Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR 2 BIOLOGI SMA FASE E

A. Informasi Umum

Kode Modul BIOLOGI.E.X.1


Penyusun/Tahun Risti Wiludjeng Muljasari / 2023-2024
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Elemen/Topik Pemahaman Biologi/Virus
Alokasi Waktu 45 menit X 3 Jam Pelajaran (3x6 pertemuan)
Pertemuan Ke- 1-6
Profil Pelajar Bernalar kritis, Mandiri, dan Bergotong-royong
Pancasila
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Discovery-Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menganalisis ciri-ciri virus berdasarkan kajian
pustaka/teori.
2. Peserta didik dapat membandingkan siklus litik dan siklus lisogenik pada
reproduksi virus.
3. Peserta didik dapat menjelaskan peranan virus dalam kehidupan
berdasarkan pengalamannya dan kajian teori.
4. Peserta didik dapat membuat daftar usulan tindakan preventif untuk
meminimalkan dampak infeksi virus penyebab penyakit Covid-19, AIDS,
SARS, herpes, cacar, flu burung, rabies, demam berdarah, campak,
hepatitis, poliomielitis, chikungunya, dan influenza serta berani
mengemukakannya melalui diskusi kelas.
5. Peserta didik dapat menjelaskan viroid dan prion yang merupakan
organisme berukuran lebih kecil dari virus.

1
Pertanyaan Pemantik
Coronavirus tipe baru SARS-CoV-2 penyebab Covid-19 diketahui muncul
pertama kali di kota Wuhan, Provinsi Hubei, Tiongkok atau China pada bulan
November 2019. Sejak saat itu, kasus Covid-19 mulai terdeteksi di berbagai
negara di dunia termasuk Indonesia. Virus ini menular dengan cepat dan bisa
menyerang siapa saja.
1. Bagaimana cara penularan Coronavirus penyebab Covid-19?
2. Apakah dampak penyebaran Coronavirus?
3. Bagaimana cara mengurangi penularan Coronavirus?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum
pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Virus.

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta
didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang Kasus Covid-19 di Indonesia.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam
materi sejarah penemuan virus dan ciri-ciri tubuh virus.

2. Kegiatan Inti (100 menit)


Langkah 1.Stimulus
a. Guru bertanya tentang apa itu virus? Bagaimana virus ditemukan?
Apakah virus termasuk makhluk hidup?
b. Guru menyajikan skema penemuan virus oleh para ilmuwan.

Langkah 2. Mengidentifikasi Masalah


a. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitandengan sejarah penemuan virus.
b. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi berbagai jenis virus yang
dapat ditemukan oleh ilmuwan dan ciri-cirinya.

2
Langkah 3. Mengumpulkan Data atau Informasi
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta melakukan kegiatanTes Pengetahuanmu dari
Buku IPA Biologi untuk SMA/MA Kelas X dari PT Penerbit Erlangga
halaman 79-83.
c. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan
informasi untuk memahami ukuran tubuh virus, bentuk virus, dan
struktur tubuh virus.

Langkah 4. Verifikasi atau Membuktikan


a. Peserta didik mendiskusikan hasil pengumpulan informasi dan
memverifikasi
hasil tersebut dengan data atau teori dari berbagai sumber lain.
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi
ringan tentang apa yang sudah dilakukan.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok
yang mengalami kesulitan.

Langkah 5. Menarik Kesimpulan atau Generalisasi


a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi mengenai ciri-ciri tubuh virus.
b. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen
tentang apa yang dipresentasikan.
c. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi
terhadap peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan
hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam
pembelajaran.
d. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang
kurang sesuai.
e. Guru memberikan sampel soal dalam Contoh Soal dan Pembahasan
dari Buku IPA Biologi untuk SMA/MA Kelas X dari PT Penerbit Erlangga
halaman 79 dan 82 untuk mengecek pemahaman peserta didik dan
memberikan umpan balik pembelajaran.

3
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran
yang telah dilakukan, yaitu sejarah penemuan virus dan ciri-ciri tubuh
virus.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakanUji Pemahaman dari
Buku IPA Biologi untuk SMA/MA Kelas X dari PT Penerbit Erlangga
halaman 86-87.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya.

Pertemuan 2
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta
didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang cara penularan
Coronaviruspenyebab Covid-19.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam
materi cara hidup dan reproduksi virus.

2. Kegiatan Inti (100 menit)


Langkah 1. Stimulus
a. Guru bertanya tentang kapan dan dimana Covid-19 ini menginfeksi
seseorang? bagaimana Coronavirus memperbanyak diri?
b. Guru menyajikan skema atau video berkaitan dengan cara hidup
Coronavirus dan reproduksinya.

Langkah 2. Mengidentifikasi Masalah


a. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitandengancara hidup dan reproduksi
Coronavirus dengan melakukan kegiatan Tes Pengetahuanmu dari
Buku IPA Biologi untuk SMA/MA Kelas X dari PT Penerbit Erlangga
halaman 87-88.
b. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasicara hidup dan reproduksi
dari berbagai jenis virus lain.

4
Langkah 3. Mengumpulkan Data atau Informasi
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta melakukanKegiatan 2.1 dari Buku IPA Biologi
untuk SMA/MA Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 95.
c. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan
informasi untuk untuk memahami reproduksi virus, baik siklus litik
maupun siklus lisogenik.

Langkah 4. Verifikasi atau Membuktikan


a. Peserta didik mendiskusikan hasil pengumpulan informasi dan
memverifikasi
hasil tersebut dengan data atau teori dari berbagai sumber lain.
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi
ringan tentang apa yang sudah dilakukan.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok
yang mengalami kesulitan.

Langkah 5. Menarik Kesimpulan atau Generalisasi


a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi mengenai reproduksi virus.
b. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen
tentang apa yang dipresentasikan.
c. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi
terhadap peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan
hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam
pembelajaran.
d. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang
kurang sesuai.
e. Guru memberikan sampel soal dalam Contoh Soal dan Pembahasan
dari Buku IPA Biologi untuk SMA/MA Kelas X dari PT Penerbit Erlangga
halaman 90 dan 93untuk mengecek pemahaman peserta didik dan
memberikan umpan balik pembelajaran.

3. Kegiatan Penutup(20 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran
yang telah dilakukan, yaitu cara hidup dan reproduksi virus.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman
dari Buku IPA Biologi untuk SMA/MA Kelas X dari PT Penerbit Erlangga
halaman 94.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya.

5
Pertemuan 3
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta
didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang berbagai jenis penyakit yang
disebabkan oleh virus.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam
materiklasifikasi virus dan peran virus dalam kehidupan.

2. Kegiatan Inti (100 menit)


Langkah 1. Stimulus
a. Guru bertanya tentang apa sajakah jenis-jenis penyakit yang pernah
menyerangdilingkungan sekitar kita? Apa yang mendasari
pengelompokkan virus? Apakah semua virus merugikan? Dapatkah
Anda menemukan peran virus yang menguntungkan?
b. Guru menyajikan gambar atau video mengenai berbagai jenis penyakit
yang disebabkan virus.

Langkah 2. Mengidentifikasi Masalah


a. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitandenganklasifikasi virus dan peran virus dalam
kehidupan.
b. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasiklasifikasi virus dan peran
virus dalam kehidupan.

Langkah 3. Mengumpulkan Data atau Informasi


a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta melakukan kegiatanTes Pengetahuanmu dari
Buku IPA Biologi untuk SMA/MA Kelas X dari PT Penerbit Erlangga
halaman 96 dan mengidentifikasi klasifikasi virus dan peran virus yang
menguntungkan dan merugikan.
c. Peserta didik diminta untuk memindai QR Code untuk mengakses video
materi proses pembuatan vaksin dari Buku IPA Biologi untuk SMA/MA
Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 96 untuk memahami peran
virus yang menguntungkan.
d. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan
informasi untuk untuk memahami klasifikasi virus dan peran virus yang
menguntungkan dan merugikan.

3. Kegiatan Penutup(20 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran
yang telah dilakukan.

6
b. Guru memberikan tugas rumah untuk melanjutkan pencarian informasi
mengenai klasifikasi virus dan peran virus dalam kehidupan.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya.

Pertemuan 4
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta
didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang materi yang sudah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya tentang pengelompokkan dan peran virus.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam
klasifikasi virus dan peran virus dalam kehidupan.
f. Guru meminta peserta didik untuk melanjutkan kembali aktivitas
pertemuan sebelumnya mengenaiklasifikasi virus dan peran virus dalam
kehidupan.

2. Kegiatan Inti (100 menit)


Langkah 4. Verifikasi atau Membuktikan
a. Peserta didik mendiskusikan hasil pengumpulan informasi
mengenaiklasifikasi virus dan peran virus dalam kehidupandan
memverifikasihasil tersebut dengan data atau teori dari berbagai sumber
lain.
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi
ringan tentang apa yang sudah dilakukan.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok
yang mengalami kesulitan.

Langkah 5. Menarik Kesimpulan atau Generalisasi


a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi mengenai klasifikasi dan peranan virus
yang menguntungkan.
b. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen
tentang apa yang dipresentasikan.
c. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi mengenai klasifikasi dan peranan virus
yang merugikan.
d. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen
tentang apa yang dipresentasikan.

7
e. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi
terhadap peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan
hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam
pembelajaran.
f. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang
kurang sesuai.
g. Guru memberikan sampel soal untuk mengecek pemahaman peserta
didik dan memberikan umpan balik pembelajaran.

3. Kegiatan Penutup(20 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran
yang telah dilakukan, yaituklasifikasi virus dan peran virus dalam
kehidupan.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman
dari Buku IPA Biologi untuk SMA/MA Kelas X dari PT Penerbit Erlangga
halaman halaman 105-107.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya.

Pertemuan 5
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta
didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang berbagai pandemi yang pernah
terjadi di dunia.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam
materipandemi Covid-19, dampak, dan solusinya, pencegahan dan
pengobatan infeksi virus, dan pembiakan virus.

8
2. Kegiatan Inti (100 menit
Langkah 1. Stimulus
a. Guru bertanya tentang apa saja yang sudah Anda lakukanagar
tidaktertular Covid-19 selama pandemi? Bagaimana cara mengurangi
penularan Coronavirus?
b. Guru menyajikan gambar atau video mengenai kejadian-kejadian
berkaitan dengan pandemi Covid-19.

Langkah 2. Mengidentifikasi Masalah


a. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitandenganpandemi Covid-19, dampak, dan
solusinya, pencegahan dan pengobatan infeksi virus, dan pembiakan
virus.
b. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasipandemi Covid-19, dampak,
dan solusinya, pencegahan dan pengobatan infeksi virus, dan
pembiakan virus.

Langkah 3. Mengumpulkan Data atau Informasi


a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta melakukan kegiatan Tes Pengetahuanmu dari
Buku IPA Biologi untuk SMA/MA Kelas X dari PT Penerbit Erlangga
halaman 107-109 dan mengidentifikasi berbagai jenis vaksin.
c. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan
informasi untuk untuk memahami pandemi Covid-19, dampak, dan
solusinya, pencegahan dan pengobatan infeksi virus, dan pembiakan
virus.

3. Kegiatan Penutup (20 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran
yang telah dilakukan.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk melanjutkan pencarian informasi
mengenai pandemi Covid-19, dampak, dan solusinya, pencegahan dan
pengobatan infeksi virus, dan pembiakan virus.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya.

9
Pertemuan 6
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta
didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang materi yang sudah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya tentang pandemi Covid-19, dampak, dan
solusinya.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam
materipandemi Covid-19, dampak, dan solusinya, pencegahan dan
pengobatan infeksi virus, dan pembiakan virus.
f. Guru meminta peserta didik untuk melanjutkan kembali aktivitas
pertemuan sebelumnya mengenaipandemi Covid-19, dampak, dan
solusinya, pencegahan dan pengobatan infeksi virus, dan pembiakan
virus.

2. Kegiatan Inti (100 menit)


Langkah 4. Verifikasi atau Membuktikan
a. Peserta didik mendiskusikan hasil pengumpulan informasi
mengenaipandemi Covid-19, dampak, dan solusinya, pencegahan dan
pengobatan infeksi virus, dan pembiakan virus.
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi
ringan tentang apa yang sudah dilakukan.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok
yang mengalami kesulitan.

Langkah 5. Menarik Kesimpulan atau Generalisasi


a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi mengenai pandemi Covid-19, dampak,
dan solusinya.
b. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen
tentang apa yang dipresentasikan.
c. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi mengenai pencegahan dan pengobatan
infeksi virus, dan pembiakan virus.
d. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen
tentang apa yang dipresentasikan.
e. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi
terhadap peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan
hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam
pembelajaran.
f. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang
kurang sesuai.

10
g. Guru memberikan sampel soal dalam Contoh Soal dan Pembahasan
dari Buku IPA Biologi untuk SMA/MA Kelas X dari PT Penerbit Erlangga
halaman 109-110 dan 113-114 untuk mengecek pemahaman peserta
didik dan memberikan umpan balik pembelajaran.

3. Kegiatan Penutup(20 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran
yang telah dilakukan, yaitupandemi Covid-19, dampak, dan solusinya,
pencegahan dan pengobatan infeksi virus, dan pembiakan virus.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman
dari Buku IPA Biologi untuk SMA/MA Kelas X dari PT Penerbit Erlangga
halaman halaman 116-117.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya.

11
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Latihan Soal Akhir Bab dari
Buku IPA Biologi Untuk SMA/MA Kelas Xdari PT Penerbit Erlangga halaman
118-125.

Pengayaan dan Remedial


Peserta didik memindai QR Code Refleksidari Buku IPA Biologi untuk SMA/MA
Kelas X PT Penerbit Erlangga halaman 130 untuk dapat mengakses soal-soal
remedial dan pengayaan

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Bagaimana Anda dapat membedakan ciri-ciri virus dengan organisme
lainnya?
 Dapatkah Anda menyebutkan jenis penyakit akibat virus yang pernah terjadi
di negara kita, Indonesia?
 Bagaimana cara Anda menerapkan pola hidup sehat agar tidak terjangkit
penyakit yang disebabkan oleh virus?
 Apakah tujuan Anda mengikuti program pemerintah “Vaksinasi Covid-19”
yang dilakukan hingga beberapa kali sesuai jadwal yang ditentukan?

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?

12
C. Lampiran

Lembar Aktivitas
1. Membuat model cara reproduksi virus.
2. Mengerjakan Uji Pemahaman dari Buku IPA Biologi untuk SMA/MA Kelas X
dari PT Penerbit Erlangga halaman 86-87.
3. Mengerjakan Uji Pemahaman dari Buku IPA Biologi untuk SMA/MA Kelas X
dari PT Penerbit Erlangga halaman 94.
4. Mengerjakan Uji Pemahaman dari Buku IPA Biologi untuk SMA/MA Kelas X
dari PT Penerbit Erlangga halaman 105-106 dan 116-117.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Ilmu Pengetahuan Alam, SMA/MA Kelas X. Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia, halaman 31-45.
Modul Pengayaan Biologi, halaman 5-48.
Buku IPA Biologi untuk SMA/MA Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman
76-130.

Glosarium
AIDS (acquired immunodeficiency syndrome) adalah penyakit hilangnya sistem
kekebalan tubuh yang disebabkan oleh HIV (Human Immunodeficiency
Virus).
Covid-19 adalah penyakit yang disebabkan oleh Coronavirus tipe SARS-CoV-2.
Interferon adalah protein yang dihasilkan hewan atau sel biakan sebagai
respons terhadap infeksi virus atau penginduksi lain yang dapat
menghambat replikasi virus di dalam suatu sel.
Kapsid adalah selubung terluar virus yang memberikan bentuk virus, tersusun
atas banyak subunit protein (kapsomer)
Lisogenik adalah siklus reproduksi virus di mana sel inang tidak segera hancur
bahkan dapat membelah diri sehingga tidak dihasilkan virion baru.
Litik adalah siklus reproduksi virus di mana sel inang hancur dan dihasilkan
virion baru.
Profag adalah DNA fag yang berinteraksi ke dalam kromosom sel inang.
Vaksin virus adalah formula yang terbuat dari bagian tubuh virus, virus mati,
atau virus hidup; dipergunakan untuj memperoleh imunitas (kekebalan)
secara alamiah.
Virus temperat adalah virus yang dapat bereproduksi melalui siklus lisogenik
dan litik, contohnya fag λ.

13
Daftar Pustaka
Ilmu Pengetahuan Alam, SMA/MA Kelas X. Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia. Jakarta: 2021
Irnaningtyas & Sylva Sagita. 2021. IPA Biologi untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta:
PT Penerbit Erlangga
Modul Pengayaan Biologi
Buku sumber lainnya yang relevan.

Mengetahui Taman, Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Nur Djannah Risti Wiludjeng S.Pd.

14
