Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Swasta Alsiora Ende


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/Genap
Kompetensi Dasar : 3.4 Menganalisis struktur, replikasi dan peran virus dalam kehidupan
4.4 Melakukan kampanye tentang bahaya virus dalam kehidupan terutama bahaya
AIDS berdasarkan tingkat virulensinya
Materi Pokok : Virus
Alokasi Waktu : 1 Minggu

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
 Menganalisis struktur, replikasi, dan peran virus dalam kehidupan.
 Dapat melakukan kampanye tentang bahaya virus dalam kehidupan terutama tentang bahaya AIDS
berdasarkan tingkat virulensinya.

B. Metode, Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Metode : Penugasan
Media : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), Internet
Alat/Bahan : Spidol, Pena, Laptop, Handphone
Sumber Belajar : Modul, Buku Biologi Peserta Didik Kelas X, Internet, Youtube

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pengarahan kepada peserta didik agar berdoa sebelum memulai belajar secara mandiri di
rumah.
Menginformasikan materi yang akan dipelajari di rumah virus
Menyampaikan motivasi untuk senantiasa selalu rajin dan semangat untuk belajar di rumah
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Menginformasikan peran orang tua/wali peserta didik untuk mendampingi peserta didiknya untuk belajar
dirumah terkait pandemi covid-19
Kegiatan Inti
Guru mengarahkan peserta didik untuk membuka modul, buku Biologi, internet, youtube tentang materi
virus.
Guru mengarahkan peserta didik untuk membaca materi mengenai informasi tentang struktur, replikasi,
dan peran virus dalam kehidupan
Peserta didik mengerjakan LKPD tentang struktur, replikasi, dan peran virus dalam kehidupan
Peserta didik mengumpulkan LKPD dihari yang telah disepakati bersama
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan hal-hal/kesulitan yang belum
dipahami yang berkaitan dengan materi virus
Kegiatan Penutup
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari
Guru tetap menginformasikan agar selalu melaksanakan protokol kesehatan
Guru memberikan LKPD untuk pertemuan berikutnya
Guru mengakhiri pembelajaran Daring dengan mengucapkan salam

D. Penilaian
Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
Sikap Non tes Lembar penilaian sikap
Pengetahuan Tes tertulis Soal Esay LKPD
Keterampilan Unjuk kerja Lembar penilaian hasil unjuk kerja

Mengetahui Ende, 13 Pebruari 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ROFINUS MEJA, S.A Teodosia Dorotea Leda, S.Si


NIP. 19680302 200501 1 003 NIP.19770328 201001 2 007
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD )

Sekolah : SMA Swasta Alsiora Ende


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/Genap
Kompetensi Dasar : 3.4 Menganalisis struktur, replikasi dan peran virus dalam kehidupan
4.4 Melakukan kampanye tentang bahaya virus dalam kehidupan terutama bahaya
AIDS berdasarkan tingkat virulensinya
Materi Pokok : Virus
Alokasi Waktu : 1 Minggu

PETUNJUK
1. Baca dan pahami materi pada buku Irnaningtyas, 2016. Buku Siswa Biologi SMA/MA kelas X.
Jakarta : Erlangga
2. Setelah anda membaca materi, kerjakan soal di bawah ini!

SOAL TUGAS
KEGIATAN 1

KEGIATAN 2
