Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(2)

Sekolah : SMP Negeri 1 Dawarblandong


Mata Pembelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa )
Kelas/Semester : VIII/1 (Ganjil)
Materi Pokok : Gambar illustrasi (Poster) teknik manual atau digital
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (12 JP)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan keluarga, sekolah,masyarakat, dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung,menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2. Memahami prosedur 3.2.1 Menjelaskan pengertian gambar ilustrasi
menggambar illustrasi 3.2.2 Memberi tanggapan tentang hubungan antara narasi
dengan teknik manual dengan gambar ilustrasi
atau digital 3.2.3 Mengidentifikasi jenis-jenis gambar ilustrasi
3.2.4 Mengidetifikasi bahan dan alat gambar ilustrasi
4.2. Menggambar illustrasi 4.2.1 Menggambar ilustrasi berdasarkan pengamatan obyek
dengan teknik manual dengan tehnik kering atau basah
atau digital
Nilai yang ditanamkan :
1. Karakter : religius, jujur, disiplin, tanggungjawab, kerjasama, teliti, kritis, saling
menghargai, tangguh, sabar, percaya diri, peduli, rasa memiliki, mandiri
2. Literasi : membaca buku, melihat tayangan vidio
3. Adiwiyata : kebersihan lingkungan kelas dan sekolah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran melalui(WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka,
peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian gambar ilustrasi
2. Memberi tanggapan antara narasi dengan gambar ilustrasi
3. Mengidentifikasi jenis-jenis gambar ilustrasi
4. Mengidetifikasi bahan dan alat gambar ilustrasi
Pertemuan 2
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka,
perserta didik dapat :
1. Menggambar ilustrasi dengan menerapkan gambar poster dengan teknik digital
Pertemuan 3
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran(WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka, perserta
didik dapat :
1. Menggambar sketsa ilustrasi berdasarkan pengamatan obyek dengan tehnik kering
2. Memberi warna pada obyek sesuai dengan karakter cerita
1
Pertemuan 4
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran melalui(WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka
perserta didik dapat :
1. Memberi warna pada obyek sesuai dengan karakter cerita
2. Mengkomunikasikan gambar ilustrasi dalam kegiatan apresiasi karya

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pertemuan 1
Pengertian gambar ilustrasi
Jenis-jenis gambar ilustrasi
Bentuk obyek gambar ilustrasi
Bahan dan alat menggambar ilustrasi
Pertemuan 2 s/d 4
Praktik menggambar ilustrasi poster dengan teknik digital
Penyajian hasil gambar ilustrasi dalam diskusi kelas
Mengomunikasikan gambar ilustrasi dalam kegiatan apresiasi karya

2. Materi Pembelajaran Remidial.


Pengertian gambar ilustrasi
Jenis-jenis gambar ilustrasi
Bentuk obyek gambar ilustrasi
Bahan dan alat menggambar ilustrasi
3. Materi Pembelajaran Pengayaan.
Praktik menggambar ilustrasi

E. METODE PEMBELAJARAN
Saintifik

F. MEDIA DAN BAHAN


1. Media/alat
a. LCD
b. Laptop/note book
c. Lembar Kerja Siswa
d. Gambar gubahan ragam hias

2. Bahan
a. Kertas Gambar A3
b. Cat Air
c. Pensil

G. SUMBER BELAJAR
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Seni Budaya-Buku Peserta didik SMP
Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Hal. 18-32
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Seni Budaya-Buku Guru SMP Kelas VIII.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Hal. 35-42

H. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN


Pertemuan 1 (3 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit )
1. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada
peserta didik (santun, peduli)
2. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru bersama mengingatkan peserta didik
tentang pembelajaran di era Pandemic, jaga jarak, jaga kebersihan, sampai perlunya
menjaga kesehatan dengan mengatur pola makan (tanggung jawab, peduli, rasa memiliki)
3. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru bersama peserta didik berdoa sebelum
memulai pembelajaran (religius)
2
4. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru mengecek kehadiran peserta didik
(disiplin)
5. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru dan peserta didik mendoakan peserta didik
yang tidak hadir, bila bila sakit agar cepat sembuh (religius dan peduli)
6. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru menyampaikan garis besar materi
pembelajaran (tanggungjawab)
7. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru memotivasi peserta didik secara fisik dan
mental untuk mengikuti pembelajaran, misalnya: menceritakan tentang banyaknya ragam
hias pada bahan buatan yang ada di Indonesia (tanggung jawab, peduli)
8. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai (meliputi kompetensi sikap, pengetahuan) (tanggungjawab)
9. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu
penilaian sikap, penilaian pengetahuan , dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu
observasi untuk sikap, penugasan untuk pengetahuan. (tanggungjawab)

b. Kegiatan Inti (100 menit)


Mengamati
1. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Peserta didik bersama-sama mengamati
berbagai gambar ilustrasi dengan beragam media dan teknik. (rasa ingin tahu, dan kritis)
2. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Peserta didik menyimak uraian singkat dari guru
tentang berbagai gambar ilustrasi dengan beragam media dan teknik yang ditayangkan
melalui film/video. (rasa ingin tahu, dan kritis)

Menanya
1. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Peserta didik dengan bimbingan guru
merumuskan pertanyaan yang terkait dengan materi gambar ilustrasi. Pertanyaan-
pertanyaan tersebut ditulis pada kertas-kertas kecil atau post it.
Misalnya:
a. Apakah yang dimaksud dengan gambar ilustrasi?
b. Apakah tujuan dan fungsi gambar ilustrasi?
c. Bagaimanakah gambar ilustrasi yang baik!
d. Bagaimanakah obyek gambar ilustrasi!
e. Sebutkan jenis-jenis gambar ilustrasi?
f. Bagaimanakah bentuk gambar kartun!
g. Bagaimanakah bentuk gambar karikatur!
h. Bagaimanakah bentuk gambar komik!
i. Bagaimanakah bentuk gambar ilustrasi karya sastra!
j. Bagaimanakah bentuk gambar vignette!
k. Sebutkan dan jelaskan teknik menggambar ilustrasi! .(rasa ingin tahu, kritis, dan
berfikir logis)
2. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Peserta didik difasilitasi oleh guru memilih atau
menyortir pertanyaan-pertanyaan tersebut yang sesuai dengan materi pembelajaran. (rasa
ingin tahu, tanggungjawab, kritis, dan berfikir logis)
3. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Pertanyaan-pertanyaan yang terpilih dapat
digunakan sebagai tambahan LK yang ada di buku siswa untuk didiskusikan setiap
kelompok.

Mengumpulkan Data/Informasi
1. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru membimbing peserta didik untuk
mengumpulkan informasi melalui membaca buku serta sumber lain untuk menemukan
berbagai informasi dalam menyelesaikan tugas.(rasa ingin tahu, kritis, dan berfikir logis)
2. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Peserta didik mencari jawaban atas pertanyaan-
pertanyaan yang didapat oleh kelompoknya masing-masing dengan membaca Buku Siswa
Seni Budaya kelas VIII dan buku-buku referensi lain yang mengkaji masalah gambar
ilustrasi.(rasa ingin tahu, tanggungjawab, kritis, dan berfikir logis)

Mengasosiasi

3
1. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Peserta didik merumuskan jawaban atas
pertanyaan-pertanyaan yang didapat oleh kelompoknya masing-masing. .(rasa ingin tahu,
tanggungjawab, kritis, dan berfikir logis)
2. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Peserta didik menuliskan jawaban atas
pertanyaan-pertanyaan tersebut pada kertas plano atau kertas folio. .(tanggungjawab,
kreatif)

Mengomunikasikan
1. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Peserta didik menempelkan kertas yang berisi
rumusan jawaban tersebut pada dinding. (tanggungjawab, kerjasama, tangguh, saling
menghargai, kritis, berfikir logis)
2. Setiap perorangan mempresentasikan hasil diskusinya, anak lain menanggapi (saling
menghargai, percaya diri, santun, kritis, dan berfikir logis)
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengevaluasi dan
menyempurnakan penyelesaian tugas berdasarkan masukan saran dari guru dan peserta
didik lainnya. (saling menghargai, kerjasama,tangguh dan berfikir logis)

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Peserta didik dan guru bersama-sama
menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan. (kerjasama, kritis, dan berfikir
logis)
2. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Peserta didik dan guru bersama-sama
melakukan refleksi terhadap kelebihan dan kekurangan proses dan hasil pembelajaran.
(jujur, mengetahui kelebihan dan kekurangan)
3. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru menyampaikan materi pertemuan
berikutnya menggambar ilustrasi. (tanggungjawab)
4. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan
salam. (religius, santun)

Pertemuan 2 (3 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit )
1. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada
peserta didik (santun, peduli)
2. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru bersama mengingatkan peserta didik
tentang pembelajaran di era Pandemic, jaga jarak, jaga kebersihan, sampai perlunya
menjaga kesehatan dengan mengatur pola makan (tanggung jawab, peduli, rasa memiliki)
3. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru bersama peserta didik berdoa sebelum
memulai pembelajaran (religius)
4. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru mengecek kehadiran peserta didik
(disiplin)
5. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru dan peserta didik mendoakan peserta didik
yang tidak hadir, bila bila sakit agar cepat sembuh (religius dan peduli)
6. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru menyampaikan garis besar materi
pembelajaran (tanggungjawab)
7. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru memotivasi peserta didik secara fisik dan
mental untuk mengikuti pembelajaran, misalnya: menceritakan tentang banyaknya karya
ilustrasi terutama poster yang ada di Indonesia (tanggung jawab, peduli)
8. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai (meliputi kompetensi sikap, pengetahuan) (tanggungjawab)
9. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu
penilaian sikap, penilaian pengetahuan , dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu
observasi untuk sikap, penugasan untuk pengetahuan. (tanggungjawab)

a. Kegiatan Inti ( 100 menit )


Mengamati
1. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
penggunaan aplikasi canva melalui media audio visual. (rasa ingin tahu, dan kritis)

4
2. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Peserta didik mengamati dan mencermati
demonstrasi yang dilakukan guru dalam menjelaskan penggunaan aplikasi canva. (rasa
ingin tahu, dan kritis)

Menanya
1. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya tentang praktik menggambar ilustrasi poster dengan aplikasi canva.
(rasa ingin tahu, dan kritis)
2. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru membimbing peserta didik mencari
sumber buku dalam menjawab pertanyaan tentang praktik menggambar ilustrasi poster.
(tanggungjawab)

Mengumpulkan Informasi
1. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Peserta didik mencoba mencari ide gambar apa
yang akan dibuat (tanggungjawab)

Menalar/ Mengasosiasi
1. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Peserta didik mulai membuat gambar ilustrasi
poster dengan aplikasi canva (tanggungjawab)

b. Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Peserta didik dan guru bersama-sama
menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan. (kerjasama, kritis, dan berfikir
logis)
2. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Peserta didik dan guru bersama-sama
melakukan refleksi terhadap kelebihan dan kekurangan proses dan hasil pembelajaran.
(jujur, mengetahui kelebihan dan kekurangan)
3. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru menyampaikan materi pertemuan
berikutnya melanjutkan menggambar ilustrasi. (tanggungjawab)
4. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan
salam. (religious, santun)

Pertemuan 3 (3 JP)
a. Pendahuluan (10 menit )
1. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada
peserta didik (santun, peduli)
2. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru bersama mengingatkan peserta didik
tentang pembelajaran di era Pandemic, jaga jarak, jaga kebersihan, sampai perlunya
menjaga kesehatan dengan mengatur pola makan (tanggung jawab, peduli, rasa memiliki)
3. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru bersama peserta didik berdoa sebelum
memulai pembelajaran (religius)
4. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru mengecek kehadiran peserta didik
(disiplin)
5. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru dan peserta didik mendoakan peserta didik
yang tidak hadir, bila bila sakit agar cepat sembuh (religius dan peduli)
6. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru menyampaikan garis besar materi
pembelajaran (tanggungjawab)
7. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru memotivasi peserta didik secara fisik dan
mental untuk mengikuti pembelajaran, misalnya: menceritakan tentang banyaknya ragam
hias pada bahan buatan yang ada di Indonesia (tanggung jawab, peduli)
8. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai (meliputi kompetensi sikap, pengetahuan) (tanggungjawab)
9. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu
penilaian sikap, penilaian pengetahuan , dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu
observasi untuk sikap, penugasan untuk pengetahuan. (tanggungjawab)

b. Kegiatan Inti ( 100 menit )


Menalar/ mengasosiasi

5
1. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka.Peserta didik melanjutkan membuat sket gambar
ilustrasi (tanggungjawab)
2. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka.Memberi kesempatan peserta didik untuk
mengevaluasi dan menyempurnakan sket gambar ilustrasi berdasarkan masukan saran dari
guru dan peserta didik lainnya (rasa ingin tahu,saling menghargai, percaya diri, santun,
kritis, tangguh dan berfikir logis)
3. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka.Peserta didik mempersiapkan berbagi alat dan
media untuk menyelesaikan tugas (tanggung jawab)
4. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka.Peserta didik mulai melakukan penyelesaian
akhir (tanggungjawab, aktif, kreatif, dan inovatif)

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka.Peserta didik dan guru bersama-sama
menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan. (kerjasama, kritis, dan berfikir
logis)
2. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka.Peserta didik dan guru bersama-sama melakukan
refleksi terhadap kelebihan dan kekurangan proses dan hasil pembelajaran. (jujur,
mengetahui kelebihan dan kekurangan)
3. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka.Guru menyampaikan materi pertemuan
berikutnya melanjutkan penyelesaian gambar ilustrasi, presentasi gambar, evaluasi
(tanggungjawab)
4. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka.Guru menutup pembelajaran dengan doa atau
salam. (religious, santun)

Pertemuan 4 (3JP)
a. Pendahuluan (10 menit )
1. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada
peserta didik (santun, peduli)
2. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru bersama mengingatkan peserta didik
tentang pembelajaran di era Pandemic, jaga jarak, jaga kebersihan, sampai perlunya
menjaga kesehatan dengan mengatur pola makan (tanggung jawab, peduli, rasa memiliki)
3. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru bersama peserta didik berdoa sebelum
memulai pembelajaran (religius)
4. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru mengecek kehadiran peserta didik
(disiplin)
5. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru dan peserta didik mendoakan peserta didik
yang tidak hadir, bila bila sakit agar cepat sembuh (religius dan peduli)
6. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru menyampaikan garis besar materi
pembelajaran (tanggungjawab)
7. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru memotivasi peserta didik secara fisik dan
mental untuk mengikuti pembelajaran, misalnya: menceritakan tentang banyaknya ragam
hias pada bahan buatan yang ada di Indonesia (tanggung jawab, peduli)
8. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai (meliputi kompetensi sikap, pengetahuan) (tanggungjawab)
9. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu
penilaian sikap, penilaian pengetahuan , dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu
observasi untuk sikap, penugasan untuk pengetahuan. (tanggungjawab)
10. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka.Guru menyampaikan metode pembelajaran
saintifik, lingkup penilaian (penilaian secara individu) dan teknik penilaian yang akan
digunakan, yaitu tes kinerja. (tanggung jawab)

b. Kegiatan Inti (100 menit)


Mengamati
1. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru mengamati hasil karya sementara yang
dikerjakan peserta didik (rasa ingin tahu, dan tanggungjawab)
Menanya
1. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya tentang kesulitan yang dihadapi selama menyelesaikan karya. (rasa
ingin tahu, dan kritis)
6
Mengumpulkan Informasi
1. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru membimbing peserta didik untuk mencari
solusi teknis penyelesaian karya sesuai kesulitan yang dihadapi (tanggungjawab, sabar,
santun)

Menalar/ Mengasosiasi
1. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Peserta didik mempersiapkan alat dan media
untuk melanjutkan tugas (tanggung jawab)
2. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Peserta didik melanjutkan penyelesaian akhir
karya yang dibuat (tanggungjawab, aktif, kreatif, dan inovatif)
3. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru membimbing peserta didik dalam
menyelesaikan tugas (tanggungjawab)

Mengomunikasikan
1. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru memberi kesempatan peserta didik
mengomunikasikan hasil karyanya dengan memajang di tempat yang telah disiapkan
(rasa ingin tahu,saling menghargai, percaya diri, santun, kritis, tangguh dan berfikir
logis)
2. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk
mengevaluasi dan menyempurnakan karyanya berdasarkan masukan saran dari guru dan
peserta didik lainnya (rasa ingin tahu,saling menghargai, percaya diri, santun, kritis,
tangguh dan berfikir logis)

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Peserta didik dan guru bersama-sama
menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan. (kerjasama, kritis, dan berfikir
logis)
2. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Peserta didik dan guru bersama-sama
melakukan refleksi terhadap kelebihan dan kekurangan proses dan hasil pembelajaran.
(jujur, mengetahui kelebihan dan kekurangan)
3. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru menyampaikan materi pertemuan
berikutnya (tanggungjawab)
4. Melalui (WA/GC/GF/GM)*/Tatap muka. Guru menutup pembelajaran dengan doa atau
salam. (religious, santun)

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial) : observasi (jurnal)
Bentuk Contoh Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Disiplin Saat Penilaian untuk dan
Tanggung pembelajaran pencapaian
jawab berlangsung pembelajaran
(assessment for and
of learning)
Catatan: Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negative)
peserta didik
b. Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Penugasan Pertanyaan Jelaskan pengertian Saat Penilaian
dan/atau menggambar pembelajaran untuk
tugas tertulis ilustrasi! berlangsung pembelajaran
berbentuk (assessment
esei for learning)
dan sebagai
pembelajaran

7
(assessment as
learning)
2 Tertulis Pertanyaan Tuliskan alat Setelah Penilaian
dan/atau penyelesaian pembelajaran pencapaian
tugas tertulis gambar ilustrasi usai pembelajaran
berbentuk yang akan kamu (assessment of
esei pakai! learning)
3 Portofolio Sampel Kumpulkan hasil Saat Data untuk
pekerjaan pengetahuanmu pembelajaran penulisan
terbaik hasil pada portofolio usai deskripsi
dari pencapaian
penugasan pengetahuan
atau tes (assessment of
tertulis learning)

c. Keterampilan
No Bentuk Contoh Butir Waktu
Teknik Keterangan
. Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Praktik Soal Gambarlah gubahan Selama atau Penilaian
ketrampilan ragam hias flora! usai pencapaian
produk pembelajaran pembelajaran
berlangsung (assessment of
learning)
2 Portofolio Sampel Pilihlah hasil Saat Penilaian untuk
produk gambar temanmu pembelajaran pembelajaran
terbaik dari yang terbaik, usai dan sebagai data
tugas disamping karyamu untuk penulisan
sendiri, dan tuliskan deskripsi
di kertas kecil atau pencapaian
post it masukkan keterampilan
pada portofoliomu
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik belum mencapai ketuntasan
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% peserta didik belum mencapai ketuntasan
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% peserta didik belum mencapai

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu menggambar gubahan flora,
fauna, dan benda geometrik menjadi ragam hias dengan cat air!

Mojokerto, 12 Agustus 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Alim Huda, S.Pd., M.M. Wahyu Eko Hariyanto, S.Pd.


NIP.196805091991031006 NIP. 199205092020121005

8
Lampiran RPP
1. Teknik Penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)

Jurnal

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Dawarblandong


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)
Kelas/Semester : VIII / 1 (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2021/2022

Petunjuk:
1) Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.
2) Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif
maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik
dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku
tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).
Wakt Nama Butir Tanda Tindak
No. Catatan Perilaku
u Siswa Sikap tangan lanjut
1
2
Dst.

*) Keterangan bisa berupa tindak lanjut dan/atau perkembangan sikap peserta didik setelah
dilakukan pembinaan.
Catatan:
a. Fokus penguatan karakter disiplin dan bertanggung jawab.
b. Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif) peserta didik.

b. Pengetahuan
Tertulis
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Dawarblandong
Kelas/ Semester : VIII/1 (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)
Kisi- Kisi
Kompetensi Bentuk Jml
No Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
1 3.2. Memahami Gambar 3.2.1. Menjelaskan pengertian Uraian 1
prosedur ilustrasi gambar ilustrasi
menggambar dengan 3.2.2. Memberi tanggapan Uraian 1
illustrasi teknik tentang hubungan antara
dengan manual narasi dengan gambar
teknik atau ilustrasi
manual atau digital 3.2.3. Mengidentifikasi jenis- Uraian 1
digital jenis gambar ilustrasi
3.2.4. Mengidetifikasi bahan dan Uraian 1
alat gambar ilustrasi

Soal- soal :
Jawablah dengan singkat dan jelas !
1. Apakah yang dimaksud dengan gambar ilustrasi?
2. Sebutkan fungsi gambar ilustrasi.
3. Gambar dibawah ini tergolong gambar ilustrasi jenis ….

9
a. b. c. d. e.

4. Apakah yang dimaksud dengan media penyelesaian


a. basah dan beri contoh
b. kering dan beri contoh
10. Sebutkan tahapan menggambar ilustrasi !

Kunci Jawaban Dan Pedoman Penskoran


No Kunci Jawaban Skor
1 Gambar yang menceritakan suatu peristiwa tanpa judul atau teks 20
2 a. Memperkuat, memperjelas, memperindah, mempertegas, dan 20
memperkaya cerita atau narasi.
b. Untuk menghidupkan sebuah cerita.
3 a. kartun 20
b. karikatur
c. komik
d. karikatur
e. vignette
4 a. Media yang digunakan untuk teknik kering antara lain seperti pensil, 20
bolpoin, arang, charcoal,krayon
b. Media yang digunakan untuk teknik basah antara lain seperti, cat air,
cat minyak, tinta, atau media lain yang memerlukan air atau minyak
sebagai pengencer.
5 - Menentukan jenis gambar 20
- Menentukan irama, komposisi, proporsi,keseimbangan,dan kesatuan
- Membuat sketsa
- Mengarsir dan mewarnai

Jumlah skor 100

Pedoman penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 0 sampai 100
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skordiperoleh
x 100=skor ak hir
SkorMaksimal

c. Ketrampilan
Praktik 1
Menggambar gubahan flora menjadi ragam hias

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Dawarblandong


Kelas/ Semester : VIII/1 (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)

Kisi- Kisi

Teknik
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1 4.2. Menggambar Pembuatan gambar 4.2.1. Membuat Kinerja
illustrasi dengan illustrasi dengan gambar Produk
teknik manual teknik manual atau gubahan
10
Teknik
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
atau digital digital flora menjadi
ragam hias

Soal
Kamu telah mengetahui macam- macam gambar ilustrasi, pilih salah satu dan coba
gambarkan, dengan ketentuan sebagai berikut :
1. Gambar dibuat pada kertas gambar A3.
2. Gambar dibuat dengan menggunakan teknik basah atau kering

Rubrik penilaian
Aspek Penilaian Jumlah Rata-rata
No Nama
A B C D
1
2
3
4

Keterangan
A : kreatifitas
1 : bentuk tidak menarik
2 : bentuk kurang kurang menarik
3 : bentuk cukup menarik
4 : bentuk menarik
B : Ketepatan penerapan komposisi
1 : komposisi tidak tepat
2 : komposisi kurang tepat
3 : komposisi cukup tepat
4 : komposisi tepat
C : Ketepatan penggunaan alat dan bahan
1: penggunaan alat dan media tidak tepat
2: penggunaan alat dan media kurang tepat
3: penggunaan alat dan media cukup tepat
4: penggunaan alat dan media tepat
D : Ketepatan penggunaan teknik penyelesaian
1: penggunaan teknik yang tidak tepat
2: penggunaan teknik yang kurang tepat
3: penggunaan teknik yang cukup tepat
4: penggunaan teknik yang tepat

Pedoman penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 0 sampai 100
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperoleh
x 100=skor ak h ir
Skor Maksimal

5. Pembelajaran Remidial
Pada kegiatan remidial baik kisi-kisi, instrument soal, kunci , rubrik sampai dengan pedoman
penskoran sama dengan Penilaiaan Reguler, tinggal memilih tergantung yang perlu diremidi

6. Pembelajaran Pengayaan
Praktik
Kisi-kisi
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Dawarblandong
11
Kelas/ Semester : VIII/1 (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)

Teknik
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1 4.2. Menggambar Pembuatan gambar 4.2.1. Membuat gambar Kinerja
illustrasi dengan illustrasi dengan gubahan flora Produk
teknik manual atau teknik manual atau menjadi ragam hias
digital digital

Soal
Lengkapi karya yang kamu buat dengan menggunakan frame agar tampilannya nampak lebih
menarik

Rubrik

Skor
No Aspek Yang Dinilai Jumlah
1 2 3 4

1 Kesesuaian Bentuk

2 Teknik pemasangan

3 Artistik

Rata-Rata

Keterangan:
Bentuk
1 : tidak sesuai 2 : kurang sesuai 3 : cukup sesuai 4 : sesuai
Alat , Bahan dan Teknik Arsir
1 : tidak tepat 2 : kurang tepat 3 : cukup tepat 4 : tepat

Pedoman penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 0 sampai 100
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperole h
x 100=skor ak h ir
Skor Maksimal

12
LEMBAR KERJA SISWA
Kisi- Kisi Tugas

Sekolah : SMP Negeri 1 Dawarblandong


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)
Kelas/semester : VIII/1 (Ganjil)
Materi Pokok : Menggambar ilustrasi

Bentuk Jml
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal Soal
1 3.2. Memahami Gambar 3.2.1. Menjelaskan pengertian Uraian 1
prosedur ilustrasi gambar ilustrasi
menggambar dengan 3.2.2. Memberi tanggapan Uraian 1
illustrasi teknik tentang hubungan
dengan teknik manual atau antara narasi dengan Uraian 1
manual atau digital gambar ilustrasi
digital 3.2.3. Mengidentifikasi jenis-
jenis gambar ilustrasi Uraian 1
3.2.4. Mengidetifikasi bahan
dan alat gambar
ilustrasi
Contoh Tugas:
Kerjakan Soal di bawah ini sesuai dengan pembagian kelompok!
1. Cermati pernyataan tentang gambar ilustrasi berikut ini. Jelaskan!
a. Pengertian gambar ilustrasi
b. Tujuan dan fungsi gambar ilustrasi
c. Bagaimanakah gambar ilustrasi yang baik
d. Bagaimanakah bentuk gambar ilustrasi
2. Sebutkan dan jelaskan bentuk gambar ilustrasi!
3. Sebutkan teknik penyelesaian gambar, dan beri contoh alat penyelesaiannya?
4. Amatilah beberapa gambar di bawah ini!
a b c d e

1
No Teknik Bentuk Ilustrasi

5. Amatilah beberapa gambar di bawah ini!


a b c d e f

No Jenis Ilustrasi No Jenis Ilustrasi

13
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
No.
Kunci Jawaban Skor
Soal
1 a. Gambar yang memperjelas ide cerita atau narasi 20
b. Memperkuat, memperjelas, memperindah, mempertegas, dan
memperkaya cerita atau narasi, dan menghidupkan sebuah cerita.
c. Dapat memotivasi dan membantu pembaca untuk berimajinasi
tentang cerita, ilustrasi sangat membantu mengembangkan
imajinasi dalam memahami narasi
d. Dapat memotivasi dan membantu pembaca untuk berimajinasi
tentang cerita, ilustrasi sangat membantu mengembangkan
imajinasi dalam memahami narasi
2 a. Kartun : dapat berupa tokoh manusia maupun hewan berisi cerita- 20
cerita humor dan bersifat menghibur.
b. Karikatur : menampilkan karakter yang dilebih-lebihkan, lucu,
unik, terkadang mengandung kritikan dan sindiran. Objek gambar
karikatur dapat diambil dari tokoh manusia maupun hewan.
c. Komik : rangkaian gambar yang saling melengkapi dan memiliki
alur cerita, dapat berupa buku maupun lembaran gambar singkat
(comic strip).
d. Ilustrasi karya sastra : bertujuan memberikan penguatan dan
mempertegas isi atau narasi pada materinya.
e. Vignette : gambar ilustrasi berbentuk dekoratif yang berfungsi
sebagai pengisi bidang kosong pada kertas narasi.
3 Media kering adalah media menggambar yang digunakan tanpa 20
pengencer, contoh pensil, bolpoin, arang, charcoal,krayon
Media basah adalah media menggambar yang digunakan
menggunakan pengencer, contoh cat air, cat minyak, tinta, atau media
lain yang memerlukan air atau minyak
4 No Teknik Penyelesaian Jenis Ilustrasi 20
a manual Karya sastra
b digital kartun
c manual Karya sastra
d digital komik
e digital Karya sastra
5 No Jenis Ilustrasi No Jenis Ilustrasi 20
a Karya sastra d karikatur
b vignette e komik
c kartun f vignette
Jumlah skor maksimal 100
Rubrik
Sko
No Deskripsi No Skor Deskripsi
r
20 Menuliskan jawaban 20 Menuliskan jawaban benar
benar
1 10 Menuliskan belum 4 10 Menuliskan belum lengkap
lengkap
5 Menuliskan salah 5 Menuliskan salah
20 Menuliskan jawaban 20 Menuliskan jawaban benar
benar
2 10 Menuliskan belum 5 10 Menuliskan belum lengkap
lengkap
5 Menuliskan salah 5 Menuliskan salah
3 20 Menuliskan jawaban

14
benar
10 Menuliskan belum
lengkap
5 Menuliskan salah
total skor perolehan
Nilai = × 100
total skor maksimal

15
