Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTs ……………………… KD : 3.3; 4.3


Mata pelajaran : Akidah Akhlak Materi : Taat, Ikhlas, Khauf, Dan Taubat
Kelas/Semester : VII / Ganjil Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (2 x 40 Jam)

Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu memahami pengertian, contoh dan dampak positif sifat ikhlas, taat, khauf dan taubat dan
menceritakan kisah-kisah yang berkaitan dengan dampak positif dari perilaku ikhlas, taat, khauf, dan taubat dalam
fenomena kehidupan

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.


 Membuat apersepsi mengenai tentang Taat, Ikhlas, Khauf, Dan Taubat

Kegiatan Inti

Pertemuan 1
 Mendengar penjelasan guru tentang pengertian ikhlas, taat, khauf, dan tobat
 Mengamati contoh gambar/video tentang Akhlak Terpuji
 Melakukan tanya jawab pengertian ikhlas, taat, khauf, dan tobat
 Melakukan tanya jawab maksud dari gambar/video tentang akhlak terpuji
Pertemuan 2
 Menggali informasti tentang pengertianikhlas, taat, khauf, dan tobat
 Berdiskusi tentang pengertian ikhlas, taat, khauf, dan tobat
 Tukar informasi tentang cara melakukan ikhlas, taat, khauf, dan tobat
 Membuat peta konsep tentang pengertiansifat ikhlas, taat, khauf, dan tobat
Pertemuan 3
 Mempresentasikan /menyajikan hasil diskusi tentang pengertian ikhlas, taat, khauf, dan tobat

Refleksi dan konfirmasi

 Merefleksi kegiatan pembelajaran.


 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk selalu bersemangat dalam menuntut ilmu (penumbuhan karakter semangat menuntut
ilmu).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan
berdoa.

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap Spiritual Sikap Sosial


Melalui soal pilihan ganda Melalui praktik membaca/ Melalui pengamatan Melalui pengamatan
dan esai pengertian, contoh menghafal dalil tentang taat, terbiasa membaca Al semangat menuntut
dan dampak positif sifat ikhlas, khauf, dan tobat sesuai Qur’an dalam kehidupan ilmu dalam kehidupan
ikhlas, taat, khauf dan taubat dengan instrumen penilaian sehari-hari dengan sehari-hari dengan
sesuai dengan instrumen dan Keterampilan instrumen penilaian sikap instrumen penilaian
rubric penilaian pengetahuan atau jurnal sikap atau jurnal

Mengetahui Jakarta, ....... ..................... 20…


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.
