Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR 2 BIOLOGI SMA/MA FASE E

A. Informasi Umum

Kode Modul BIOLOGI.E.X.1


Penyusun/Tahun Bina Rahayu Setyasih, S. Pd/2022
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Elemen/Topik Pemahaman Biologi/Virus
Alokasi Waktu 45 menit X 12 Jam Pelajaran
Pertemuan Ke- 1-6
Profil Pelajar Pancasila Bernalar kritis, Mandiri, dan Bergotong-royong
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Discovery-Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menganalisis ciri-ciri virus berdasarkan kajian
pustaka/teori.
2. Peserta didik dapat membandingkan siklus litik dan siklus lisogenik pada
reproduksi virus.
3. Peserta didik dapat menjelaskan peranan virus dalam kehidupan berdasarkan
pengalamannya dan kajian teori.
4. Peserta didik dapat membuat daftar usulan tindakan preventif untuk
meminimalkan dampak infeksi virus penyebab penyakit Covid-19, AIDS, SARS,
herpes, cacar, flu burung, rabies, demam berdarah, campak, hepatitis,
poliomielitis, chikungunya, dan influenza serta berani mengemukakannya
melalui diskusi kelas.
5. Peserta didik dapat menjelaskan viroid dan prion yang merupakan organisme
berukuran lebih kecil dari virus.
Pertanyaan Pemantik
Coronavirus tipe baru SARS-CoV-2 penyebab Covid-19 diketahui muncul pertama
kali di kota Wuhan, Provinsi Hubei, Tiongkok atau China pada bulan November
2019. Sejak saat itu, kasus Covid-19 mulai terdeteksi di berbagai negara di dunia
termasuk Indonesia. Virus ini menular dengan cepat dan bisa menyerang siapa saja.
1. Bagaimana cara penularan Coronavirus penyebab Covid-19?
2. Apakah dampak penyebaran Coronavirus?
3. Bagaimana cara mengurangi penularan Coronavirus?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Virus.

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta
didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang Kasus Covid-19 di Indonesia.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
sejarah penemuan virus dan ciri-ciri tubuh virus.

2. Kegiatan Inti (70 menit)


Langkah 1. Stimulus
a. Guru bertanya tentang apa itu virus? Bagaimana virus ditemukan? Apakah
virus termasuk makhluk hidup?
b. Guru menyajikan skema penemuan virus oleh para ilmuwan.

Langkah 2. Mengidentifikasi Masalah


a. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
yang berkaitan dengan sejarah penemuan virus.
b. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi berbagai jenis virus yang dapat
ditemukan oleh ilmuwan dan ciri-cirinya.
Langkah 3. Mengumpulkan Data atau Informasi
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta melakukan kegiatan Tes Pengetahuanmu dari Buku
IPA Biologi untuk SMA/MA Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 79-
83.
c. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan
informasi untuk memahami ukuran tubuh virus, bentuk virus, dan struktur
tubuh virus.

Langkah 4. Verifikasi atau Membuktikan


a. Peserta didik mendiskusikan hasil pengumpulan informasi dan
memverifikasi
hasil tersebut dengan data atau teori dari berbagai sumber lain.
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan
tentang apa yang sudah dilakukan.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok
yang mengalami kesulitan.

Langkah 5. Menarik Kesimpulan atau Generalisasi


a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi mengenai ciri-ciri tubuh virus.
b. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen
tentang apa yang dipresentasikan.
c. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi
terhadap peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan
hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
d. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang
sesuai.
e. Guru memberikan sampel soal dalam Contoh Soal dan Pembahasan dari
Buku IPA Biologi untuk SMA/MA Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman
79 dan 82 untuk mengecek pemahaman peserta didik dan memberikan
umpan balik pembelajaran.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran
yang telah dilakukan, yaitu sejarah penemuan virus dan ciri-ciri tubuh virus.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari
Buku IPA Biologi untuk SMA/MA Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman
86-87.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta
didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang cara penularan Coronavirus penyebab
Covid-19.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
cara hidup dan reproduksi virus.

2. Kegiatan Inti (70 menit)


Langkah 1. Stimulus
a. Guru bertanya tentang kapan dan dimana Covid-19 ini menginfeksi
seseorang? bagaimana Coronavirus memperbanyak diri?
b. Guru menyajikan skema atau video berkaitan dengan cara hidup Coronavirus
dan reproduksinya.

Langkah 2. Mengidentifikasi Masalah


a. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
yang berkaitan dengan cara hidup dan reproduksi Coronavirus dengan
melakukan kegiatan Tes Pengetahuanmu dari Buku IPA Biologi untuk
SMA/MA Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 87-88.
b. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi cara hidup dan reproduksi dari
berbagai jenis virus lain.
Langkah 3. Mengumpulkan Data atau Informasi
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta melakukan Kegiatan 2.1 dari Buku IPA Biologi untuk
SMA/MA Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 95.
c. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan
informasi untuk untuk memahami reproduksi virus, baik siklus litik maupun
siklus lisogenik.

Langkah 4. Verifikasi atau Membuktikan


a. Peserta didik mendiskusikan hasil pengumpulan informasi dan
memverifikasi
hasil tersebut dengan data atau teori dari berbagai sumber lain.
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan
tentang apa yang sudah dilakukan.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok
yang mengalami kesulitan.

Langkah 5. Menarik Kesimpulan atau Generalisasi


a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi mengenai reproduksi virus.
b. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen
tentang apa yang dipresentasikan.
c. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi
terhadap peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan
hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
d. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang
sesuai.
e. Guru memberikan sampel soal dalam Contoh Soal dan Pembahasan dari
Buku IPA Biologi untuk SMA/MA Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman
90 dan 93 untuk mengecek pemahaman peserta didik dan memberikan
umpan balik pembelajaran.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran
yang telah dilakukan, yaitu cara hidup dan reproduksi virus.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari
Buku IPA Biologi untuk SMA/MA Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman
94.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan 3
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta
didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang berbagai jenis penyakit yang
disebabkan oleh virus.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
klasifikasi virus dan peran virus dalam kehidupan.

2. Kegiatan Inti (70 menit)


Langkah 1. Stimulus
a. Guru bertanya tentang apa sajakah jenis-jenis penyakit yang pernah
menyerang di lingkungan sekitar kita? Apa yang mendasari pengelompokkan
virus? Apakah semua virus merugikan? Dapatkah Anda menemukan peran
virus yang menguntungkan?
b. Guru menyajikan gambar atau video mengenai berbagai jenis penyakit yang
disebabkan virus.

Langkah 2. Mengidentifikasi Masalah


a. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
yang berkaitan dengan klasifikasi virus dan peran virus dalam kehidupan.
b. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi klasifikasi virus dan peran virus
dalam kehidupan.

Langkah 3. Mengumpulkan Data atau Informasi


a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta melakukan kegiatan Tes Pengetahuanmu dari Buku
IPA Biologi untuk SMA/MA Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 96
dan mengidentifikasi klasifikasi virus dan peran virus yang menguntungkan
dan merugikan.
c. Peserta didik diminta untuk memindai QR Code untuk mengakses video
materi proses pembuatan vaksin dari Buku IPA Biologi untuk SMA/MA Kelas
X dari PT Penerbit Erlangga halaman 96 untuk memahami peran virus yang
menguntungkan.
d. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan
informasi untuk untuk memahami klasifikasi virus dan peran virus yang
menguntungkan dan merugikan.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk melanjutkan pencarian informasi
mengenai klasifikasi virus dan peran virus dalam kehidupan.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan 4
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta
didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang materi yang sudah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya tentang pengelompokkan dan peran virus.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam
klasifikasi virus dan peran virus dalam kehidupan.
f. Guru meminta peserta didik untuk melanjutkan kembali aktivitas pertemuan
sebelumnya mengenai klasifikasi virus dan peran virus dalam kehidupan.

2. Kegiatan Inti (70 menit)


Langkah 4. Verifikasi atau Membuktikan
a. Peserta didik mendiskusikan hasil pengumpulan informasi mengenai
klasifikasi virus dan peran virus dalam kehidupan dan memverifikasi hasil
tersebut dengan data atau teori dari berbagai sumber lain.
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan
tentang apa yang sudah dilakukan.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok
yang mengalami kesulitan.

Langkah 5. Menarik Kesimpulan atau Generalisasi


a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi mengenai klasifikasi dan peranan virus yang
menguntungkan.
b. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen
tentang apa yang dipresentasikan.
c. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi mengenai klasifikasi dan peranan virus yang
merugikan.
d. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen
tentang apa yang dipresentasikan.
e. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi
terhadap peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan
hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
f. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang
sesuai.
g. Guru memberikan sampel soal untuk mengecek pemahaman peserta didik
dan memberikan umpan balik pembelajaran.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran
yang telah dilakukan, yaitu klasifikasi virus dan peran virus dalam
kehidupan.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari
Buku IPA Biologi untuk SMA/MA Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman
halaman 105-107.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan 5
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta
didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang berbagai pandemi yang pernah terjadi
di dunia.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
pandemi Covid-19, dampak, dan solusinya, pencegahan dan pengobatan
infeksi virus, dan pembiakan virus.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
Langkah 1. Stimulus
a. Guru bertanya tentang apa saja yang sudah Anda lakukan agar tidak tertular
Covid-19 selama pandemi? Bagaimana cara mengurangi penularan
Coronavirus?
b. Guru menyajikan gambar atau video mengenai kejadian-kejadian berkaitan
dengan pandemi Covid-19.

Langkah 2. Mengidentifikasi Masalah


a. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
yang berkaitan dengan pandemi Covid-19, dampak, dan solusinya,
pencegahan dan pengobatan infeksi virus, dan pembiakan virus.
b. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi pandemi Covid-19, dampak,
dan solusinya, pencegahan dan pengobatan infeksi virus, dan pembiakan
virus.

Langkah 3. Mengumpulkan Data atau Informasi


a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta melakukan kegiatan Tes Pengetahuanmu dari Buku
IPA Biologi untuk SMA/MA Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 107-
109 dan mengidentifikasi berbagai jenis vaksin.
c. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan
informasi untuk untuk memahami pandemi Covid-19, dampak, dan
solusinya, pencegahan dan pengobatan infeksi virus, dan pembiakan virus.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk melanjutkan pencarian informasi
mengenai pandemi Covid-19, dampak, dan solusinya, pencegahan dan
pengobatan infeksi virus, dan pembiakan virus.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan 6
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta
didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang materi yang sudah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya tentang pandemi Covid-19, dampak, dan solusinya.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
pandemi Covid-19, dampak, dan solusinya, pencegahan dan pengobatan
infeksi virus, dan pembiakan virus.
f. Guru meminta peserta didik untuk melanjutkan kembali aktivitas pertemuan
sebelumnya mengenai pandemi Covid-19, dampak, dan solusinya,
pencegahan dan pengobatan infeksi virus, dan pembiakan virus.

2. Kegiatan Inti (70 menit)


Langkah 4. Verifikasi atau Membuktikan
a. Peserta didik mendiskusikan hasil pengumpulan informasi mengenai
pandemi Covid-19, dampak, dan solusinya, pencegahan dan pengobatan
infeksi virus, dan pembiakan virus.
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan
tentang apa yang sudah dilakukan.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok
yang mengalami kesulitan.

Langkah 5. Menarik Kesimpulan atau Generalisasi


a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi mengenai pandemi Covid-19, dampak, dan
solusinya.
b. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen
tentang apa yang dipresentasikan.
c. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi mengenai pencegahan dan pengobatan
infeksi virus, dan pembiakan virus.
d. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen
tentang apa yang dipresentasikan.
e. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi
terhadap peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan
hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
f. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang
sesuai.
g. Guru memberikan sampel soal dalam Contoh Soal dan Pembahasan dari
Buku IPA Biologi untuk SMA/MA Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman
109-110 dan 113-114 untuk mengecek pemahaman peserta didik dan
memberikan umpan balik pembelajaran.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran
yang telah dilakukan, yaitu pandemi Covid-19, dampak, dan solusinya,
pencegahan dan pengobatan infeksi virus, dan pembiakan virus.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari
Buku IPA Biologi untuk SMA/MA Kelas X dari PT Penerbit Erlangga
halaman halaman 116-117.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Latihan Soal Akhir Bab dari Buku
IPA Biologi Untuk SMA/MA Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 118-125.

Pengayaan dan Remedial


Pesera didik memindai QR Code Refleksi dari Buku IPA Biologi untuk SMA/MA Kelas
X PT Penerbit Erlangga halaman 130 untuk dapat mengakses soal-soal remedial
dan pengayaan

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
➢ Bagaimana Anda dapat membedakan ciri-ciri virus dengan organisme lainnya?
➢ Dapatkah Anda menyebutkan jenis penyakit akibat virus yang pernah terjadi di
negara kita, Indonesia?
➢ Bagaimana cara Anda menerapkan pola hidup sehat agar tidak terjangkit
penyakit yang disebabkan oleh virus?
➢ Apakah tujuan Anda mengikuti program pemerintah “Vaksinasi Covid-19” yang
dilakukan hingga beberapa kali sesuai jadwal yang ditentukan?

Refleksi Guru
➢ Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
➢ Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?
C. Lampiran

Lembar Aktivitas
1. Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku IPA Biologi untuk SMA/MA Kelas X
dari PT Penerbit Erlangga halaman 86-87.
2. Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku IPA Biologi untuk SMA/MA Kelas X
dari PT Penerbit Erlangga halaman 94.
3. Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku IPA Biologi untuk SMA/MA Kelas X
dari PT Penerbit Erlangga halaman 105-106 dan 116-117.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku IPA Biologi untuk SMA/MA Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 76-
130.

Glosarium
AIDS (acquired immunodeficiency syndrome) adalah penyakit hilangnya sistem
kekebalan tubuh yang disebabkan oleh HIV (Human Immunodeficiency Virus).
Covid-19 adalah penyakit yang disebabkan oleh Coronavirus tipe SARS-CoV-2.
Interferon adalah protein yang dihasilkan hewan atau sel biakan sebagai respons
terhadap infeksi virus atau penginduksi lain yang dapat menghambat replikasi
virus di dalam suatu sel.
Kapsid adalah selubung terluar virus yang memberikan bentuk virus, tersusun atas
banyak subunit protein (kapsomer)
Lisogenik adalah siklus reproduksi virus di mana sel inang tidak segera hancur
bahkan dapat membelah diri sehingga tidak dihasilkan virion baru.
Litik adalah siklus reproduksi virus di mana sel inang hancur dan dihasilkan virion
baru.
Profag adalah DNA fag yang berinteraksi ke dalam kromosom sel inang.
Vaksin virus adalah formula yang terbuat dari bagian tubuh virus, virus mati, atau
virus hidup; dipergunakan untuj memperoleh imunitas (kekebalan) secara
alamiah.
Virus temperat adalah virus yang dapat bereproduksi melalui siklus lisogenik dan
litik, contohnya fag λ.

Daftar Pustaka
Irnaningtyas & Sylva Sagita. 2021. IPA Biologi untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: PT
Penerbit Erlangga
