang untuk bertahan hidup. Virus harus
menemukan inang untuk bereproduksi, termasuk melalui sel tubuh manusia. Tanpa
menumpang ke tubuh inangnya, ia tidak bisa mereplikasi diri. Beberapa virus bahkan
dapat membunuh sel inangnya untuk dapat berkembang biak. Jika ia tidak menemukan
inang, virus tidak bisa hidup dalam waktu yang lama edufriends.

CIRI-CIRI VIRUS
Virus sering diperdebatkan statusnya sebagai makhluk hidup karena ia tidak dapat
menjalankan fungsi biologisnya secara bebas. Karena karakteristik khasnya ini virus selalu
terasosiasi dengan penyakit tertentu, baik pada manusia (misalnya virus influenza dan
HIV), hewan (misalnya virus flu burung), atau tanaman (misalnya virus mosaik tembakau).
Lalu apa saja ciri- ciri yang dimiliki oleh virus? Berikut beberapa diantaranya:

 Hanya memiliki satu jenis asam nukleat yang diselubungi oleh kapsid atau selubung
protein. Asam nukleat ini yaitu DNA atau RNA.
 Ukurannya sangat kecil yaitu antara 25 – 300 nm. Untuk 1 nm sama dengan 10-9 m.
 Tubuh virus tidak berbentuk sel. Sehingga virustidak memiliki inti sel, membran
plasma, dan sitoplasma.
 Virus hanya dapat hidup dan berkembang biak pada sel hidup atau dikenal juga
sebagai parasit intraseluler obligat.
 Virus merupakan suatu makhluk metaorganisme. Makhluk metaorganisme
merupakan suatu bentuk peralihan antara benda mati atau memiliki sifat yang dapat
dikristalkan dan makhluk hidup atau dapat berkembang biak.
 Virus memiliki beberapa bentuk tubuh. Bentuk tubuh virus yaitu bulat, batang, bentuk
T, dan silindris.
[Pick the date] Page 5
 

STRUKUR TUBUH VIRUS


Pada umumnya struktur tubuh yang dimiliki oleh virus terdiri dari asam nukleat dan
kapsid. Selain itu, virus juga memiliki struktur tambahan. Asam nukleat ini terdiri dari DNA
atau deoxyribo nucleid acid atau RNA atau ribonucleid acid. Secara umum, struktur tubuh
virus terdiri atas 4 bagian utama, yaitu kepala, isi tubuh, ekor, dan kapsid.

 Struktur Virus Kepala Virus memiliki kepala berisi DNA atau RNA yang menjadi bahan
genetik kehidupannya. Isi kepala ini dilindungi oleh kapsid, yaitu selubung protein
yang tersusun oleh protein. Bentuk kapsid sangat bergantung pada jenis virusnya.
Kapsid virus bisa berbentuk bulat, polihedral, heliks, atau bentuk lain yang lebih
kompleks. Kapsid tersusun atas banyak kapsomer atau sub-unit protein. Kapsid
adalah lapisan berupa rangkaian kapsomer pada tubuh virus yang berfungsi sebagai
pembungkus DNA atau RNA. Fungsi kapsid ini adalah sebagai pembentuk tubuh dan
pelindung bagi virus dari kondisi lingkungan luar.
 Isi Tubuh virus atau biasa disebut virion, adalah bahan genetik yang berupa salah satu
tipe asam nukleat (DNA atau RNA). Tipe asam nukleat yang dimiliki virus akan
mempengaruhi bentuk tubuh virus. Virus dengan isi tubuh berupa RNA biasanya
berbentuk menyerupai kubus, bulat, atau polihedral, contohnya pada virus-virus
penyebab penyakit polyomyelitis, virus influenza, dan virus radang mulut dan kuku.
 Ekor merupakan bagian dalam struktur tubuh virus yang berfungsi sebagai alat untuk
menempelkan diri pada sel inang. Ekor yang melekat di kepala ini umumnya terdiri
atas beberapa tabung tersumbat yang berisi benang dan serat halus.
 

JENIS-JENIS VIRUS
VIRUS DNA
Virus DNA adalah virus yang materi genetiknya berupa asam nukleat yang berbentuk
rantai ganda berpilin. Di dalam sel inangnya, DNA pada virus akan mengalami replikasi
menjadi beberapa DNA dan juga akan mengalami transkripsi menjadi mRNA. mRNA
kemudiana mengalami translasi untuk menghasilkan protein selubung virus. Masih di
dalam sel inang, DNA dan protein virus mengkonstruksikan diri menjadi virus – virus baru.
mRNA juga akan membentuk enzim penghancur (Lisozim) sehingga sel inang lisis (hancur)
dan virus – virus keluar untuk menginfeksi sel inang lainnya. Contoh Virus ini :

 Papiloma
 Poliloma
 Parvovirus B19
 Adenovirus
 Herpes simpleks I (luka di sekeliling mulut)
 Herpes simpleks II (perlukaan genital)
 Varicella zoster (cacar air)
 Virus Epstein-Barr
 Cytomegalovirus
 Vaccinia
 Roseola
 Cacar sapi
[Pick the date] Page 6
 Cacar
 Bakteriofag
 Hepatitis B virus
 Smallpox virus
 Transfusion Transmitted Virus
 JC virus (progressive multifocal leukoencephalopathy)
 Anellovirus
 Salterprovirus
VIRUS RNA
Virus RNA adalah virus yang materi genetiknya berupa asam nukleat yang berbentuk
rantai tunggal atau ganda tidak berpilin. Di dalam sel inangnya, RNA pada virus akan
mengalami transkripsi balik menjadi Hibrid RNA-DNA dan akhirnya membentuk DNA.
Selanjutnya DNA virus akan masuk ke inti sel inangnya, menyisip ke dalam DNA inangnya.
DNA virus akan merusak DNA inangnya dan membentuk mRNA. mRNA akan mengalami
translasi untuk menghasilkan protein selubung virus untuk menbentuk virus – virus baru.
Contoh Virus ini:

 HIV AIDS
 Influenza
 Virus Hepatitis E
 Poliovirus
 Paramyxovirus Paramyxovirus
 Virus enterik
 Virus rubella
 Virus demam kuning
 Virus ensefalitis
 Virus tumor RNA DHF (demam berdarah)
 Rabies Campak Rhinovirus (demam dan pilek)
 Reovirus (diare)
 Gondong
 Rotavirus
 Enterovirus
 Hepatovirus
 Virus ebola
 

[Pick the date] Page 7


DAMPAK POSITIF VIRUS
Istilah virus, memiliki konotasi terhadap sesuatu yang mematikan, tetapi reputasi buruk
ini tidak berlaku secara universal sebab Virus memang tidak selalu merugikan. Terdapat
beberapa virus yang bermanfaat bagi kehidupan manusia, berikut beberapa diantaranya:

BIDANG KESEHATAN
Beberapa virus yang berperan di bidang kesehatan sebagai pencegahan kanker serta
pengendalian kesehatan tubuh adalah sebagai berikut :

 Virus berperan dalam pembuatan beberapa vaksin. Seperti vaksin polio, campak,
cacar, kanker, dan lain-lain. Kandungan yang terdapat di dalam manfaat vaksin adalah
virus yang sudah mati ataupun dilemahkan dan mengakibatkan demam bagi orang
yang disuntik vaksin. Kemudian, sistem imun akan merekamnya dan membentuk anti
bodi dalam tubuh. Sehingga jika penyakit-penyakit tersebut datang menyerang maka
sistem imun tubuh mencegahnya masuk.
 Beberapa virus berperan dalam melakukan pengendalian terhadap beberapa sel
kanker yang akan dibunuh dengan menggunakan cell-killing effects virus secara
langsung, dibanding menggunakan sistem imun.
 Virus-directed enzyme prodrug therapy (VDEPT), merupakan sebuah terapi virus
dimana sel yang menjadi target dimasukkan enzim dan dapat mengaktifkan dan
menonaktifkan prekusor maupun cytoxic yang tersusun secara sistematis.
 Membuat antitoksin. Antitoksin ini terbentuk melalui penggabungan DNA virus dan
gen yang bersifat menguntungkan. Kemudian, DNA virus menghubungkan DNA
manusia dengan DNA bakteri. Sehingga, sel bakteri mengandung gen manusia yang
dapat menghasilkan antitoksin.
 Bahan pembuatan insulin. Virus penyebab kanker dicangkokkan dengan gen-gen
penghasil insulin ke bakteri. Sehingga, bakteri tersebut dapat berkembangbiak dan
memproduksi insulin.
 Terapi gen dengan mengubah gen penyebab infeksi menjadi gen penyembuh

[Pick the date] Page 8


 Bacteriophages telah berhasil menyembuhkan penyakit tifus pada ayam dan disentri.
Pada tahun 1921, bacteriophages digunakan untuk melawan virus Staphylococcus
yang menyerang kulit. Sistem kerjanya adalah menempel pada bakteri pathogen
tersebut dan menginfeksinya hingga bakteri tersebut mati.
BIDANG PERTANIAN
Manfaat Virus di bidang pertanian dapat dilihat dari penggunaan organisme biologis
dalam mengendalikan kerusakan oleh hama atau yang biasa disebut dengan
pengendalian biologis. Kegiatan ini sudah banyak digunakan pada sistem-sistem
pertanian, berikut beberapa diantaranya:

 Pengendalian hama serangga melalui Baculoviruses, atau sekelompok virus yang


dapat menginfeksi serangga dan artropoda lainnya. Baculoviruse ditanamkan pada
gen tanaman pertanian. Kemudian larva serangga memakan tumbuhan tersebut.
Virus kemudian menginfeksi sel dan tumbuh di dalam tubuh larva tersebut dan lama
kelaman merusak jaringan tubuh tubuhnya.
 Integrated Pest Management. Penerapan IPM ini mengandalkan agen-agen biologis.
Sehingga, mengurangi penggunaan pestisida yang dapat mengakibatkan pencemaran
lingkungan edufriends.
BIDANG SCIENCE
Pengembangan ilmu. Virus telah digunakan secara luas pada studi molekuler dan seluler
yang dapat digunakan untuk memanipulasi dan mengetahui fungsi-fungsi dari sel. Selain
itu, Virus juga dapat digunakan sebagai penelitian genetik, seperti replikasi DNA,
transkipsi, formasi RNA, formasi protein, DNA dasar dari ketahanan tubuh.

DAMPAK NEGATIF VIRUS

PENYAKIT PADA HEWAN


Virus Rabies atau virus Rhabdhovirus merupakan virus yang dapat menyerang sistem
saraf pusat manusia dan otak. Akibatnya tubuh tidak akan mampu untuk bergerak dan
menimbulkan hydrophobia. Virus ini ditularkan kepada manusia melalui gigitan hewan
berdarah panas yang telah terjangkit virus rabies ini seperti gigitan anjing, kera, kelelawar
hingga rakun. Oleh karena itu, ada baiknya untuk selalu berhati hati dengan hewan liar
dan melakukan vaksinasi untuk hewan peliharaan di rumah. Selain itu ada juga Virus
Avian influenza tipe A (H5N1) yang sempat terkenal di Indonesia karena penyebaran
wabahnya saat itu. Virus ini rupanya menyerang hewan unggas, seperti burung dan ayam.
Hal berbahayanya ialah virus ini mampu menular kepada manusia. Virus influenza tipe A
ini dapat menyebabkan epidemik pada hewan (epizootik) dan berbagai spesies hewan
dalam cakupan wilayah yang luas (panzootik) sehingga mampu menularkan cukup banyak
hewan dalam satu wilayah. Gejala terjangkit virus ini berupa ganggungan pernapasan,
muntah diare dan gejala flu pada umumnya.

PENYAKIT PADA TUMBUHAN


Virus Tobacco Mozaic merupakan penyebab penyakit mosaik pada tumbuhan tembakau.
Faktanya, virus ini merupakan cikal bakal penamaan kata ‘virus’ dan cabang ilmu
mempelajari tentang virus (virologi). Virus ini mampu mengkerdilkan tanaman karena
adanya infeksi pada daun tumbuhan. Gejala virus ini terdiri dari warna hijau muda di
daun tumbuhan menyerupai pola ‘mosaik’ atau belang-belang warna hijau terang dan
hijau gelap pada daun. Adanya mutasi yang terjadi pada virus ini, rupanya mampu

[Pick the date] Page 9


menyerang tumbuhan lain selain tembakau. Misalnya, labu, buncis, mentimun, kentang
dan sebagainya. Selain itu ada juga Virus Rice Tungro Bacilliform yang dapat mengancam
pertumbuhan padi, sebab menimbulkan penyakit tungro. Gejala virus ini berupa kerdilnya
tumbuhan padi dan warna merah sampai oranye-kuning sehingga mengakibatkan
berkurangnya jumlah gabah hasil panen edufriends.

PENYAKIT PADA MANUSIA


Beberapa penyakit yang diderita manusia umumnya disebabkan adanya serangan virus
dalam tubuh. Virus memiliki ukuran mikroskopis yang berkisar antara 20-300 milimikron.
Virus bersifat aseluler atau tidak mempunyai sel, sehingga virus hanya akan
berkembangbiak di dalam sel hidup. Virus akan menyerang kekebalan atau imunitas
ketika sistem imun lemah. Berikut ini macam macam virus biologi yang mengancam
kesehatan manusia edufriends:

 Virus HIV, merupakan virus yang akan memperlemah kekebalan tubuh manusia. Hal
tersebut akan menyebabkan tubuh rentan terhadap infeksi atau penyakit lainnya. HIV
memiliki arti Human Immunodeficiency Virus. Penyebab virus ini ialah adanya proses
kontak fisik dengan penderita HIV melalui hubungan seksual yang tidak sehat,
pemakaian jarum suntik bekas dengan penderita HIV, penggunaan alat pembuat tato
dan body piercing. Tak hanya itu, virus juga bisa menular apabila adanya kontak
melalui cairan tubuh (darah, air mani, dan lainnya) dari penderita HIV, seperti ibu
penderita HIV yang menularkan kepada bayi kandungan. Virus ini tidak akan menular
karena kontak langsung sehari-harimisalnya bersentuhan, berjabat tangan, dan
berpelukan. Jika virus ini terus berkembang maka virus ini bisa menimbulkan penyakit
[Pick the date] Page 10
AIDS (Acquired Immunodeficiency Syndrome atau Acquired Immune Deficiency
Syndrome).
 Virus Ebola, Pertama kali ditemukan di dekat sungai Ebola di Zaire (Kongo) sekitar
tahun 1976. Ebola merupakan salah satu virus mematikan bagi manusia. Virus ini
dapat menyebabkan demam, diare hingga pendarahan. Penyebaran virus melalui
kontak dengan benda yang telah terkontaminasi cairan tubuh penderita. Sayangnya,
hingga kini virus ebola masih belum ditemukan pengobatannya sama halnya dengan
virus HIV.
 Virus Corona Paramyxovirus, menyerang sistem pernafasan sehingga virus ini dapat
menular jika manusia menghirup udara yang mengandung virus ini. Hal terburuknya,
yaitu virus ini dapat menyebabkan penyakit Severe Acute Respiratory Syndrome
(SARS). Penyakit ini salah satu jenis penyakit pneumonia yang menginfeksi saluran
pernapasan seseorang. Virus berbahaya ini menular lebih cepat dibandingkan virus
HIV dan virus Ebola.
 Virus Herpes Simplex, memiliki perbedaan dengan virus lain karena virus Herpes
Simplex ini menyerang kulit manusia. Virus yang biasa dikenal dengan sebutan HSV
ini dapat menimbulkan penyakit menular seksual baik pria maupun wanita hingga
menyebabkan luka melepuh di area organ intim. Penyebaran virus ini umumnya
karena adanya hubungan seksual dengan orang yang terkana infeksi virus ini dan ibu
hamil yang menularkan kepada bayi kandungannya.
 Virus Dengue, mampu menyebabkan penyakit demam berdarah dengue (DBD). Virus
ini ditularkan oleh gigitan nyamuk jenis Aedes aegypti. Salah satu bentuk pencegahan
terpenting supaya tidak terjangkit virus ini ialah dengan menjaga kebersihan
lingkungan sekitar
 Virus Poliomielitis, merupakan salah satu jenis virus tertua di dunia karena sudah
dikenal sejak akhir abad ke-18. Umumnya, virus ini akan menyerang anak-anak
dengan usia sekitar 3-5 tahun. Virus ini mampu menyebabkan lemahnya otot hingga
kelumpuhan pada kaki. Gejala virus ini berupa demam, nyeri sendi, tulang hingga
otot, kram otot dan lainnya. Virus polio ini dapat menular melalui kontak
antarmanusia seperti kotoran (feses) yang terkontaminasi virus. Dan, umumnya virus
ini dapat menularkan anggota keluarga lainnya yang tinggal satu rumah.

[Pick the date] Page 11


ULANGAN HARIAN

PILIHLAH JAWABAN YANG PALING BENAR MENURUT ANDA!

1. Cabang ilmu Biologi yang mempelajari tentang virus adalah ……


a. Anatomi virus
b. Morfologi virus
c. Virology
d. Struktur hewan
e. Serologi

2. Asam nukleat pada virus diselubungi oleh kapsid yang disebut …..
a. DNA
b. RNA
c. Selubung membrane
d. Nukleokapsid
e. Kapsomer

3. Pada bakterifag , kaki serabutnya merupakan perpanjangan ekor yang berfungsi untuk ….
a. Menanjankan diri ke bakteri
b. Menancapkan diri ke b erbagai substrat
c. Bergeraknya bakteri
d. Bergeraknya virus
e. Reproduksi virus

4. Virus akan menghancurkan sel induk setelah melakukan reproduksi.


Pernyataan diatas termasuk dalam infeksi secara ….
a. Litik
b. Lisogenik
c. Fase absorpsi dan infeksi
d. Fase penggabungan
e. Replika

5. Fag menyusun dan memperbanyak DNA merupakan fase ....... dalam infeksi secara......
a. Fase sintesis dalam litik
b. Fase sintesis dalam lisogenik
c. Fase absorpsi dalam litik
d. Fase replika dalam lisogenik
e. Fase repllika dalam litik

[Pick the date] Page 12


6. Setelah dinding sel terhidrolis (rusak) maka DNA fag masuk ke dalam sel bakteri disebut fase ......
a. Fase penetrasi
b. Fase absorpsi
c. Fase perakitan
d. Fase pembebasan
e. Fase replikasi dan sintesis.

7. Ganbar dibawah ini untuk mengisi nomor 7, 8 dan 9

virus pada gambar diatas yang ditunjuk oleh anak panah pada bagian a adalah …..
a. Kepala
b. Ekor virus
c. Serabut ekor
d. Leher
e. DNA

8. virus pada gambar diatas yang ditunjuk oleh anak panah pada bagian b adalah …..
a. kepala
b. ekor virus
c. serabut ekor
d. leher
e. DNA

9. virus pada gambar diatas yang ditunjuk oleh anak panah pada bagian c adalah …..
a. kepala
b. ekor virus
c. serabut ekor
d. leher
e. DNA

10. Seorang ilmuan bernama …… menyimpulkan bahwa partikel yang yang menyerang tembakau tersebut
sangat kecil dan hanya dapat hidup pada makhluk hidup yang diserangnya. Akan tetapi teori ini belum berhasil
menemukan struktur dan jenis partikel ini.
a. Wendell Stanley
b. Martinus Beijerinck
c. Antony van Leewenhoek
d. Dmitri Ivanovski
e. Adolf mayer

11. Virus pemakan bakteri adalah …..


a. H5NI
b. Bakteriofag
c. TMV
d. TYMV
e. Virus paramyxovirus

12. Flu burung adalah penyakit menular yang disebabkan oleh virus yang biasanya menjangkit unggas.
Penyebab penyakit ini termasuk golongan virus influenza …..
a. Tipe A
b. Tipe B
c. Tipe C
d. Jawaban A dan B benar
e. Semua jawaban benar

13. Avian Influenza A( H5NI) penyebab penyakit ……


a. Penyebab tumor pada hewan
[Pick the date] Page 13
b. Penyebab rabies
c. AIDS
d. Penyebab penyakit flu burung
e. Penyebab penyakit polio

14. Dari kelompok penyakit ini, yang disebabkan oleh virus adalah ….
a. Cacar, trakom, tifus, influenza
b. Influenza, cacar, rabies, polio
c. Influenza, kolera, demam berdarah, TBC
d. Campak, radang paru-paru, polio, cacar
e. Influenza, kolera, demam berdarah, polio

15. Contoh dari Nukleokapsid yang telanjang. Kecuali ......


a. TMV
b. Adenovirus
c. Virus kutil
d. Virus influenza
e. Wart virus

16. Berikut ini adalah struktur virus, kecuali ....


a. Virus bersifta aseluler
b. Virus berukuran lebih kecil drai bakteri
c. Virus hanya memiliki RNA dan DNA saja
d. Bisa di kristalkan
e. Tubuh tersusun dari asam nukleat

17. Penularan penyakit AIDS dapat melalui ....


a. Hubungan seksual
b. Berjabat tangan
c. Saluran pernapasan
d. Bersin
e. Gigitan nyamuk

18. HIV di dalam penderita AIDS mengakibatkan penderita mengalami ……


a. Peningkatan kadar trombosit
b. Penurunan kadar trombosit
c. Rapuhnya sistem kekebalan
d. Menurunya sistem kekebalan
e. Kerusakan hati

19. Salah satu sifat dari virus adalah ........


a. Inti sel eukariotik
b. Inti sel prokariotik
c. Sel berbentuk batang
d. Tidak memilki protoplasma
e. Sel berbentuk bola

20. Campak disebabkan oleh virus ….


a. Paramyxovirus
b. Orthomyxovirus
c. Avian influenza
d. Adenovirus
e. Retrovirus

KUNCI JAWABAN
1. C
2. A
3. A
4. A
[Pick the date] Page 14
5. E
6. A
7. A
8. B
9. C
10. B
11. B
12. A
13. D
14. B
15. D
16. C
17. A
18. C
19. B
20. A

[Pick the date] Page 15
