Anda di halaman 1dari 5

DINAS PENDIDIKAN DAYAH ACEH

PESANTREN NURUL FALAH DAYAH INTI MEULABOH


NSPP: 510011050026 - AKREDITASI A
Jalan Imam Bonjol Komplek Mesjid Agung Meulaboh

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

IDENTITAS
Pesantren : Nurul Falah
Mata Pelajaran : Tajwidul Qur’an
Kelas / Semester : VIII/I (Ganjil)
Materi Pokok : Hukum bacaan Mad Thabi’i/Mad Asli
Alokasi Waktu : 4 x Pertemuan (2 x 40 menit)
MATERI PEMBELAJARAN METODE DAN SUMBER BELAJAR
 Mad Thabi’i/ Mad Asli  Sumber dan Metode
1. Buku Ilmu Tajwid
2. Alqur’an
3. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi
Demonstrasi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan santri mampu;
1. Menerima hukum bacaan Mad Thabi’i/Mad Asli sebagai kesempurnaan dalam membaca al-qur’an dengan lapang
dada
2. Menampilkan prilaku santun, peduli dan percaya diri dalam pergaulan dengan Ustadz dan teman dan tetangganya
serta cinta tanah air dengan baik .
3. Menjelaskan pengertian Mad Thabi’i/Mad Asli dengan baik dan benar
4. Memberikan contoh bacaan Mad Thabi’i/Mad Asli dengan baik dan benar
5. Mempraktekkan bacaan Mad Thabi’i/Mad Asli dengan fasih dan benar

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
 Ustadz Mengucapkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik
 Ustadz memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, serta posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Apersepsi (Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan dengan
materi/kegiatan sebelumnya)
 Ustadz memberikan motivasi peserta didik dan menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Santri mengamati materi Hukum bacaan Mad Thabi’i/Mad Asli
 Santri menanyakan hal-hal terkait hukum bacaan Mad Thabi’i/Mad Asli
 Setiap santri menemukan hukum bacaan Mad Thabi’i/Mad Asli dalam Al-Qur’an
 Setiap santri mempresentasikan hasil diskusi tentang hukum bacaan Mad Thabi’i/Mad Asli
 Santri mendemonstrasikan /melafalkan hukum bacaan Mad Thabi’i/Mad Asli

3. Kegiatan Penutup
 Ustadz membuat evaluasi
 Ustadz melakukan refleksi dengan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan perbaikan
 Ustadz menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Membaca do’a penutupan.
C. PENILAIAN (ASESMEN)
1) Sikap : Obervasi, 2)Pengetahuan : Tertulis, 3) Keterampilan : Produk

Mengetahui Meulaboh, 01 Juli 2021


Pimpinan Dayah, Guru Mapel

Ustadz, T. Abdurrazak, MA Ustadz. M. Taufik Hidayat, S.Pd


DINAS PENDIDIKAN DAYAH ACEH
PESANTREN NURUL FALAH DAYAH INTI MEULABOH
NSPP: 510011050026 - AKREDITASI A
Jalan Imam Bonjol Komplek Mesjid Agung Meulaboh

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

IDENTITAS
Pesantren : Nurul Falah
Mata Pelajaran : Tajwidul Qur’an
Kelas / Semester : VIII/I (Ganjil)
Materi Pokok : Hukum bacaan Mad Wajib Muttasil dan Mad Jaiz Munfasil
Alokasi Waktu : 4 x Pertemuan (2 x 40 menit)
MATERI PEMBELAJARAN METODE DAN SUMBER BELAJAR
 Mad Wajib Muttasil dan Mad Jaiz Munfasil  Sumber dan Metode
1. Buku Ilmu Tajwid
2. Alqur’an
3. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi
Demonstrasi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan santri mampu;
1. Menerima hukum bacaan Mad Wajib Muttasil dan Mad Jaiz Munfasil sebagai kesempurnaan dalam membaca al-
qur’an dengan lapang dada
2. Menampilkan prilaku santun, peduli dan percaya diri dalam pergaulan dengan Ustadz dan teman dan tetangganya
serta cinta tanah air dengan baik .
3. Menjelaskan pengertian Mad Wajib Muttasil dan Mad Jaiz Munfasil dengan baik dan benar
4. Memberikan contoh bacaan Mad Wajib Muttasil dan Mad Jaiz Munfasil dengan baik dan benar
5. Mempraktekkan bacaan Mad Wajib Muttasil dan Mad Jaiz Munfasil dengan fasih dan benar

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
4. Kegiatan Pendahuluan
 Ustadz Mengucapkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik
 Ustadz memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, serta posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Apersepsi (Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan dengan
materi/kegiatan sebelumnya)
 Ustadz memberikan motivasi peserta didik dan menyampaikan tujuan pembelajaran

5. Kegiatan Inti
 Santri mengamati materi Hukum bacaan Mad Wajib Muttasil dan Mad Jaiz Munfasil
 Santri menanyakan hal-hal terkait hukum bacaan Mad Wajib Muttasil dan Mad Jaiz Munfasil
 Setiap santri menemukan hukum bacaan Mad Wajib Muttasil dan Mad Jaiz Munfasil dalam Al-Qur’an
 Setiap santri mempresentasikan hasil diskusi tentang hukum bacaan Mad Wajib Muttasil dan Mad Jaiz
Munfasil
 Santri mendemonstrasikan /melafalkan hukum bacaan Mad Wajib Muttasil dan Mad Jaiz Munfasil

6. Kegiatan Penutup
 Ustadz membuat evaluasi
 Ustadz melakukan refleksi dengan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan perbaikan
 Ustadz menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Membaca do’a penutupan.
C. PENILAIAN (ASESMEN)
1) Sikap : Obervasi, 2)Pengetahuan : Tertulis, 3) Keterampilan : Produk

Mengetahui Meulaboh, 01 Juli 2021


Pimpinan Dayah, Guru Mapel

Ustadz, T. Abdurrazak, MA Ustadz. M. Taufik Hidayat, S.Pd


DINAS PENDIDIKAN DAYAH ACEH
PESANTREN NURUL FALAH DAYAH INTI MEULABOH
NSPP: 510011050026 - AKREDITASI A
Jalan Imam Bonjol Komplek Mesjid Agung Meulaboh

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

IDENTITAS
Pesantren : Nurul Falah
Mata Pelajaran : Tajwidul Qur’an
Kelas / Semester : VIII/I (Ganjil)
Materi Pokok : Hukum bacaan Mad Lin dan Badal
Alokasi Waktu : 4 x Pertemuan (2 x 40 menit)
MATERI PEMBELAJARAN METODE DAN SUMBER BELAJAR
 Mad Lin dan Mad Badal  Sumber dan Metode
1. Buku Ilmu Tajwid
2. Alqur’an
3. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi
Demonstrasi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan santri mampu;
1. Menerima hukum bacaan Mad Lin dan Mad Badal sebagai kesempurnaan dalam membaca al-qur’an dengan lapang
dada
2. Menampilkan prilaku santun, peduli dan percaya diri dalam pergaulan dengan Ustadz dan teman dan tetangganya
serta cinta tanah air dengan baik .
3. Menjelaskan pengertian Mad Lin dan Mad Badal dengan baik dan benar
4. Memberikan contoh bacaan Mad Lin dan Mad Badal dengan baik dan benar
5. Mempraktekkan bacaan Mad Lin dan Mad Badal dengan fasih dan benar

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
7. Kegiatan Pendahuluan
 Ustadz Mengucapkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik
 Ustadz memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, serta posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Apersepsi (Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan dengan
materi/kegiatan sebelumnya)
 Ustadz memberikan motivasi peserta didik dan menyampaikan tujuan pembelajaran

8. Kegiatan Inti
 Santri mengamati materi Hukum bacaan Mad Lin dan Mad Badal
 Santri menanyakan hal-hal terkait hukum bacaan Mad Lin dan Mad Badal
 Setiap santri menemukan hukum bacaan Mad Lin dan Mad Badal dalam Al-Qur’an
 Setiap santri mempresentasikan hasil diskusi tentang hukum bacaan Mad Lin dan Mad Badal
 Santri mendemonstrasikan /melafalkan hukum bacaan Mad Lin dan Mad Badal

9. Kegiatan Penutup
 Ustadz membuat evaluasi
 Ustadz melakukan refleksi dengan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan perbaikan
 Ustadz menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Membaca do’a penutupan.
C. PENILAIAN (ASESMEN)
1) Sikap : Obervasi, 2)Pengetahuan : Tertulis, 3) Keterampilan : Produk

Mengetahui Meulaboh, 01 Juli 2021


Pimpinan Dayah, Guru Mapel

Ustadz, T. Abdurrazak, MA Ustadz. M. Taufik Hidayat, S.Pd


DINAS PENDIDIKAN DAYAH ACEH
PESANTREN NURUL FALAH DAYAH INTI MEULABOH
NSPP: 510011050026 - AKREDITASI A
Jalan Imam Bonjol Komplek Mesjid Agung Meulaboh

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

IDENTITAS
Pesantren : Nurul Falah
Mata Pelajaran : Tajwidul Qur’an
Kelas / Semester : VIII/I (Ganjil)
Materi Pokok : Hukum bacaan Mad Tamkin dan Mad ‘iwadh
Alokasi Waktu : 4 x Pertemuan (2 x 40 menit)
MATERI PEMBELAJARAN METODE DAN SUMBER BELAJAR
 Mad Tamkin dan Mad ‘iwadh  Sumber dan Metode
4. Buku Ilmu Tajwid
5. Alqur’an
2. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi
Demonstrasi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan santri mampu;
1. Menerima hukum bacaan Mad Tamkin dan ‘iwadh sebagai kesempurnaan dalam membaca al-qur’an dengan lapang
dada
2. Menampilkan prilaku santun, peduli dan percaya diri dalam pergaulan dengan Ustadz dan teman dan tetangganya
serta cinta tanah air dengan baik .
3. Menjelaskan pengertian Mad Tamkin dan ‘iwadh dengan baik dan benar
4. Memberikan contoh bacaan Mad Tamkin dan ‘iwadh dengan baik dan benar
5. Mempraktekkan bacaan Mad Tamkin dan ‘iwadh dengan fasih dan benar

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
10. Kegiatan Pendahuluan
 Ustadz Mengucapkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik
 Ustadz memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, serta posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Apersepsi (Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan dengan
materi/kegiatan sebelumnya)
 Ustadz memberikan motivasi peserta didik dan menyampaikan tujuan pembelajaran

11. Kegiatan Inti


 Santri mengamati materi Hukum bacaan Mad Tamkin dan ‘iwadh
 Santri menanyakan hal-hal terkait hukum bacaan Mad Tamkin dan ‘iwadh
 Setiap santri menemukan hukum bacaan Mad Tamkin dan ‘iwadh dalam Al-Qur’an
 Setiap santri mempresentasikan hasil diskusi tentang hukum bacaan Mad Tamkin dan ‘iwadh
 Santri mendemonstrasikan /melafalkan hukum bacaan Mad Tamkin dan ‘iwadh

12. Kegiatan Penutup


 Ustadz membuat evaluasi
 Ustadz melakukan refleksi dengan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan perbaikan
 Ustadz menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Membaca do’a penutupan.
C. PENILAIAN (ASESMEN)
1) Sikap : Obervasi, 2)Pengetahuan : Tertulis, 3) Keterampilan : Produk

Mengetahui Meulaboh, 01 Juli 2021


Pimpinan Dayah, Guru Mapel

Ustadz, T. Abdurrazak, MA Ustadz. M. Taufik Hidayat, S.Pd


DINAS PENDIDIKAN DAYAH ACEH
PESANTREN NURUL FALAH DAYAH INTI MEULABOH
NSPP: 510011050026 - AKREDITASI A
Jalan Imam Bonjol Komplek Mesjid Agung Meulaboh

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

IDENTITAS
Pesantren : Nurul Falah
Mata Pelajaran : Tajwidul Qur’an
Kelas / Semester : VIII/I (Ganjil)
Materi Pokok : Hukum bacaan Mad Arid Lissukun dan Mad Farq
Alokasi Waktu : 4 xPertemuan (2 x 40 menit)
MATERI PEMBELAJARAN METODE DAN SUMBER BELAJAR
 Mad Arid Lissukun dan Mad Farq  Sumber dan Metode
1. Buku Ilmu Tajwid
2. Al-Qur’an
3. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi
Demonstrasi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan santri mampu;
1. Menerima hukum bacaan Mad Arid Lissukun dan Mad Farq sebagai kesempurnaan dalam membaca al-qur’an dengan
lapang dada
2. Menampilkan prilaku santun, peduli dan percaya diri dalam pergaulan dengan Ustadz dan teman dan tetangganya
serta cinta tanah air dengan baik .
3. Menjelaskan pengertian Mad Arid Lissukun dan Mad Farq dengan baik dan benar
4. Memberikan contoh bacaan Mad Arid Lissukun dan Mad Farq dengan baik dan benar
5. Mempraktekkan bacaan Mad Arid Lissukun dan Mad Farq dengan fasih dan benar

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
13. Kegiatan Pendahuluan
 Ustadz Mengucapkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik
 Ustadz memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, serta posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Apersepsi (Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan dengan
materi/kegiatan sebelumnya)
 Ustadz memberikan motivasi peserta didik dan menyampaikan tujuan pembelajaran

14. Kegiatan Inti


 Santri mengamati materi Hukum bacaan Mad Arid Lissukun dan Mad Farq
 Santri menanyakan hal-hal terkait hukum bacaan Mad Arid Lissukun dan Mad Farq
 Setiap santri menemukan hukum bacaan Mad Arid Lissukun dan Mad Farq dalam Al-Qur’an
 Setiap santri mempresentasikan hasil diskusi tentang hukum bacaan Mad Arid Lissukun dan Mad Farq
 Santri mendemonstrasikan /melafalkan hukum bacaan Mad Arid Lissukun dan Mad Farq

15. Kegiatan Penutup


 Ustadz membuat evaluasi
 Ustadz melakukan refleksi dengan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan perbaikan
 Ustadz menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Membaca do’a penutupan.
C. PENILAIAN (ASESMEN)
1) Sikap : Obervasi, 2)Pengetahuan : Tertulis, 3) Keterampilan : Produk

Mengetahui Meulaboh, 01 Juli 2021


Pimpinan Dayah, Guru Mapel

Ustadz, T. Abdurrazak, MA Ustadz. M. Taufik Hidayat, S.Pd
