Anda di halaman 1dari 41

RPP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 11 Padang


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas/Semester : IX / I (Sembilan/ Satu)
Materi Pokok : Teknik pengembangan ornamentasi melodis dan ritmis lagu dalam
Bentuk vokal solo/tunggal
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan (9 JP)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat, dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD Indikator
3.1.Memahami teknik Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran,
pengembangan peserta didik mampu :
ornamentasi melodis dan 1. Menjelaskan konsep ornamentasi melodis pada lagu
ritmis lagu dalam bentuk (C1)
vokal solo/tunggal 2. Mengidentifikasi Jenis ornamentasi melodis aupun
ritmis lagu (C1)
3. Menyimpulkan bentuk penerapan ornamentasi
melodis maupun ritmis lagu dalam bentuk vokal
solo/tunggal (C2)
4. Mengemungkakan Unsur-unsur ornamentasi
ornamentasi melodis maupun ritmis lagu pada vocal
solo / tunggal (C2)
5. Membedakan Bentuk penyajian vokal (C2)
6. Membandingkan teknik pengembangan ornamentasi
melodis maupun ritmis lagu pada vokal solo/tunggal
(C2)
7. Mengurutkan langkah-langkah penerapan teknik
ornamrntasi melodis maupun ritmis pada lagu (C3)
4.1.Mengembangkan Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran peserta
ornamentasi ritmis maupun didik mampu:
melodis lagu dalam bentuk 1.Menyalin notasi lagu yang akan diberi ornamentasi
vokal solo/tunggal melodis maupun ritmis (P1)
2.Merefleksikan notasi lagu yang akan diberi
ornamentasi melodis maupun ritmis (P1)
3.Menerapkan teknik pengembangan ornamentasi
melodis maupun ritmis pada lagu bentuk vokal solo
(P2)
4.Menunjukan hasil pengembangan ornamentasi
melodis maupun ritmis lagu dalam bentuk vocal
solo/tunggal (P3)

Nilai karakter yang ditanamkan/ditumbuhkan :


 religius (Mengucapkan salam, berdoa dan rasa syukur)
 nasionalis ( disiplin)
 mandiri (kreatif, keberanian),
 gotong royong (kerjasama)

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan pertama
Setelah mengamati tayangan video pembelajaran, dan membaca buku referensi melalui kegiatan
model pembelajaran Saintifik dengan proses stimulation, mengamati, menanya, mengumpulkan
data, menalar dan mengkomunikasikan, dengan metode pengamatan, diskusi dan demonstrasi
secara virtual maupun lansung dengan menggunakan literasi baca dan tulis,literasi budaya dan
numerik dengan kesadaran akan kebesaran Tuhan YME ,bekerjasama berfikir kritis dalam
menyelesaikan pembahasan dengan jujur dan bertanggung jawab peserta didik secara kreatif
mampu :
1. Melalui kegiatan literasi membaca buku sumber, tentang ornamentasi , peserta didik mampu
menjelaskan konsep ornamentasi melodis pada lagu dengan benar
2. Melalui pangamatan video lagu bernyanyi secara solo dan membaca buku litaerasi peserta didik
mampu mengidentifikasi Jenis ornamentasi melodis maupun ritmis lagu dengan baik dan benar
3. Peserta didik Menyimpulkan bentuk penerapan ornamentasi melodis maupun ritmis lagu dalam
bentuk vocal solo/ tunggal dengan Baik dan benar
4. Mengemungkakan Unsur-unsur ornamentasi ornamentasi melodis maupun ritmis lagu pada
vocal solo / tunggal dengan rinci dan benar
Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran dengan berkolaborati dan diskusi
kerja individual dan kelompok peserta didik dapat:
1. Membedakan bentuk penyajian vokal dengan teliti dan benar
2. Membandingkan teknik pengembangan ornamentasi melodis mupun ritmis lagu pada vokal
solo/tunggal dengan baik
3. Mengurutkan langkah-langkah penerapan teknik ornamrntasi melodis maupun ritmis
pada lagu dengan tepat
4 Menunjukan hasil pengembangan ornamentasi melodis maupun ritmis lagu dalam bentuk vocal
solo/tunggal (P3)

Pertemuan ketiga
Setelah mengikuti proses pembelajaran menggunakan model model pembelajaran Discovery
Learning dengan metode diskusi , eksperimen dan demonstrasi baik luring maupun daring dengan
proses pemberian ransangan/stimulus, identifikasi masalah, pengumpulan data, pengelolaan data,
pembuktian dan menarik kesimpulan berorientasi pada penugasan yang diberikan kepada peserta
didik tugas untuk mengebangkan ornamentasi melodis maupun ritmis lagu dengan menggunakan
literasi baca tulis, budaya dan numerik , dengan kesadaran akan kebesaran Tuhan YME ,bekerjasama
berfikir kritis dalam menyelesaikan penugasan dengan jujur dan bertanggung jawab peserta didik
secara kreatif mampu :

1. Menyalin notasi lagu yang akan diberi ornamentasi melodis maupun ritmis (P1)
2. Merefleksikan notasi lagu yang akan diberi ornamentasi melodis maupun ritmis (P1)
3. Menerapkan teknik pengembangan ornamentasi melodis maupun ritmis pada lagu bentuk vokal
solo (P2)
4. Menunjukan hasil pengembangan ornamentasi melodis maupun ritmis lagu dalam bentuk vocal
solo/tunggal (P3)

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Pertemuan pertama
Fakta
cara memainkan

Konsep Pengertian ornamentasi menurut “ YOKI MIRANTIYO “


adalah not-not yang ditambahkan pada melodi,bisa berupa
Trill, Morden, Grupeto, Appoggiatura, Aciakatura. Dan
Kadenza.
Menurut arti kata Ornamen artinya hiasan atau variasi. Khusus
dalam vokal yang lazim dikatagorikan sebagai ornamen,
yaitu improvisasi atau hiasan yang dilakukan secara
mendadak dan impromptu atau hiasan yang direncanakan.
Ornamentasi pada dasarnya bertujuan membuat lagu menjadi
lebih hangat dan lebih kaya nuansa. Ornamentasi tidak akan
bermakna apapun apabila dilakukan tidak dengan sepenuh
jiwa.
Prinsip Salah satu keberhasilan seorang penyanyi dalam membawakan
sebuah lagu adalah ketepatan dalam menginterpretasikan sebuah
karya lagu atau musik.Faktor-faktor yang perlu diperhatikan
dalam menginterpretasikan karya musik atau lagu itu antara lain
memahami tema lagu,unsur-unsur musik((tanda
tempo,dinamik,tanda ekspresi,irama dan birama dan tinggi
rendahnya nada yang dapat dilihat dari grafik nada sbb:

pesan dan kesan yang disampaikan lagu tersebut,kesulitan-


kesulitan lagu,gayanya dan klimaks lagu itu.

JENIS ORNAMENTASI PADA MUSIK

1. ORNAMENTASI MELODIS
Adalah upaya memberikan tambahan not pada melodi sebuah
lagu yang tujuanya untuk memperindah, menghias atau
melakukan improfisasi dalam melodi sebuah lagu
a. Trill
 Trill merupakan pergantian yang cepat dari not dasar ke
satu not diatasnya.
Contoh :

b. Morden
 Morden merupakan getar nada yang terdiri atas not dasar
dengan not diatas atau not dibawah, dan not dasar lagi.
Contoh :

c. Turn/grupeto
 Turn terdiri atas not dasar, not diatasnya dan not
dibawahnya. Ketiga not itu masih dalam rangkaian tangga
nada.
Contohnya :

d. Apopggiatura
 Nilai not apopgiatura nilainya adalah separuh dari not
dasar dan bentuknya lebih kecil dari not dasar dan umunya
mendapat sebuah aksen.
Contoh :

e. Aciakatura
 Aciakatura ada tambahan garis kecil menyilang pada
tangkai notnya. Aciakatura biasanya akan dimainkan
cepat.
Contoh :
f. Kadenza
 Kadenza berisi improvisasi bebas dan memberi bentuk
kesempatan kepada pemain untuk menunjukan serta
memperdengarkan teknik yang dimiliki.

Prosedur Penguasaan syair, lagu, sambil menjiwai atau menghayati secara


keseluruhan. Dalam dunia nyanyi populer, penjiwaan diperlukan
untuk menyajikan ornamentasi. Tidak ada ukuran yang jelas
tentang ornamentasi selama dibawakan dengan hati karena
bernyanyi merupakan penyampaian pesan dengan irama.
Seorang penyanyi dituntut selalu bisa menjiwai berbagai aspek
perilakunya di panggung. Gerak tangannya, langkah kakinya,
termasuk saat mengucapkan kata-katapun perlu dijiwai. Dengan
menjiwai alat-alat pengucapan, berarti telah menyajikan teknik
diksi atau gaya pengucapan yang lebih menarik serta dapat
bermanfaat untuk mempertegas karakter suara dalam pola
memberi ornament vokal.
BENTUK PENERAPAN ORNAMENTASI VOKAL
1. Ornamen yang direncanakan
 Penambahan ornamentasi yang sudah dituliskan dalam
partitur lagu
 Penyanyi harus mengikuti secara disiplin
 ornamentasi seperti ini sering ditemui dalam seni vokal
jenis seriosa.
2. Ornamen spontan
Improvisasi/hiasan yang dilakukan secara mendadak
dan spontan
tidak disiapkan dalam pertitur lagu tetapi langsung
dilakukan saat tampil menyanyi.

UNSUR-UNSUR ORNAMENTASI LAGU PADA VOKAL


SOLO/TUNGGAL
a. Ambitus Suara
 Merupakan batas wilayah nada (vocal) yang mampu
dijangkau atau dicapai oleh manusia. Ambitus suara
manusia dibagi menjadi 3 :
1. Suara Wanita :
 Sopran (suara wanita tertinggi)
 Messo Sopran (suara wanita sedang)
 Alto (suara wanita rendah)
2. Suara Laki-laki
 Tenor (suara tinggi laki-laki)
 Bariton (suara sedang laki-laki)
 Bass (suara rendah laki-laki)
3. Suara Anak-anak
 Suara Tinggi
 Suara Rendah

b. Menguasai Teknik Vokal

 Merupakan cara memproduksi suara yang baik dan benar,


sehingga suara yang keluar terdengar jelas, indah, merdu dan
nyaring. Suara manusia juga didukung oleh beberapa unsur-
unsur teknik vocal, yaitu:
 Artikulasi (cara pengucapan kata demi kata maupun huruf
dengan jelas dan benar)
 Pernapasan (usaha untuk menghirup udara sebanyak-
banyaknya yang kemudian disimpan, dan dikeluarkan
sedikit demi sedikit sesuai dengan keperluan)
 Phrasering (aturan penggalan kalimat yang baik dan
benar sehingga mudah dimengerti)
 Resonansi (usaha untuk memperindah suara dengan
memfungsikan rongga udara yang ikut bergetar)
 Vibrato (usaha untuk memperindah sebuah lagu dengan
suara bergetar yang teratur)
 Improvisasi (usaha memperindah lagu dengan mengubah
sebagian melodi lagu secara professional)
 Intonasi (tinggi rendahnya suatu nada yang harus
dijangkau secara tepat)
c. Ekspresi
 Merupakan penguasaan syair, lagu, sambil menjiwai atau
menghayati secara keseluruhan.

d. Penampilan/pembawaan
 salah satu keberhasilan seseorang penyanyi dalam
membawakan sebuah lagu adalah ketepatan dalam meng-
interpretasikan sebuah karya lagu atau music.
Faktor yang perlu diperhatikan dalam menginterpretasikan
karya music/lagu itu antara lain memahami tema lagu,
unsur0unsur music, pesan dan kesan yang disampaikan
lagu tersebut, kesulitan-kesulitan lagu, gayanya dan
klimaks lagu itu.
b. Pertemuan kedua
Fakta VOKALIS SOlO/TUNGGAL

Ketiga Vokalis solo diatas memiliki gaya ornamentasi


vocal masing-masingnya
Konsep BENTUK-BENTUK PENYAJIAN VOKAL
A. Solo vocal/ vokal solo
Merupakan bentuk penyajian music vocal yang dilakukan
hanya satu orang penyanyi
B. Duet vokal
Merupakan bentuk penyajian music vocal yang dilakukan
oleh dua orang penyanyi yang biasanya menggunakan dua
melodi suara yang berbeda.
C. Trio
Merupakan bentuk penyajian music vocal yang dilakukan
oleh tiga orang penyanyi yang masing-masing suara berbeda
satu dengan yang lain.
D. Kwartet
Merupakan bentuk penyajian music vocal yang dilakukan
oleh empat orang penyanyi yang melodinya berbeda.
E. Vokal grup
Merupakan bentuk penyajian music vocal yang dilakukan 5-
10 orang dengan harmoni dua sampai empat suara.
F. Paduan suara
Betuk terbesar dari penyajian music vocal yang dapat
dilakukan minimal 15 orang dan dipimpin oleh seorang
kondaktor

Prinsip Salah satu keberhasilan seorang penyanyi dalam membawakan


sebuah lagu adalah ketepatan dalam menginterpretasikan sebuah
karya lagu atau musik.Faktoe-faktor yang perlu diperhatikan
dalam menginterpretasikan lagu itu antara:

TEKNIK PENGEMBANGAN ORNAMENTASI LAGU


PADA VOKAL SOLO/TUNGGAL
1. Distorsi
merupakan vocal/suara yang dibuat dengan kesan kasar
seperti penyanyi rock.
2. Soft distorsi
merupakan vocal yang lembut dan serak.
3. Vibrato
merupakan teknik yang dilakukan untuk memperindah lagu
dengan cara memberi getaran dan terdengar bergelombang.
4. Tremolo
merupakan getaran vocal yang lebih rapat seperti yang banyak
dilakukan para penyanyi seriosa.
5. Echo
merupakan cara bernyanyi mendesah, hal ini sering
digunakan oleh para penyanyi yang kurang memiliki
potensi mengalunkan gelombang vibrato atau tremolo.
6. Head voice
adalah suara kepala, lebih merdu dibanding falsetto.
7. Cadenza
adalah improvisasi atau variasi dilakukan solis pada bagian
akhir lagu atau music.
8. Melisma
adalah menyanyikan satu suku kata menggunakan beberapa
nada.

Prosedur Langkah-langkah penerapan teknik ornamentasi melodi dan


ritmis pada lagu.Untuk menerapkan teknik ornamentasi dan
teknik vokal pada lagu,perlu sebelumnya memperhatikan
langkah-langkah penting! yaitu ;
a. Memilih lagu
b. Memahami tema dan isi lagu
c. Memahami unsur-unsur musik atau ilmu harmoni
d. Memahami teknik /cara pengembangan ornamentasi untuk
lagu
e. Menguasai teknik vokal
f. Percaya diri

A. Langkah pertama : Perhatikan semua lagu dibawah ini dengan


cermat !!,pilihl salah satu yang disukai !, buatlah variasi (
ornamentasi ) melodi dengan teknik yang dikuasai!seperti
pemberian vibrato,memberi valsetto atau bentuk improfisasi
lainnya pada lagu yang ada .
( diperlihatkan sebelumnya tayangan lagu yang sudah diberi
variasi dan yang belum diberi variasi sebagai contoh untuk
mengidentifikasi dan pemahaman)

B. Langkah kedua : Tampilkanlah Hasil pengolahan melodi


lagu yang telah dibuat dengan teknik ornamentasi yang
dimiliki
didepan kelas secara solo/tunggal dengan penilaian
aspek sebagai berikut :

Aspek ketrampila/praktek
1. Ketepatan nada ( melodi/lagu) :
2. Tempo
3. Dinamik
4.. Ornamentasi/Improfisasi

c. Pertemuan ketiga
Fakta

Konsep Menulis notasi Lagu


Memahami perjalanan melodi
Prinsip Memperhatikan Unsur
Prosedur Secara Individual atau berkolaboras isecara berkelompok menerapkan teknik
pengembangan ornamentasi melodis maupun ritmis pada lagu serta
mengembangkan ornamentasi melodis maupun ritmis lagu dalam bentuk
vocal solo/tunggal

2. Materi pembelajaran pengayaan


o Membuat Ornamentasi lagu populer secara melodis / ritmis

3. Materi pembelajaran remedial


o Mengembangagkan ornametasi melodis maupun ritmis pada lagu sederhana
E. Metode Pembelajaran
o Metode Saintifik
o Metode Dscovery Learning

F. Media, Bahan dan Alat


1. Media
a. Buku tulis notasi
b. Video Pembelsjrsn dsn Power Point

3. Alat
a. Piano/Gitar
b. Pianika/ rekorder

G. Sumber Belajar
1. Kemdikbud. 2016. Seni Budaya SMP/ MTs Kelas IX Semester 1Buku Guru. Jakarta:
Kemdikbud RI.
2. Buku Literasi MGMP 2017. Seni Budaya SMP Kota Padang. Semester 1 Padang
3. Buku lain yang relevan
4. Informasi melalui Internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama: 3 JP

KEGIATAN PENDAHULUAN ( 10 Menit)

 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam melalui pesan pada


group WA kelas, menyapa peserta didik dan membuka pembelajaran dengan
salam, bersyukur dan mengingatkan kembali tentang protokol kesehatan Covid-
19 untuk selalu dilaksanakan, serta motivasi semangat merdeka belajar tetap
bahagia belajar disekolah maupun dirumah
 Guru mengkondisikan peserta didik baik dikelas maupun secara daring untuk
terhubung melalui aplikasi Google Class room, google form, Geschool dan bentuk
aplikasi lainya gur/u memantau apakah peserta didik sudah membukanya,
selanjutnya guru melalui WA mencek kehadiran
 Guru melakukan apersepsi dan motivasi serta menyampaikan kompetensi dasar
dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, yang mana tujuan dari pembelajaran
ini yaitu siswa mampu menjelaskan konsep ornamentasi melodis,
mengidentifikasi Jenis ornamentasi melodis. Menyimpulkan bentuk penerapan
ornamentasi,mengemungkakan Unsur-unsur ornamentasi ornamentasi melodis
,membedakan bentuk penyajian vokal,membandingkan teknik pengembangan
ornamentasi,mengurutkan langkah-langkah penerapan teknik ornamrntasi
melodis maupun ritmis pada lagu secara vocal solo/tunggal
KEGIATAN INTI ( 40 MENIT)
Mengamati
 Peserta didik dengan penuh rasa tanggung jawab melaksanakan literasi digital
dan numerasi dengan cara megamati tayangan video sebuah lagu yang memiliki
ornamentasi melodis dalam bentuk vocal solo/ tunggal (Literasi digital, an
numerasi)
 Peserta didik mencermati dan memperhatikan bagian lagu yang sudah dapat
pengembangan ornamentasi melodi dengan teliti
 Peserta didik dengan kreativ mencari beberapa tayangan video lainya sebagai
pembeda antara lagu yang sduah mendapatkan ornament dengan lagu yang
belum mendapatkan pengembangan ornament
 Peserta didik mencoba mengamati secara lansung melalui video yang didapat
atau me dicari di internet
Menanya
 Peserta didik dengan kritis diberi kesempatan untuk menanyakan tentang
pengertian ornament,
 Peserta didik menanyakan bagaimana cara membedakan antara lagu yang sudah
diberi ornament atau lagu yang belum mendapatkan ornament

Mengeksplorasi/ mencari data
 Peserta diidik melalui kegiatan literasi membaca buku teks dan buku sumber
lainya dan literasi numerasi mencari informasi tentang konsep, jenis, bentuk
dan unsur-unsur ornamentasi melodis dan ritmis pada lagu
 Dari data yang didapati, peserta didik dapat mengetahui dan memahamami
dengan rinci tentang pengertian ornament, jenis ornamentasi melodis, bentuk
penerapanya serta unsur-unsur ornamenttsai pada lagu
Mengkomunikasikan
 Peserta didik melelui penugasan dengan kreatif dan jujur mempresentasikan
tentang konsep, jenis,bentuk, dan unsur-unsur yang terdapat dalam
ornamentasi lagu baik dalam bentuk melodis maupun ritmis,
 Pendidik dan Peserta didik merefleksi paparan peserta didik
 Peserta didik mengerjakan LKPD penugasanya di dalam kelas maupun secara
virtual ,mengerjakan LKPD melalui zoom meeting atau googgle class room

KEGIATAN PENUTUP ( 10 MENIT)


 Peserta didik diminta untuk membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran yang
telah dibahas
 Peserta didik diminta untuk mengumpulkan tugas yang telah dibuat kemudian
disampaikan ke guru, atau dikirimkan pada guru melalui aplikasi geschool,
google classroom, google form,group WA.
 Guru memberi penguatan tentang materi yang telah dipelajari
 Guru memberikan tes formatif (Lisan/Tulisan)
 Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran berikutnya
 Menutup pembelajaran dengan berdoa bersama dan salam

1I. Pertemuan Kedua: 3 JP

KEGIATAN PENDAHULUAN ( 10 Menit)


 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam melalui pesan pada
group WA kelas, menyapa peserta didik dan membuka pembelajaran dengan
salam, bersyukur dan mengingatkan kembali tentang protokol kesehatan Covid-
19 untuk selalu dilaksanakan, serta motivasi semangat merdeka belajar tetap
bahagia belajar disekolah maupun dirumah
 Guru mengkondisikan peserta didik baik dikelas maupun secara daring untuk
terhubung melalui aplikasi Google Class room, google form, Geschool dan bentuk
aplikasi lainya guru memantau apakah peserta didik sudah membukanya,
selanjutnya guru melalui WA mencek kehadiran
 Guru melakukan apersepsi dan motivasi serta menyampaikan kompetensi dasar
dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, yang mana tujuan dari pembelajaran
ini yaitu siswa mampu membedakan bentuk penyajian vocal, membandingkan
teknnik pengembangan ornamentasi melodis maupun ritmis, serta dapat
mengurutkan langkah-langkah melakukan pengembangan ornamentasi melodis,
maupun ritmis sebuah lagu sederhanal
KEGIATAN INTI ( 40 MENIT)
Mengamati
 Peserta didik dengan penuh rasa tanggung jawab melaksanakan literasi digital
dan numerasi dengan cara megamati tayangan video beberapa bentuk
panyajian vocal secara solo maupun bersama
 Peserta didik mencermati dan memperhatikan bentuk penyajian dari masing-
masing tayangan video lagu tersebut yang sudah dapat pengembangan
ornamentasi melodi pada vocal dengan kreativ dan teliti
 Peserta didik dengan kreativ mencari beberapa tayangan video lainya sebagai
pembeda antara bentuk penyajian lagu yang satu dengan bentuk penyajian lagu
lainya yang sduah mendapatkan ornament d
 Peserta didik mencoba mengamati secara lansung melalui video yang didapat
atau me dicari di internet
Menanya
 Peserta didik dengan kritis diberi kesempatan untuk menanyakan tentang
bentuk penyajian vocal dan teknik pengembangan ornamentasi melodis
maupun ritmis pada dua bentuk penyajian vocal yang sudah diamati
 Peserta didik menanyakan bagaimana langkah-langkah penerapan teknik
pengembangan ornamentasi melodis dan ritmis sebuah lagu
Mengeksplorasi/ mencari data
 Peserta diidik melalui kegiatan literasi membaca buku teks dan buku sumber
lainya dan literasi numerasi mencari informasi tentang teknik dan langkah-
langkah pengembangan ornamentasi melodis maupun ritmis lagu
 Dari data yang didapati, peserta didik dapat mengetahui dan memahamami
dengan rinci tentang teknik dan langkah-langkah pengembangan ornamentasi
melodis maupun ritmis sebuah lagu sederhana
Mengkomunikasikan
 Peserta didik melelui penugasan dengan kreatif dan jujur mempresentasikan
tentang bentuk penyajian vocal, dengan berbagai teknik pengembangan
ornamentasi, dan memahami langkah- langkah penerapanya dalam
pengembangan ornamenttasi melodis maupun ritmis sebuah lagu sederhana
 Pendidik dan Peserta didik merefleksi paparan peserta didik
 Peserta didik mengerjakan LKPD penugasan membandingkan beberapa teknik
pengembangan ornamentasi melodis maupun ritmis sebuah lagu
KEGIATAN PENUTUP ( 10 MENIT)
 Peserta didik diminta untuk membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran yang telah
dibahas
 Peserta didik diminta untuk mengumpulkan tugas yang telah dibuat kemudian
disampaikan ke guru, atau dikirimkan pada guru melalui aplikasi geschool,
google classroom, google form,group WA.
 Guru memberi penguatan tentang materi yang telah dipelajari
 Guru memberikan tes formatif (Lisan/Tulisan)
 Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran berikutnya
 Menutup pembelajaran dengan berdoa bersama dan salam
1II. Pertemuan Ketiga: 3 JP

KEGIATAN PENDAHULUAN ( 10 Menit)

 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam melalui pesan pada


group WA kelas, menyapa peserta didik dan membuka pembelajaran dengan
salam, bersyukur dan mengingatkan kembali tentang protokol kesehatan Covid-
19 untuk selalu dilaksanakan, serta motivasi semangat merdeka belajar tetap
bahagia belajar disekolah maupun dirumah
 Guru mengkondisikan peserta didik baik dikelas maupun secara daring untuk
terhubung melalui aplikasi Google Class room, google form, Geschool dan bentuk
aplikasi lainya guru memantau apakah peserta didik sudah membukanya,
selanjutnya guru melalui WA mencek kehadiran
 Guru melakukan apersepsi dan motivasi serta menyampaikan kompetensi dasar
dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, yang mana tujuan dari pembelajaran
ini yaitu siswa mampu menjelaskan konsep ornamentasi melodis,
mengidentifikasi Jenis ornamentasi melodis. Menyimpulkan bentuk penerapan
ornamentasi,mengemungkakan Unsur-unsur ornamentasi ornamentasi melodis
,membedakan bentuk penyajian vokal,membandingkan teknik pengembangan
ornamentasi,mengurutkan langkah-langkah penerapan teknik ornamrntasi
melodis maupun ritmis pada lagu secara vocal solo/tunggal
KEGIATAN INTI ( 40 MENIT)
Menyalin notasi lagu yang akan diberi ornamentasi melodis maupun ritmis (P1)
2. Merefleksikan notasi lagu yang akan diberi ornamentasi melodis maupun ritmis (P1)
3.Menerapkan teknik pengembangan ornamentasi melodis maupun ritmis pada lagu
bentuk vokal solo (P2)
4. Menunjukan hasil pengembangan ornamentasi melodis maupun ritmis lagu dalam
bentuk vocal solo/tungga
Metode Discovery Learning
Stimulus
 Pendidik memberikan arahan dan pencerahan tentang bagaimana memilih serta
menentukan lagu yang akan dicobakan untuk dikembangkan ornamentasi
melodis maupun ritmisnya
 Pendidik memberikan contoh bagaimana cara memberikan pengembangan
ornamentasi melodis pada lagu sederhana
Problem Statement
 Guru memberikan tantangan kepada peserta didik untuk bisa mencobakan
membuat pengembangan ornamentasi melodis maupun ritmis sebuah lagu
sederhana

Data Collection/ mengumpulkan data


 Peserta didik dengan kreativ mencari beberapa lagu sederhana untuk
dikembangkan ornament melodinya
 Peserta didik dengan kreativ, semangat dan percaya diri menentukan lagu yang
akan dicobakan untuk dikembangkan ornamentasi melodis maupun ritmisnya
Pengolahan data / Prosesing
 Peserta diidik melalui kegiatan literasi membaca dan menulis melakukan
kegiatan menyalin notasi lagu yang akan diberi ornamentasi dengan kreativ
 Peserta didik mencoba mempelajari unsur –unsur notasi music yang ada pada
partitur lagu, untuk memahami bentuk dan nilai notasi lagu yang bernilai 4,2,1,
½,1/4 dan 1/8 ketuk dalam symbol notasi musik
Pembuktian Verification
 Peserta didik dengan kreativ dan percaya diri menunjukan hasil pengembangan
Ornamentasi melodi maupun riytmis dari lagu yang telah ditentukanya
Menarik kesimpulan
 Peserta didik melelui penugasan dengan kreatif dan jujur melakukan
pengembangan ornamentasi melodi maupun ritmis dari lagu yang sudah
ditentukan dengan memakai salah satu teknik yang sudah dipahami
 Pendidik dan Peserta didik merefleksi paparan peserta didik
 Peserta didik mengerjakan LKPD penugasanya di dalam kelas maupun secara
virtual ,mengerjakan LKPD melalui zoom meeting atau googgle class room

KEGIATAN PENUTUP ( 10 MENIT)


 Peserta didik diminta untuk membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran yang telah
dibahas
 Peserta didik diminta untuk mengumpulkan tugas yang telah dibuat kemudian
disampaikan ke guru, atau dikirimkan pada guru melalui aplikasi geschool,
google classroom, google form,group WA.
 Guru memberi penguatan tentang materi yang telah dipelajari
 Guru memberikan tes formatif (Lisan/Tulisan)
 Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran berikutnya
 Menutup pembelajaran dengan berdoa bersama dan salam

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian

a. Sikap (Spiritual dan Sosial): Observasi (Jurnal)


No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Jurnal Disiplin Saat Penilaian
Tanggung pembelajaran untuk dan
jawab berlangsung pencapaian
pembelajaran
(assessment
for and of
learning)
Catatan: Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif
atau negatif) peserta didik

b. Pengetahuan: Tes Tertulis (Uraian)


No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1 Lisan Pertanyaan Jelaskan Saat Penilaian
(lisan) dengan pengertian pembelajaran untuk
jawaban Ornamentasi berlangsung pembelajaran
terbuka (assessment
for learning)
2 Penugasa Pertanyaan Jelaskan Saat Penilaian
n dan/atau tugas perbedaan pembelajaran untuk
tertulis lagu yang berlangsung pembelajaran
berbentuk esei, tidak (assessment
pilihan ganda, memakai for learning)
benar-salah, ornament dan sebagai
menjodohkan, denganlagu pembelajaran
isian, dan/atau yang (assessment
lainnya emnggunaka as learning)
n ornametasi
melodis/ritmi
s

2. Instrumen penilaian
a. Pertemuan pertama (terlampir)
b. Pertemuan kedua (terlampir)
c. Pertemuan ketiga (terlampir)

3. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik belum mencapai ketuntasan
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% peserta didik belum mencapai ketuntasan
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% peserta didik belum mencapai ketuntasan

4. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan brntuk pengayaan yaitu
membuat ornamentasi lagu populer secara individual/berkelompok di kelas
baerdasarkan teknik dan langkah-langkahnya
Lampiran 1 : Penilaian Sikap
A. KISI-KISI PENILAIAN SIKAP SISWA
Nama Sekolah : SMP Negeri 11 Padang
Kelas/Semester : IX / I
Tahun pelajaran : 2021-2022
Mapel / materi : Seni Budaya / Seni Musik
Nama Guru : Nursyaidah,M.Pd
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Bersyukur 1. Menyukuri kesempurnaan ciptaan Tuhan dan
2. Menerima segala pemberian Tuhan
2. Berdo’a Berdo’a sebelum dan sesudah belajar.
3. Menghargai Menghargai sesama teman dalam melaksanakan ibadah.
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Kejujuran Jujur dalam berbuat dan bertindak
2. Ketelitian Tidak ceroboh dalam melaksanakan kegiatan
3. Tanggung jawab Mengerjakan tugas/kegiatan sesuai dengan ketentuan/perintah
B. JURNAL PERKEMBANGAN PENILAIAN SIKAP SISWA

Sikap yang Dinilai/Diamati : 1. Religius : Berdo’a, Menjalankan ibadah, Memberi salam, Bersyukur, Tawakal, Memelihara hub.baik,
Menghargai orang lain
: 2. Sosial : Jujur, Disiplin, Tanggung jawab,Santun,Percaya diri, Peduli
Tanda Tangan Ket
Nama Butir Sikap Tindak Lanjut
Hari /Tgl Catatan Perilaku Siswa
No Siswa Religius Sosial
1. 2/10/2021 Aria dwi Sering datang Kedisiplinan Memberikan pembinaan agar
terlambat ke sekolah tidak terlabat datang
kesekolah
2. 08/10/2021 1. Bino Berbohong ketika Kejujuran
Memberikan pembinaan agar
Hidayat ditanya alasan tidak
tidak berbuat bohong
masuk sekolah
2. Suci w Selalu dapat Tanggung
Diberikan penguatan agar
menyelesaikan tugas jawab
kegiatanya tetap dilaksanakan
tepat waktu dengan
dan dikembangkan
baik
3. . 14/10/2021 - - - - - -

Padang, Juni 2021


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Seni Budaya
Kepala SMP Negeri 11 Padang

Dra. Erlinawati Nursyaidah,M.Pd


NIP. 196312121987032005 NIP. 196711281991032003
Catatan : Sikap siswa yang dicatat adalah yang menonjol bersifat (+/-), siswa yang biasa-biasa saja dianggap sikapnya Baik dan tidak ditulis
dijurn

Lampiran 2 : Penilaian Pengetahuan (proses pebelajaran)


Nama Sekolah : SMP NEGERI 11 PADANG
Kelas/Semester : IX ( SEMBILAN) / II (DUA)
Tahun pelajaran : 2021-2022
Mapel /materi : SENI BUDAYA / Teknik Pengembangn Ornamentasi Melodis/Ritmis
Nama Guru : Nursyaidah,M.Pd
Bentuk Instrumen : PILIHAN GANDA / ESSAY

No Pertemuan Indikator Butir Instrumen (Pilihan Ganda) Kunci Skor


ke jawaban
1 1 Disajikan Kegiatan penambahan hiasan dalam penyajian vocal/musik seperti D 10
pernyataan, peserta improvisasi hiasan nada-nada yang dilakukan secara mendakak
didik dapat atau terencana yang tertuang dalam partitur lagu dalam musik
menjelaskan konsep disebut ….
ornamentsi A. vokal
B. harmoni
C. instrumen
D. ornamentasi
Disajikan gambar, Amati tanda Ornament berukut! B 10
Peserta didik dapat
menentukan jenis
ornamentasi melodis

Partitur di atas amerupakan bentuk penambahan ornamentasi getar


nada yang terdiri dari nada atas dan not dibawahnya. Dalam
ornamentasi melodis dikenal dengan ornament….
A. trill
B. modern
C. turn.grupeto
D. apogiatura
Disajikan Bacalah bentuk pengembangan ornamentasi berikut ini ! D 10
gambar,Peserta didik
dapat menentukan
jenis ornamentasi lagu

Gambar diatas terjadinya pergantian melodis yang cepat antara not


dasar ke not diatasnya disebut ornamentasi ….
A. apoggiatura
B. trun/grupeto
C. Moden
D. Trill
Disajikan gambar, jenis Perhatikan tanda ornament dibawah ini : C 10
ornamentasi
melodis,peserta didik 1.
dapat menentukan
bentuk ornamentasi
melodis trill
2.

3.

4.

Tanda ornament di atas yeng merupakan ornament melodis trill


adalah….
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
Disajikan gambar, Perhatikan tanda ornament berikut ! A 10
ornamentasi
melodis,,peserta didik 1.
dapat menentukan
bentuk ornamentasi
melodis Aciakatura
2.

3.

4.

Tanda ornament diatas yang menujukan ornament Aciakatura


adalah ….
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4

2 Disajikan grafik, Perhatikan grafik baerkut ini B 10


peserta didik dapat Grafik nada
menjelaskan unsur
ornamentasi melodis
tinggi rendahnya nada
Grafik diatas dalam unsur pengembangan ornamentasi melodis B
menggambarkan….
A. Perjalanan nada
B. Tinggi rendahnya nada
C. Panjang pendeknya nada
D. Wilayah nada
Disajikan data,Peserta Beikurt beberapa metode ornamentasi A 10
didik dapat 1. Ornamentasi Akor
menentukan 2. Ornamentasi Irama
ornamentasi harmonis 3. Ornamentasi suara
4. Ornamentasi ritme
Ornamentasi yang sering digunakan dalam ornamentasi harmonis
adalah ornamentasi nomor…
A. 1-2
B. 2-3
C. 3-4
D. 1-4

Disajikan data ,peserta Ciri-ciri Ornamentasi Vokal A 10


didik dapat enentukan 1. Improvisasinya dilakukan secara mendadak
ciri-ciri ornamentasi 2. Ornamentasinya sudah ditulis dalam lagu
vocal spontan 3. Tidak disiapkan dalam partitur
4. Ornamentasinya sudah ditulis dalam lagu
Data di atas yang menunjukan ciri-ciri ornamentasi vocal spontan adalah
data ….
A. 1-3
B. 2-3
C. 1-4
D. 3-4

Disajikan pernyataan, Nyatakan pernyataan berikut ini yang benar


peserta didik dapat C 10
menentukan Pernyataan Benar/ salah
pernyataan yang benar A. Penyajian lagu secara perorangan disebut trio Benar
B. Penyajian lagu secara berdua disebut solo Salah
tentang bentuk-bentuk C. Penyajian lagu secara berkelompok terdiri dari Benar
penyajian lagu 4-5 orang disebut Vokal Group
D. Penyajian lagu secara bersama-sama terdiri Benar
dari suara sopran,alto, tenor dan bas disebut
unisono

Disajikan pernyataan Bu Meri menyanyikan lagu Bengawan Solo dengan cara memberi B 10
peserta didik dapat gelombang suaranya yang bergetar teratur yang lebih ditekankan pada
menentukan teknik akhir syair lagu. Teknik yang dilakukan bu Meri ini dalam bernyanyi
ornamentasi dalam disebut….
vokal A. voice
B. vibrato
C. cressendo
D. headvoice
3 PRAKTEK Mengembangkan ornamentasi melodis/ritmis dalam vocal solo/ tunggal 100
4 PRAKTEK Menyanyikan lagu dengan teknik pengembangan ornamentasi 100
melodis/ritmis lagu vocal solo/tunggal

Nilai = Skor perolehan : Skor Maksimal x 100


Contoh Lampiran 3 : Penilaian keterampilan (proses pebelajaran)

PENILAIAN KETERAMPILAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 11 Padang
Kelas/Semester : IX/ II
Tahun pelajaran : 2021-2022
Mapel /materi : Seni Budaya/ Teknik pengembangan Ornamentasi Melodis/Ritmis
Nama Guru : Nursyaidah,M.Pd
Bentuk Instrumen : Ceklis

A. Kisi-Kisi
No KD Materi Indikator Soal Teknik Penilaian
1 4.1.Mengembangkan ornamentasi •Teknik/Cara 1.Menyalin notasi lagu yang akan diberi Unjuk kerja
ritmis maupun melodis lagu mengembangka ornamentasi melodis maupun ritmis Praktek
dalam bentuk vokal solo/tunggal n melodi lagu dengan baik

2.Merefleksikan notasi lagu yang akan


diberi ornamentasi melodis maupun
ritmis dengan tepat

3.Menerapkan teknik pengembangan


ornamentasi melodis maupun ritmis
pada lagu bentuk vokal solo dengan
kreatif
4. Menunjukan hasil pengembangan
ornamentasi melodis maupun ritmis lagu
dalam bentuk vocal solo/tunggal dengan
baik dan benar
No Aspek yang dinilai Penilaian
Ada Tidak ada
1. Mengirimkan laporan v
2. Laporan dikerjakan dengan baik v
3. Laporan dikirimkan/diberikan tepat waktu v

Perolehan Nilai Jawaban yang dijawab


Jawaban maksimalX 100

Padang, Juni 2021


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Seni Budaya
Kepala SMP Negeri 11 Padang

Dra. Erlinawati Nursyaidah,M.Pd


NIP. 196312121987032005 NIP. 196711281991032003
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
(JURNAL)

1. Instrumen Penilaian Sikap (Spiritual dan Sosial) Pertemuan 1s.d 8: Jurnal

JURNAL
Nama Sekolah : SMP Negeri 11 Padang
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas/Semester : IX / I
Tahun Pelajaran : 2020-2021

Petunjuk:
a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif
maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik
dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku
tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).

No. Waktu Nama Catatan Butir Tanda Tindak


Siswa Perilaku Sikap tangan lanjut
1
2
3
Dst.

*) Keterangan bisa berupa tindak lanjut dan/atau perkembangan sikap peserta didik
setelah dilakukan pembinaan.

Catatan: - Fokus penguatan karakter disiplin dan bertanggung jawab.


- Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif)
peserta didik.
2. Format Penyusunan Jadwal Pelaksanaan Proyek pertemuan ke 4 (empat)

Nama Kelompok : ………..


Judul Tari : ………..
Kelas/Semester : IX / I
Tahun Pelajaran : ……….
Anggota : 1. …………………
2. …………………
3. …………………
4. …………………
5. …………………

N Jenis Kegiatan Hari/ Waktu Keterangan


o Tanggal
1 Menentukan lagu
2 Menentukan media dan alat
3 Membuat melodi lagu
4 Membuat ornamentasi dari melodi pokok
5 Mempraktekan membaca ornamentasi
yang ditulis
6 Tahap menampilkan
7 Membuat laporan
8 Presentasi

3. Format Menyusun Laporan Kegiatan (Pertemuan Ketiga)

Nama Kelompok : ………..


Judul Tari : ………..
Kelas/Semester : IX / I
Tahun Pelajaran : ……….
Anggota : 1. …………………
2. …………………
3. …………………
4. …………………
5. …………………

No Judul lagu Melodi pokok Ornamentas Bentuk Penampil


inya ornamentasinya anhasil di
depan
kelas
1
2
3
4
5

4. Kompetensi Pengetahuan Pertemuan ke Tiga

a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis


b. Bentuk Instrumen : Tes Uraian
c. Kisi-Kisi :
No. Indikator Jumlah Butir Nomor Butir
Soal
1 Menjelaskan pengertian 1 1
ornamentasi
2 Menjelaskan bentuk-bentuk 1 9
pengembangan ornamentasi
3 Menjelaskan langkah-langkah 1 6
pengembangan ornamentasi
pada lagu
4 Jelaskanlah 4 aspek 1 4
keterampilan dalam
pengembangan ornamentasi
lagu
5 Tuliskanlah satu contoh bentuk 1 1
ornamentasi dari melodi pokok
lagu ginyang mak taci
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
(TES TERTULIS)

A. Petunjuk Umum
Instrumen penilaian pengetahuan ini berupa Soal Uraian. Soal uraian ini dijawab oleh
peserta didik.

B. Soal Uraian

Nama : ………………
No. Urut/ Kelas : ………………
Mata pelajaran : Seni Budaya (SeniMusik)
Tanggal Ulangan : / /

Soal:
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan singkat!
1. Jelaskan pengertian Ornamentasi!
2. Jelaskanlah bentuk-bentuk pengembangan ornamentasi ?
3. Jelaskanlah langkah-langkah pengembangan ornamentasi pada lagu !
4. Jelaskanlah 4 aspek keterampilan dalam mengembangkan ornamentasi pada lagu!
5. Tuliskanlah satu contoh bentuk ornamentasi dari melodi lagu ginyang mak taci!

PETUNJUK PENSKORAN DAN PENENTUAN NILAI

A. Kunci Jawaban:
No.
Kunci Jawaban Skor
Soal
1 Pengertian ornamentasi menurut “ YOKI MIRANTIYO “ 10
adalah not-not yang ditambahkan pada melodi,bisa berupa Trill,
Morden, Grupeto, Appoggiatura, Aciakatura. Dan Kadenza.
Menurut arti kata Ornamen artinya hiasan atau variasi. Khusus dalam
vokal yang lazim dikatagorikan sebagai ornamen, yaitu improvisasi
atau hiasan yang dilakukan secara mendadak dan impromptu atau
hiasan yang direncanakan
2 1. Memproduksi Distorsi, yaitu vokal /suara yang dibuat dengan 10
kesan kasar seperti penyanyi rock
2. Soft distorsi : adalah vokal yang lembut dan serak. Seperti suara
Afgan,Rizky Febrian,Raisya,Syahrini, Stevie Wonder, Celine
Dion dansebagainya
3. Vibrato : adalah teknik yang dilakukan untuk memperindah lagu
dengan cara memberi geteran dan terdengar bergelombang
sebagaimana yang banyak dilakukan hampir semua penyanyi
pop/populer
4. Teknik tremolo : adalah getaran vokal yang lebih rapat seperti
yang banyak dilakukan para penyanyi seriosa.
5. Teknik echo adalah cara bernyanyi mendesah,hal ini sering
digunakan oleh para penyanyi yang kurang memiliki potensi
mengalunkan gelombang vibrato atau tremolo
6. Kopstem /falsetto : adalah suara palsu atau suara kepala yang
dilakukan penyanyi dalam vokal menjangkau nada-nada tinggi
yang menggambarkan suasana sahdu dan lembut yang
dimanfaatkan sebagai ornamen melodis pada lagu
7. Head voice : adalah suara kepala,lebih merdu dibanding falsetto.
Penyanyi yang menggunakan suara Head voice adalah penyanyi
Gita Gutawa
8. Cadenza adalah improvisasi atau variasi oleh solis pada bagian
akhir lagu atau komposisi musik.
9. Melisma adalah menyanyikan satu suku kata
menggunakan beberapa nada. Teknik vokalisasi ini dominan
digunakan di gaya musik R&B, melisma juga bisa digunakan
di gaya musik atau lagu yang lain sebagai ornamen melodi
untuk menggaris bawahi kata yang kuat atau memperkuat kata
yang
lemah
3 a. Memilih lagu 10
b. Memahami tema dan isi lagu
c.Memahami unsur-unsur musik atau ilmu harmoni
d. Memahami teknik /cara pengembangan ornamentasi untuk
lagu
e. Menguasai teknik vokal
f. Percaya diri

4 Aspek ketrampila/praktek 10
1. Ketepatan nada ( melodi/lagu) :
2. Tempo
3. Dinamik
4.. Ornamentasi/Improfisasi

5 23 23 23 23 23 23 23 23 23 23 23 1 712343232 1 10

B. RUBRIK PENILAIAN
No Diskriptor Skor
1 Jika jawaban lengkap: SKOR
10
Jika jawaban kurang lengkap: SKOR
7,5
Jika jawaban kurang lengkap: SKOR
5,0
Jika jawaban kurang lengkap: SKOR
2,5

Jika jawaban lengkap: SKOR


 10
Jika jawaban kurang lengkap: SKOR
 5,0

2 Jika jawaban kurang lengkap: SKOR


 5,0

Jika jawaban kurang lengkap: SKOR


 . 2,5

Jika jawaban lengkap (betul 3): SKOR


 10

Jika jawaban kurang lengkap(betul 2): SKOR


 7,5

3 Jika jawaban kurang lengkap(betul 1): SKOR


 5,0

Jika jawaban salah: SKOR


 2,5

Jika jawaban lengkap: SKOR


. 10

Jika jawaban kurang lengkap: SKOR


i. 7,5

4 Jika jawaban kurang lengkap: SKOR


5,0

Jika jawaban kurang lengkap: SKOR


2,5

Jika jawaban lengkap: SKOR


 10
5
Jika jawaban kurang lengkap: SKOR
 7,5
Jika jawaban kurang lengkap: SKOR
Ornamentasi 5,0

Jika jawaban kurang lengkap: SKOR


2,5

C. KRITERIA PENILAIAN:
 Setiap butir soal memiliki rentang skor 2,5-10.
 Skor total apabila semua jawaban benar adalah 100.
Catatan:
Besar skor ditentukan oleh tiap guru mata pelajaran berdasarkan jenjang pengetahuan
yang diukur (C1-C6) dan tingkat kesulitan soal.
 Nilai Peserta didik menggunakan rumus:

Nilai pesertadidik = Skor y ang diperoleh p eserta didik x100


Skor Maksimal

 Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) minimal 67.


INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
(TES PRAKTIK)

A. Lembar Pengamatan Praktik

Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)


Materi Pokok : Membuat karya Ornamentasi lagu melodis/ritmis secara sederhan
dalam bentuk vokal solo/kelompok
No. Urut/Kelas : ….
Semester : I (Satu)
Tahun Pelajaran : 2020-2021

Skor Perolehan
No Aspek Yang dinilai Bobot
Skor
1 2 3 4
1 Prosedur 10
2 Teknik 20
3 Kehamonisan ornamentasi 30
4 Keseiramaan ornamentasi dengan melodi 30
pokok
5 Pementasan / 10
Total 100

Keterangan:
1. Bobot ditentukan guru berdasarkan pertimbangan tingkat kesulitan setiap aspek yang
dinilai (Total bobot =100).
2. Kriteria penilaian:

Skor Akhir = (Total Perolehan Skor)/(Total Bobot)

B. Soal Tes Praktik


1. Membuat laporan proyek tentang membuat ornamentasi lagu secara melodis/ritmis dalam
bentuk vokal solo/kelompok secara berkelompok.

C. Rubrik Penilaian Tes Praktik

RUBRIK PENILAIAN TES PRAKTEK


NO SOAL NILAI RUBRIK
1 Laporan proyek tentang 4 Jika menyusun laporan proyek yang terdiri
membuat ornamentasi dari:
lagu daerah a) Judul lagu
Minangkabau b) bentuk ornametasi
c) tampilan Ornamentasinya dalam secara
berkelompok di kelas.
3 Jika menyusun laporan proyek yang terdiri
dari:
a) Nama kelompok
b) Judul karya
c) Diskripsi Ornamentasi lagunya
2 Jika menyusun laporan proyek yang terdiri
dari:
a) Nama kelompok
b) Judul lagunya
1 Jika menyusun laporan proyek yang terdiri
dari:
a) Nama kelompok
2 Mempresentasikan 4 jika mempresentasikan dengan sangat baik
peragaan lukisan 3 jika mempresentasikan dengan baik
berdasarkan tema,gaya 2 jika mempresentasikan dengan cukup baik
dan aliranya 1 jika mempresentasikan dengan kurang baik
Lampiran Materi Ajar

Lamp. 1
BAHAN AJAR
TEKNIK PENGEMBANGAN ORNAMENTASI MELODIS DAN RITMIS LAGU DALAM
BENTUK VOKAL SOLO/TUNGGAL

ORNAMENTASI LAGU

Ornamentasi berasal dari bahasa inggris dari kata Ornamentation artinya penambahan ornament
atau hiasan.
Ornamentasi bisa diberikan pada tampilan musik dan tampilan vokal.
Ornamentasi dalam musik dapat berupa penambahan nada-nada tertentu dengan tujuan untuk
memberikan hiasan pada melodi dan harmoni utama sebuah lagu.
Khusus dalam vokal yang lazim dikategorikan sebagai ornament yaitu improvisasi
atau penambahan hiasan nada-nada yang dilakukan secara mendadak dan
direncanakan.

JENIS ORNAMENTASI PADA MUSIK

2. ORNAMENTASI MELODIS
Adalah upaya memberikan tambahan not pada melodi sebuah lagu yang tujuanya
untuk memperindah, menghias atau melakukan improfisasi dalam melodi sebuah lagu
g. Trill
 Trill merupakan pergantian yang cepat dari not dasar ke satu not diatasnya.
Contoh :

h. Morden
 Morden merupakan getar nada yang terdiri atas not dasar dengan not diatas atau not
dibawah, dan not dasar lagi.
Contoh :

i. Turn/grupeto
 Turn terdiri atas not dasar, not diatasnya dan not dibawahnya. Ketiga not itu masih dalam
rangkaian tangga nada.
Contohnya :
j. Apopggiatura
 Nilai not apopgiatura nilainya adalah separuh dari not dasar dan bentuknya lebih kecil dari
not dasar dan umunya mendapat sebuah aksen.
Contoh :

k. Aciakatura
 Aciakatura ada tambahan garis kecil menyilang pada tangkai notnya. Aciakatura biasanya
akan dimainkan cepat.
Contoh :

l. Kadenza
 Kadenza berisi improvisasi bebas dan memberi bentuk kesempatan kepada pemain untuk
menunjukan serta memperdengarkan teknik yang dimiliki.

JENIS ORNAMENTASI PADA MUSIK


1. Ornamentasi Melodis
 Penambahan ornament secara vertical mengikut garis harmoni,
 Ornament harmoni lebih banyak dimanfaatkan dalam kelompok vocal dan ansambel,
 Ornament harmoni bertujuan memberikan iringan yang fariatif dan inovatif dalam
menyanyikan lagu.

 Ada 2 bentuk ornamentasi harmonis yang sering digunakan dalam musik :


 Ornamentasi Akor
 Ornamentasi Irama

BENTUK PENERAPAN ORNAMENTASI VOKAL


3. Ornamen yang direncanakan
 Penambahan ornamentasi yang sudah dituliskan dalam partitur lagu
 Penyanyi harus mengikuti secara disiplin
 ornamentasi seperti ini sering ditemui dalam seni vokal jenis seriosa.
4. Ornamen spontan
 improvisasi/hiasan yang dilakukan secara mendadak dan spontan
tidak disiapkan dalam pertitur lagu tetapi langsung dilakukan saat tampil menyanyi.
UNSUR-UNSUR ORNAMENTASI LAGU PADA VOKAL SOLO/TUNGGAL
e. Ambitus Suara
 Merupakan batas wilayah nada (vocal) yang mampu dijangkau atau dicapai oleh
manusia. Ambitus suara manusia dibagi menjadi 3 :
4. Suara Wanita :
 Sopran (suara wanita tertinggi)
 Messo Sopran (suara wanita sedang)
 Alto (suara wanita rendah)
5. Suara Laki-laki
 Tenor (suara tinggi laki-laki)
 Bariton (suara sedang laki-laki)
 Bass (suara rendah laki-laki)
6. Suara Anak-anak
 Suara Tinggi
 Suara Rendah

f. Menguasai Teknik Vokal

 Merupakan cara memproduksi suara yang baik dan benar, sehingga suara yang keluar
terdengar jelas, indah, merdu dan nyaring. Suara manusia juga didukung oleh
beberapa unsur-unsur teknik vocal, yaitu:
 Artikulasi (cara pengucapan kata demi kata maupun huruf dengan jelas dan
benar)
 Pernapasan (usaha untuk menghirup udara sebanyak-banyaknya yang kemudian
disimpan, dan dikeluarkan sedikit demi sedikit sesuai dengan keperluan)
 Phrasering (aturan penggalan kalimat yang baik dan benar sehingga mudah
dimengerti)
 Resonansi (usaha untuk memperindah suara dengan memfungsikan rongga udara
yang ikut bergetar)
 Vibrato (usaha untuk memperindah sebuah lagu dengan suara bergetar yang
teratur)
 Improvisasi (usaha memperindah lagu dengan mengubah sebagian melodi lagu
secara professional)
 Intonasi (tinggi rendahnya suatu nada yang harus dijangkau secara tepat)
g. Ekspresi
 Merupakan penguasaan syair, lagu, sambil menjiwai atau menghayati secara keseluruhan.

h. Penampilan/pembawaan
 salah satu keberhasilan seseorang penyanyi dalam membawakan sebuah lagu adalah
ketepatan dalam meng-interpretasikan sebuah karya lagu atau music.
Faktor yang perlu diperhatikan dalam menginterpretasikan karya music/lagu itu antara lain
memahami tema lagu, unsur0unsur music, pesan dan kesan yang disampaikan lagu
tersebut, kesulitan-kesulitan lagu, gayanya dan klimaks lagu itu.

BENTUK-BENTUK PENYAJIAN VOKAL


G. Solo vocal/ vokal solo
 Merupakan bentuk penyajian music vocal yang dilakukan hanya satu orang penyanyi

H. Duet vokal
 Merupakan bentuk penyajian music vocal yang dilakukan oleh dua orang penyanyi yang
biasanya menggunakan dua melodi suara yang berbeda.

I. Trio
 Merupakan bentuk penyajian music vocal yang dilakukan oleh tiga orang penyanyi
yang masing-masing suara berbeda satu dengan yang lain.

J. Kwartet
 Merupakan bentuk penyajian music vocal yang dilakukan oleh empat orang penyanyi
yang melodinya berbeda.

K. Vokal grup
 Merupakan bentuk penyajian music vocal yang dilakukan 5-10 orang dengan harmoni
dua sampai empat suara.

L. Paduan suara
Betuk terbesar dari penyajian music vocal yang dapat dilakukan minimal 15 orang
dan dipimpin oleh seorang kondaktor

TEKNIK PENGEMBANGAN ORNAMENTASI LAGU PADA VOKAL SOLO/TUNGGAL


9. Distorsi
 merupakan vocal/suara yang dibuat dengan kesan kasar seperti penyanyi rock.
10. Soft distorsi
 merupakan vocal yang lembut dan serak.
11. Vibrato
 merupakan teknik yang dilakukan untuk memperindah lagu dengan cara memberi
getaran dan terdengar bergelombang.
12. Tremolo
merupakan getaran vocal yang lebih rapat seperti yang banyak dilakukan para
penyanyi seriosa.
13. Echo
 merupakan cara bernyanyi mendesah, hal ini sering digunakan oleh para
penyanyi yang kurang memiliki potensi mengalunkan gelombang vibrato atau
tremolo.
14. Head voice
 adalah suara kepala, lebih merdu dibanding falsetto.
15. Cadenza
 adalah improvisasi atau variasi dilakukan solis pada bagian akhir lagu atau music.
16. Melisma
 adalah menyanyikan satu suku kata menggunakan beberapa nada.

LANGKAH-LANGKAH PENERAPAN TEKNIK ORAMENTASI MELODI DAN RITMIS


PADA LAGU

 Memilih lagu (merupakan langkah awal).


 Memahami tema da nisi lagu.
 Memahami unsur-unsur music atau ilmu harmoni.
 Memahami teknik/cara pengembangan ornamentasi untuk lagu.
 Menguasai teknik voca
 Percaya diri.

BENTUK PENAMPILAN PENYANYI VOKAL SOLO/TUNGGAL

TULUS AFGAN

RIZKY FEBRIAN ARY LASO


FILDAN NASAR

AGNES MOO IYET BUSTAMI

SYAHRINI AYU TING


1V. Langkah-langkah penerapan teknik ornamentasi melodi dan ritmis pada lagu.
Untuk menerapkan teknik ornamentasi dan teknik vokal pada lagu,perlu sebelumnya
memperhatikan langkah-langkah penting! yaitu ;
a. Memilih lagu
b. Memahami tema dan isi lagu
c.Memahami unsur-unsur musik atau ilmu harmoni
d. Memahami teknik /cara pengembangan ornamentasi untuk lagu
e. Menguasai teknik vokal
f. Percaya diri

Aspek ketrampila/praktek
1. Ketepatan nada ( melodi/lagu) :
2. Tempo
3. Dinamik
4.. Ornamentasi/Improfisasi
