Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2021/2022


Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH 6 PALEMBANG
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas :X
Materi Pokok : Perintah Dan Strategi Dakwah
Alokasi Waktu : 6 x 25 Menit (1 kali pertemuan)

Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
1.1 Meyakini bahwa dakwah memerlukan strategi yang 1.1.1 Mampu menjelaskan strategi
tepat dan menunjukkan prilaku dakwah islam dengan dakwah rasulullah
enggunakan strategi yang tepat
2.1 Menganalisis Q.S. An-Nahl (16): 125 Tetang strategi 2.1.1 Memahami Al-Quran dan
berdakwah serta hadis terkait. Hadits tentang perintah
dakwah
3.1 Menganalisis Q.S. An-Nahl (16): 125 sesuai dengan 3.1.1 Mampu menghafal Q.S. An-
kaidah tajwid dan makharij huruf Nahl (16): 125

4.1 Mendeostrasikan hafalan Q.S. An-Nahl (16): 125 4.1.1 Menyimpulkan perintah dan
strategi dakwah rasulullah

I. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran daring/luring memudahkan komunikasi penyampaian materi ajar
dalam bidang Pendidikan yang menggunakan model discovery learning. Setelah mempelajari
materi ini diharapkan siswa dapat Mampu menjelaskan strategi dakwah rasulullah, Memahami
Al-Quran dan Hadit tentang perintah dakwah, Mampu menghafal Q.S. An-Nahl (16): 125, dan
Menyimpulkan perintah dan strategi dakwah rasulullah.

II. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1
Pembelajaran tatap muka Pembelajaran jarak jauh Alokasi
Kegiatan
( Luar jaringan/Luring ) ( Dalam jaringan/Daring ) Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, berdoa 1. Guru menyapa peserta 10
dan melakukan presensi didik melalui group WA menit
2. Guru menyampaikan tujuan untuk berdoa dan
pembelajaran dan memberikan mempersiapkan diri
informasi kegiatan pembelajaran melalui apilkasi e-
yang akan dilaksanakan Learning
2. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran dan
memberikan informasi
kegiatan pembelajaran
yang akan dilaksanakan
melalui e-learning
Inti 1. Guru menjelaskan proses 1. Guru menjelaskan proses 55
pembelajaran melalui media pembelajaran melalui menit
power point, word atau video media power point, word,
yang berkaitan dengan materi ataupun link video yang
perintah dan strategi dakwah berkaitan dengan materi
rasulullah yang akan diajarkan.
Stimulus 2. Peserta didik menyimak
2. Melalui google meet guru dan mengamati melalui
memberikan kesempatan untuk PPT yang di sampaikan.
mengidentifikasi tentang Melalui Classroom, google
berpikir kritis dan bersikap meet atau WA.
demokratis (berpikir kritis) 3. Peserta didik diberi
Identifikasi Masalah kesempatan untuk bertanya
3. Peserta didik mengumpulkan Di Classroom, google
informasi yang relevan dari meet atau WA. apabila
beberapa sumber untuk dalam penyampaian materi
menjawab pertanyaan tang yang diberikan ada yang
telah diidentifikasi kurang dimengerti,
Peserta didik mengumpulkan kemudian guru dapat
informasi/mengkaji literatur menjawab pertanyaan
dan saling bertukar informasi peserta didik.
(kerja sama) dan saling 4. Peserta didik membuat
bertukar informasi kesimpulan tentang hal-hal
Pengumpulan Data yang di pelajari dan guru
5. Peserta didik diberi memberikan refleksi
kesempatan untuk bertanya kepada peserta didik. Dan
apabila dalam penyampaian di kumpul kan di
materi melalui yang diberikan Classroom, Google
ada yang kurang dimengerti, Classroom, atau WA.
kemudian guru dapat
menjawab pertanyaan peserta
didik. (Komunikatif)
Pengolahan Data
6. Melalui google meet Peserta
didik membuat kesimpulan
tentang hal-hal yang di pelajari
dan guru memberikan refleksi
kepada siswa
7. Menarik Kesimpulan
Penutup 1. Peserta didik merefleksikan dari 1. Guru menyimpulkan 10
hasil pembelajaran materi hari ini. materi pembelajaran menit
2. Guru meminta peserta didik dengan memberikan point-
mempelajari materi berikutnya point penting dan
3. Guru mengakhiri kegiatan menyampaikan informasi
pembelajaran dengan memberikan kegiatan pembelajaran
motivasi untuk tetap semangat yang akan datang melalui
dalam belajar. Classroom, google meet
4. Menutup kegiatan pembelajaran atau WA.
dengan doa dan salam 2. Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan
memberikan motivasi
untuk tetap semangat
dalam belajar melalui
Classroom, google meet
atau WA.
3. Menutup kegiatan
pembelajaran dengan doa
dan salam melalui
Classroom, google meet
atau WA.
III. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi melalui keaktifan dalam diskusi/melalui chat group
WA
2. Pengetahuan : Post test tertulis secara online melalui e-Learning/Classroom.
3. Keterampilan : Unjuk kerja/ praktik dan portofolio melalui hasil penugasan yang
dikumpulkan

Palembang, 15 Oktober 2021

Guru Pamong PPL 2 Mahasiswa PPL 2

Muhammad Fadhil, M. Pd. I Tomi Wardana


NBM. 1395481 NIM: 622020031P

Mengetahui
Kepala Sekolah

M. Erlan, S. Pd
NBM. 857225

Lampiran :

1. Materi pembelajaran
2. Lembar Penilaian sikap
3. Penilaian pengetahuan : Soal Post Test/Penugasan
4. Lembar penilaian keterampilan
Lampiran : Materi Pembelajaran / Bahan Ajar

PERINTAH DAN STRATEGI DAKWAH

1. Pengertian Dan Strategi Berdakwah Rasulullah


a. Pengertian Dan Tjuan Dakwah
Dakwah merupakan kewajiban setiap muslim yang dilakkan dengan cara baik secara
individu maupun kelompok. Yang bertujuan untuk mewujudkan kebahagiaan dan
kesejahteraan didunia dan akhirat yang di ridhaoi oleh Allah
b. Prinsip dan metode dakwah Rasulullah
Rasullah eiliki prinip dakwah yaitu:
1. Lemah lembut
2. Pemaaf
3. Bermusyawarah
4. Ada kalanya keras dan tegas

2. Ayat ayat al-quran dan hadits tentang perintah berdakwah


1. Qs. Ali-imran (3): 104

‫ك ُه ُم ال ُْم ْفلِ ُح ْو َن‬ ۤ ِ ‫ولْت ُكن ِّم ْن ُكم اَُّمةٌ يَّ ْدعُو َن اِلَى الْ َخي ِر ويأْمرو َن بِالْمعرو‬
َ ‫ف َو َي ْن َه ْو َن َع ِن ال ُْم ْن َك ِر ۗ َواُو ٰل ِٕى‬ ْ ُْ َ ْ ُُ َ َ ْ ْ ْ ْ ََ
Artinya:
Dan hendaklah diantara kamu ada segolongan orang yang menyeru kepada
kebajikan, menyuruh (berbuat) yang makruf, dan mencegah dari yang mungkar.
Dan mereka itulah orang-orang yang beruntung.

Hadits
Riwayat dari Rasulullulah saw. mengatakan:

‫مثل أج ِر فاعلِه‬ ٍ َّ
ُ ‫من َدل على خري فله‬

“Barang siapa yang menunjuki kepada kebaikan maka dia akan mendapatkan
pahala seperti pahala orang yang mengerjakannya” (H.R. Muslim no. 1893).

2. Qs. An-nahl (16) 125

ِۗ ِ ِ ِ ِ َ ِّ‫اُْدع اِىٰل سبِي ِل رب‬


َ َّ‫ْم ِة َوالْ َم ْو ِعظَِة احْلَ َس نَ ِة َو َج ادهْلُ ْم بِالَّيِت ْ ه َي اَ ْح َس ُن ا َّن َرب‬
‫ك ُه َو اَ ْعلَ ُم مِب َ ْن‬ َ ‫ك باحْل ك‬ َ َْ ُ
‫ض َّل َع ْن َسبِْيلِهٖ َو ُه َو اَ ْعلَ ُم بِالْ ُم ْهتَ ِديْ َن‬
َ

Artinya
Serulah (manusia) kepada jalan Tuhanmu dengan hikmah dan pengajaran
yang baik, dan berdebatlah dengan mereka dengan cara yang baik.
Sesungguhnya Tuhanmu, Dialah yang lebih mengetahui siapa yang sesat dari
jalan-Nya dan Dialah yang lebih mengetahui siapa yang mendapat petunjuk.

Hadits

ِ ‫ مَسِ عت رس و َل‬: ‫عن أَيِب س عِيد اخْلُ ْد ِري ر ِض ي اهلل عْن ه قَ َال‬
: ‫اهلل صلى اهلل عليه وسلم َي ُق ْو ُل‬ ُْ َ ُ ْ َُُ َ َ ْ َ َْ
ِ ِ ِِ
َ ‫ فَ ِإ ْن مَلْ يَ ْس تَ ِط ْع فَبِ َق ْلبِ ِه َوذَل‬،‫ فَ ِإ ْن مَلْ يَ ْس تَ ِط ْع فَبِل َس انِِه‬،‫َم ْن َرأَى ِمْن ُك ْم ُمْن َك راً َف ْلُيغَِّي ْرهُ بِيَ ده‬
‫ك‬
ِ َ‫َضعف اْ ِإلمْي‬
‫ان‬ ُ َ ْ ‫أ‬ 

Artinya:

Dari Abu Sa’id Al Khudri radiallahuanhu berkata : Saya mendengar


Rasulullah shallallahu`alaihi wa sallam bersabda: Siapa yang melihat
kemunkaran maka rubahlah dengan tangannya, jika tidak mampu maka
rubahlah dengan lisannya, jika tidak mampu maka (tolaklah) dengan hatinya
dan hal tersebut adalah selemah-lemahnya iman. (Riwayat Muslim) 
Lampiran : lembar penilaian sikap

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH 6 PALEMBANG


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas :X
Materi Pokok : Perintah dan Strategi Dakwah

Kategori pengamatan penilaian sikap


1) Peduli
2) Bertangung jawab
3) Disiplin
4) jujur

1. Peduli
Rubrik penilaian :
4 : Selalu memiliki kesadaran untuk belajar dan rasa ingin tahu yang tinggi
3 : Sering memiliki kesadaran untuk belajar dan rasa ingin tahu yang tinggi
2 : Kadang-kadang memiliki kesadaran untuk belajar dan rasa ingin tahu yang tinggi
1 : Tidak pernah memiliki kesadaran untuk belajar dan rasa ingin tahu yang tinggi

2. Disiplin
Rubrik penilaian :
4 : untuk siswa yang mengumpulkan tepat waktu
3 : untuk siswa yang mengumpulkan terlambat 15 menit
2 : untuk siswa yang mengumpulkan terlambat 30 menit
1 : untuk siswa yang mengumpulkan terlambat lebih dari 30 menit

3. Bertangung jawab
Rubrik Penilaian :
4 : Mengerjakan soal dengan benar sesuai instruksi dan dikumpulkan tepat waktu,
3 : Mengerjakan soal dengan benar sesuai instruksi dan dikumpulkan melebihi waktu,
2 : Mengerjakan soal dengan tidak sesuai instruksi dan dikumpulkan melebihi waktu
1 : Tidak Mengerjakan soal

4. Jujur
Rubrik Penilaian :
4 : Ucapan dan perbuatan selalu sesuai
3 : Ucapan dan perbuatan sering sesuai
2 : Ucapan dan perbuatan kadang-kadang sesuai
1 : Ucapan dan perbuatan tidak pernah sesuai

Bertanggung
Peduli Disiplin jujur
No Nama Poin Jawab poin poin poin
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
Lampiran : lembar penilaian pengetahuan

SOAL PILIHAN GANDA 1-10


1. Keberhasilan dakwah Rasulullah saw tak lepas dari prinsip dan metode dakwah yang di
terapkan oleh beliau. Yang bukan merupakan prinsip dan meyode dakwah adalah...
A. Lembah lembut
B. Pemaaf
C. Bermasyarakat
D. adakalanya tegas dan keras
E. Selalu keras
Kunci Jawaban : E

2. ‫اَُّمةٌ يَّ ْدعُ ْو َن‬ Cara membaca yang benar petikan Q.S ali imran ayat 104 yang bergaris bawah

adalah….
A. Huruf ta' Marbuthah tanwin di masukkan ke dalam huruf yang mendengung
B. Huruf ta' marbuthah di masukkan dalam huruf ya dengan jelas
C. Huruf ta' marbuthah tanwin di masukkan kedalam huruf ta' tanpa di tekandan di tahan
dua harakat
D. Huruf ta' Marbuthah tanwin di baca jelas karena bertemu dengan huruf ya
E. Huruf ta' MArbuthah tanwin di maksukan kedalam huruf ya tanpa mendengung
Kunci Jawaban : A

3. Arti kata ‫ يَّ ْدعُ ْو َن‬adalah….

A. Memerintahkan
B. Menyuruh
C. Mencegah
D. Mengabaikan
E. Menyeru
Kunci Jawaban :E

4. Perhatikan petika Q.S ali imran (3):140 dibawah ini!

‫يَّ ْدعُ ْو َن اِىَل اخْلَرْيِ َويَأْ ُمُر ْو َن‬


Petikan ayat tersebut memerintahkan kita untuk menyeru kepada kebaikan. Yang di maksud
kebaikan menurut Rasulullah adalah...
A. Mengingkari alquran dan Sunnah nabi
B. Meyakini alquran dan sunnah Nabi
C. Mengakui Alquran dan sunnah nabi
D. Mengimani Alquran dan Sunnah Nabi
E. Mengikuti Alquran dan Sunnah nabi
Kunci Jawaban :E
5. Arti kata ‫ْمة‬ ِ ِ
َ ‫ بٱحْل ك‬adalah….
A. Dengan Hakim
B. Dengan Hukum
C. Dengan hikmah
D. Dengan Hikam
E. Dengan Hakam
Kunci Jawaban :C

6. Hukum tajwid yang tepat untuk lafadz ‫سبِْي ِل‬


َ adalah….
A. mad thabi’in
B. mad wajib muttasil
C. mad jaiz munfashil
D. mad arid lissukun
E. mad badal
Kunci Jawaban :A

7. Petikan Q.S An - Nahl (16): 125 berikut ini yang berhukum bacaan ikha syafawi adalah .....

A. ‫َو َٰج ِدهْلُم بِٱلَّىِت‬

B. َ ‫مِب َن‬
‫ض َّل‬

C. َ َّ‫إِ َّن َرب‬


‫ك‬

‫ين‬ ِ ِ
D. َ ‫بٱلْ ُم ْهتَد‬
E. َ ِّ‫َسبِ ِيل َرب‬
‫ك‬
Kunci Jawaban : A

8. Perilaku yang mencerminkan isi petikan Q.S Ali – Imran (3):104 adalah….
A. Pelajar Muhammadiyah menutup Aurat baik saat di sekolah maupun di luar sekolah
B. Pelajar Muhammadiyaj selalu mengajak teman untuk shalat ketika Azan berkumandang
C. Pelajar Muhammadiyah selalu shalat tepat waktu baik di sekolah maupun di luar sekolah
D. Pelajar Muhammadiyaj selalu bertutur kata sopan dan bersikap santun kepada guru
E. Pelajar Muhammadiyah selalu memegang teguh ajaran Alquran dan Sunnah Rasulullah
Kunci Jawaban : E

9. Perhatikan kutipan hadis tentang perintah berdakwah di bawah ini!

‫َم ْن َد َّل َعلَى خَرْيٍ َفلَهُ ِمثْ ُل‬


Bacaan yang tepat untuk melengkapi petikan hafis tersebut adalah.....
A. ‫َو َٰج ِدهْلُم بِٱلَّىِت‬

‫ين‬ ِ ِ
B. َ ‫بٱلْ ُم ْهتَد‬
C. .‫اعلِ ِه‬
ِ َ‫ف‬ ‫َج ِر‬
ْ‫أ‬
D. َ ‫مِب َن‬
‫ض َّل‬

E. َ َّ‫إِ َّن َرب‬


‫ك‬
Kunci Jawaban : C

10. Hukum tajwid yang tepat untuk lafadz ‫ل‬


َّ ‫ض‬
َ ‫ مِب َ ْن‬adalah….
A. Ikhfa
B. idhgaham bighunnah
C. iddgham bilaghunnah
D. ghunnah
E. idzhar
Kunci Jawaban : A

SOAL ESSAY 1-5


NO SOAL JAWABAN
1 Sebutkan pengertian Secara bahasa dakwah berarti memanggil, menyeru, atau
dakwah secara mengajak. Sedangkan menurut istilah, dakwah berati setiap usaha
bahasa dan istilah! atau aktifitas maupun tulisan dan lainnya yang bersifat menyeru,
mengajak, memanggil manusia lainnya untuk beriman dan
mentaati Allah, sesuai dengan garis-garis akidah, syariat, dan
akhlak Islamiyah.

2 Tulislah kembali Qs. Ali-imran (3): 104


Q.S. ali-Imran (3): ِ ‫ولْت ُكن ِّم ْن ُكم اَُّمةٌ يَّ ْدعُو َن اِلَى الْ َخي ِر وي أْمرو َن بِ الْمعرو‬
‫ف َو َي ْن َه ْو َن َع ِن‬ ْ ُْ َ ْ ُُ َ َ ْ ْ ْ ْ ََ
104 beserta
‫ك ُه ُم ال ُْم ْفلِ ُح ْو َن‬ ۤ
terjemahnya! َ ‫ال ُْم ْن َك ِر ۗ َواُو ٰل ِٕى‬
Artinya:
Dan hendaklah di antara kamu ada segolongan orang yang
menyeru kepada kebajikan, menyuruh (berbuat) yang makruf,
dan mencegah dari yang mungkar. Dan mereka itulah orang-
orang yang beruntung.
3 Jelaskan isi Q.S. an- Q.S. an-Nahl (16): 125 mengajak manusia untuk berdakwah
Nahl (16): 125 dengan hikmah, pelajaran atau peringatan yang baik, dan
tentang strategi berdebat denga cara yang baik
berdakwah!
4 Perhatikan Hadits Dalam hadis tentang strategi dakwah tersebut Rasulullah
dibawah ini! menjelaskan bahwa hendaknya setiap muslim tanggap terhadap

‫َم ْن َرأَى ِمْن ُك ْم‬ kemungkaran yang terjadi di depan matanya dan tidak tinggal
diam. Sikap tanggap tersebut berupa pencegahan terhadap
‫ُمْن َك ًرا َف ْلُيغَِّي ْرهُ بِيَ ِد ِه‬ kemungkaran apapun bentuknya sesuai dengan kemampuan,
mulai dari pencegahan dengan tangan, yang merupakan
‫فَ ِإ ْن مَلْ يَ ْس تَ ِط ْع‬ penanganan tingkat paling tinggi hingga yang paling rendah yaitu

ِِ ِ dengan hati
ْ‫فَبِل َس انه فَ ِإ ْن مَل‬
ِ
َ ‫يَ ْستَ ِط ْع فَبِ َق ْلبِ ِه َو َذل‬
‫ك‬

ِ َ‫َضعف اإْلِ مي‬


‫ان‬ ُ َْ ‫أ‬
Jelaskan isi Hadits
Nabi tentang strategi
dakwah tersebut!
5 Perhatikan petikan Hukum bacaan petikan Q.S. ali-Imran (3): 104
Q.S. ali-Imran (3): Petikan Ayat Hukum bacaan Cara membaca
104 di bawah ini! ‫َولْتَ ُك ْن ِّم ْن ُك ْم‬ Idhgham bighunnah Apabila tanwin
bertemu dengan
ٌ‫َولْتَ ُك ْن ِّم ْن ُك ْم اَُّمة‬ bertemu ‫ن‬ dengan
‫اَُّمةٌ يَّ ْدعُ ْو َن‬ salah satu huruf

‫يَّ ْدعُ ْو َن اِلَى الْ َخ ْي ِر‬ huruf ‫م‬ dan tanwin yang 4 (‫و‬ ,‫ م‬,‫ ن‬,‫)ي‬
bertemu dengan maka dibaca
Sebutkan dan
jelaskan hukum huruf ‫ي‬ dengan
bacaan apa saja yang memasukkan huruf
terdapat pada dengan
petikan Q.S. ali- mendengung
Imran (3): 104
tersebut!

Pedoman penskoran :

Nilai = X 100
Lampiran : lembar penilaian keterampilan

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH 6 PALEMBANG


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas :X
Materi Pokok : Perintah dan Strategi Dakwah

Jenis penilaian keterampilan


1) Praktik
2) Produk
3) Proyek
4) Portofolio

1. Penilaian Praktik
Rubrik Penilaian Praktik
Skor Jumlah
No Nama Nilai
Persiapan Pelaksanaan Hasil Laporan Skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
2. Penilaian Produk
Rubrik Penilaian Produk
Skor
Tahap Tahap Tahap Akhir Jumlah
No Nama Nilai
Perencanaan bahan Proses ( Hasil Skor
Pembuatan Produk )
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
Catatan :
 Tahap proses pembuatan meliputi : persiapan alat dan bahan, tehnik pengolahan, K3
(keselamatan kerja, keamanan, kebersihan )
 Tahap akhir ( Hasil produk ) meliputi : bentuk fisik, inovasi/pembaharuan, fungsi, estetika
dll

3. Penilaian Proyek
Rubrik Penilaian Proyek
Skor Jumlah
No Nama Nilai
Perencanaan Pelaksanaan Pelaporan Skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
Catatan :
 Tahap perencanaan meliputi : persiapan, rumusan judul
 Tahap pelaksanaan meliputi : sistematika kegiatan, keakuratan informasi,kuantitas sumber
data, analisis data, penarikan kesimpulan
 Tahap pelaporan meliputi : performans, penguasaan

4. Penilaian Portofolio
Rubrik Penilaian Portofolio
Rubrik Penilaian Praktik
Skor
Jumlah
No Nama Tata Kosa kata Kelengkapan sistematika Nilai
Skor
bahasa gagasan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
